Перейти к содержанию

Выбор лодки ПВХ


леший1973
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Маленькие радости.Совершенно не по походному-бутылка в стекле.Второго мая у меня день рождения-это подарок,вдвойне приятно напарник занес,и прикончили ее на выходе,и бутылку унесли с собой.Но закуска-вальдшнепы тушеные,рыба-все как надо....ну и лодки конечно.Весло -обратите внимание-длинное и с большой лопастью.

Скан 8.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Лодка и глухари.Когда пишут -хвалитесь-торопею.В тех местах где это снято у местных живейший интерес вызывают вальдшнепы,ибо они их видят только в полете.Интересуются и разглядывают,щупая.При полном игноре рядом весящих глухарей....ну и лодки на охоте,конечно.

Скан 9.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весна,снег по берегам,большие озера-выбор лодки-это серьезно.Если правильно выбрали-будет так примерно.Дневка на реке.Икряной парень.Вышло солнце и можно загорать.

Скан.jpeg

Копия Скан.jpeg

Скан 1.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая лодка.Польский тайфун-надувное дно,я с нее стоя умудрялся стрелять.Прослужила лет 15 и была оставлена местному другу,по его просьбе и была пропита....Сверху станковый рюкзак переделанный из раскладушки.Молодой ишшо,глупый.....

Скан 4.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линкоры рек-байдарки каркасные.Купите не пожалеете,быстрые,емкие,опасные-можно пробить и утонуть.Тема отдельного разговора.Плавал и тонул и вспоминаю с нежностью......требуют уважительного к себе отношения,ну как формула один,среди лодок.

Скан 2.jpeg

Скан 3.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лодка и байдарка на охоте.Катаем клюкву на уфимке.Сейчас в стадии выбора охотничьего каяка,цельного неразборного.Куплю-отпишусь.Если пользует кто -скинте фотку с описанием.

Скан 5.jpeg

Скан 6.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пляжная китайская и правильная хатанга-увидев озеро напарник ловил с пляжной живцов под берегом-дальше заплывать самоубийство.Приехали и чуть заплыв в озеро встали стационатно,мне было фиолетово,какая у него лодка-хватало хатанги.До места лагеря напарник шел по берегу.Изначально хотел плыть вдоль берега.В реале -вдоль это 200-400 метров от берега.Не решился-пошел лесом...НА такой пляжной,один из сталкеров прошел 860 км по заполярью.Нет правил без исключений-главный в расчете был вес лодки-вернее полное его отсутствие....

IMG_3818.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обносы-это когда лодка ездит на вас.Старый мост узкокалейки.Видно надувное дно уфимки 21.Лодки щупать на выставках,и не покупать,пока не поймете что все как надо вам.Вдвоем на двух двухместных лодках,втроем на двух трехместных.Имхо-трехместная хатанга на одного-самое то.Не бойтесь длинны-вместимости,на мореходные качества влияет скорее с знаком плюс.Чем лодка больше,тем меньше весит,по отношению к грузоподъемности-физика.Была-бы четырех местная хатанга-купил-бы ее.

Скан 2.jpeg

Скан 1.jpeg

Скан.jpeg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо-охотничьи лодки,это лодки без мотора.Мотор,это для профи,где на лодке сено возят и пластиковая канойка воспринимается как блаж-денег  много.Парадокс- имея базу,будешь в лес реже выходить-задолбает хозяйство.И на моторе не везде залезешь,и на весельной надувнушке попадешь туда-же,где прошел мотор,чуток по позже.Мотор и лодка под него должна быть третьей в вашем списке-это когда точно знаете для чего.И без нее возможно обойтись,а вот без первых двух плохо.Имхо-современные надувные байдарки,скауты,хатанги,рифмастер и тому подобные-рулят.Безопасность надувных,малая осадка,ходовые качества-хороши в камышах.Хатанга-пяти секционная вообще.Можно покупать дуракам-утонуть на них сложно...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vartek сказал:

Маленькие радости.Совершенно не по походному-бутылка в стекле.Второго мая у меня день рождения-это подарок,вдвойне приятно напарник занес,и прикончили ее на выходе,и бутылку унесли с собой.Но закуска-вальдшнепы тушеные,рыба-все как надо....ну и лодки конечно.Весло -обратите внимание-длинное и с большой лопастью.

Скан 8.jpeg

О-о, це по-нашему...))) :biggrin::drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Байдарки надувные и каркасные-почти равнозначные плавающие средства.Им доступны маршруту любой протяженности и сложности.Любые озера,по сути это морские лодки,со всей присущей им серьезностью.Нет такого места,куда бы вы не смогли забраться.Каркасные имеют более глубокую осадку и пробиваемые-например на перекатах,не имеют запаса плавучести,требуют сборки-разборки весят чуть больше,чем надувные и дороже вдвое..Не парусят при встречном ветре,более ходкие,более приспособлены к охоте с подъезда чем все остальные.Если вы способны принять их отличия,и понимаете,что это точно не недостатки-вы будите обладателем удивительной лодки.Надувные-прощают ошибки и отсутствие опыта,быстрее собираются -пробьете-узнаете утром,баллон слегка осядет.Легкие и безопасные на бурной воде,хорошо управляются в порогах даже новичками.Длинна лодки зависит от продолжительности вашего путешествия-чем дальше идти-тем длиннее лодка.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каркасная одиночка вместимая,реально маленькая,Вещи под деками,вдоль каркаса в длинных ,узких мешках-гермо.Каркасной-вполне достаточно одиночки.В хатанге трешке,удобно одному-надувные баллоны съедают полезное пространство,вещи только в проеме между баллонами.Не ошибитесь в выборе лодки,по длине.Укладка вещей,и вдвоем надо сесть как-то.Хатанга трешка.

IMG_2095.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хатанга.Вдвоем-перебор.Ну усадите в Хатангу трешку третьего человека....

IMG_2088.jpg

IMG_2090.jpg

IMG_1710.jpg

IMG_1711.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть лодки под названием КУЛАС.Это плоскодонная лодка для одного,с острыми носом и кормой.Под шест или одно весло.Слово почти забытое.И если чего и завещали нам предки,то его-Кулас.Охота занятие для одного,и одиночная лодка-самое то.Они трансформировались в пластиковые и надувные каяки,но остались-делают из фанеры-любо-дорого посмотреть.Быстрые,хороши на мелкой воде и в камышах,одиночная охотничья лодка.Кулас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

bcabc84878d8.jpg

4c0d7cfa6399.jpg

В серьез думаю о Хатанге, обратил внимание на фото на киль... на нижней фотке он «зубастый», это брак или просто лодка так стоит и его так перетянуло? Или это заводская фишка?(в чем сомневаюсь)

вижу, что на одном фото нос, а на другом корма, но имхо, киль должен быть ровным... да и на таких байдарках вообще может быть без разницы...

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимание.Лодка на мелководье-поджало скорее всего.Лодка,даже тяжело нагруженная почти не погружается,это не киль на каркасной байдарке,всегда погруженный.Второе,Хатанги предназначены для серьезного спортивного сплава,где лодка ныряет,пробивая валы,и нигде не слышал что свернуло форштевень.В надувном дне сделано приемное окно-второй конец в приемном окне между баллонами,тело в мощной резинке,деваться ему некуда.По факту-при накачке контроль за расположением железки в резинке,чтоб по центру была.Технология сборки.Накачиваются баллоны до принятия формы,вставляется дно,вставляются железки,накачиваеся дно,до нормальной твердости.В этот момент железки и распирают байдарку,надо смотреть чтоб стояли по центру.Дальше накачиваются баллоны.Железка стоит подпружиненная,что скорее плюс,а не минус.При ударе форштевнем не свернете,и общая жесткость байдарки достаточна Хатанга не изгибается на волне-это один из  плюсов Хатанги и минусов  других надувных байдарок-жесткости маловато.За это хатангу и выбирал.Надувное дно Хатанги-большое,играет роль пайола на рафте,где дно к лодке привязано с дырками по краю-чтоб уходила сверху заливаемая вода.Здесь воде уходить некуда,но по факту,дождь и брызги не замечаешь-вечером пустую перевернул и слил....Не реклама-фирма Голубая капелька,на Дмитровке,при повороте на Лисью нору-стрельбище,давали плавать при покупке-канал рядом.Не знаю работают или нет,но ребята там правильные,сами ходят.Совет,если решитесь-для охоты брать трешку,даже для одного....Хатанга,имхо,самая безопасная лодка и теза на ней корейская...Охота -это часто очень большие расстояния в межсезонье,лодка должна быть предельно надежная и большая-при возможности аварии нужно будет пересадить людей в свою.Вдвоем на двух трехместных-это нормально-безопасно......Будет лодка с которой можно забросится куда угодно и пройти по любой реке.Кто знает куда вас судьба заведет-резон выбора максимально длинной лодки будет рулить...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго время суток ! Кто чего может сказать про лодку (ривьера 3400ск компакт)Взял для охоты и рыбалки хотел бы услышать отзовы о ней от тех кто пользовался этой лодкой .И так как это первая моя надувная лодка хотелось бы узнать нужно ли её бронировать ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем добрый день!

В преддверии осеннего сезона вновь подниму тему.

С размерами лодки определился - 260-280. Лодка нужна гребная, полегче, чтоб можно было недалеко на себе потаскать. В основном плавать в одиночку, иногда друга подсадить для переправы на другой берег.

Мучаюсь выбором между пайолом, надувным дном и вклеенным надувным дном. Дно точно нужно, чтоб на охоте встать можно было. Но в таком случае пайол сложнее таскать. А надувное, боюсь проткнется.

Глаза смотрят на Лоцман Профи от Ковчега, но возможно есть и другие, более интересные варианты.

Жду от вас советов и идей.

Изменено пользователем Гаррич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2018 в 17:37, Гаррич сказал:

Мучаюсь выбором между пайолом, надувным дном и вклеенным надувным дном

 

В 18.06.2018 в 17:37, Гаррич сказал:

Глаза смотрят на Лоцман Профи от Ковчега,

Пробить надувное дно сложнее чем жесткое-любой камень на дне и ветка пробивает резину,если с другой стороны твердая поверхность и вещи,или ваш вес.Раньше,при перевозке тяжелых вещей на надувных ЛАСах все тяжелое клали на каркас из палок,поверх баллонов.Иначе первый перекат и дно лодки-решето.У надувного матраса поверх пола-плюс-вода будет под ним,и выливать только вечером,когда в лодке нет вещей.Надувной пайол-плюс,имхо.То что вам нравится-унылый гондон.С полным отсутствием ходовых качеств.Почему не Уфимка 21?Дешевле в два раза и лучше-я ее использовал.У нее поднятые нос и корма и ей пофиг коварные озерные волны-ручаюсь.Попадал под шквал,со штормом,чем славятся озера мелкие.У нее дно хорошо вклеено и единственный минус-вода в лодке,которая убирается губкой-мочалкой-тайны выдаю.Хатанга дороже,но не стоит 12 т отдавать за не совсем оптимальную лодку.,которая нравится вам..или скажу- за совсем не оптимальную...Надувное дно не пробить,не бойтесь.Хоть вклеенное,хоть в виде матраса-амортизация и хорошие материалы.И минус всех простых надувнушек-отсутствие хода.По сравнению с надувными байдарками в два раза.Хоть уфимка,хоть то,что вам нравится.Лодка служит лет 20-пол охотничей жизни,вы знаете где будите ходить через 10 лет?Купив не правильное оборудование,становитесь его заложником,и вынуждено взятое в серьезные места рушит планы,или становится причиной несчастья.Охота круче туризма-в ледоход на реке туристов нет,а у нас охота весенняя...Р.С. стрелять стоя из  надувной лодки ,таких габаритов опасно очень.....на таких лодках выход- подплывать под выстрел, стоя на коленях,лицом вперед....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vartek сказал:

 

Пробить надувное дно сложнее чем жесткое-любой камень на дне и ветка пробивает резину,если с другой стороны твердая поверхность и вещи,или ваш вес.Раньше,при перевозке тяжелых вещей на надувных ЛАСах все тяжелое клали на каркас из палок,поверх баллонов.Иначе первый перекат и дно лодки-решето.У надувного матраса поверх пола-плюс-вода будет под ним,и выливать только вечером,когда в лодке нет вещей.Надувной пайол-плюс,имхо.То что вам нравится-унылый гондон.С полным отсутствием ходовых качеств.Почему не Уфимка 21?Дешевле в два раза и лучше-я ее использовал.У нее поднятые нос и корма и ей пофиг коварные озерные волны-ручаюсь.Попадал под шквал,со штормом,чем славятся озера мелкие.У нее дно хорошо вклеено и единственный минус-вода в лодке,которая убирается губкой-мочалкой-тайны выдаю.Хатанга дороже,но не стоит 12 т отдавать за не совсем оптимальную лодку.,которая нравится вам..или скажу- за совсем не оптимальную...Надувное дно не пробить,не бойтесь.Хоть вклеенное,хоть в виде матраса-амортизация и хорошие материалы.И минус всех простых надувнушек-отсутствие хода.По сравнению с надувными байдарками в два раза.Хоть уфимка,хоть то,что вам нравится.Лодка служит лет 20-пол охотничей жизни,вы знаете где будите ходить через 10 лет?Купив не правильное оборудование,становитесь его заложником,и вынуждено взятое в серьезные места рушит планы,или становится причиной несчастья.Охота круче туризма-в ледоход на реке туристов нет,а у нас охота весенняя...Р.С. стрелять стоя из  надувной лодки ,таких габаритов опасно очень.....на таких лодках выход- подплывать под выстрел, стоя на коленях,лицом вперед....

Спасибо за подробные объяснения.

Ходовые качества меня интересуют меньше всего. Мне важнее пронести пару километров на себе вместе с чучелами и прочим шмурдяком и спустить на воду небольшого озера, чтоб чучела в камыши расставить и там же заныкаться. Ну или на крайний случай, с другом на другой берег переправиться. Хочется, конечно, и электромотор поставить, но с таким багажом уже точно за одну ходку не справиться. 

А для больших водоемов и большого багажа у меня большая ПВХшка с подвесным мотором есть. Такую только на прицепе вожу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Гаррич сказал:

Спасибо за подробные объяснения.

Ходовые качества меня интересуют меньше всего. Мне важнее пронести пару километров на себе вместе с чучелами и прочим шмурдяком и спустить на воду небольшого озера, чтоб чучела в камыши расставить и там же заныкаться. Ну или на крайний случай, с другом на другой берег переправиться. Хочется, конечно, и электромотор поставить, но с таким багажом уже точно за одну ходку не справиться. 

А для больших водоемов и большого багажа у меня большая ПВХшка с подвесным мотором есть. Такую только на прицепе вожу

Вам нужен пакрафт.

Легче не бывает(килограмм 4-5, у меня есть такой), гребные качества на высоте. Накачать можно обычным пакетом -маечкой из Дикси. Но дно будет не твердое, не постоишь((  За то переплыть, заплыть, сплавиться на пару километров вниз или вообще пройти порог - это пожалуйста.

Это я написал исходя из Вашей потребности пронести одной ходкой пару километров до озера с чучелами и т.д.

Даже Уфимка покажется через чур фиговым приобретением (из-за ее веса)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резон рулит,понятно.......Лазарев на пляжной прошел 800км-водно-пеший маршрут по тундре,в одиночку,поплыла от температуры,пропоролось,но дошел-берега близко,весит килограмм.Уфимка тяжелая.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Вам нужен пакрафт.

Не, ну его нафиг. Не такой уж я хилый, что 10-12 кг лодочного веса не донесу. Зато удобств гораздо больше. Особенно, когда вдвоём со шмурдяком озеро переплыть.

Вместо пакрафта, в 2 раза дешевле Интекс будет купить. За 3 килорубля купить можно. У меня 2-х местная Сихавк 3 года прослужила верой-правдой. Оставил в прошлом году на Ахтубе, ещё живую, но штопанную. Бог даст осенью с нею свидимся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Гаррич сказал:

Не, ну его нафиг. Не такой уж я хилый, что 10-12 кг лодочного веса не донесу. Зато удобств гораздо больше. Особенно, когда вдвоём со шмурдяком озеро переплыть.

Вместо пакрафта, в 2 раза дешевле Интекс будет купить. За 3 килорубля купить можно. У меня 2-х местная Сихавк 3 года прослужила верой-правдой. Оставил в прошлом году на Ахтубе, ещё живую, но штопанную. Бог даст осенью с нею свидимся. 

:biggrin: Интекс минимум в 5 раз дешевле. Но на интексе переплывать озеро я б подумал трижды... ))

Ладно, это лирика. Всем удачи :victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гаррич сказал:

Ходовые качества меня интересуют меньше всего. Мне важнее пронести пару километров на себе вместе с чучелами и прочим шмурдяком и спустить на воду небольшого озера, чтоб чучела в камыши расставить и там же заныкаться. Ну или на крайний случай, с другом на другой берег переправиться. Хочется, конечно, и электромотор поставить, но с таким багажом уже точно за одну ходку не справиться.

Мне кажется с лодкой 260-280 Вы за одну ходку тоже не справитесь. У меня АКВА 2800. Весит 20 кг. У меня минимум две ходки: лодка на плечах, дно в руках. Потом уже ружье со всем остальным барахлом. Сложенная лодка выглядит как нормальный экспедиционный рюкзак литров 100.

У Сергея ПСД "ходил" на Аква 190 или Ерш (или что-то типа). Весел нет-гребки. Влезает в школьный рюкзак. Весит 5-7 кг. Вот тут была одна ходка: рюкзачок с лодкой за спиной, там же ружье и вещи в двух руках. Наверное, был бы большой рюкзак, то все бы в него влезло. Сильно далеко я бы на ней испугался ходить, но с берега на берег переплыть в самый раз, птицу с воды забрать.

Нашел еще лодку Крохаль. Там вообще 3,9 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...