Перейти к содержанию

Охота в Казахстане , сезон 2017


Alykz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, активность повысили :biggrin:

23 часа назад, Alykz сказал:

 Но в целом на большинстве рунетовских форумов охотники меня комментируют не очень активно. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

31 минуту назад, P.S.D. сказал:

Ну вот, активность повысили :biggrin:

У меня бабушка в таких случаях говорила: "Смешно чудаку, что нос на боку!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

У меня бабушка в таких случаях говорила: "Смешно чудаку, что нос на боку!"

а мои друзья в таких случаях говорят:"офигевший бабкин внук":biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, P.S.D. сказал:

а мои друзья в таких случаях говорят:"офигевший бабкин внук":biggrin:

Не в рифму! 

Не змусоривайте хорошую тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Поляк сказал:

 

Вадим ничего личного. К Вам я отношусь с уважением и часто Вас читаю, так как Вы зачастую пишите о вполне прикладных вещах,грамотно выстраивая логические цепочки.

Просто вдруг вспомнилась, эта фраза,которая является своего рода крылатой у современной молодёжи...Причём даже не моего поколения. Вводящей и меня в лёгкое недоумение.:smile:

А я если честно пока далёк от художественной литературы. Может быть в силу возраста.

Раньше читал эзотерику,в силу своеобразной моды,сейчас в основном прикладные вещи.

Подобным отчётам на тематических форумах безусловно быть!

Я просто попытался изложить своё видение того,почему данного автора не особо активно комментируют... Возможно недостаточно тактично.

Собственно а что тут комментировать?! Всё красиво! Читаем,наслаждаемся,завидуем и ставим лайки.)

Тему вверх!

Автору + в карму и профиль.)

Фото безусловно художественные,подход к делу творческий.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда отличный отчет! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на серого и белолобого гуся. 

cef930eaf7579697a995b44aab38a109.JPG

Не планировал писать отчёт об этой охоте, так как кажется ничего нового уже не расскажешь. Но после охоты , решил таки поделиться кое какими наблюдениями, так как Охота получилась очень интересной и такой правильной!На основных особенностях охоты на гуся останавливаться не буду, ранее подробно писал два раза, кому интересно прошу сюда... Охота на гуся в Казахстане и Тонкости охоты на гуся, для продвинутых пользователей 

98417338b83e0d786f6d4e8086fec825.JPG


Последние десять лет охоту на гуся стараюсь не пропускать, каждый год в конце октября мы с друзьями выезжаем на охоту. В это время количество гуся максимально в центральном Казахстане , скапливается группа в миллионы птиц. Добыча жирная , но уже настрелянная и поэтому очень осторожная . В это время легче всего подгадать хорошую гусиную погоду (дождь, буран, ветер...) . В этом году друзья пригласили на охоту в середине сентября, в акмолинскую область как раз подошли первые эшелоны северной птицы, поддавленной холодным арктическим циклоном с Карского моря, плюс собралась группировка местного серого гуся, который гнездиться у нас и вылетает в это время на убранные поля жировать. 

dbb91079c9da1f38ae50eb91472132f8.JPG

Глядя на прогноз погоды , был конечно небольшой скепсис , РП5 показывало на запланированную вечёрку и утрянку солнечную погоду. Обычно при таких условиях птица летит в космосе и охоты не добычливы. Дело не в том , что при облачности им не комфортно верхних слоях летать, дело в высокой освещённости при которой они распознают засады охотников и успевают отвернуть. Даже несмотря на тщательно замаскированные окопы и хороший камуфляж , с высоты птичьего полёта , как показывают съёмки с Дрона , место засидки чётко читается. 

277ed300b90bd58463f5aeaf3c7b8c0d.JPG

59627e9b5515e74ef4aae947cca68b62.JPG

Поэтому осмысленно взял патроны Искра 00 полумагнум , 00 с разделённым зарядом(дальнобойные) и 1 ку на ранее утро. Но оказалось , в начале охотничьего сезона , гуси ведут себя менее осторожно. Это мы поняли уже на вечерке . Стайки налетали небольшие, но в целом давали возможность прицельно стрелять на реальной дистанции. Не знаю, как кому, но мне лично нравятся одиночки, гусь долго кружит над профилями, но в какой то момент снижается на смертельную высоту, сухой одиночный выстрел и птица летит кувырком прямо в окоп . 

81110b2e0f7d1edcd405c7467681f77d.JPG

Да , такие налеты запоминаются навсегда, равно как и другие - урожайные, не часто случающиеся , но тем не менее , реальные , это когда группа заходит на ветер , залетает глубоко за профиля, но тут выскакивают охотники, гуси расправляют крылья , скручиваются на слом и в этот самый момент сливаются в одного огромного гуся)). Нам удалось утром на зорьке организовать такой заход, уфф ... и нервов потеряли )). Шла группа сотни две гусей на разных эшелонах, под разными углами , мы притаились и часть табуна откололась и начала верхами кружить над профилями. 

c70bacc0c51a44890e63e0cd9a6150f4.JPG 

Чучелок стояло 24 , плюс уложенные битые . Короче выглядело все гостеприимно -симпатично)). Четвёрка села в метрах двадцати от окопов, но рулящий командовал терпеть и мы сидели тихо, гуси кружили и казалось вот вот сядут на голову, но команды "огонь"не было, и вот когда группа из десяти двенадцати птиц зашла на круг и уже была на предельно низкой высоте и на повороте сложились , прозвучал сигнал к бою! 

d3c8da724f49ba6d35c11d8479147d7c.JPG

Втроём , выстрелили по разу и высекли 7 , семь ! серых!!! Три выстрела и семь серых гусей! Это да ! В общем утро , как принято, было более добычливое чем вечер, в сумерках гуси видят очень плохо и все кто прилетел , остались с нами . Из досадных промахов , был может быть один налёт, когда все было по плану, но все охотники , просто пропуделили , что тоже хорошо))). Все мы люди-человеки)). 

388bb551e826977a96cb980dc6e26f2a.JPG

А так , уже в восемь утра , при солнце , охотиться больше смысла нет и всех охотников снимают с окопов. Результаты для нашей группы оцениваю как отличные! Охотники все были организованные , дисциплинированные , поэтому подранков ни одного, не найденых гусей тоже ноль . Практически все реальные налёты реализованы , качество стрельбы высокое ! 

b99d9d9434cf5b0016d298ea02c4fde3.JPG

434e1eb243a8d69544c4443cb8df1cb9.JPG

Использовали оружие полуавтоматы итальянского производства , я лично Breda ,с патронами Искра. Сезон гуся только начался , так что всем ни пуха ни пера ...""))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С полем! И рад личному знакомству!:bye2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Обзор карабина Merkel RXhelix alpinist. 

Пожалуй это первый конкурент ставшего "притчей во языцех " карабина R93 компании Blaser и пришедшего ему на смену Blaser R8 . Блистательной победе маркетинга над здравым смыслом)).

Сегодня когда в Казахстане снова приняли норму ограничивающую охотников владеть более чем двумя единицами нарезного и гладкого оружия , тема сменных стволов и калибров в рамках одного оружия снова стала актуальна. По нашему законодательству можно иметь карабин со сменными стволами, который считается одной единицей !

7493141328a69693de7430cd73600ba9.jpeg

Выбирая из того что было со сменными стволами на рынке , определяться пришлось между меркелем и блазером . Но blaser r93 уже сняли с производства , а пришедший на смену blaser Р8 меня не вдохновил. Странная на мой взгляд система - когда УСМ объединён с магазином, это уже стало проблемой у пары знакомых при охоте, в виду потери этого блока. Хеликс отлично лёг в руки, карабин оказался очень прикладистым , короткий ход затвора , встроенная планка вивера , сменные стволы , вывешанный ствол с каннелюрами ,а главное немецкая скрупулёзность в деталях очень порадовали . 

77f9772a30734136147f6fea64b9814c.JPG

Правда серия Альпинист , которую я выбрал имела сложную ложу с регулируемой щекой , покрутив приклад и сравнив вес , попросил ребят из магазина Мерген поменять мне ложу на стандартную , плюс дополнительно установить дульный тормоз. Оставалось только выбрать оптический прицел для горной охоты. Напомню , что требований для такой оптики не мало: 

26ce222de9a282a84236e175a6d68d3e.jpeg 

1. Качество и надёжность , тут список проверенных брендов давно известен: Сваровски , Найт Форс, Вортекс, Цейс , Никон и тд , некоторые из этих брендов имеют пожизненную гарантия , как например прицелы Vortex. 
2. Хорошая кратность и просветленная оптика , тут сложнее , у многих компаний есть прицелы разных серий , с разными стёклами и ценами , наверное это тема отдельного обзора. Дешевле 200000тнг это уже наверняка компромис . 

0e572860a53a8f23ecbdfadf8d03a2cf.jpeg

3. Наличие баллистической турели для ввода поправок , часто ее называют тактической, потому что большинство охотничьих прицелов таковую не имеют !!!! Турель нужна для быстрого внесения вертикальных поправок на разные дистанции и углы перед выстрелом. Помните что в горах надо уметь стрелять до 500 метров. Некоторые охотники стараются компенсировать отсутствие барабанчика поправок прицельной сеткой , но это всегда сложнее и не так точно, как управление кликами. 
4. Лёгкий вес )), винтовка горная, поэтому прицел должен быть облегчённым . 

d12c6b321dc711edfbb10d7a49d882f7.JPG 

После долгих выборов остановился на Swarovski Zi6 2,5х15 - 44 . Родной охотничий барабанчик заменил турелью с ценой 1клик - 1см на 100м . И в итоге получил лёгкий , надёжный , сверх яркий прицел для горной охоты.

Теперь немного об устройстве собственно карабина . 

1. Комплектация Merkel RX Alpinist , с прикладом без регулируемой щеки , общая длина комплекса с дульным тормозом на сантиметр длиннее чем блазер, вес 3715гр . Кстати , ради интереса перевесил все карабины и получилось что Меркель со стволом 17мм весит 3715гр , блазер Р93 с карбоновой ложей, лёгким прицелом со стволом 17мм весит 3675гр , а Кристенсен армс с карбоновым стволом 3705гр , другими словами карабин не тяжелее собратьев, а с карбоновой ложей , возможно легче. 

8b8ec92acdca965affa24a3238b78eae.jpeg

Напомню Меркель с возможностью смены калибра и личинки затвора с большим выбором доступных калибров более 35. Разборка и сборка выполняется специальным встроенным рычагом , обеспечивающим соосность и точность посадки. Проверяли на разных карабинах разных серий , престрелка дополнительная после разборки не требуется. 
2. Ствол 66 см (с ДТК) диаметром 17мм с каннелюрами и дульным тормозом , есть возможность выбора разных профилей , калибров и длины. 

ed345835db4575685fa5ba2f804363a4.JPG

3. Затворная группа прямого хода 6,5см , без выхода затвора за ствольную коробку . Что без условно удобнее для охотника и позволяет лучше контролировать оружие при охоте, особенно если требуется сделать несколько выстрелов. Шпаншибер взвода пружины затвора с дополнительной кнопкой предохранителя . ИМХО Более интуитивный , нет необходимости ловить "специальное положение" как на Блазер. 

74291525c7e43f64fd48117858c3b027.jpeg

4. УСМ с регулируемым спуском , До 800грамм . Магазин отъёмный , однорядный, металический . Однорядность обеспечивает точную подачу патрона и фактически исключает перекос патрона. Компактные размеры и небольшой вес делают использование запасного магазина простым и понятным. Есть магазины на разное количество патронов. 

36fd6c46565fd7929b9403269270cf77.jpeg

5. Калибр 7 rem mag , общая формула 3+1 , с маленьким магазином. 
6. Антабки три , две для погонного ремня мелкоразмерные , как у блазер и одна американский стандарт , для установки сошек. 

7436e39427af734325ed998f85fe5cb7.jpeg

Выбор боеприпаса, я конечно надеялся на потрясающую пулю 162gr eldx от Hornady , с ломовым баллистическим коэффициентом 0.613 G1 . Но к сожалению такие пока к дистрибьютеру компании Prohunt , не пришли . Испробовав 6 разных патронов в этом калибре , пока остановился на патронах Federal с пулей softpoint 175gr . Это полуоболочка, с маленьким БК , но неожиданно кучно полетевшая из этого ствола. Пол МОА , заводским полуоболочным патроном, что ещё нужно для счастья охотника))). 

1c8177b0c9bc533ee540fc65a30f6ae3.jpeg

Плюсов как видно не мало)), такое впечатление , что конструкторы на каждый Блазеровский элемент , придумывали какое то улучшение . Но есть пара моментов по которым есть вопросы. В частности это пресловутая затворная щель, в которую теоретически может попасть какой-нибудь мусор и это может как то повлиять на работу затворной группы. В общем лучше бы ее не было)). 

f91bf9e93ca4db34abd51cd91a8c5b2b.jpeg 

Хотя на разных карабинах есть нечто подобное , но тем неменее . Второй вопрос , это смазка затворной группы в зимний период, при сильных морозах -20С и ниже ее обязательно нужно менять , на морозостойкую -60С , так как случалось , что карабин подмерзал. Но это в сущности проблема обслуживания любого оружия в наших условиях и легко решается не сложными манипуляциями. 

d2d5ecb27b80790a6364ef34b480ddb9.JPG 

Лёгкое и сбалансированное оружие , вот что приходит в первую очередь года думаешь о Хеликс. Обкатав в этом сезоне уже на трёх охотах сразу почувствовал комфорт семёрки . Управляемость оружием при соло охотах , возможность видеть место попадания очень дорого стоит... Калибр 7rem mag бескомпромиссно горный, прекрасная настильная траектория , мощный заряд , напомню это обжатый до 7мм знаменитый африканский 375 holland &holland . 

6225aaab28fb09528d4d1383cae68b19.jpg

367d80f198d411be1ccdaab4e35efde1.jpg

Пока все добытые звери от козерога до медведя , останавливались сразу не доставляя хлопот с добором . 
В общем , наверное всем уже понятно, что карабином я очень доволен и с уверенностью могу сказать , что это отличная горная винтовка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, мне кажется конкурент, это когда владелец бласера переходит на хеликс, а в реальности как раз хеликсоводы переходят на бласер =)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оценка трофейных качеств и ареалов обитания казахстанской популяции козерога.

Громкое, однако, название получилось)). Но без ложной скромности скажу,что имею право на авторство материала на эту тему. Дело в том, что уже лет пятнадцать ищу своего чемпиона. Речь идёт о трофее сибирского или среднеазиатского козерога. 

437c7353f1553cef72b045a7ddb8a260.JPG

Причём разведывательные и охотничьи экспедиции продолжаются практически весь сезон и охватывают всю территорию горных массивов Казахстана. Ведущим специалистом по оценке популяции козерога я стал прежде всего от того, что больше эта оценка никому не интересна, оставшиеся терриологи занимаются краснокнижными сайгаками , архарами и барсами, КЛОХовцы работают по бумажкам и , конечно, реальной картины не представляют, а горстка аутфиттеров, работающих с трофейщиками, по горам сами не лазают. Способствовало моему знанию и зоологическое образование, и последние десять лет привычка все методично оформлять в отчеты.

Продолжение тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mid-Asian Ibex

Небольшой отчёт об охоте на среднеазиатского козерога. ))Охотились мы в южной Джунгарии , где , как уже известно читателю статьи "Оценка трофейных качеств и ареалов обитания казахстанской популяции козерога", одни из лучших угодий в Казахстане . Не могу сказать, что ехал с целью поиска монстра. Но место и , главное , время удачно совпали . Начало ноября - это период , когда козероги начинают собираться в большие табуны , готовятся к гону . 

0bdf6f4ff0b5b13aa100bc0145de4b10.jpg

dbf0ba9a3906ba4b964dde5fc30e5bfc.JPG

Начинаются настоящие рыцарские турниры , в горах в состоянии миграции бродят, как неприкаянные, Бетта-самцы , изгнанные из стада доминирующими рогачами. Кроме того , все группы спускаются значительно ниже , снег уже лежит на высоте до 2500 м . Это очень облегчает поиск трофейных самцов . 

da3d88d5d6555eb94574390b03a0866a.jpg 

f2d412297c80e1be57695747a3f9d4fd.JPG

Наша группа, посидев утром на волчьих переходах, решила закрыть оставшуюся лицензию, и мы подыскивали мясного 3-4 летнего рогалика. Довольно скоро обнаружили большой табун и начали подкрадываться . Козероги были ниже высокогорного плато, куда мы вышли с утра, и подход особого труда не составил. Метров с четырёхсот , поглядывая в бинокль, контролируя табун, вдруг увидел монстра с большими колёсами . 

8527bacc94141a256a6b784f95ed05b3.JPG

Поскольку среди нас были ребята с видеокамерами, можно было близко подкрасться и снять с этой дистанции на HD отличное видео охоты на козерога. Решили охотиться! Вышли метров на сто пятьдесят , основной табун скрылся в ущелье, а старик с парой адъютантов очень удобно для нас лежал ровно на противоположном склоне. Дождавшись команды , что съёмка со штатива идёт , выстрелил в шею. 

d6219613dfd5f0f60f7f4b968b43c813.JPG

Рогач перевернулся и остался на месте. Все получилось, как в кино)). Карабин RX Helix alpinist в калибре 7rem mag , сработал безупречно . Потом, конечно, вытаскивали тяжело , внизу было тупиковое ущелье , поэтому тянуть надо было вверх , чтобы все красиво сфотографировать , использовали автомобильную стропу , за которой сходили в машину . 

6de1ab420873a2bfde444ad307cc6323.JPG

ddd954556fff871aa2fd10653a11ff40.jpg
Карабин Merkel RX Helix alpinist 7rem mag , патроны Federal soft point 175gr , прицел swarovski Zi6 с баллистической турелью 

В общем, через пару часов все-таки вытащили быка наверх и после проведённой фотосессии стянули до крузака , благо склон позволял. Волков, за которыми приехали, так и не нашли , снега мало )). 

c2c431bce37c0c50a90f43dcb820ff34.jpg

Видео с охоты, впервые такая дистанция со штатива и громадный размер трофея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! А это в какие даты сделаны фото? А то меня пугали некоторые, что с начала ноября в любых горах Казахстана, даже южных, обычно такая плохая погода, такая пурга что лучше не соваться , а в у Вас там на фото как на курорте. Поясните пожалуйста, а то у меня тут спор вышел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хороший вопрос)). Действительно в этом году аномально маленькое количество осадков . До сих пор можно охотиться в большинстве районов Тянь-Шань и Джунгарском Алатау . Обычно горы закрываются в конце октября. Но есть несколько мест , где снега в принципе не бывает , в отчёте выше есть ссылка на материал о трофейных качествах и популяции козерогов в РК , там есть подробное описание горных участков и количества осадков в них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дардамтинские волки седьмой сезон . 
Эпизод первый : "Сорока на хвосте принесла". 


Регулирование численности волка это не прихоть горстки воинствующих селян , это жизненная необходимость. Будучи синантропным видом (связанным с жизнедеятельностью человека, как крыса например) волк активно размножается на территориях где практикуется отгонное животноводство. Это для него прекрасная кормовая база. За 2017 год от зубов хищников между посёлками Кетмень и Дардамты уже погибло около 200 голов домашнего скота и лошадей, согласитесь существенный ущерб ! Но что ещё печальнее , вся эта банда , активно питается дикими копытными , маточное стадо которых и так существенно ниже нормы, поэтому без регулирования мы потеряем всех диких животных. 

2dcc353ca67a55830d5b04d8a3d6ec5b.jpeg

Уже не первый год рассказываю о противостоянии человека и волка в горах Кетменьского хребта. Сложный рельеф местности , в отличии от степных участков, делает использование авто-мото техники для этих целей невозможным , остаются гораздо менее эффективные варианты охоты на волка : с вабой , загоном , тропление, с использованием привад и флажков. Для тех читателей , кто присоединился к нам недавно прикладываю ссылки на наиболее интересные и поучительные охоты прошлых лет... 

74051d166ab597440b5e6121968f82db.jpeg

логово с Белым 
одиночка с Охотоведом 
впервые с манком на волка 
коллективная с манком 
охота гоном 

126ec4437a72f961bcb1d9e73b427467.jpg

преферанс с волками 
территория черного волка 1 
матерая из неуловимой пятерки 
территория черного волка 2 
конец неуловимой пятерки 
Изгой 

ff6d0799687ebb7b339e2b1afed93aae.JPG 

Загонная Охота в горах Тянь-Шань 
Серые Волки 2 
Омерзительная восьмёрка 
По следам серого волка 

show_file.php?fid=148591&width=800&height=800

В общем за годы у нас собралась крепкая команда волчатников, а в прошлом году мы организовали группу "Серые Волки" , для желающих приобщиться к этой, стоящей чуть особняком охоте. Положение Клуба Охотников "Серые Волки" Охота на хищника , это отдельная очень не простая охотничья дисциплина. Многие охотники считают ее , самой сложной и это не безосновательно . Во-первых, конечно высокий интеллект и вытекающая из этого способность к обучению . Во-вторых, органы чувств в десятки раз сильнее чем у человека. В третьих , невероятная сила и выносливость . Если добавить выточенные эволюцией инстинкты, получаем могучего зверя с инопланетными способностями . Именно таковым является серый волк - canis lupus ! 

01d6ab92d81ecf68b109d12e08dd0322.jpeg

Сезон охоты на волка наша группа начинает с первыми осенними снегами и завершает в начале мая, когда ещё можно локализовать хищников на логове. По чернотропу охота сложна и малоэффективна . В этом году в связи с поздними снегами выехали в декабре, к этому моменту серых придавило хорошим снегом в высокогорье и они спустились в предгорья , где сразу дали жару чабанам. Всю неделю получая данные о жертвах , как сводки с войны ,)) анализировали ситуацию . Нужно было дождаться когда серые спустятся до мест где можно организовать загон. Загонная Охота это классика жанра, особенно эффективна в начале сезона, пока волки не обстреляны , к середине зимы местные хищники на территории где можно их окружить не заходят и нужно использовать другие способы ....

В 6 утра у въезда в Сункар , собралось 10 городских охотников . А у дома егеря Саната, руководитель охоты-Охотовед , провел краткий инструктаж , после которого , вся группа отправилась на номера. 

898074d37d73b81e24a139b306da8140.jpeg

Мой номер мне был уже очень хорошо известен , три сезона я провёл на нем лёжа между двух небольших кустиков . Это ущелье шириной от верхних точек около одного километра . Рельеф очень сложный , много складок , канав , щелей с разных сторон , но в общем со своего номера простреливаю пятьсот метров в каждую сторону . Интересно что по главному направлению- с ущелья, за это время ни разу на меня никто не вышел ))). 

5ec8a6ddbb482a75f301fa4faa267559.jpeg

Правда в прошлом сезоне , я добыл волка , но он шёл по переходу через соседний номер , охотник на котором никак не хотел его замечать.. Выход волка на номер в такой местности это всегда лотерея , понятно , что на движения зверя влияет тысяча факторов : местоположение самого животного, количество и путь загонщиков , их активность и стрельба , ветер , толщина снега и тд... Поэтому , охотников рассаживают в первую очередь по виду оружия , оптики и навыкам стрельбы. 

d547051eb2606de9ccc733a1b364f98a.jpeg

В том числе, что бы более опытные охотники могли подстраховать новичков . На рассвете одетый в тёплый костюм Аегис от Криптек , затянутый в белый маскхалат , как и другие охотники лежал на номере. Загон начнётся где то через час, но в это время можно высидеть хищников возвращающихся с ночной охоты , поэтому сканирую склоны и сопки в бинокль , а заодно восстанавливаю в памяти дистанции до ориентиров . После перепроверки наизусть , тренируюсь в "слепом прицеливании" , затем "планка" на пару минут , что бы не мерзнуть . 

ea0cf7e280d28f68fd78362bb07dcbc3.jpeg

Затем все сначала ... Рассвело , загудел самолёт над головой , значит уже восемь утра , загон начался! Осознание этого будоражит сознание уже не сильно, и от сна с открытыми глазами выручает гулко бухнувший выстрел загонщика! Началось ! Звук выстрела со стороны загона , сигнал охотнику - "предельное внимание". Перекладываюсь по ближе к оружию , на рубеже два ствола, Меркель хеликс для дальних выстрелов и полуавтомат ar10 Кристенсен для ближнего боя. 

531fd61e562d387d67232200848df4bf.jpeg

Опять тишина , глаза склеиваются , кто то вызывает в рацию, говорит что возможно видит медведя ))) или лошадь , которой тут нечего делать )). Видимо кто то из новичков , так бы знал , что все предгорья в табунах ... 
Планка , бинокль , прицеливание .... тут на дальней сопки вижу загонщика , до него км два , это радует , лежать не долго , судя по всему зверя в загоне нет , рации молчат , что на другом конце загона неясно ... 

58f03161decc7f482cdf4ae5e6720b99.jpeg

Снова сканирую свой километр , ничего не изменилось , только сорока по кустам скачет . Стоп ! Сорока практически симбионт хищника , всегда рядом , что бы было чем поживиться .... Серые шли не торопливо , в зарослях по краю ущелья. Первой очевидно шла сука, позади однозначно арлан . Стрелять в кустах не стал, волки шли прямо на меня и решил бить на полянке , от которой уходила щель на соседний номер . Если увидят откуда был выстрел , появлялась вероятность что выйдут на линию стрелков правее меня . 

f063e0368f98f8902b3b52e5e75b9fa6.jpeg

Стрельять надо заднего , тогда с высокой вероятностью те что впереди побегут прямо. Щёлкнул на вортексе поправку приложился и выстрелили бежавшему позади самцу прямо в грудь . А-мах , нашёл зверя и он яростно схватив себя за бок закрутился волчком . Волчица бросилось бежать и на мгновение потерял ее из вида . Стёганул по кобелю для уверенности ещё раз , тот упал и тут увидел суку. 

353e2053f18438424ea56064fb81fca9.jpeg

Она очевидно не определив откуда я стрелял на махах шла прямо на меня ! Уши прижаты к затылку , хвост вытянут в струну , из раскрытой пасти вырывает пар , желтые глаза как будто из стекла , ничего не выражают , только сильное тело сокращаясь пружиной летит в мою сторону . Скручивая на тройку увеличение на прицеле , с ревом вскочил я ! Волк метрах в шести чуть отвернул , но продолжал нестись в горы . С разворота первым выстрелом попал в ногу два других были по месту. Зверь закрутился разбрызгивая как из фонтана кровь из пробитой аорты , упал и затих . 

2a647239bfc60b3643bfd733c28ba52d.jpeg

Не знаю , в этом году была очень адреналинная охота на медведя , но эта охота однозначно по эффекту ее затмила. Командная дисциплина быстро вернула меня на номер, но минут пять меня трясло от пережитых мгновений. И у меня никак не получалось внятно доложить по рации )) о произошедшем. Минут через двадцать вышли загонщики и охоту закрыли . Оказалось в загоне было только два серых . Приехали охотники и собрались загонщики , поздравления , фотографии и все такое ! 

8a43c0d2a32c244361c4a7d3870e31fe.jpeg

1b5408a2f061655ae5b8a481071c0278.jpeg

Карабин Christensen arms AR10 Carbon 308win mag, прицел Vortex diamond back tactical 3-9x40 , патроны Hornady A-max 168 gr. Масхалат kryptek yeti . 
Ребята чабаны очень благодарили и предложили организовать ещё одну облаву и после короткого перекуса , мы снова сели на номера на другом участке. 

416352720f1026d3841bf17eeae890e7.jpeg

Следов волчьих было очень много , видимо здесь крутиться та семёрка из за которой мы приехали , но волков в загоне не было, только четыре косули пробежали метрах в пятидесяти . Вот так закончилась первая Коллективная Охота группы «Серые Волки» сезона 17-18 ! Поздравляю всех участников с результатом ! 

6bf41130807ec68d8a7c0d2f511c4652.jpeg

Все охотники проявили себя организованными и дисциплинированными ! За что большое спасибо ! Отдельное Спасибо , нашему Охотведу -волчатнику Нурлану Кикимову, грамотно организовавшего загон и охоту! 

Два урока вынесенных из этой охоты: 
1.Следить за птицами! 
2.Первым стрелять последнего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые фотографии, отчёт бомба! Классные трофеи! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спсибо за ответ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рахмет за отчет! С полем! Фартовый! Круто! Ну что еще сказать :)

Упустил я что то момент, регуляция серых со снегохода допускается у вас? И читал где то, что в некоторых регионах РК ( акмолинская, карагандинская еще какие то несколько) в этом году серых вроде как запретили добычу, якобы в связи с падением численности? Это "зеленые происки" или серые реально куда то подевались?

Изменено пользователем Sergey S K
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в этих областях лимит практически не выдали , оставили по 5—10 голов и только на случай нападения на домашних животных или людей. Конечно там в степях снегоходами серых прижали неплохо . Но не думаю что надо было полностью охоту на них закрыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...