Jump to content

Охота в Костромской обл

MED969
 Share

Recommended Posts

Все случилось случайно. В четверг звонок: "Юрич, собирайся, в Костроме отказ, мы едем!"

ну хозяйство хорошее, бывали там не раз, мне вообще в Костроме фартит, сколько раз туда ездим, столько раз я стрелок с трофеем, как нашептал кто )))

В пятницу после работы старт, в ночь, 460 км. Проехали Кострому, снег валит, красота, отъехали километров 60 , еду 60-70км/ч- дорога каток и как стиральная доска, врубил дальний, едем, дорога пустая. Вдруг в повороте лосиха на перерез! Я по тормозам, на клаксон, она оказалась не дура, не рванула вперед, а резко отскочила назад и в лес. Товарищ мой дремал рядом, проснулся, понять не может дтп иль нет. Проезжаем метров 400 -500 еще, стоит лось, на дороге, объедает куст с неопавшими листьями. Повернул голову, смотрит на нас. Я притормозил, машина хрустит шипами, посигналил, он вошел в куст и в нем растворился в темноте...

Лешка, попутчик мой, прифигел слегка... едем дальше, он больше не спит. Бежит лиса вдоль дороги, мы ее догоняем и только когда поравнялись она прыгает под откос. 

3.30 ночи, приезжаем на базу, тепло, поляна после посиделок))) народ спит. Устраиваемся на крайних кроватях, подкинули в печку пару полешек и спать.

6.20- подъем, туалет, чай, яишница, дружеские приветствия. 7.20 приехал старший егерь, уточнил состав, заполнили бумаги, уехал по организационным вопросам.

8.00- пришла шишига, грузимся, другой егерь подтвердил результаты объезда планируемых квадратов загонов.

инструктаж, подписи в альбоме по тб. Решено закрыть 3 лицензии! Куда, чего, почему, не важно. Наш лось 1- это главное. И если будут кабаны, есть такая вероятность, то стреляем маленьких на свое усмотрение, бумаг в достатке, цена нормальная,

по условиям принимающей стороны с нами с правом стрельбы участвует человек из администрации хозяйства, мы за его действия не отвечаем, но он в праве нами командовать и останавливать охоту и тд. В общем "смотрящий"

для меня -чувак с Тигром)))

Едем, расставляемся, идти крайне не просто, лесная колея по колено засыпаная снегом.  загон ооочень длинный, идти до номеров далеко. Погода красота, снега насыпало по самые...))) егеря поставили "чувака с Тигром" на возможном переходе, а мы еще почти с полкилометра идем, расставились, ждем.  в лесу много завалов. Сухой нарезной выстрел, где то в загоне... еще 2 ружейных... Загонщики плутанули и в итоге первый лось не попадает на линию стрелков, уходит метроов за 500 правее первого номера(от меня), т.е. Чувак с тигром его пролюбил. Говорит не стрелял, не видел. Но следов то свежих не спрятать)) и у загонщиков небыло нарезки.

Идем обратно, перееззжаем, опять идем на номера, форсируем болотину с речкой, проходим свежие лежки,  расставляемся. Выстрел-начало загона. Собака почти сразу кого то подняла. Минут 25 и пошло... слева из нарезки дуплет, по рации передают, что один есть.

кто то еще стреляет один, два, три, четыре... как будто планомерно кого то расстреливает)) вызываю по рации-тишина! Вдруг говорят по рации, что на линии стрельбы кабаны, это справа от меня. Пятый, шестой выстрел!)) пере до мной треск, с грохотом в самой гуще кустов ломится лосяра, вскидываюсь, дистанция 20-30 метров-выстрел сквозь кусты, лось шел на махах да еще прибавил, выскочил из кустов, на боку кровь. Вторым за лопатку из нарезного- бах... ружье- комбинашка сабатти форест, кровища как в кино, так близко еще никогда не стрелял в лося.

лось на махах по диагонали проскакивает метров 30 уже за меня, мой сосед долбит ему в бок еще один, я ему кричу, что б не стрелял, не портил мясо. Лось добегает до елок и в них с громким хрипом просто подламывая под себя передние ноги падает, его разворачивает и все. Затих. 

Перезаряжаюсь. По рации сообщаю, что все, лось убит. 

В этот момент выясняется, что еще один правее меня лежит в болоте... 

все, стоп...

разбираем полеты:

1й лось- громадная корова((( претензий нет, старший егерь говорит, что сейчас много лосей уже без рогов, а размер коровы реально большой, поэтому никаких штрафов и претензий, добыт лось половозрастной группы, мой без рогов к сожалению, на вид 3 летка.

"чувак с Тигром" по кабанам не попал, магазин разрядил, успел перезарядиться и вальнул молодую корову... вскрытие имбрионов не нашлось, как говорят его соседние номера, телят с ней не было. Обход по следам показал, что теленок отделился метров за 150 до места стрела и ушел вдоль стрелков в овраг.

большая корова тоже была без теленка, поход по следам показал, что теленок так же убежал в сторону развернулся и по кругу обошел загонщиков. Собака гнала моего бычка, он петлят, пытается обежать кругом , но потом набежал на загонщика и рванул по входным следам через лежки обратно, на меня и выскочил.

как разбирались егеря с "чуваком с Тигром" я незнаю, это их дела, лицензии закрыли на нашего старшего группы все три.

лося из болота выносили на колах, парни умаялись. Я не выносил, я потрошил своего лося, т.к целого грузить в снегоход крайне затруднительно. Ну а дальше на кровях, загрузили туши в 66й и поехали на базу. Там уже ошкурили, разрубили, поделили , а утром в воскресенье домой.

Фотки чуть попозже вставлю.

Edited by MED969

С полем! 

С полем!!!

По моему лосику:

через кусты стрелял пулей Ленинградка Л2, заряд на порохе Сокол 2.2

ее одной ему б хватило. Она срезав несколько веток в палец толщиной(я потом смотрел ходил) проломила лосю ребро, разнесла кровеносную артерию у сердца, сердце качало кровь в брюхо и на улицу через входную дырку. Пуля на вылет не вышла, осталась внутри. Вторая 30-06 Хорнади 11.7 грамм, прошла меж ребер и намотала оба легких , пулю не нашел.  Сосед мой стрелял Полева 3- пуля разнесла ребро и застряла в желудке. Т.е битого мяса и полкило не набралось.

Лениградка рулит!

С полем!

С полем!

С полем.

С полем

отличный выезд,

красиво,

вот это точно зачёт ....

С полем! 

Классный отчет передающий эффект присутствия на охоте. 

0f6a8968bb03.jpg

Спасибо за поздравления, вот, "виновники торжества"

Пуля как новая, слегка ржой покрылась и все, можно опять снаряжать. надо у Игоря прикупить немного контейнеров отдельно. промерил штангелем- вообще никаких деформаций. на одной кромке еле заметно подстерта фаска и все. хотя может так и было с новья...

С полем!

С полем Денис! Отличный рассказ, как сам побывал там:))

С полем !

Очень хороший отчет!

Отличный отчёт!

С Полем!:bye:

С полем! Замечательный отчёт!

Хороший отчет! С полем команду!

С полем! отличная охота получилась!

Класс!! С полем, молодцы!!!

С Полем !!!

С полем, было интересно и вполне реалистично

11 минуту назад, Vandor сказал:

С полем, было интересно и вполне реалистично