Перейти к содержанию

Как меня записали в браконьеры, или допекли! Пришло время реализовывать возможность дистанционного получения путевок!


Dmitry  Tchoulkine
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, der fliegende сказал:

а еще  учитывая что и самим ООиРам нужны только бабки а не веники....

На бабки можно и веников прикупить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

35 минут назад, Dmitry Tchoulkine сказал:

Есть в структуре РОРС такие примеры, Брянская обл., можно взять в одно угодье а можно на весь район, причем разница в денежном выражении копеечная, сезонка разниться на 200 руб.

В МООиРе разве не так? Я каждый год беру три сезонки именно на весь район! Или вы имели в виду на область? 

 

38 минут назад, Dmitry Tchoulkine сказал:

Отработку деньгами надо заменить реальной отработкой в своем охот. коллективе, в угодьях Мооира. Чистить лес. Рубить веники, строить солонцы и т.д. Заодно повысим сознательность членов и наладим общение. И многие наконец узнают к какому охот.коллективу приписаны.

Чистить лес, рубить там чего... - в нынешние времена весьма чревато последствиями - за ту же рубку сухостоя лесник столько насчитать может, мало не покажется.

Да и приписка к охот.коллективу, это, на мой взгляд, уже пережиток прошлого. Лично мне, охотящему в одиночку с лайками на пушнину и птицу, абсолютно неинтересно знать, к какому, мифическому для меня, охот.коллективу я приписан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, der fliegende сказал:

Да что Вы?! А вот у меня другие данные.

Да вот так, если есть другие данные так поделитесь ими, если Ваши права ущемляются, напишите письменное обращение и привезите его в отделение Общества или сразу в Правление или хотя бы скан по эл.почте в правление.

Когда ожидать обращение? 
Адрес подсказать?

 

P.S. А ведь ТС что его тему опять забивают, уводят в сторону и т.д, кто же это делает? ))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dmitry Tchoulkine сказал:

В результате, после проверки всех документов и осмотра оружия нам был выписан штраф за нахождение в угодьях с незачехленным оружием. При попытке отстоять свои права нам объяснили, что в противном случае, под любым предлогом в дальнейшем выписка путевок нашим персонам в этом районе МО не предвидится. Пришлось согласиться, да ходили, да с незачехленным... Т.к. были уже уставшие, на нервах, злые, на взводе, замерзшие и голодные. Только отстаньте!

Правильно вам выписали штраф.

По поводу внедрения терминалов по оплате путёвок - мысль здравая, но вопрос к МООиРу здесь неуместен, вопрос нужно посылать выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, der fliegende сказал:

Да что Вы?! А вот у меня другие данные.

Впрочем, у вас с Кирьякуловым и лис по 1000 руб покупают и норникам на  утку со скидкой сезонки .

Пожалуйста не вступайте в подобные споры. Вы лично согласны с возможностью дистанционного приобретения путевок? Речь пока не идет о взносах и отработке, т.к. этот момент возникает  и только раз в год и можно действительно оплатить заранее или отработать. А то это и есть тот самый уход от темы, чем и заканчивались остальные обсуждения.

Жду от Руководства конкретных действий и предложений (что нужно от нас от охотников - заявления с подписями, проект, форма он-лайн бланков, информации которой не хватает Администрации), вариантов решение данной задачи. Вплоть до обсуждения интерфейса нового ресурса, его возможностей и удобства. Давайте обсуждать именно это. Ув. Администрация отреагируйте о своей готовности участия в данном проекте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Aikaya сказал:

Правильно вам выписали штраф.

По поводу внедрения терминалов по оплате путёвок - мысль здравая, но вопрос к МООиРу здесь неуместен, вопрос нужно посылать выше.

Правильно? А в чем правда? Вы когда покупаете тот или иной товар или услугу имеет право ознакомиться с его свойствами и характеристиками. И для того что бы понимать стоит ли на следующий день тратить время и деньги на этот обход, мы и пошли смотреть без оружия, а есть ли зверь?

Выше? Куда? Про "выше" тут уже звучало! Этим "выше" темы хоронились без следа.

Я писал электронное обращение в Минприроды, о возможности реализации дистанционной продажи, создании единой путевки на все районы, или страну, как это реализовано в некоторых странах бывшего Союза.

Ответом меня спустили ниже, к нашим Обществам, что это в их компетенции. Т.к. только на местах может регулироваться кол-во выдаваемых путевок, воспроизводственная база и т.д. Попробую, но не обещаю поискать этот ответ.

Изменено пользователем Dmitry Tchoulkine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dmitry Tchoulkine сказал:

Ответом меня спустили ниже

В переводе на русский язык - просто отфутболили. На мой взгляд, это должно быть именно государственным решением с бюджетным финансированием, не иначе. Чтобы путёвки можно было купить на любой заправке. Если продавить это решение в каком-либо ооире, то легче ли вам будет, если данные терминалы появятся в районах? Поставят их скорей всего в тех же районных конторах, с графиком работы до пяти и выходными по субботам и воскресеньям ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...должно быть именно государственным решением с бюджетным финансированием, не иначе

Частично согласен с Вами. Но мы члены Общества, которое априори создается для объединения, контроля и централизации действий, в т.ч. и его членов. И обязано прислушиваться к своим подопечным, которые его финансируют. И именно Общество обязано заняться решением данного вопроса, а не "охотник выскочка" пытающийся в одиночку менять систему. Поэтому еще раз задаю вопрос Руководству, что требуется от нас, заявления, информация, подписи, списки охотбилетов и т.д.?

Если Вам не нужна дистанционная выдача, выскажитесь по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Dmitry Tchoulkine сказал:

Правильно? А в чем правда? Вы когда покупаете тот или иной товар или услугу имеет право ознакомиться с его свойствами и характеристиками. И для того что бы понимать стоит ли на следующий день тратить время и деньги на этот обход, мы и пошли смотреть без оружия, а есть ли зверь?

Из первого поста: 

"хотя один из коллег взял с собой ружьё из автомобиля в зачехленном виде, со словами "так ему спокойнее", что ж его законное право хранить оружие."

Это как сочетается?  Почитайте правила охоты, там всё чётко написано, без вашего - "немного беременна "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, ненужна им дистанционная выдача! Ненужна!

ни одному егерю в угодьях не нужны люди с оружием, особенно лишние. Поэтому у нас еще долго не будет как в штатах, канаде или еще много где.

Ваша ситуация тому подтверждение, егеря гоняют денежные , контролируемые ими , охоты и вы(мы) со своими коростелями и зайцами только лишние для них.

случайный выстрел в лесу, хоть по рябчику, хоть по бутылке может сломать загонную охоту и люди не досчитаются маней. Поэтому забудьте.

 

еще долго будет как есть, приехали, поклонились, выписали, но с оговоркой, что туда не ходи, сюда не ходи, там вообще забудь, а ходи только тут.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Это как сочетается?

О чем Вы говорите? Охоты не было. В законе четко прописано, что владелец оружия несет ответственность за его сохранность и отсутствие возможности доступа третьих лиц (думаю согласитесь, что Закон выше правил). Ружик дорогой, и человек не захотел оставлять его в машине без присмотра, при этом ствол был разобран. Это скорее мы все разгильдяи, побросали стволы в машины и пошли в поля на легке.

А протоколы составлены именно с указанием, что оружие было расчехлено, иначе вообще оснований на его составление небыло. Снова уходим от темы.

 

> Дмитрий, ненужна им дистанционная выдача! Ненужна!

Но всем остальным нужна. От Администрации пока тишина...

Изменено пользователем Dmitry Tchoulkine
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Dmitry Tchoulkine сказал:

 

Но всем остальным нужна.

Все очевидно, охотпользователь в праве устанавливать свои правила! Порядок выписки документов уж точно, то, что Вы не можете в рабочее время, это только Ваша проблема(моя тоже, кстати) 

У сотрудников хозяйства есть штатное расписание , должностная инструкция и распорядок, в соответствии с которыми они выполняют должностные обязанности. За Ваши ночные визиты, а это можно считать как переработку, им не доплачивают.

ну и все описанное выше.

 

в общем "проблемы индейцев шерифа не волнуют"

 

ну и другой, не маловажный вопрос, это внедрение автоматизированной системы. Цены с 8-9 знаками, за чей счет банкет? Окупаемость вложений сколько десятилетий? Это вам не "Платон" не парковка в центре.

 

 

кстати в уоп пожалуйста, через госуслуги можно оформить 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitry Tchoulkine сказал:

Жду от Руководства конкретных действий и предложений (что нужно от нас от охотников - заявления с подписями, проект, форма он-лайн бланков, информации которой не хватает Администрации), вариантов решение данной задачи. Вплоть до обсуждения интерфейса нового ресурса, его возможностей и удобства. Давайте обсуждать именно это. Ув. Администрация отреагируйте о своей готовности участия в данном проекте.

На форуме уже не раз обсуждался вопрос единой путевки и не раз давался ответ, что путевка это бланк строгой отчетности, в каждом ОХ свои бланки и выписать путевку из одного ОХ в другое ОХ нельзя (или надо это делать через ж......, передавая пачку бланков).

Вопрос электронной выписки путевок, поднимался еще 5-6 лет назад и на уровне руководства обсуждался вариант реализации его на этом сайте, но затем были новые правила охоты, налоговые поправки и закон о персональных данных.

МООиР не коммерческая организация, даже если гипотетически считать что договорились с Минприродой и всеми инспекторами МО, что эл. вид путевки их устраивает (а это еще очень большой вопрос, получится ли договорится), цена вопроса реализации проекта (софт, железо и т.д.) не один миллион рублей (мой ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ взгляд наверно будет 5-10, может больше, вряд ли меньше).
Где взять эти деньги для начала реализации?
Потом, через несколько лет, путем поднятия стоимости может это и окупится, но на что сейчас это начинать реализовывать?
Можно ввести целевой взнос, но подозреваю что 9 человек из 10, скажут нафиг мне это не надо, пусть будет все по старому.
Кто готов вложить деньги в начало реализации?

Если Вы реально готовы действовать, то начните со встречи с руководством на Строителей (стесняетесь сами позвонить, напишите мне в личку, я договорюсь о встрече и даже поучаствую в ней).
От Вас надо написание предварительного ТЗ (дизайн и удобство интерфейса это самые последние вопросы), предварительный расчет сметы проекта.
Когда будут понимание какие организационные вопросы надо решить, какие деньги надо вложить в осуществление проекта, можно начинать думать надо вопросом "стоит ли вообще все затевать"    

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Dmitry Tchoulkine сказал:

думаю согласитесь, что Закон выше правил

Конечно согласен и ,читая именно закон (федеральный закон об охоте) , в самой первой ее главе можно легко найти следующее: 

"охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;"

Это я к вашему посту: 

15 минут назад, Dmitry Tchoulkine сказал:

О чем Вы говорите? Охоты не было. 

Поэтому, посмотреть следы зайчика с ружьём за плечом, без путёвки в кармане, изначально плохая идея.

12 минут назад, MED969 сказал:

и другой, не маловажный вопрос, это внедрение автоматизированной системы. Цены с 8-9 знаками, за чей счет банкет? Окупаемость вложений сколько десятилетий? Это вам не "Платон" не парковка в центре.

Всё верно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И здесь с Вами согласен.

Только кол-во знаков можно не стесняясь и увеличить в стране практика большая. Откуда такие цифры за сайт, который просто выписывает бланк путевки, платежку и держит базу данных в виде скажем пары тройки exel-таблиц, со связью между ними? При должном сопровождении готовый продукт может в дальнейшем распространяться в др. охотобщества.

Так пусть от Общества будет бумага в Минприроды, хоть на имя Президента, что "необходимо создать...", "просим рассмотреть проект...", "выделить...". Руководство Общества, составьте запрос, опубликуйте его здесь же. Далее дружно ждем ответ на него. Если будет бесполезная отписка, то будем думать искать решения ВМЕСТЕ. На бумагу с чернилами надеюсь средства в Обществе найдутся.

 Я в одиночку уже попытался, переадресовали "ниже".

С чего-то нужно начать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется Вы не понимаете сложности процесса, раз для вас это просто пару таблиц в экселе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitry Tchoulkine сказал:

Ответом меня спустили ниже, к нашим Обществам, что это в их компетенции. Т.к. только на местах может регулироваться кол-во выдаваемых путевок, воспроизводственная база и т.д. Попробую, но не обещаю поискать этот ответ.

1. Если рассматривать данную проблематику, с точки зрения здравого смысла, то простой обыватель прекрасно понимает, что охотпользователи арендуют для членов своего общества у государства угодья, в которых, затем и происходит сама охота.

2. Смысл районных обществ в том, что охотники, состоящие членами в этих ячейках, должны и обязаны, в меру своих возможностей, участвовать в жизни самого общества, а так же охот.хозяйства, к которому они относятся. 

90 % Членов общества не знают в лицо кто у них председатель, только догадываются. Само членство в обществе = получению скидки на охоту. 

Для того, чтобы внедрить электронную систему - необходимо координаторно все переделать, чтобы смысл данного мероприятия был. 

А так - опять под Новый Году воду мутите, народ с праздничного толку сбиваете! 

Тут 2 варианта, либо вы продать МООиРу желаете свои услуги и заработать, либо 1 из 2х.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если отбросить эмоции и перейти к техническим моментам, то как Вы представляете путевку?

вот Вы распечатали ее на принтере дома, значит она как минимум должна иметь уникальный номер и иные средства защиты и идентификации иначе их начнут клепать все кому не лень.

далее, эта волшебная бумажка должна каким то образом быть опознана и не вызывать сомнений у проверяющих сотрудников в лесу, поле или еще где то.

как вы себе представляете это? Оснастить каждого егеря сканером штрихкодов с беспрерывным доступом в интернет? Выдать ему планшет с онлайнобновляемой программой регистрации путевок? Извините, но например в шатуре ловит по разному, я знаю места где вообще нет покрытия сети, никакой. И тогда вы будете выступать, что снова "клоуны пи@ры" вас отоварили из-за отсутствия связи

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aikaya сказал:

Если продавить это решение в каком-либо ооире, то легче ли вам будет, если данные терминалы появятся в районах? Поставят их скорей всего в тех же районных конторах, с графиком работы до пяти и выходными по субботам и воскресеньям ))

:biggrin::good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Dmitry Tchoulkine сказал:

.......

 Откуда такие цифры за сайт, который просто выписывает бланк путевки, платежку и держит базу данных в виде скажем пары тройки exel-таблиц, со связью между ними? При должном сопровождении готовый продукт может в дальнейшем распространяться в др. охотобщества.

.......

С чего-то нужно начать!

Для просто нормальной работы потребуется закупка как минимум 2-х серверов (закладывайте хотя бы 200-300 тр на каждый) и размещение их в приличном дата центре (порядка 10тр/мес)
У Вас не просто сайт знакомств или продажи плюшевых мишек, предполагается как минимум обработка данных нескольких десятков (а потом и сотен) тысяч перс данных.
В общих чертах по обработке перс. данных можете почитать например тут: http://www.itsec.ru/articles2/Inf_security/kak-vypolnit-zakon-152-fz
После того как пользователь выбрал требуемую услугу, надо провести платеж (с карты или счета), для этого надо осуществить взаимодействие с банком т.е. Интернет-эквайринг https://habrahabr.ru/post/157565/
Цена вопроса минимум 30-40 тр/мес или 2-5% от суммы (при больших объемах возможны скидки, но у нас не будет стабильного ежемесячного объема т.к. пол года охоты вообще нет)
Работа только программистов в части разработки модуля для сайта, разработка приложения под Андройд, IOS и Windows (Вы ведь комп с собой таскать не будете, если уж делать так в ногу со временем, чтобы было отдельное приложение на телефоне) выйдет порядка 1 000 000 - 2 000 000 р. 

Кроме этого будет МОРЕ работы по беганью в разные ведомства, по согласованию отчетностей, работ по сопряжению с бухгалтерией с каждом из ОХ и туда должен будет ехать нанятый или привлеченный админ, все настраивать и показывать, подозреваю что вылезет еще куча моментов о которых я даже пока подумать не могу.

Если продукт делается не только для себя, но и для других то это уже коммерческая эксплуатация, значит будет постоянная оплата или %-ми для организации с круглосуточным колл центром и тех поддержкой.

 

Но это лично мое виденье !!!
Если у Вас получится объяснить в каких моментах я заблуждаюсь, что все можно реализовать за 3 копейки в Экселе, то я только ЗА!

Как я указывал выше, пишите ТЗ, составляйте смету проекта, если получится сумма которую будет понятно где взять, то обязательно все реализуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По порядку.

H_A_N

>Если Вы реально готовы действовать, то начните со встречи с руководством на Строителей (стесняетесь сами позвонить, напишите мне в личку, я договорюсь о встрече и даже поучаствую в ней).
>От Вас надо написание предварительного ТЗ (дизайн и удобство интерфейса это самые последние вопросы), предварительный расчет сметы проекта.
>Когда будут понимание какие организационные вопросы надо решить, какие деньги надо вложить в осуществление проекта, можно начинать думать надо вопросом "стоит ли вообще все затевать"    

Верно, начнем с рыбы ТЗ. Ее необходимо обсуждать нам совместно, т.к. более чем уверен я не знаю всех административных тонкостей документооборота в данной сфере. Сметы и экономическую эффективность доверим бухгалтерам, в штате Общества имеются таковые?

Aikaya

Полевые приключения с их последствиями предлагаю более не обсуждать.

alez

>Для того, чтобы внедрить электронную систему - необходимо координаторно все переделать, чтобы смысл данного мероприятия был. 

>А так - опять под Новый Году воду мутите, народ с праздничного толку сбиваете! 

>Тут 2 варианта, либо вы продать МООиРу желаете свои услуги и заработать, либо 1 из 2х.....

Ваше мнение услышал, о бессмысленности затеи. Спешу Вас заверить - ни то ни другое.

MED969

>Если отбросить эмоции и перейти к техническим моментам, то как Вы представляете путевку?

>вот Вы распечатали ее на принтере дома, значит она как минимум должна иметь уникальный номер и иные средства защиты и идентификации иначе их начнут клепать все кому не лень.

>далее, эта волшебная бумажка должна каким то образом быть опознана и не вызывать сомнений у проверяющих сотрудников в лесу, поле или еще где то.

>как вы себе представляете это? Оснастить каждого егеря сканером штрихкодов с беспрерывным доступом в интернет? Выдать ему планшет с онлайнобновляемой программой регистрации путевок? Извините, но например в шатуре ловит по разному, >я знаю места где вообще нет покрытия сети, никакой. И тогда вы будете выступать, что снова "клоуны пи@ры" вас отоварили из-за отсутствия связи

Что мешает на бумажке иметь уникальный номер? Что мешает егерю просмотреть, сидя дома перед выездом в поля список номеров, бумажек и ФИО, кто ожидается в его угодьях, вплоть до марки оружия которое вписано в онлайн путевку (в некоторых областях требуется), для этого делается временнОй разрыв между покупкой путевки и датой начала охоты к примеру 12ч. Это элементарно решаемые вопросы без применения дорогостоящего оборудования и доступа в интернет. Я и открыл данную тему для обсуждения, решения и сознания данного проекта. Давайте вместе подумаем, предлагайте. Это к стати все может быть включено в будущее ТЗ, что также поможет хоть как-то понять стоимость проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, H_A_N сказал:

Если у Вас получится объяснить в каких моментах я заблуждаюсь, что все можно реализовать за 3 копейки в Экселе, то я только ЗА!

Была реализация подобного проекта, в уже не существующем государстве, вполне успешно так сказать:

i-3741.jpg

Но там, возле каждого ящичка сидел социально-ответственный гражданин, чаще гражданка преклонного возраста ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dmitry Tchoulkine сказал:

Что мешает на бумажке иметь уникальный номер? Что мешает егерю просмотреть, сидя дома перед выездом в поля список номеров, бумажек и ФИО, кто ожидается в его угодьях, вплоть до марки оружия которое вписано в онлайн путевку (в некоторых областях требуется), для этого делается временнОй разрыв между покупкой путевки и датой начала охоты к примеру 12ч.

Ничего не мешает, поэтому существующая система, хоть и корявенькая, но вполне себе рабочая и позволяет ему понимать - что ожидается в угодьях. 

Я беру в угодья сезонку на все обходы, но перед приездом, дрпустим в 5й обход, я отзваниваю егерюпредупреждаю и уточняю - "Не проводятся ли там какие - либо мероприятия, загонно толкателно-пихательного толка" Во первых я предупреждаю о том, что яя там то там, во вторых я согласовываю свое присутствие там, в третьих это моя безопасность нахождения и нормальные уважительные отношения с егерем и охот.инспектором на местах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

H_A_N Вы говорите данный вопрос уже поднимался 5-6 лет назад. Какие были наработки, делалось ли тоже само ТЗ или проект, в какие госструктуры направлялись запросы? Если таковые имеются перешлите пожалуйста на е-почту. Вечером изучу Ваши ссылки по персонализации и эквайринг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dmitry Tchoulkine сказал:

H_A_N Вы говорите данный вопрос уже поднимался 5-6 лет назад. Какие были наработки, делалось ли тоже само ТЗ или проект, в какие госструктуры направлялись запросы? Если таковые имеются перешлите пожалуйста на е-почту. Вечером изучу Ваши ссылки по персонализации и эквайринг.

1. Начните пожалуйста пользоваться кнопкой Цитата или выделять текст и нажимать Цитировать, сейчас читать Ваши сообщения крайне сложно.

2. Вопрос поднимался до уровня "реализовать можно", но надо понять как это будут работать в связке с законодательством.
Уже тогда было известно что будут новые билеты и новые правила, сошлись что как только они появятся будет смотреть что и как получается.
Изменения принимались несколько лет и не было смысла браться за написания ТЗ, когда все постоянно меняется.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...