Перейти к содержанию

Инициатива по изменению правил оборота оружия


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Может это прозвучит глупостью я бы продление изменил одной только справкой о состоянии здоровья, как на водительские права. ну это мое желание или мнение запретил все оружие ограниченного поражения это связано со статистикой а так же с тем, что кто владеет ООП психология у человека меняется нет границы между летальным и не летальным исходом , а так же запретил приобретение огнестрельного оружия тем кто не имел отношение к армии т.е. те кто не служил ни в силовых структурах ни в армии, хотя среди  срочников то же ......хватает... и хватало.

А чем вас не устраивают те кто не служил в армии?Они что все дебилы что ли?  Так им и водительское удостоверение нельзя тогда выдавать. А на машине они каждый день ездят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, evgeny19 сказал:

Вы цены на гладкоствольное оружие во времена СССР вспомните, 2-3 месячных з/п. Не каждый мог позволить себе.

Зарплата зарплате рознь.

например Иж27 сейчас стоит ~23000 ₽

а зарплата водителя километрах в 500 от мкад 9-12 тысяч... вот и выходит =2 зарплаты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lexm05 сказал:

А чем вас не устраивают те кто не служил в армии?Они что все дебилы что ли?  Так им и водительское удостоверение нельзя тогда выдавать. А на машине они каждый день ездят!

Я б иначе спросил:

солдафонство порой бывает на столько твердолобо, что непонятно как он вообще жив))

с Вами согласен .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что если Родина тебе доверила оружие для своей защиты в армии, то она не может тебя ограничить в доступе к гражданскому оружию. Оружие ограниченного поражения я никогда не оформлял и не планирую. Пока это только инициатива...но всё может измениться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Это очередная и не очень умная попытка найти еще одного крайнего в незаконных применениях охотничьего оружия. Психов с наркологами и остальными врачами  мало, пусть теперь и "инструкторы". Обычная практика по прикрытию заднего места, а не заботой о населении, по такому принципу и построено наше недалекое государство, практически все госструктуры  это просто памперс, зад прикрыт, а что снаружи происходит.....да без разницы. Не нужен нашему государству коренной народ, слишком умный и много возмущается, проще чурбанью раздать паспорта и будет кому двор подметать.

вы только проснулись что-ли?))))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечень ограничений для службы в армии и для приобретения охотничьего оружия немного отличается, поэтому можно не служить в армии, но приобрести огнестрельное оружие.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, промысловик1974 сказал:

Я считаю, что если Родина тебе доверила оружие для своей защиты в армии, то она не может тебя ограничить в доступе к гражданскому оружию. Оружие ограниченного поражения я никогда не оформлял и не планирую. Пока это только инициатива...но всё может измениться.

Вы знаете, наша Родина чудить не устает.

мойдвоюродный брат служил в морской пехоте, и не хлеборезом далеко, и часть побывала где надо. 

Но по возвращении домой его не хотели брать нигде на службу из-за шрама на брови. А шрам то пустяковый, в детском саду еще рассек ... в общем для устройства на работу в одну из структур мвд, ему помимо обычных обследований пришлось очень сильно побегать и подаказывать, что он не дурак из-за шрама на голове и ему можно доверить оружие.

в армии его особо не спрашивали и доверили бтр, например...

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Партизан сказал:

Перечень ограничений для службы в армии и для приобретения охотничьего оружия немного отличается, поэтому можно не служить в армии, но приобрести огнестрельное оружие. Если требования уравнять, то владельцев огнестрельного оружия резко поубавиться.

А как Вы себе это представляете?

ну предположим, что какй то недалекий хрюн с мохнатыми звездами протолкнул закон... и что, треть страны встанет в очередь на утилизацию своих Меркелей, Блейзеров, Кригов и прочего арсенала? Ну ладно еще газовый или травмат, ему цена -пятак в красный день, а если более серьезные стволы?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, промысловик1974 сказал:

Я считаю, что если Родина тебе доверила оружие для своей защиты в армии, то она не может тебя ограничить в доступе к гражданскому оружию. Оружие ограниченного поражения я никогда не оформлял и не планирую. Пока это только инициатива...но всё может измениться.

Родина доверяет оружие под строгим контролем. Каждый раз около Вас были "контролеры": офицеры, старшие товарищи, готовые всегда дать Вам "совет", ценное указание. И на ночь это оружие запиралось и хранилось под контролем. И хрен Вы его получите без необходимости.

Согласитесь, что обращение Вас с гражданским оружием, по сравнению с армией, практически никто не контролирует.

В армии Вы проходили хоть какое-то обучение обращению с оружием. Обращению с гражданским никто не учит. Я просто поражаюсь той легкости, с которой наше государство раздает "стволы". Был бы я законодатель: хрен бы кто у меня получил охотничий билет без сдачи охотминимума, хрен бы кто у меня получил разрешение без сдачи экзаменов в МВД.

Все кричали: отдайте экзамены частным компаниям-отдали. И что? Теперь эти "экзамены" штампуют направо и налево.

Мне могут возразить про очередную "кормушку" чиновников. Да. Будет. Но любое мероприятие-это кормушку. А из двух зол лично я выбираю меньшее.

Кстати, владельцев оружия у нас в стране (официально) не так и много, всего около 5 млн. человек.

 

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдали не для экзаменов, а для сбора средств.

раньше в лро Вы писали тест за госпошлину в несколько десятков рублей. Теперь вы отдаете от 6 тысяч рублей, но правда теперь Вам дают подержать пистолет, пальнуть из него пару раз и читают за один день 3-4 урока по ОБЖ.

на экзаменах должен присутствовать представитель мвд, то, что он не присутствует зачастую, это не случайность- это система сбора денег! И система успешная. Потому, что альтернатив нет.

ну и я чета не слышал, что б кто то не сдал))

выучить 180 правильных ответов- это не сложно.

к сожалению наша система в большинстве случаев построена имнно на зубрежке, а не понимании сути.

экзамены такого рода должы принимать квалифицированные психологи, а не просто "штатная единица",тогда просто зубрежкой не отделаешься. Но тут появится неконтролируемая коррупционная составляющая:biggrin: 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

 это система сбора денег!

Мне, просто, кажется, что получилось здесь аналогично с ТО по а/м. Все кричали, что ГИБДД взятошники и система не работаем. В итоге отдали все на откуп частным компаниям. Как все и хотели. В результате теперь вообще никакого контроля нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

А как Вы себе это представляете?

ну предположим, что какй то недалекий хрюн с мохнатыми звездами протолкнул закон... и что, треть страны встанет в очередь на утилизацию своих Меркелей, Блейзеров, Кригов и прочего арсенала? Ну ладно еще газовый или травмат, ему цена -пятак в красный день, а если более серьезные стволы?

 

 

  Когда Яровая пыталась чудить с охотничьим оружием из боевых образцов, то сразу подготовил пути отхода по Мосинке, что, я её 27-го года без гвоздя и на одних номерах  отдам кому-то просто так, из-за хотелок какой-то пиндосской подстилки? Кто надо был предупреден, у землекопов купил старую ржавую винтовку, на которой не то что номеров не видно......ну и утопил бы случайно в речке, а потом как бы нашел и сдал.....

 так бы и 99% остального оружия потерялось и еще потеряется.....резьбу правда скоро сорвут, недолго осталось.

А вся беда в том, что не надо из всех щелей народу в уши заливать, что мы живем в правовом государстве и все права народа защищаются. Поэтому пешеходы под машины и кидаются, а очкастые тетки на весь двор китайскими диодами всех слепят, пока прогреваются, потому что больше никаких прав и свобод по факту не осталось, а все остальное для своих по договоренности и блату.

Ну ничего, сейчас резервный фонд доедят и на места все начнет становится, исчезнут нерыночные зарплаты с госструктурах и спорте....начнет народ понимать, что на машину и красивые номера насосать можно, а вот на правила ПДД и на нормальное человеческие отношения ну никак не получится...

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Мне, просто, кажется, что получилось здесь аналогично с ТО по а/м. Все кричали, что ГИБДД взятошники и система не работаем. В итоге отдали все на откуп частным компаниям. Как все и хотели. В результате теперь вообще никакого контроля нет.

 

Как нет? Все есть, просто за занавеской иные задачи.

 

основная проблма только в развале систем охотобществ! Ввели обязатеельый зеленыйй билет и все, многие общества разбежались. Например то, в которомя был с 2003 по 2012, уже в 2011 году как заговорили про зеленый билет, половина не сдала взносы, типа а зачем, теперь же халява будет?! И это были менты, если что...

 

насчет то, так менты и не контролировали ничего! Плати пошлину и пошли за сарай, давай таксу и вали- это было все ТО, теперь просто от гайцов убрали эту кормушку.

то, что кому то просто так выписывают техкарты- так это двойственная ответственность между владельцем машины и тем кто выписывает.

мне не стремно пройти ТО на своей машине, я уверен в ней, например.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mobius сказал:

  Когда Яровая пыталась чудить с охотничьим оружием из боевых образцов, то сразу подготовил пути отхода по Мосинке, что, я её 27-го без гвоздя и на одних номерах года отдам кому-то просто так, из-за хотелок какой-то пиндосской подстилки? Кто надо был предупреден, у землекопов купил старую ржавую винтовку, на которой не то что номеров не видно......ну и утопил бы случайно в речке, а потом как бы нашел и сдал.....

 так бы и 99% остального оружия потерялось и еще потеряется.....резьбу правда скоро сорвут, недолго осталось.

А вся беда в том, что не надо из всех щелей народу в уши заливать, что мы живем в правовом государстве и все права народа защищаются. Поэтому пешеходы под машины и кидаются, а очкастые тетки на весь двор китайскими диодами всех слепят, пока прогреваются, потому что больше никаких прав и свобод по факту не осталось, а все остальное для своих по договоренности и блату.

Ну ничего, сейчас резервный фонд доедят и на места все начнет становится, исчезнут нерыночные зарплаты с госструктурах и спорте....начнет народ понимать, что на машину и красивые номера насосать можно, а вот на правила ПДД и на нормальное человеческие отношения ну никак не получится...

Артем, у меня не самые уродливые номера, но я не сосал:biggrin: честно-чстно...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

основная проблма только в развале систем охотобществ! Ввели обязатеельый зеленыйй билет и все, многие общества разбежались. Например то, в которомя был с 2003 по 2012, уже в 2011 году как заговорили про зеленый билет, половина не сдала взносы, типа а зачем, теперь же халява будет?! И это были менты, если что...

Так опять же, я сам этого не видел, но читал про это: все кричали какие взносы большие, что угодья это общее и т.п. В итоге ввели общий охотбилет. Типа, чтобы не платить взносы "барыгам" из хозяйств. И что в итоге? Денег у хозяйств нет. А земли то остались в аренде у хозяйств. В итоге и хозяйства приходят в запустение и охотники, кричавшие, снова не довольны.

Популизм, мать его...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как большие? Все соразмерно зарплате. В 2003 году я платил 300 рублей, в 2011 дошло до 500..

сейчас в другом обществе 1000...  и еще в одном 3.3т.р. + отработка, не деньгами, а полезными делами, есть у меня свой фронт обязанностей, помогаю чем могу))) Но там все путевки за год включены, просто получаешь сезонку и все)) за исключением копыт! Но и там условия очень хорошие, вход в общество не свободный, коллектив ограничен количеством мест, все по уму в общем.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Ну как большие? Все соразмерно зарплате. В 2003 году я платил 300 рублей, в 2011 дошло до 500..

сейчас в другом обществе 1000...  и еще в одном 3.3т.р. + отработка, не деньгами, а полезными делами, есть у меня свой фронт обязанностей, помогаю чем могу))) Но там все путевки за год включены, просто получаешь сезонку и все)) вход не свободный, коллектив ограничен количеством мест, все по уму в общем.

И я считаю, что 2 000 в год не самые большие деньги. Но регулярно слышу, что и это дорого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я незнаю где 2000, знаю где гораздо дороже:biggrin:

но надо понимать за что пищат то? Если угодья пустые, то нафига козе баян, а если в угодьях работа ведется и есть зверь, то чего пищать?

3 рубля средняя ставка от ПтЗ до Казахстана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году проходил обучение. Действительно фикция. Дали пальнуть из травмата три патрона и из мелкашки столько же. Сотрудник ЛРО был. Двое не сдали хотя приходили на прожление! Я и не против нормального обучения. Но видимо оно им не нужно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, evgeny19 сказал:

Вы цены на гладкоствольное оружие во времена СССР вспомните, 2-3 месячных з/п. Не каждый мог позволить себе.

 Цена на 2-х стволку  в 60-70е на тоз бм  колебалась от 37 рублей 50 копеек до 50 рублей , тоз 63 стоил 60 рублей, иж-18 около 40 рублей, иж 58 100 рублей,  середина 70-х:
год 1975
ИЖ-18 - 37р.50коп .
ИЖ-58 - 140р.
Иж-27 - от 220р.
ТОЗ-34- от 240р.
МЦ-21-12 -  335р. 

1985 г.

ИЖ-18М - 90 р.
ИЖ-18ЕМ - 112 р.
МЦ-21-12 - 508-530 р.
ИЖ-58ма - 150 р.
ИЖ-58МАЕ - 185 р.
ИЖ-27 - 230 р.
ИЖ-27Е - 305 р.
ТОЗ-34 и ТОЗ-34Е - 297-600 р.

Спортивные ИЖ-39 - 555 р.
ИЖ-39Е-630 р.
ТОЗ-57-1-С - 1065 р.
МЦ-6 - 1050 р.

1987г:

Ружье ИЖ-58 в 1960г - 600 дореформенных рублей (т.е. 60руб), штучные - 1500 (соответственоо, 150руб)

В 1987г ИЖ-18м 90руб, ИЖ-18ЕМ - 112руб.

МЦ-21 - 508-530руб.

ИЖ-54 - 90
ИЖ-54 улучш. - 120
ИЖ-54 - штуч. - 170 - 250руб.
(а живучесть всего 7500 выстрелов!?)

ИЖ-57 стоило (видимо, раньше, просто написано в журнале - СТОИЛО) 90р ряд.
Штуч. - 170р.

ИЖ-26 выпускалось до конца 70-х годов и стило 100р. рядовое, ИЖ-26Е - 125р, за орех еще наценка.

ТОЗ-34 ряд. - 297р, сувенирные - до 5000р !
Ружье (штуцер) "Зубр" на базе ТОЗ-34 (оба нарезных ствола 9х53 длина стволов 600мм, или комбинированное 9х53 / 12кал длина стволов 675мм) 
=== 1900руб.

ТОЗ-БМ стоило ряд. - 43-50, улучш. - 60, штучн. -82р.

ТОЗ-63 - ряд. 55р,улучш. - 75р, штуч. - 120р.

ТОЗ-54 - от 90 до 300руб (как более позднее)

Карабин "Медведь" - от 1530 и выше (9х53, 7,62Х51)

иж-59 "СПУТНИК" - РЯД. 120, Штуч. 250р. (1959-1964 выпуск??)

ИЖ-12 - ряд. 120-150р, штуч. 250-270р

ИЖ-27 - от 250 и выше. С эжектором - от 305р.

МЦ-109 2100-3000р
МЦ111 2100-3000р.
МЦ110 1300
МЦ7-20 1500
МЦ7-12 1700
МЦ-105 900
МЦ6 900

1990 - начало 1991 г., 
Иж 18 - 90 руб.
Иж-43м- 175 руб.
Иж-43 ЕМ ( штучное) -320... 375 руб.
Иж-43 ем (штучное)- 522 руб.
Мц 21-12 - видел за 750 руб.

1991 год Мц-20-01 420 рублей,   ТОЗ-34ЕР  594 рублей ,

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная подбрка цен, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MED969 сказал:

Зарплата зарплате рознь.

например Иж27 сейчас стоит ~23000 ₽

а зарплата водителя километрах в 500 от мкад 9-12 тысяч... вот и выходит =2 зарплаты

 Средняя з/п в регионах 25-35 т.руб. ( работаю с регионами не один год). В СССР з/п  была 60-80 руб. Инженер после института получал 120 руб. В 80-е годы. Так что покупательская возможность населения была намного ниже, чем сейчас.

Изменено пользователем evgeny19
Ошибка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С интересными Вы регионами работаете))

А покупательную способность ружьями мерять неправильно, переведите на цену золота, например, будет проще, сравнительных анализов много, посмотрите в сети

 

первая ссылка по средней зп в гугле , например http://www.sarinform.ru/news/2016/10/20/162677

читаем коментарии))

 

http://bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya-zarplata2016.html

во, сравнительная табличка, очень кстати. 

Откидываем подоходку и прочее, и получаем что получаем))

 

но мы удаляемся от темы

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не важно, служил человек в армии или нет, чтобы быть охотником. Мой наставник, который меня учил, в армии не служил, но как охотник, мне до него далеко (он был председателем охотколлектива). Я считаю, что каждый имеет право на охоту, так как порядочных людей больше, нельзя всех судить по плохим. Меня отец брал на охоту еще ребенком, и стрелял из ружья в том же возрасте. Ленин, находясь в ссылке, ходил на охоту. Право на оружие тоже должно быть у каждого. Негодяи сто раз подумают, нужно ли им ломиться в дом, где есть старая двустволка, заряженная дробью на вальшнепа. У преступников есть боевое оружие и именно им выгодно, чтобы остальные честные люди оставались без оружия. Обеспеченные люди нашли обходные пути как законно владеть короткоствольным боевым оружием - наградное оружие (кому интересно, интернет в помощь). А вот пожилой охотник и так думает, сможет ли он уже сейчас собрать все справки и пройти все проверки, чтобы сходить по разу на тягу, на утку и зайца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение по поводу выдачи всем желающим охотничьи билетов единого Федерального образца. Я считаю, что право на охоту (не путать с браконьерством) имеет каждый. Но этот каждый помимо прав имеет обязанности, в том числе, соблюдать правила охоты. Нужно бороться не за доступ на право охоты (путём его ограничения), а за соблюдение правил охоты. Иначе люди не будут их соблюдать, в том числе оформлять охотничьи билеты. Охотник с "зеленым" билетом на общих основаниях может охотиться только в угодьях общего пользования (что для некоторых представляет определенные трудности). В охотхозяйствах они получают путевки за более высокую плату, что по моему справедливо. Ну так и контролируйте их охоту в своих хозяйствах - всё же известно, где, когда, ... многие начинающие охотники Вам только спасибо скажут за общение и добрый совет.Сам перед оформлением охот. билета единого Федерального образца имел, охот билет общества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...