Перейти к содержанию

Мясо из капкана


alez
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Опять, так как было вырезано из темы про охоту обсуждение о съедобности мяса бобра после капкана, давайте обсуждать в этой теме возможность и последствия употребления в пищу мяса из "капкана"

 

Когда ты продаешь невидимый товар, а над твои рабочим креслом висит фотография твоего распятого шефа, то вертеть законами очень легко, до такой степени, что паства даже не будет возмущаться подобному маразму. Церковью бобр, выдра,кит, тюлень и капибара отнесены к рыбам, значит употреблять их можно, без оглядки на удушение, так как христианство негодует исключительно по поводу того мяса, которое умерло своей смертью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что здесь не понятного? Зайцев и птицу испокон веков петлями да силками ловили. Зимой они все равно замерзали на морозе. Рыбу из сетей  тоже уже уснувшей вынимают.  Есть, конечно, временные и температурные нюансы, но капканы, сети и т.п. обычно часто проверяют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта: сети проверяю на следующий день после установки..., капканы через 3 дня, т.е. два раза в неделю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЛИС сказал:

А что здесь не понятного? Зайцев и птицу испокон веков петлями да силками ловили. Зимой они все равно замерзали на морозе. Рыбу из сетей  тоже уже уснувшей вынимают.  Есть, конечно, временные и температурные нюансы, но капканы, сети и т.п. обычно часто проверяют.

Ну, это то понятно, особенно поколению, которое выросло на нормальных уроках в Школе, на отработке практики в колхозах и картошке в институтах. Просто в среде современных флудерастов, топикстартеров и других охотников бытует мнение, что это есть не можно, и более того - нельзя!  Наличие крови в мясе, либо отсутствие таковой - носит исключительно эстетический характер; хотя  в ней очень много витаминов и минералов, да и иной раз важно, что в ней содержится еще и соль!

 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alez сказал:

Ну, это то понятно, особенно поколению, которое выросло на нормальных уроках в Школе, на отработке практики в колхозах и картошке в институтах. Просто в среде современных флудерастов, топикстартеров и других охотников бытует мнение, что это есть не можно, и более того - нельзя!  Наличие крови в мясе, либо отсутствие таковой - носит исключительно эстетический характер; хотя  в ней очень много витаминов и минералов, да и иной раз важно, что в ней содержится еще и соль!

 

Так многое зависит от того, сколько он в этом капкане проторчал и при каких условиях. Если внешние условия позволили попавшему к капкан зверю сохраниться и мясо не задохнулось в шкуре, то почему не есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Поляк сказал:

Так многое зависит от того, сколько он в этом капкане проторчал и при каких условиях. Если внешние условия позволили попавшему к капкан зверю сохраниться и мясо не задохнулось в шкуре, то почему не есть?

Зато уже ферментированное будет.:wacko1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ЛИС сказал:

Зато уже ферментированное будет.:wacko1:

За пару дней - ничего с ним не будет, сырым главное не есть! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alez сказал:

Ну, это то понятно, особенно поколению, которое выросло на нормальных уроках в Школе, на отработке практики в колхозах и картошке в институтах. Просто в среде современных флудерастов, топикстартеров и других охотников бытует мнение, что это есть не можно, и более того - нельзя!  Наличие крови в мясе, либо отсутствие таковой - носит исключительно эстетический характер; хотя  в ней очень много витаминов и минералов, да и иной раз важно, что в ней содержится еще и соль!

 

Ну тут позволь не согласиться!  На мой взгляд тут три фактора, температура при которой животное попало в капкан ,время как верно заметил Вадим и анатомия самого животного. Ну допустим заяц попал в петлю а температура -15,так он и до весны сохранится, если раньше не сожрут :),а олень или лось вздуется через несколько часов и привет. 

А кровушку спускают для того, чтобы мясо дольше хранилось, она является самой лучшей питательной средой для микробов, соответственно в жарких местах это просто прагматизм перенесённый в религиозные обычаи (кошрут и халяль).  Впрочем как и обрезание, так легче гигиену на жаре соблюдать. 

Падаль ведь в хорошие время не особо жалуют а прижмёт и падших лошадей, вздувшихся ели....Как и рыбу, снулую из сети выкидывают а живую берут, короче моё из,всё по обстановке:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kap.morgan сказал:

А кровушку спускают для того, чтобы мясо дольше хранилось, она является самой лучшей питательной средой для микробов, соответственно в жарких местах это просто прагматизм перенесённый в религиозные обычаи (кошрут и халяль).  Впрочем как и обрезание, так легче гигиену на жаре соблюдать. 

Ерунда это все! Кровь, в последнюю очередь участвует в стадии разложения, отсутствие оной в теле - никоим образом на срок хранения не влияет. В Ветхом завете сказано, что употреблять в пищу мясо удушенных животных, а также животных, которые умерли своей смертью (им не спустили кровь). Также запрещено есть кровяную колбасу и другие продукты, которые делаются с использованием крови. Такой запрет связан с тем, что в Святом писании говориться - в крови животных находится душа. Ни в коем случае нельзя есть плоть животного вместе с его душой. Если же человек будет употреблять в пищу кровь животного, он приобретет лик того животного, чью кровь съел. Соответственно оттуда ноги и растут. 

А общие процессы можно описать так: После того, как кровь перестает течь по организму, кислородное голодание даёт о себе знать, ферменты начинают переваривать клеточные мембраны, это вызывает обесцвечивание. Далее идёт трупное окоченение, нуклеиновые кислоты расщепляют белки в мышечных волокнах, как только мышцы начинают разрушаться более интенсивно, трупное окоченение проходит, и тело становится снова эластичным. Триллионы бактерий, живущих в организме  на протяжении всей жизни, будут снова на свободе. Клеточные мембраны начинают деградировать, дав старт собственному процессу разложения. Начальный этап самопереваривания образует много сахаров, солей, жидкостей и анаэробных бактерий, что недавно освободились из тюрем-кишок. В общем, бактерии питаются, ферментируют сахара и образуют всевозможные нечистые газы, такие как сероводород и аммиак. По мере того как бактерии начинают расщеплять гемоглобин в крови, они превращают кожу в пёстрый тёмно-зелёный цвет, все эти газогенераторные процессы заставляют тело раздуваться, будто воздушный шар ужаса. Подобное называется "бомбаж". В итоге давление в теле будет накапливаться, а газы и жидкости начнут вытекать из каждого отверстия (каждого, да). Но может "фортануть" и тогда всё это дело взорвется. Именно в эти моменты кожа начинает рыхлить, а на теле появляются чёрные пятна. Т.е. Жрать уже нельзя!!!!!

Опять таки, если рассматривать Бобра в капкане, то процесс пищеварения у него после попадания в капкан не прекращается и раздуть его может минут так за 40 - 1,5 часа, но раздувает желудок от газов переработки корма, а не от трупного гниения, поэтому желательно понимать и знать процессы, происходящие с организмами после остановки сердца и крови! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, alez сказал:

Ерунда это все! Кровь, в последнюю очередь участвует в стадии разложения, отсутствие оной в теле - никоим образом на срок хранения не влияет. В Ветхом завете сказано, что употреблять в пищу мясо удушенных животных, а также животных, которые умерли своей смертью (им не спустили кровь). Также запрещено есть кровяную колбасу и другие продукты, которые делаются с использованием крови. Такой запрет связан с тем, что в Святом писании говориться - в крови животных находится душа. Ни в коем случае нельзя есть плоть животного вместе с его душой. Если же человек будет употреблять в пищу кровь животного, он приобретет лик того животного, чью кровь съел. Соответственно оттуда ноги и растут. 

А общие процессы можно описать так: После того, как кровь перестает течь по организму, кислородное голодание даёт о себе знать, ферменты начинают переваривать клеточные мембраны, это вызывает обесцвечивание. Далее идёт трупное окоченение, нуклеиновые кислоты расщепляют белки в мышечных волокнах, как только мышцы начинают разрушаться более интенсивно, трупное окоченение проходит, и тело становится снова эластичным. Триллионы бактерий, живущих в организме  на протяжении всей жизни, будут снова на свободе. Клеточные мембраны начинают деградировать, дав старт собственному процессу разложения. Начальный этап самопереваривания образует много сахаров, солей, жидкостей и анаэробных бактерий, что недавно освободились из тюрем-кишок. В общем, бактерии питаются, ферментируют сахара и образуют всевозможные нечистые газы, такие как сероводород и аммиак. По мере того как бактерии начинают расщеплять гемоглобин в крови, они превращают кожу в пёстрый тёмно-зелёный цвет, все эти газогенераторные процессы заставляют тело раздуваться, будто воздушный шар ужаса. Подобное называется "бомбаж". В итоге давление в теле будет накапливаться, а газы и жидкости начнут вытекать из каждого отверстия (каждого, да). Но может "фортануть" и тогда всё это дело взорвется. Именно в эти моменты кожа начинает рыхлить, а на теле появляются чёрные пятна. Т.е. Жрать уже нельзя!!!!!

Опять таки, если рассматривать Бобра в капкане, то процесс пищеварения у него после попадания в капкан не прекращается и раздуть его может минут так за 40 - 1,5 часа, но раздувает желудок от газов переработки корма, а не от трупного гниения, поэтому желательно понимать и знать процессы, происходящие с организмами после остановки сердца и крови! 

Так тонко, как ты расписал, я алгоритм разложения не знаю, но моё ИМХО, что вопрос "про душу в крови "  подведён уже под "здоровое питание" в жарком климате. Эпидемии тогда целые народы косили. 

А так то, я уже давно должен был принять свинский вид , любовь моя к кровянке и печёночной безгранична!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kap.morgan сказал:

А так то, я уже давно должен был принять свинский вид , любовь моя к кровянке и печёночной безгранична!

Я так то тоже.... :biggrin: Особенно гусиную, да с гречечкой, видимо не  по нам этот Завет писан был!

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы еще рецептов накидайте, горячие "финнские" парни

:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MED969 сказал:

Вы еще рецептов накидайте, горячие "финнские" парни

:biggrin:

Я ж уже давал с Лисой вариант приготовления плова.... 

А с Бобром - могу сказать так, наличие крови в мясе влияет на вкус мяса, поэтому вариант - вымачивание в воде, либо быстрый вариант от AleZa - помыть - нарезать порционо, засыпать содой, хорошенько, накрыть, убрать в сторону минут на 40к, затем добавить воды пару стаканов и погасить все это дело уксусом, слить, промыть водой, обшпарить кипятком- вуаля хоть жарь, хоть парь, хоть плов делай  и можно подавать хоть беременной жене, хоть любимой теще, ни те запаха, ни те привкуса тухлятинки! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, kap.morgan сказал:

Так тонко, как ты расписал, я алгоритм разложения не знаю, но моё ИМХО, что вопрос "про душу в крови "  подведён уже под "здоровое питание" в жарком климате. Эпидемии тогда целые народы косили. 

А так то, я уже давно должен был принять свинский вид , любовь моя к кровянке и печёночной безгранична!

 

19 минут назад, alez сказал:

Я так то тоже.... :biggrin: Особенно гусиную, да с гречечкой, видимо не  по нам этот Завет писан был!

Когда не знаешь делаешь это одно, когда знаешь и глумишься уже другое! Человек  свободен в праве выбора но! пути у него всего два. А вечность она лет 70-80 длится в среднем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Hakas сказал:

Когда не знаешь делаешь это одно, когда знаешь и глумишься уже другое! Человек  свободен в праве выбора но! пути у него всего два. А вечность она лет 70-80 длится в среднем?

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы инициировала прокурорскую проверку по факту загрязнения воздуха. Официальный представитель столичной прокуратуры Москвы Елена Россохина заявила, что ведомству предстоит установить источник загрязнения воздуха и его последствия. 

Юра - уезжай срочно из МСК - опасно там!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

07f5f04df6886234f2b3f4ae0f194fc9.jpg

Вы, таки - не умеете ее готовить! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Hakas сказал:

 

Когда не знаешь делаешь это одно, когда знаешь и глумишься уже другое! Человек  свободен в праве выбора но! пути у него всего два. А вечность она лет 70-80 длится в среднем?

Юра,глумление и понимание -разные вещи!  Если я как то задел твои чувства, извини!  Совсем не хотел, особенно в Сочельник. Но насколько я понимаю Книгу, как православный, это свод законов и правил,в котором всё есть. Живи по ним и всё с тобой будет правильно. Но я думаю, что очень многое имеет под собой практическую основу,добавленную туда уже людьми. Что кстати подтверждают люди гораздо более образованные теологически. Так получилось, что мой одноклассник батюшка а ещё один друг молодости, стал раввином.... И я достаточно много интересующего меня спрашиваю.

Ну и наверное если б моим самым тяжким грехом была кровяная колбаса....Я был бы счастлив. Но в моём понимании это не грех а традиция целого народа!  По всей Украине,к Рождеству, колят свиней и готовят из них много вкусного, в том числе и кровянку... и наверное если уж отнимаешь жизнь у живого существа, то есть даже некоторая доля уважения,когда используется максимум и ничего не пропадает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, alez сказал:

Ерунда это все! Кровь, в последнюю очередь участвует в стадии разложения, отсутствие оной в теле - никоим образом на срок хранения не влияет. В Ветхом завете сказано, что употреблять в пищу мясо удушенных животных, а также животных, которые умерли своей смертью (им не спустили кровь). Также запрещено есть кровяную колбасу и другие продукты, которые делаются с использованием крови. Такой запрет связан с тем, что в Святом писании говориться - в крови животных находится душа. Ни в коем случае нельзя есть плоть животного вместе с его душой. Если же человек будет употреблять в пищу кровь животного, он приобретет лик того животного, чью кровь съел. Соответственно оттуда ноги и растут. 

А общие процессы можно описать так: После того, как кровь перестает течь по организму, кислородное голодание даёт о себе знать, ферменты начинают переваривать клеточные мембраны, это вызывает обесцвечивание. Далее идёт трупное окоченение, нуклеиновые кислоты расщепляют белки в мышечных волокнах, как только мышцы начинают разрушаться более интенсивно, трупное окоченение проходит, и тело становится снова эластичным. Триллионы бактерий, живущих в организме  на протяжении всей жизни, будут снова на свободе. Клеточные мембраны начинают деградировать, дав старт собственному процессу разложения. Начальный этап самопереваривания образует много сахаров, солей, жидкостей и анаэробных бактерий, что недавно освободились из тюрем-кишок. В общем, бактерии питаются, ферментируют сахара и образуют всевозможные нечистые газы, такие как сероводород и аммиак. По мере того как бактерии начинают расщеплять гемоглобин в крови, они превращают кожу в пёстрый тёмно-зелёный цвет, все эти газогенераторные процессы заставляют тело раздуваться, будто воздушный шар ужаса. Подобное называется "бомбаж". В итоге давление в теле будет накапливаться, а газы и жидкости начнут вытекать из каждого отверстия (каждого, да). Но может "фортануть" и тогда всё это дело взорвется. Именно в эти моменты кожа начинает рыхлить, а на теле появляются чёрные пятна. Т.е. Жрать уже нельзя!!!!!

Опять таки, если рассматривать Бобра в капкане, то процесс пищеварения у него после попадания в капкан не прекращается и раздуть его может минут так за 40 - 1,5 часа, но раздувает желудок от газов переработки корма, а не от трупного гниения, поэтому желательно понимать и знать процессы, происходящие с организмами после остановки сердца и крови! 

С интересом прочитал.Как будто на лекции побывал! Когда добыл своего первого фазана стал искать правильный рецепт и оказалось что надо этого фазана еще дня три не чищенного не потрошеного повесить в тени и дать ему набраться соку и аромату.Делать так конечно не стал.Наверное все таки зависит от дичи (чем питается) и от окружающей температуры.При стрельбе по дичи,зверю все равно нет такого кровопускания как когда свинью режут.Какая разница чем перерубить позвоночник дробиной или прутком железа в случае капкана.Но все таки приятней когда знаешь что дичь застрелена.Все это мое ИМХО так как охотник я начинающий,но бобра дали попробовать и мне понравился и даже вся моя семья говорила что это есть мы не будем когда приготовили за обе щеки трескали и сказали давай еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, lexm05 сказал:

... бобра дали попробовать и мне понравился и даже вся моя семья говорила что это есть мы не будем когда приготовили за обе щеки трескали и сказали давай еще.

Сразу вспомнилась нетленка Высоцкого:

"Мы кой в чём понаторели, мы тарелки бьём весь год.

Мы на них собаку съели, если повар нам не врёт.."

 

В ларьках "Шаурма" кошек тоже готовят хорошо. Аж очередь порой выстраивается! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Поляк сказал:

Сразу вспомнилась нетленка Высоцкого:

"Мы кой в чём понаторели, мы тарелки бьём весь год.

Мы на них собаку съели, если повар нам не врёт.."

 

В ларьках "Шаурма" кошек тоже готовят хорошо. Аж очередь порой выстраивается! :)

Не понял шутку юмора.В смысле что бобер понравился?Я из Средней Азии там много чего едят но бобров нет.Там на каждом углу корейское кафе и собаку подают.Я друзей человека не ем!А по поводу бобра чем отличается от зайца? Оба растительноядные.Кормовая база разная, и один на суше другой в воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ну конечно если бы зайца было бы навалом никто бы и не думал о бобре на мясо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, lexm05 сказал:

Нет ну конечно если бы зайца было бы навалом никто бы и не думал о бобре на мясо. 

Бобр нежнее будет, да и мяса поболее. Вообще - любое мясо, перед употреблением должно вылежаться определенное время, для некоторых стейков говядину при0 температуре и определенной влажности до 5 месяцев, после убоя выдерживают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, lexm05 сказал:

Не понял шутку юмора.В смысле что бобер понравился?Я из Средней Азии там много чего едят но бобров нет.Там на каждом углу корейское кафе и собаку подают.Я друзей человека не ем!А по поводу бобра чем отличается от зайца? Оба растительноядные.Кормовая база разная, и один на суше другой в воде.

Друзья человека,если они не из помойки,а специально на еду выращиваются,то судя по восторженным отзывам тех же вьетнамцев,то очень даже ничего.Даже есть специальные породы гибриды броллеры.Мне собачатина ни в каком виде не понравилась,а азиаты  (не из Средней Азии,а из просто Азии)поверьте умеют её готовить.

Ну а по поводу бобра и зайца.Дык первые тухлой осиной пованивают(кому этот вкус почему то нравится) и именно из капканов воняют ещё больше,а зайца,если его грамотно приготовить,особенно русака,то по вкусу они ну очень даже ничего получаются.Кстати заяц что русак,что беляк из капкана или петли при готовке не сильно то отличаются от застреленных,а у бобра как ты его не готовь,то ну очень сложно отбить вкус тухлой осины.Но опять же этот вкус походу хоть и кому то нравится,но если бы тот же бобр был по вкусу хотя бы на нутрию похож,то врят ли он-бобр так везде расплодился.А его-бобра везде дохрена и походу как его вкусовые качества гурманы рекламируют,а эта дичина в охот.мире именно ради мяса мало востребована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Витёк71 сказал:

Друзья человека,если они не из помойки,а специально на еду выращиваются,то судя по восторженным отзывам тех же вьетнамцев,то очень даже ничего.Даже есть специальные породы гибриды броллеры.Мне собачатина ни в каком виде не понравилась,а азиаты  (не из Средней Азии,а из просто Азии)поверьте умеют её готовить.

Ну а по поводу бобра и зайца.Дык первые тухлой осиной пованивают(кому этот вкус почему то нравится) и именно из капканов воняют ещё больше,а зайца,если его грамотно приготовить,особенно русака,то по вкусу они ну очень даже ничего получаются.Кстати заяц что русак,что беляк из капкана или петли при готовке не сильно то отличаются от застреленных,а у бобра как ты его не готовь,то ну очень сложно отбить вкус тухлой осины.Но опять же этот вкус походу хоть и кому то нравится,но если бы тот же бобр был по вкусу хотя бы на нутрию похож,то врят ли он-бобр так везде расплодился.А его-бобра везде дохрена и походу как его вкусовые качества гурманы рекламируют,а эта дичина в охот.мире именно ради мяса мало востребована.

Да нет друзья человека они в общем то ничего разок попробовал ради расширения кругозора.Честно говоря похоже на говядину волокна может быть крупнее ,возможно мне попался такой кусок.НО! В корейских кафе там так все нашпиговано специями что если не сказать что это собака то ты этого и не поймешь, я имею обывателя а не спеца по мясу!Кстати ребята занимающиеся там охотой и добывающие зайца толая там просто другого нет не используют реберную часть так как она придает неприятный привкус.И кеклика сразу потрошат,у меня от деда остался остались пару крючочков которые в попку засовываешь и вытаскиваешь кишки их тушки.Говорят портится быстро но у нас не успевал сразу в шулюм.И заяц там добывается совсем по другому.Заходишь в ущелье между двух гор.мы вот были примерно 2500м.над уровненем моря.это нормально для данного региона.И вот снизу зашел по середине ущелья идет засохшее русло ручья вдоль него растет кустарник.Один идет с одной стороны жругой с противоположной стороны русла где побольше кушири один кидает туда камень второй на готове.Я вот дрова! новичек в охоте по два за выход брал.А здесь вторая зима пока только одного взял.Поэтому и приходится расширять кормовую базу.А бобер на пробу предоставленный Андреем Цербером очень даже понравился так как не имел никаких посторонних запахов и привкусов.По мне так кабан опаснее с его трихинелезом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...