Перейти к содержанию

24 декабря, Владимирская обл.


MED969
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вы знаете, коллеги,  я только сейчас понял, какую ужаснейшую ошибочку мы совершили!

Мы забыли пригласить на наше мероприятие Витька71. Вот был бы незаменимый помощник ! Выпустили бы его часиков в пять, когда уже хорошо темно и поучились бы тому, как работает Мастер добора.

Виктор, я бы лично шёл за Вами и конспектировал бы Ваши действия. Такие знания не могут не пригодится. Жаль, они впустую пропадают!

Это ведь, наверняка, целая наука - добор подранков!

А я то, как дурак, по старинке, всё стараюсь без подранков, всё жду верный выстрел. А теперь-то оказывается вон оно как...!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

6 минут назад, slaw120 сказал:

Вы знаете, коллеги,  я только сейчас понял, какую ужаснейшую ошибочку мы совершили!

Мы забыли пригласить на наше мероприятие Витька71. Вот был бы незаменимый помощник ! Выпустили бы его часиков в пять, когда уже хорошо темно и поучились бы тому, как работает Мастер добора.

Виктор, я бы лично шёл за Вами и конспектировал бы Ваши действия. Такие знания не могут не пригодится. Жаль, они впустую пропадают!

Это ведь, наверняка, целая наука - добор подранков!

А я то, как дурак, по старинке, всё стараюсь без подранков, всё жду верный выстрел. А теперь-то оказывается вон оно как...!

 

Браво, Михаил :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Леонид, нет, не пожалел. Я был изначально готов к "старшим товарищам" и поучениям "как надо", ну что поделать, расстроил кого то, кто то посмеялся, но я очень надеюсь, что какая то информация будет полезна людям с небольшим опытом. Тот же Виктор очень хорошо описал "механизм" добора. Вопросов нет, как бы. ВЫ в свою очередь правильно подметили про возможные личные отношения охотпользователя и руководителя команды. Так часто бывает.  

Отчеты "профессионалам" не нужны, они сами все знают. А вот начинающие охотники могут испытывать некие надежды на коллективные охоты, начитавшись 500 "с полем" в удачном отчете. Если не делать никаких отчетов, кроме как об удачных охотах, то они совсем ненужны.

понятное дело, что никто не сдаст хорошее место охоты, но обычных мест полно, и то место где мы были, оно не исключение. Оно не хуже многих. Да со своими проблемами, ну и что? У меня в Тверской была охота, где за елками прятаться приходилось от некоторых членов администрации. Вот про это писать не буду, на такие охоты новички врят ли попадут.

 

Да нормальный у вас отчёт! К отчёту претензий нет! Просто разбираем конкретную, описанную в нём, ситуацию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, slaw120 сказал:

Вы знаете, коллеги,  я только сейчас понял, какую ужаснейшую ошибочку мы совершили!

Мы забыли пригласить на наше мероприятие Витька71. Вот был бы незаменимый помощник ! Выпустили бы его часиков в пять, когда уже хорошо темно и поучились бы тому, как работает Мастер добора.

Виктор, я бы лично шёл за Вами и конспектировал бы Ваши действия. Такие знания не могут не пригодится. Жаль, они впустую пропадают!

Это ведь, наверняка, целая наука - добор подранков!

А я то, как дурак, по старинке, всё стараюсь без подранков, всё жду верный выстрел. А теперь-то оказывается вон оно как...!

 

Злые вы.Уйду я от вас,вернее из этой темы:acute:.:biggrin:

Да и на охоте в эти выхи был(аккурат до ночи с подранками занимались),как и в те выхи,и позже в будни и в этом сезоне практически раз в 10 дней получалось всеми правдами и не правдами в лесу побывать.

Вы поймите,что не во мне дело,а именно в вас,потому что,судя по профилям участников охоты там народ и по 10 лет считай с оружием оформлен,но никто из вас лично не захотел помимо просто пострелять и понять что и кто накосячил.Как это так.Вам сказали,что вы должны заплатить за подранка и прогулку на природе,а как понимаю,что это не мало и вы как бычки на заклание отдали это организатору и ещё ему деферамбы поёте.Вы же не отдаете на слово веря,абы как и просто так коллективно никому денег в обычной жизни,или у вас их так много,чтоб ими кидаться.То дайте их нуждающимся,или больным детям.Это ваш косяк и это вас развели и как понимаю,что даже бамажки вы не увидели.

А не промахивается и не делает подранков только тот,кто на охоту не ходит и к этому надо заранее готовиться как морально,физически,так и технически,чтобы снизить риски большого попадоса.

Как то так и прошу на меня и на правду не обижаться.:bye:

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FLG сказал:

Денис, еще не пожалел, что отчет написал?

Давно дал себе зарок, не ввязываться в подобные разбиралки.

А я и говорил, спасибо Дену! Написал понимая что будет вой. 

Остальные привыкли молчать в тряпку и только делать вид что у них всё всегда офигенно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Да успокойтесь Вы, 2 с лишним км по следу проследили зверя, пока мы лыжу чинили, поэтому и загон пытались сделать на пути вероятного прохода зверя, и не сильно ошиблись, я ж написал, что зверь прошел вдоль стрелков, развернулся и пошел обратно, видимо спугнул его буксующий Буран, поэтому он на стрелков и не вышел. А так попал бы в самый центр.

Сейчас специально перечитал весь отчёт ещё раз. Должен вам заметить, что не вы проследили зверя, а егеря на Буранах, которые там что-то зачем-то и почему-то беспорядочно стреляли. Они там по кому стреляли? Мне это не понятно. Думаю и вы не знаете. Потом вам сказали что зверь прошёлся два раза перед номерами и ушёл за крайнего. При этом, крайний говорит, что зверя не видел и не слышал. Следов выхода зверя тоже, как я понял, ни кто из вас не проверял? Из этого складывается впечатление, что сами подранка вы не проследили и кто у вас в последнем загоне ходил туда-сюда перед стрелковой линией, не знаете. Из всего этого можно предположить, что вы всё пустили на самотёк, а делать этого нельзя никогда, тем более, на коммерческой охоте. Тут должно работать непреложное правило - "Доверяй, но проверяй!" Как я понимаю, вы даже не уверены в том, что во время последнего загона перед вами кто-то ходил? В результате недоработок организаторов охоты и вашей доверчивости, а может быть и лености, вы остались без добычи и без денег. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Поляк сказал:

Сейчас специально перечитал весь отчёт ещё раз. Должен вам заметить, что не вы проследили зверя, а егеря на Буранах, которые там что-то зачем-то и почему-то беспорядочно стреляли. Они там по кому стреляли? Мне это не понятно. Думаю и вы не знаете. Потом вам сказали что зверь прошёлся два раза перед номерами и ушёл за крайнего. При этом, крайний говорит, что зверя не видел и не слышал. Следов выхода зверя тоже, как я понял, ни кто из вас не проверял? Из этого складывается впечатление, что сами подранка вы не проследили и кто у вас в последнем загоне ходил туда-сюда перед стрелковой линией, не знаете. Из всего этого можно предположить, что вы всё пустили на самотёк, а делать этого нельзя никогда, тем более, на коммерческой охоте. Тут должно работать непреложное правило - "Доверяй, но проверяй!" Как я понимаю, вы даже не уверены в том, что во время последнего загона перед вами кто-то ходил? В результате недоработок организаторов охоты и вашей доверчивости, а может быть и лености, вы остались без добычи и без денег. 

Это называется совокупность факторов. 

я бы не хотел переводить стрелки куда то еще, но простите уж, напишу.

В соседней теме про охоту с командой Антона, тоже добор подранка. Там сложилось все красиво так как он не поленился пойти, свернул на нужный след и в итоге взяли зверя. А предположим пошел он по другому следу? ... вполне реально было б и дохлый подранок и команда с нулем... одна маленькая случайность решила исход нелегкого выезда.

да, есть вещи, в которых можно сомневаться, но нельзя сомневаться на охоте в руководителе команды, раз перед охотой никто его полномочий не оспорил, значит должны подчиняться все его решениям. 

 

Виктор, Вы снова с правдой, одной Вам известной, перегнули, но это Ваше право! Я не против. ))

Вы же не успокоетесь, пока Вам бумажки не покажут. А я не буду заморачиваться этим вопросом, потому как нет желания что либо доказать или оправдаться. 

Нельзя быть хорошим для всех или чтоб вообще все тобой были довольны, в данном случае мной, поэтому вот так. 

Ну и простите, пид@сить принимающую сторону я не буду! Они работали, как могли. Как не крути, а все уловия были соблюдены. 

Это я все к тому, что любой выезд на охоту, он не черный и белый, он разный. И это должны понимать, принимать и учитывать все, кто едет на коллективную охоту.

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики вы ружья то почистили? А то за писаниной заржавеют - не ровен час! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alez сказал:

Мужики вы ружья то почистили? А то за писаниной заржавеют - не ровен час! 

Не могу ткнуть зеленую стрелку, лимит говорят:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MED969 сказал:

Это называется совокупность факторов. 

я бы не хотел переводить стрелки куда то еще, но простите уж, напишу.

В соседней теме про охоту с командой Антона, тоже добор подранка. Там сложилось все красиво так как он не поленился пойти, свернул на нужный след и в итоге взяли зверя. А предположим пошел он по другому следу? ... вполне реально было б и дохлый подранок и команда с нулем... одна маленькая случайность решила исход нелегкого выезда.

да, есть вещи, в которых можно сомневаться, но нельзя сомневаться на охоте в руководителе команды, раз перед охотой никто его полномочий не оспорил, значит должны подчиняться все его решениям. 

Сейчас специально прочитал отчёт Антона, который до этого момента не читал. В его отчёте нет случайностей в доборе подранка. Там, как раз, очень правильная работа. Что значит, он не поленился? Он специально пошёл смотреть результаты выстрела, т.е. сделал то, что обязан делать охотник. И дальше, заметьте, не увидев результата попадания, он не успокоился, а в команде пошёл смотреть следы, оставленные ушедшими лосями. и что значит, "пошёл бы он по другому следу"? Нет там случайностей! Там охотники отработали все четыре следа. Так что, у Антона и у вас, совершенно разные ситуации. Поэтому они с добычей, а вы нет. Мне кажется, что ваша главная проблема была в том, что вы изначально подошли к охоте с мнением, что организаторы охоты за вас всё сделают. В принципе, они "по чесноку" и должны были за вас всё сделать, но беда нашего охотничьего  бизнеса в том, что он в большинстве своём безответственен.  Наш охотник даже на коммерческой охоте должен уметь делать всё сам. Если он этого не умеет или не хочет делать, считая достаточным заплатить деньги и пользоваться услугами, то его просто начинают разводить на бабки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять прочитали как Вам больше понравилось.

а если по буквам, то 4 лося и стрелок, Антон и егерь, т.е. 3 человека пошли. По 3 следам из четырех! 

спора нет, все правильно сделали.  Фото с лосем сделано по светлому, а у нас уже было темно. 

Вы разложите по полочкам, как в школе. Вроде одинаково почти, а есть нюанс.

и давайте не будем про деньги, это ж наши деньги, а не чьи то еще. Силой никто не отбирал!

 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

И опять прочитали как Вам больше понравилось.

а если по буквам, то 4 лося и стрелок, Антон и егерь, т.е. 3 человека пошли. По 3 следам из четырех! 

спора нет, все правильно сделали. 

 

 

Ну зачем вы так!? Да, немного ошибся в цифрах, но это не меняет сути.  На месте, где стреляли по последнему лосю, признаков ранения не было и , тем не менее, пошли смотреть. Отработали три следа из четырёх. Один из следов оказался с кровью. При такой настырности в отслеживании можно предполагать, что если бы три отработанных следа оказались без крови, то отработали бы и четвёртый. Опять же, я думаю, что имея информацию, что стреляли по последнему большому зверю, вероятно быку, именно его след, в первую очередь, и отслеживали. Всё-таки, когда звери разошлись, след быка можно отличить от следа коровы и, тем паче,от следа  сеголетка. 

Вы зря обижаетесь на разбор вашей охоты. Лично мне обидно, что зверь был, выстрелы по нему были, деньги заплачены, а результата нет. А для результата надо было немного проявить настойчивости, внимания и труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, я не обижаюсь, Вам показалось)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Поляк сказал:

Сейчас специально перечитал весь отчёт ещё раз. Должен вам заметить, что не вы проследили зверя, а егеря на Буранах, которые там что-то зачем-то и почему-то беспорядочно стреляли. Они там по кому стреляли? Мне это не понятно. Думаю и вы не знаете. Потом вам сказали что зверь прошёлся два раза перед номерами и ушёл за крайнего. При этом, крайний говорит, что зверя не видел и не слышал. Следов выхода зверя тоже, как я понял, ни кто из вас не проверял? Из этого складывается впечатление, что сами подранка вы не проследили и кто у вас в последнем загоне ходил туда-сюда перед стрелковой линией, не знаете. Из всего этого можно предположить, что вы всё пустили на самотёк, а делать этого нельзя никогда, тем более, на коммерческой охоте. Тут должно работать непреложное правило - "Доверяй, но проверяй!" Как я понимаю, вы даже не уверены в том, что во время последнего загона перед вами кто-то ходил? В результате недоработок организаторов охоты и вашей доверчивости, а может быть и лености, вы остались без добычи и без денег. 

Я стоял на первом номере на последнем загоне, практически не двигался, вимательно слушал и смотрел лес. Слева от меня, к свободной стороне от загона, метрах в 30  вышел, поругиваясь в полголоса,  егерь и сел у следа, пересекающего снегоходный след на другую сторону загона, и сказал что вот тут подранок от нас и ушёл. Не могу сказать был ли след свежим, то есть что его не было ДО нашего появления минут 40 до нас, но то что он был свежим - это точно. Что меня напрягло - это то, что не было следов крови, но, егерь пояснил, что он кружил по следу в загоне вдоль линии стрелков и крови становилось все меньше и меньше и в последние десятки метров были буквально капли на много шагов. Просто рассказываю что было и, в силу своей некомпетентности, не могу делать выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того, после выстрела Игорь, и вроде Леонид, проходили к полю по следу с коровью и убедились что подранок пошёл на махах в сторону сопредельного угодья....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MED969 сказал:

 

и давайте не будем про деньги, это ж наши деньги, а не чьи то еще. Силой никто не отбирал!

Так-то оно так, но такие ситуации развращают устроителей охот. Работать им хочется всё меньше, а цены устанавливать всё больше. Так складываются традиции безответственности. Наказали бы их не заплатив деньги, так они бы в следующий раз подумали над своими обязательствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, George_S_608 сказал:

Кроме того, после выстрела Игорь, и вроде Леонид, проходили к полю по следу с коровью и убедились что подранок пошёл на махах в сторону сопредельного угодья....

Соседние угодья, это не соседнее государство, несанкционированное пересечение границы которого может наказываться расстрелом. 

Вот что в этой связи нам определяют Правила охоты:

8.7. в случае ранения охотничьего животного до начала его преследования по его следам с целью последующей добычи (далее - добор) сделать в разрешении на добычу охотничьих ресурсов отметку о ранении охотничьего животного и организовать добор раненого охотничьего животного.

 

21. При доборе раненного копытного животного разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, предварительно сделав в нем отметку о ранении охотничьего животного. В этом случае, при доборе раненного копытного животного любым возможным способом в течение суток с момента ранения копытного животного уведомляется....

Понятно, что ранение ранению рознь. Но проверять-то необходимо. Даже, если раненый зверь ушёл за границу хозяйства, его разрешается добирать. Если добрать не получилось, то считается хорошим тоном, сообщить о подранке соседям. 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После проверки следа к полю, к соседям, старый егерь, который больше всех сокрушался о подранке, сказал что искать бесполезно - тут бездорожный тяжелый густой лес и лось может спокойно отмахать по нему до окрестностей ближайшего селения километрах в 17-ли. После чего, другие егеря ещё раз проследили и повезли нас на последний загон  - видимо потому что подранок завернул обратно. Дальше было как мы выше описали и солнце село окончательно.

Егеря сказали о договорённости с соседями - ну тут ничего не могу комментировать - я как самый нулёвый в этих вопросах мог только слушать "старших" по охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, завязывайте! 

Команда сьездила, заплатили, их все устроило и  понравилось.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, slaw120 сказал:

Вы знаете, коллеги,  я только сейчас понял, какую ужаснейшую ошибочку мы совершили!

Мы забыли пригласить на наше мероприятие Витька71. Вот был бы незаменимый помощник ! Выпустили бы его часиков в пять, когда уже хорошо темно и поучились бы тому, как работает Мастер добора.

Виктор, я бы лично шёл за Вами и конспектировал бы Ваши действия. Такие знания не могут не пригодится. Жаль, они впустую пропадают!

Это ведь, наверняка, целая наука - добор подранков!

А я то, как дурак, по старинке, всё стараюсь без подранков, всё жду верный выстрел. А теперь-то оказывается вон оно как...!

 

Зря Вы так!  Если бы Витя был в команде, он бы точно добрал или обосновал что ранение лёгкое и платить не за что . Вот вы отличите след прошедшего лося пару часов назад, от прошедшего только что, по чернотропу?  Я нет, а он да и егерь заикнувшийся про отказ от выстрела был послан, но обоснованно! 

И перечитав всё обсуждение, к.м.к действительно Виктор прав, лось во владимирских морозилках. Потому как объяснить егерьскую стрельбу по другому сложно. И основная ошибка что никто из команды не пошёл в добор,по следу пройти стоило 100%.

то MED 969

Денис, я почитал, эмоции конечно в обсуждение присутствуют, но Вы молодец что опубликовали отчёт а тут его разобрали досконально, думаю для всех нас это полезно и правильно, работа над ошибками. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, сложилась следующая ситуация.

Выстрелы прозвучали в третьем загоне в тот момент, когда последние номера еще не были расставлены. Последним был Георгий, предпоследним, я. В момент выстрелов нас только подвели к номерам.

Стрелял Игорь, который уже был на своем месте и готовился к загону. Расчехлил ружье, прикручивал прицел и заряжался. В этот момент он услышал звук приближающихся лосей. Пять зверей шли на махах прямо на него. Стрельба велась с 50 метров через кустарник. Первое попадание было совершенно четким, т.к. лось, после выстрела, взвился на дыбы. Очевидно, подумав, что выстрел был по месту, следующие два выстрела были произведены по другому зверю и это было ошибкой, добивать нужно было первого, но т.к. дистанция до лосей была уже очень приличная, выстрелы ушли в молоко.

Добежав до края поля, перед лесом, лоси разошлись на две группы. В этот момент по ним стреляли еще и егеря. Смысл этой стрельбы я не понял, но это было.

Когда мы подъехали на буране к месту выхода зверей с поля и разделения их на две группы, на снегу были четкие кровавые следы. Сначала я подумал, что попадание было по легким, т.к. кровь выбрасывалась под напором и брызгами примерно через 5 - 6 метров. К этом моменту, егеря на двух снегоходах уже уехали за подранком. Мы с Игорем пошли по кровавым следам пешком. Кровь выбрасывалась регулярно и сильно. При выходе с поля три лося, в том числе подранок, завалились в снег. Но не от ранений, а потому, что на краю поля была здоровая канава засыпанная снегом, лоси провалились в эту канаву и не удержались на ходу. После этого они поднялись и, опять же, на махах ушли дальше. Дойдя с Игорем до этой канавы и провалившись в нее по самое "не могу", мы решили вернуться обратно, т.к. без лыж ловить было совершенно нечего.

Егеря прошли на снегоходах по следу 2 км., след уходил в очередной лес. При этом подранок дошел до этого леса на махах, ни разу не остановившись. На снегоходах этот лес обрезали, один из егерей ушел по следу. К тому моменту подранок остался один. Он несколько раз останавливался. В местах остановки были небольшие лужицы крови. Не одной лежки не было.

Через некоторое время команду выставили на четвертый загон вдоль этого леса. Линия стрелков стояла на границе двух хозяйств. Егерь выталкивал лося на номера, но благодаря "бурану", который сломался в очередной раз именно на линии стрелков и ревел там не останавливаясь, лось и ходил вдоль номеров несколько раз. При этом крови становилось все меньше и меньше. Очевидно ранение пришлось в брюшину и со временем рана затянулась кишками. 

Лось действительно прошел в 30 метрах от крайнего номера очень тихо. Георгий его просто не видел и не слышал, т.к. прямой видимости не было, насколько я понимаю.

На этом охоту остановили, т.к. уже заметно стемнело и подранок был на территории соседнего хозяйства. Остальное известно, принимающая сторона отказалась добирать животное на чужой территории и в темноте. Возвращение к машинам было долгим, т.к. по дороге пришлось перебирать вариатор бурана. На холоде и при свете телефонов это совсем не просто.

В результате, мы заплатили за обслуживание и 50% стоимости зверя за подранка. Информация для тех, кто любит считать чужие деньги.

Охота организовывалась одним днем, ночевать было негде, принимающая сторона отказалась проводить добор на следующий день на чужой территории, очевидно, там действительно сложные отношения. Корешков лицензий никто не давал да и мы этим вопросом не озадачивались, поскольку мяса не было. На том все и закончилось.

Изменено пользователем FLG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот размахали тему а память коротка! в прошлом году ситуация почти аналогичная, присутствовали те кто тут отметился. Заплатили 100% особо обсуждения не было, получилось как получилось, выводы  сделают кому они нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, FLG сказал:

.........Стрельба велась с 50 метров через кустарник. Первое попадание было совершенно четким, т.к. лось, после выстрела, взвился на дыбы. Очевидно, подумав, что выстрел был по месту...

А куда стрелок целился(если выцеливал, конечно)?

Про кувыркнувшихся после выстрела и потом улетевших лосей слыхивал.А вот что бы на дыбы - такое в первый раз.Или все-таки на жопу сел, уточните?Тогда может легкая контузия(остистый, мать его отросток, сколько людям нервов попортил! :biggrin: ), задний привод на мгновение отключился, потом все-таки подоткнулся и алга, ну проткнутым карбонатом покровянил немного.Если след ровный, с прыжками через поваленные деревья, то пусто во владимирских морозилках и жив тот лосик и еще не одну рощу сожрет, как Витек71 говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hakas сказал:

в прошлом году ситуация почти аналогичная

Юра, год назад на охоте, в которой участвовал я в качестве загонщика, принимающей стороной была сделана отметка о ранении животного, а на следующий день был организован добор, но лося Алексей и Слава из форумной команды не нашли. Всё по-честному.

В анализируемой здесь охоте, как я понимаю, никаких отметок не было сделано.Заплатили 50% и подарили лицензию принимающей стороне.

Всё произошло по методичке Витька71.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, рядовой Сим сказал:

А куда стрелок целился(если выцеливал, конечно)?

Про кувыркнувшихся после выстрела и потом улетевших лосей слыхивал.А вот что бы на дыбы - такое в первый раз.Или на жопу сел?Тогда может все-таки легкая контузия(остистый, мать его отросток, сколько людям нервов попортил! :biggrin: ), задний привод на мгновение отключился, потом все-таки подоткнулся и алга, ну проткнутым карбонатом покровянил немного.Если след ровный, с прыжками через поваленные деревья, то пусто во владимирских морозилках и жив тот лосик и еще не одну рощу сожрет, как Витек71 говорит.

После таких кувырков часто бывает,что животное на первый взгляд дошло,но это может быть обычный болевой шок, от попадания в отросток позвонка и всегда как "дважды два четыре "говорил и говорю,что при любом ранении,когда зверь лёг надо обязательно ему горло перерезать.Обязательно.Сколько таких подранков ушли от верной морозилки и на 90% им ещё жить,не пережить.:biggrin:

Был каверзные случай,что животное намертво легло и потом выяснилось что от испуга.Шел себе "ослик" никого не трогал,ушками шевелил,на луну любовался,веточки щипал,попёрдывал и посракивал и тУУУт как млять ему метров с 20 ти ЁПНУТ из 30-06 громом и молнией сбоку.:sarcastic:.Короче лёг замертво (даже уши опустил)сразу без вариантов.Ну и  если бы ему горло не перерезал,то ушла бы "фотка мясная".Там не было с собой хорошего ножа и пришлось маленьким тупым перочинно-бутербродным с одной стороны горла по возможности трахею  перепиливать и когда уже через минут 40 пришли на место  с нормальным штанцево-разделочным инструментом,то аж окуели,когда не нашли на месте типо дошедшее животное.С перерезанной артерией и надрезанной трахеей зверь поднялся прошёл ещё 400-500м.При разделке, ранения вообще не было обнаруженно.:wacko2:,а не попал по месту из за того,что оказывается ночник был сбит и пристрелочным патроном как обычно делаю это перед охотой не проверил.Короче банальное разъ...байство..

Теперь по теме.Если лось встал на дыбы,то это грудак и в 80% случаев  это отличное попадание и верная морозилка.Ну а в 20% надо разбираться на месте,что и как.Если задета только суповая грудина и чуток задето даже небольшой кусочек лёгкого,то ещё не один год сохатый проживёт.Буквально через пару часов может практически не кровить,а лёгкое потом у животного развернется.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...