Перейти к содержанию

Загон на лису. Домодедовское ОХ. 17.12.16


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Спасибо всем участникам за охоте. Все понравилось и коллектив хороший и все без шума все как говорится отлично прошло, еше раз всем спасибо.  Дмитрий1812 приезжай к нам еше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если все будет хорошо то 14.01.2017 буду.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ЛИС сказал:

Ошибочка, поля не было. Коль все срастется, 14-ого присоединюсь.

Поле есть всегда!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, der fliegende сказал:

 

Не все решается количеством номеров.

Хорошо бы знать места переходов зверя. Лиса даже под гоном идет определенными местами. 

Тогда можно меньшим количеством номеров обойтись.

Это все понятно... Но мы имеем то, что имеем. А имеем мы энтузиастов, которые на свой страх и риск берут "зеленых" людей и проводят интересные мероприятия для их пользы, своего интереса и пользы Домодевского ОХ.

Вы лучше совет бы какой дали, как лучше номера расставить, как лиса ходит, как ее "переходы" искать, где ее ждать и т.п. Вот за это они бы спасибо сказали (я бы точно сказал).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиса очень чуткий зверь,На меня во время загонов на лося неоднократно лиса выходила,но стрелять не мог.Причем загон еще только начинается и загонщиков даже не слышно,а лиса уже тут как тут.Что еще заметил-бежит в сторону противоположную от  загонщиков.Несколько лет назад охотились на лису в Тульской области,толкали зверя втроем из леска прямоугольной формы,а один сидел на номере с дальнего конца прямоугольника.Так вот.зверь в сторону в поле не пошел,а так и шел по леску от нас и вышел точно на стрелка.Еще по лыжне любит бегать(если лыжню проложить)Но это так сказать личные наблюдения,может чем помогут.Удачной охоты.

Изменено пользователем vek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

Много об этом читал, смотрел роликов на Ютубе (особенно у Кузенкова), а тут такая удача-приглашение. Конечно, согласился. Какие могли быть варианты?

Народу собралось немного, человек 10. Кто-то писал, что для загона на лису достаточно и пяти, но я не соглашусь. В идеале нас должно было бы быть человек 15-17.

Встретились около Домодедовского ОХ. Заполнили Ведомость инструктажа по ТБ, тут же прошел инструктаж по ТБ и шумной компанией пошли за путевками.

Через несколько минут подъехал председатель Домодедовского ОХ. Шутки и смех сразу утихли. Грозный вид Председателя внушал уважение и трепет.  Я был первым, кто вошел в его кабинет. Вот именно таким я себе всегда и представлял кабинет Председателя охотхозяйства: в угля стояло чучело ревущего медведя в полный рост, слева от него лиса, наверху на стене висела огромная голова кабана и лося. Все это дополнялось клыками, когтями, медалями и грамотами, развешенными на других стенах. Я не удержался и погладил мишку))

Для ускорения процесса меня назначили в помощь Председателю выписывать путевки.

С небольшим опозданием, наконец-то, мы выехали.

Лес нас встречал сказочной красотой. Но не до этого было сейчас. Еще на инструктаже было четко доведено до всех: загонная охота зависит от каждого. Поэтому в полной тишине, не хлопая дверями и не крича мы собрались и пошли к месту.

Загоны выставлялись крайне быстро, видно было, что организаторы охоты хорошо подготовились и прекрасно знали местность. За весь день мы провели 6 загонов. Особо отмечу то, что ни разу не возникло споров о том, кому идти в загон. Все понимали, что это общее дело, что все равно кому-то достанется более легкая местность, кому-то придется сходить больше, кому-то меньше.

И кого только не встретишь в подмосковном лесу. Когда шли в один из загонов, то встретили мужчину, отправлявшего свои потребности.  Мы, помня о тишине, шли тихо, поэтому дядя слегка обалдел, когда у него за спиной возникло четыре человека в оранжевых жилетках и с ружьями. Лично я, с криками: оп-оп вышел на кучку пьющих бомжей, которые меня очень просили не стрелять в их кошек (чего я точно делать не собирался). Хорошо в лесу зимой)))

Не обошлось без приключений. При перемещении от одного места к другому один из участников погнул диск колеса на машине. Естественно, покрышка слетела и колесо спустило. Произошло это в середине дня, после 3 загона. Волевым решением старшего команды было принято ехать дальше. На робкие просьбы: «ну как же, мне же потом одному ночью придется колесо менять» было четко отвечено: вместе приехали, вместе уедем, никто тебя не бросит, отохотимся, вернемся и все сделаем. Быстро перегрузили вещи и поехали дальше.

Что интересно, следов в загонах было масса. Ощущение, что там ходили стада лис. Но, к сожалению, на нас вышла только одна. И та, прошла вдоль стрелковой линии и убежала.

После шестого загона заметно потемнело и мы поехали ремонтировать машину, пить чай и подводить итоги…

Думаю, подведу их и я.

Спасибо огромное Сергею (P.S.D) за организацию охоты, Андрею (Рыбаку) за организацию загонов и Борису (к сожалению, не знаю ника) за поддержку всего этого мероприятия. Приятно было участвовать и перенимать опыт.

Уверен, что каждый из участников с удовольствием присоединится к такому мероприятию снова. Поэтому ждем новых приглашений))

Дима, отчет, как обычно,  литературно написан)) Как знать, наберешься опыта и может книжки писать для начинающих охотников будешь..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с выездом! Наберёте ещё пяток энтузиастов, узнаете по лучше угодья, и придёт успех! Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

 

Вы лучше совет бы какой дали, как лучше номера расставить, как лиса ходит, как ее "переходы" искать, где ее ждать и т.п. Вот за это они бы спасибо сказали (я бы точно сказал).

Переходы нужно заранее искать. И с количеством снега задача упрощается. Зверье оно практично и пользуется тем что уже есть. Тропы, дороги, лыжни и пр.

Если интересно мое мнение , я считаю что в загоне на лису не стоит орать . Лучше спокойно идти постукивая по деревьям палкой.  Зверь пойдет не гоном а спокойно. Ну а остальное от номеров...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет Дмитрий! Отчеты становятся все длиннее....:clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Moroz111 сказал:

Спасибо за отчет Дмитрий! Отчеты становятся все длиннее....:clapping:

Спасибо. Компенсирую отсутствие добычи богатством используемых образов))

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, der fliegende сказал:

Переходы нужно заранее искать.

Если интересно мое мнение , я считаю что в загоне на лису не стоит орать .

А что значит переход? Это места где лиса переход дорогу?

Вот и мы подумали, что сильно шуметь не нужно. Сначала была идея дуть в трубы (как у болельщиков), но потом было принято решение, что это лису сильно напугает и она будет "вылетать" из загона. И просто не успеют выстрелить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

А что значит переход? Это места где лиса переход дорогу?

Вот и мы подумали, что сильно шуметь не нужно. Сначала была идея дуть в трубы (как у болельщиков), но потом было принято решение, что это лису сильно напугает и она будет "вылетать" из загона. И просто не успеют выстрелить.

Если лисой истоптано все, то переход у неё везде))

Можно будет трещетки или колотушки какие-нибудь попробовать 14го

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Diesel сказал:

Если лисой истоптано все, то переход у неё везде))

 

Ну пусть будет так :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Diesel сказал:

Если лисой истоптано все, то переход у неё везде))

 

Только что, der fliegende сказал:

Ну пусть будет так :biggrin:

Я почему и спрашиваю: истоптано все, переходов тьма. Пока на номера шел штук 5-10 точно было. Вот и думаю, у какого же вставать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

 

Я почему и спрашиваю: истоптано все, переходов тьма. Пока на номера шел штук 5-10 точно было. Вот и думаю, у какого же вставать?

Не нужно путать жировочные следы ( когда лиса шляется в поисках жратвы) и переходов. Лиса под гоном пойдет ложбинками, овражком и подобным. Она всегда ходит одними дорогами при необходимости ухода от опасности.

У вас там в команде есть местные ребята. Опытные. Им и карты в руки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Сначала была идея дуть в трубы

Очень правильное решение.

Лисица выходит из загона ПЕРВОЙ!

Она(лисица) выходит сразу после начала загона, не прямолинейно, неспеша, 

Согласен с форумчаниным:

12 часов назад, vek сказал:

Причем загон еще только начинается и загонщиков даже не слышно,а лиса уже тут как тут.

 

13 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

А имеем мы энтузиастов, которые на свой страх и риск берут "зеленых" людей и проводят интересные мероприятия для их пользы, своего интереса

Это здОрово!

13 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

как лучше номера расставить

Если у стрелков гладкоствольное оружие, то расстояние между ними не должно быть более 30-40 метров (зависит от местности). Вдоль линии номеров стрелять КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО! (правила ТБ).

Каждый стрелок должен определить(или ему подсказать, коль есть новички) сектор стрельбы. Когда будет замечена бегущая лисица и она будет досягаема для выстрела, то стрелку нужно издать короткий писк, чтобы лисица сделала короткую остановку....

Писк производится путём резкого выдыхания воздуха через плотно сжатые губы. Перед охотой потренироваться...:biggrin:

На открытые места можно поставить стрелков с нарезным оружием.

Стрелять лисицу нужно дробью крупнее №1( любыми нулями).

13 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

где ее ждать

Легче сказать где её НЕ ждать...

Лисицы не будет в местах с глубоким снегом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, der fliegende сказал:

Ложбинки, овраги...

Как раз хотел это добавить. Помимо следов или их отсутствия надо по местности смотреть. Насколько я понимаю, лиса редко будет ломиться через открытое место. Скорее всего она постарается максимально долго быть в укрытии каком-то. Если из прогоняемого участка леса выходит овражек, полоска кустов или бурьяна или что-то подобное- лиса скорее там пойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, немного дополнительной информации думаю не помешает. При загонной охоте на лису, на относительно неизвестной местности количество народа должно быть примерно в два раза больше, чем поехало на выезд. Лиса, это более сложный трофей при прямых лобовых загонах, чем копытные. Она выходит тихо, проскальзывает за укрытиями и вообще может не выйти, если поймет. что загонщики ее пропустят. По своему опыту, могу сказать, что наиболее успешно из загона выгоняется в двух случаях. Первый вариант, когда загонщики используют вувузелы и прочие трубы, которые издают противные звуки. Лиса под таким напором просто вылетает из загона, не очень разбираясь в переходах и прочих укрытиях. Побочным эффектом является то, что вместе с лисой на номера вылетает вся имеющаяся живность, вплоть до кротов, земляных червей и бухающих туристов (шутка). Такие охоты очень не любят егеря, так как вся живность из квадрата буквально выдавливается. Второй вариант это как раз тихие загоны без голоса. Лиса выходит не спеша, по своим тропам, постоянно оглядываясь и останавливаясь. Но при этом она в любом случае очень внимательна. Стандартные загоны с голосом почему то менее эффективны. Лиса часто просто не выходит, остается в загоне или проходит сквозь загонщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчёт, с "изюминками"  и места знакомые... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Runjero сказал:

...

Паш, давай 14 января к нам ))

Ребят думаю тоже подтянуть ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Кирилл voenkov сказал:

Отличный отчёт, с "изюминками"  и места знакомые... 

Привет. Я этот выход пропустил, работал. Давай может 14 января, если будешь дома, присоединишься? Тем более возможно в 4 обход пойдём. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо участникам за хорошую компанию, а руководителям за науку!

14 го если смогу, то подтянусь и с собой двух товарищей еще прихвачу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Diesel сказал:

Привет. Я этот выход пропустил, работал. Давай может 14 января, если будешь дома, присоединишься? Тем более возможно в 4 обход пойдём. 

Да я бы обеими руками ЗА, но именно в этот выезд нужно было к тёще ехать и именно 14 января. Вот прям как западло какое-то..... Лисонек охотить я люблю...

Добор ночного подранка.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл, ну значит в другой раз. Думаю под конец сезона ещё организуемся )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Diesel сказал:

Кирилл, ну значит в другой раз. Думаю под конец сезона ещё организуемся )

Обеими руками "ЗА". Найду время как-нибудь схожу за кладбище за СНТ Образцово, там обычно у рыжих набегано... Можно и у Владимира Горина спросить - подскажет. Это председатель местного охотколлектива - я поддерживаю с ним связь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...