Перейти к содержанию

Зайцы. Много зайцев)


Дмитрий Ш
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вернулся из традиционной поездки на охоту в Саратовскую область.

Прибыл 31-го в 4 утра, немного поспал, а тут уже и новый год нужно праздновать. Лег первого в пять утра, а в девять за мной приехали друзья, с коими хожены вместе сотни охотничьих километров.

Выезжаем в лес, верный мой пес (он-то вчера новый год не праздновал) очень быстро поднимает зайчика, начинается гон, поворот на нас и точным выстрелом моего товарища трофей остановлен.

c937c75f7ea1.jpg

Вот такой праздничный заяц!

 

Как же я люблю эти места – даже зимой, когда нет привычных контрастов белого известняка приволжских утесов, темной воды и зелени, картины вокруг очень величественные.

c75fe40520c3.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отличие от подмосковных лесов есть возможность насладится солнышком.

cd4ee30eabb8.jpg

 

И, конечно, охотой.

Команда у нас сгоненная годами, Алтай вошел в ту пору, когда опытный пес очень азартен и еще не стомчив. И результаты не заставили себя ждать.

Второе января – причуял зайца в небольшой дубраве, примерно 100 метров в поперечнике и косой вылетел точно под мой выстрел.

98bd60cee467.jpg

 

Третье января: «толкали» широкую лесополосу, собачки подняли зайчика и выгнали на моего отца – известного многим форумчанам Юрия Ивановича.

ae2f3bee2ad3.jpg
 

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четвертое:

Мы с отцом вдвоем поехали в места, где он только приучал меня к охоте. 20 лет прошло с тех пор, а мы как и тогда – вместе, знакомые перелески и овраги, каждый уголок вызывает добрую ностальгию – бате тогда было примерно как мне сейчас…

Я пытаюсь тропить в условиях жуткой многоследицы, подхватывает ночной следок и Алтай. Залетает в густые заросли, ищет с явным азартом и вдруг у него за спиной встает заяц. Тот не видит, косой пытается по-тихому слинять. Но не тут-то было – наконец раздается пронзительный… даже не лай, а визг – Алтай перевидел русачка, гонит во весь опор, проходят от меня за гранью выстрела, но не проходит и полуминуты – глухой щелчок из соседнего оврага, батя по рации: - Готов.

8272bebb694e.jpg

Возвращаемся к машине, оставляем его трофей, снова ныряем в посадки. Жировки, ночные следы… А вот и гонный след – просмотрели мы подъем, зато зимний лес уже зазвенел от работы выжлеца. На лежку не идет, пытаемся подстроиться, снова овраги, скоростные спуски на пятой точке, подъемы «с передним приводом», наконец встаю на кабаньей тропе, которой воспользовался и косой, в попытке оторваться от собаки, но не для того ехали, чтобы так просто сдаваться )). Гон поворачивает обратно, вижу, как несется заяц, первым бью через кусты, тот вкладывается во все лопатки, даю упреждение метра полтора, выстрел… Через несколько секунд довольный и уставший Алтай его коротко прихватывает. Дошел.

5026f8514265.jpg

Вот они оба поехали в деревню))

677e4932ad88.jpg
 

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятого шел снег и дул очень сильный ветер (в ушах свистело, впрочем, и в предыдущие дни – поэтому в капюшоне и с красными щеками).

Уже после обеда собакен поднял зайчика на краю глубокого и очень заросшего оврага. Сначала показалось, что гоняет лису – очень уж крепкими местами и крутыми подъемами бегал ушастый. Я стоял на склоне, как говорят в тех местах – в пол горы. Услышал, что гон идет по моему склону и успел выпрыгнуть на открытую полянку чуть выше. Еще две секунды и показался потенциальный трофей. Дыхание после пробежки сбито, руки дрожат. Вижу, вроде бы попадание от выстрела, но зайчик проскакивает поляну и скрывается в кустах. Обхожу их выше, по следу в кусты заходит с голосом собака и замолкает. Ясно, все же попал, и трофей из последних сил скрылся в густели и там дошел. Залез, достал.

5284fdba1f9a.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шестого числа утром отличилась, как мы говорим, «молодая гвардия». Отец взял зайчика с гона, а наш уважаемый Петрович (семьдесят седьмой годок парню) стропил зайца, но так как случилась оттепель, след дошел до сурчиной норы – там зайчик и спрятался от сырости. На обратном пути решили попробовать его выкурить, но пока доставали спички, у зайца не выдержали нервы и он пулей выскочил наружу. Тут уж наши опытные стрелки не подвели. «Записали» на счет Петровича – он вытропил, он стрелял, да и вообще он каждому зайчику рад побольше нашего.

99531c46cd9d.jpg

 

И уже под вечер того же дня переехали к селу, лежащему у склона высоких гор, возле реки.

Вдоль реки растут настоящие «джунгли» - даже лианы, как в тропиках

859c4df08012.jpg

 

В этих-то джунглях, на полянке и лежал очередной зайчик. Он сорвался от нашего хруста и топота, ушел без выстрела. Долго крутил собаку по густели, потом вылетел на открытое, пробежал по дороге, сдвоил и «взлетел» вертикально по почти отвесному склону. А на горе – сосновый бор, в котором есть, где укрыться и обмануть настойчивую гончую. Но только не в нашем случае. Мои товарищи расставляются на месте выхода зайца из зарослей, кто-то встал на следе, ведущем в гору. А я повесил ружье поперек спины и залез по склону следом за зайцем и собакой. Подстроился прямо в бору, стрелял несколько раз – штыковой заяц, ветки, кусты…. Но все же взял и наш счет за день дошел до трех. Вот вдалеке, как раз те самые горы, по которым мне пришлось покарабкаться))

d42913009cd2.jpg

На том и закрыли этот «новогодний» сезон. Наохотились, наслушались собаку, взяли десяток зайцев. Ни одного подранка, да и вообще, по-моему, все поднятые зайцы были добыты. Опыт, понимаешь)).

Всем добра и ни пуха!

 

 232b331269f7.jpg

 

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blush:

Изменено пользователем Дмитрий Ш
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, с полем)))

Шикарная охота))

 

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!  Приятно почитать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Великолепные охоты и отдых настоящих мужчин!!!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!   Молодцы!!! Особенно Петрович-77 лет, в голове не сразу укладывается,а бате сколько годов???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный, иллюстрированный отчёт, спасибо Дмитрий и с полем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!!!

Прочитал отчёт с большим удовольствием. Спасибо! Очень понравилось, что на охоте разные поколения, опыт передаётся. Сам люблю, когда опытный охотник объясняет тонкости охоты, остаётся только "намотать на ус". Ещё раз спасибо за отличный отчёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!! Завидую белой завистью )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, жора сказал:

С полем!   Молодцы!!! Особенно Петрович-77 лет, в голове не сразу укладывается,а бате сколько годов???

Спасибо. Петровичу - 76, бате - 55, мне - 33, Алтаю - 5 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый отчет, красивые места, красивая охота. Сам родом из Саратовской губернии. Эх..))

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !

Молодцы.

Красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за шикарный отчет!
С полем! Великолепно провели Новогодние каникулы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Результативные охоты, молодцы! Спасибо за отличный отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! С полем!

Гвардия рулит! Молодцы, мужики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!Шикарная охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет, приятно читать! С полем вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это охота так охота

И снега не то что у нас

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...