Перейти к содержанию

Тема про пули


ЛИС
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Runjero сказал:

Юрий, Вам то же нужны мифические доказательства?

Гордость! за 100верст сияет а подъедешь, ближе поля и леса с болотами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Седой паромщик сказал:

В какой ситуации???

Просто приведите пример работы этой пули, на Вами проведенной охоты, с описанием выстрела,как Вы говорите - через...,попадания по месту или..., поведению трофея после попадания , добычей (можно и без места проведения, фото,времени и наличия лицензии).

Про СП И не расскажу, а Ленинградкой 2 я лично стрелял в позапрошлом году 30декабря кабанчика на загоне, 40 метров, через подрост каких то редких кустов. Пробило шею и свин , как оглушенный , перекувырнувшись через голову, упал, подергался задней ногой и все . 

потом уже в прошлом году в январе на закрытии по телятам, стрлял в лесу метров 30-35, по рудине, теленок подпрыгнул слегка, передние ноги подкосились и он упал, все. Пуля Л5

так же в прошлом году в декабре, 3 чила, я стрелял через хороший подрост пулей Л2, метров с 15-20 в бычка на махах, пуля разрубив ребро прошла рядом с сердцем, разрубила артерию, кровь хлынула в брюшную полость, это уже при вскрытии обнаружилось. А пока лось бежал, то сделал еще второй по легким. Лось проскакал метров 30-40 и завалился с разворотом на передние ноги. Первого выстрела ему б хватило. 

Это мой личный опыт по зверю.

Вот чего хочу добавить:

Антон прав в том, что на форуме много молодых охотников. Я б вообще им не рекомендовал чего либо крутить, особенно пулевое. Наш рынок бп сегодня вполне себе способен удовлетворить многие потребности разных стрелков и охотников. Москва все ж таки. А крутить уже потом, когда начнешь понимать зачем тебе оно надо! Если надо будет вообще! 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Runjero сказал:

Я Ивановской пулей не стрелял, мне ружье жалко. Но стальную пулю Удар несколько раз использовал, в том числе и через кусты. Для меня пуля оказалась очень эффективной. Все кабаны были пробиты на сквозь на вылет, остались лежать на месте. Лось получил попадание в лопатку и был дострелен вторым выстрелом в голову. Охоты были индивидуальные.

Павел.

Я Ивановской пулей не стрелял, мне ружье жалко  -  полностью с Вами согласен.

Все кабаны были пробиты на сквозь на вылет - это не очень хорошо,пуля должна отдавать всю энергия,лучший вариант после прохождения в теле зверя ,оставаться под шкурой с противоположной стороны.

Охоты были индивидуальные - Вот об этом и разговор. На индивидуальной охоте,да хоть из пушки,а на загонной(а это и есть самая массовая охота) только по ясно видимой цели - НИ ОДНА КАПЛЯ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА НЕ СТОИТ ВСЕХ ЗВЕРЕЙ В ЛЕСУ. А если по ясно видимой цели ,то не нужен ни какой кусторез,палколом,хрензнаюкудапаподам.

И не только лично моё - пуля Иванова - это клон блондо, если есть желание подискутировать по этому поводу ,то Вам на Ганзу или в Виктору Ивановичу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Hakas сказал:

Гордость! за 100верст сияет а подъедешь, ближе поля и леса с болотами.

То ли я слишком сильно отпраздновал Новый год, то ли Вы еще продолжаете его праздновать. Понять Ваш эзопов язык я не могу. Мы вроде здесь взрослые люди, письками не меряемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А он и не отрицает http://www.ivanov-57.ru/forum/viewtopic.php?p=15420 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Седой паромщик сказал:

Павел.

Я Ивановской пулей не стрелял, мне ружье жалко  -  полностью с Вами согласен.

Все кабаны были пробиты на сквозь на вылет - это не очень хорошо,пуля должна отдавать всю энергия,лучший вариант после прохождения в теле зверя ,оставаться под шкурой с противоположной стороны.

Охоты были индивидуальные - Вот об этом и разговор. На индивидуальной охоте,да хоть из пушки,а на загонной(а это и есть самая массовая охота) только по ясно видимой цели - НИ ОДНА КАПЛЯ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА НЕ СТОИТ ВСЕХ ЗВЕРЕЙ В ЛЕСУ. А если по ясно видимой цели ,то не нужен ни какой кусторез,палколом,хрензнаюкудапаподам.

И не только лично моё - пуля Иванова - это клон блондо, если есть желание подискутировать по этому поводу ,то Вам на Ганзу или в Виктору Ивановичу.

Юрий, почти со всем согласен, но почти. 

Не важно где оказывается пуля после выстрела, важно где окажется после него зверь.  Стальной "Удар" работает как дырокол, но останавливает отлично. Получается, что энергии, которая осталась в тушке вполне достаточно. То же самое с нарезными в крупных калибрах. 338 winmag часто вылетает наружу, но зверь остается на месте.  Тяжелый 30-06 federal так же сквозь подсвинка пролетает на вылет, но подсвинок остается на месте.

По загонным охотам - конечно надо соблюдать технику безопасности. Но говорить об опасности стрельбой стальной пулей при наличии в ряду стрелков людей с нарезным наверное не верно. Нарезное куда опаснее. У меня еще осталась одна пачка "чудо патронов" производства ТПЗ в 308 калибре, которые пробили зимой на сквозь подряд две сосны в 30 сантиметров диаметром. Стрелял из Сайги-308-1. После такого на безопасность смотришь по другому. И гладкие стальные пули здесь кажутся меньшим злом.

По пуле Иванова меня агитировать не надо. Я одним из первых на ганзе макал этого товарища в нечистоты несоответсвия его слов и действий. Это конечно клон Рубейкина и Блондо, как и Ленинградка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел,Вы меня не слыщите.

Всё о чём я говорил - это только СТРЕЛЬБА ТОЛЬКО ПО ЯСНО ВИДИМОЙ ЦЕЛИ -и для этого не нужен ни какой кусторез.

А Иванов позиционирует "свою пулю" именно ,как для стрельбы через кусты,чапыжник и т.д., что в принципе не допустимо на загонных охотах.

А пуль и калибров очень много и нарезных и гладких ,чтобы уверенно положить зверя,здесь свои предпочтения и желания ,которые бессмысленно обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаю внимание что тема находится в разделе "Работа форума...", вопрос был задан по работе именно форума, если кто-то хочет обсудить работу пуль, то для этого на форуме уже есть несколько тем.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...