Перейти к содержанию

Коллективная охота, нюансы


MED969
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На фоне темы одной успешной охоты, 

 

 

 

ссылка на охоту, предлагаю в этой теме обсудить подобные ситуации и все с этим связанное, что б в теме отчета не создавать каламбур

 

 

от себя же считаю, что если изначально принимающая сторона(хозяйство)  не ставит рамок добычи, то команда опираясь на свои возможности и потребности в праве сама решать чего/кого и сколько добыть.

при всем мной написанном прошу не приплетать или домысливать браконьерские способы добычи и тд. Я имею в виду только разрешенные способы.

 

 

ну и если вдруг не в правильном разделе разместил тему, модераторы, переместите пожалуйста в правильный.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут обсуждать? у каждого своя правда.

А по идее капитан обговаривает с хозяйством количество лицензий и планирует охоты на сколько считает нужным.

Прекрасно зная сколько у него надежных стрелков в команде. Не все всегда могут приехать в один день . Исходя из этого как правило он делит лицензии на несколько заездов дабы все кто в команде были с мясом.

Можно и сразу всех положить конечно. Но..... как потом другим объяснить ; извини мы тут по лосику себе выписали и мясо класть больше некуда ... на этом охоты закрыты? получается так......

И еще я не понимаю зачем капитан если команда на месте сама рулит ситуацию не смотря на договоренности.

Анархияяяя.....

Рулить должен только один и доверие капитану и его решение неоспоримо. Иначе теряется весь смысл.

Можно приехать набегом на хозяйство конечно, перестрелять все стадо.... Закрыть лицензии других команд иииии как правило больше хозяйство не пригласит.....

Что касаемо меня .

Мне пол лося не надо. лучше я каждые выходные буду ездить и наслаждаться охотой и общением с коллективом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы говорите "обсуждать нечего" :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анархии быть не должно - факт!

а на счет лицензий чужих команд- как Вы себе это представляете? Чужую лицензию никто осваивать не даст!

если в хозяйстве всего несколько лицензий, то об этом говорят чаще, чем о стрельбе по ясно видимой цели! Ну по крайней мере у нас это так и было, приезжали на последние 2 бумаги, и об этом ясно говрилось, что стреляем только 1 зверя!!! 2й- это в самом крайнем нелепом случае! 

 

Другое дело, что сезон загонных охот очень короток, все хозяйства, практикующие эту охоту прекрасно знают сколько они могут освоить лицензий. И я ни разу еще не видел случая, что б лицензии кончились раньше сезона охоты. Как так бывает, это не ко мне уже вопрос, но в любое хозяйство позвони- лицензии есть! Мест на охоту нет, так как желающих много.

 

насчет поллося, я с Вами полностью согласен, лично мне сразу лось или половина на одного не интересна ибо потом то что делать? Читать отчеты и облизываться? Я тоже за то, что б поехать на охоту еще и еще.

но тут опять же дело личное каждого, кто и куда девает мясо. У меня есть знакомый, так он охотится каждый выходной с 1 сентября и до конца февраля, все легально, законно. На вопрос куда мясо, отвечает просто, что бло б мясо, а куда деть у него проблем нет. 12 лет он покупного мяса не ест уже и тд. Но у него дом, семья, друзья и много чего еще.

поэтому если все законно, то почему бы и не стрелять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, lesnik-68 сказал:

А что тут обсуждать? у каждого своя правда.

А по идее капитан обговаривает с хозяйством количество лицензий и планирует охоты на сколько считает нужным.

Прекрасно зная сколько у него надежных стрелков в команде. Не все всегда могут приехать в один день . Исходя из этого как правило он делит лицензии на несколько заездов дабы все кто в команде были с мясом.

Можно и сразу всех положить конечно. Но..... как потом другим объяснить ; извини мы тут по лосику себе выписали и мясо класть больше некуда ... на этом охоты закрыты? получается так......

И еще я не понимаю зачем капитан если команда на месте сама рулит ситуацию не смотря на договоренности.

Анархияяяя.....

Рулить должен только один и доверие капитану и его решение неоспоримо. Иначе теряется весь смысл.

Можно приехать набегом на хозяйство конечно, перестрелять все стадо.... Закрыть лицензии других команд иииии как правило больше хозяйство не пригласит.....

Что касаемо меня .

Мне пол лося не надо. лучше я каждые выходные буду ездить и наслаждаться охотой и общением с коллективом.

Так подберите себе коллектив чтобы стрелял и ездил. Делов то. 

И хозяйств посещать побольше, а не в одно катать как на работу. И только вот не нужно высоких фраз "я еду наслаждаться", "общение с коллективом" бла-бла-бла.......

В итоге все едут за одним, ЗА МЯСОМ!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечу, что речь идёт только о коллективных коммерческих охотах, на которых цена лося на выходе(трофей+обслуживание) далеко за 50 тысяч и недалеко от 100 тысяч.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Skitalets75 сказал:

И хозяйств посещать побольше, а не в одно катать как на работу. И только вот не нужно высоких фраз "я еду наслаждаться", "общение с коллективом" бла-бла-бла.......

Вот куда и с кем ездить это я сам решу. А бла бла ла только от вас пока слышу.

Мясо и мне надо, но коллектив дороже. Я не одним днем живу и не одной охотой хотя и целого лося у меня есть куда положить.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, MED969 сказал:

насчет поллося, я с Вами полностью согласен, лично мне сразу лось или половина на одного не интересна ибо потом то что делать? Читать отчеты и облизываться? Я тоже за то, что б поехать на охоту еще и еще.

А это все как тут сказали высокие слова:biggrin:

Интересно когда появятся объявления каждому стрелку по лосю........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не понял зачем тему создали. Обсуждать расклады в другой команде (с которой не ездил) это все равно, что советовать соседу как ему лучше свою жену ублажить, да еще в случае, когда сосед за советом-то и не обращался.

Очень хорошо, что у нас на форуме много команд, в каждой свои расклады и правила. Каждый может выбрать с кем из капитанов ездить, а с кем нет. Конкретно Евгений, насколько помню, при изначальном наборе команды четко обозначил один из критериев: быть готовым потратить много денег (я не дословно, я суть передаю). Ну не готов - не пишись к нему. Хочешь много мяса - вот есть такая команда. Чего тут кости-то перемывать?

Ну а если хочется обсудить какие-то моменты, возникшие в команде, с которой ты охотился - так это нужно делать внутри команды, а не на форуме.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну извините, эти красивые слова в моем случае определяются размерами морозилки)) 

впихнуть невпихуемое сложно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MED969 сказал:

Ну извините, эти красивые слова в моем случае определяются размерами морозилки)) 

впихнуть невпихуемое сложно.

 

Как там писали выше?

Было бы что а куда найдем:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Buratino сказал:

Вообще не понял зачем тему создали. ...

 

Что б в теме отчета небыло каламбура.

вопрос то простой и применим к любому выезду на коммерческую охоту. Вполне возможно, что внутри одной темы "пар выпустят" и потом подобного в разных темах не будет.

и да, Вы правы, ТС той темы так прямо и писал, стреляют, платят, без нытьяесли кто не готов, то за уши не тащат.

вроде все по взрослому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Buratino сказал:

Вообще не понял зачем тему создали. Обсуждать расклады в другой команде (с которой не ездил) это все равно, что советовать соседу как ему лучше свою жену ублажить, да еще в случае, когда сосед за советом-то и не обращался.

Очень хорошо, что у нас на форуме много команд, в каждой свои расклады и правила. Каждый может выбрать с кем из капитанов ездить, а с кем нет. Конкретно Евгений, насколько помню, при изначальном наборе команды четко обозначил один из критериев: быть готовым потратить много денег (я не дословно, я суть передаю). Ну не готов - не пишись к нему. Хочешь много мяса - вот есть такая команда. Чего тут кости-то перемывать?

Ну а если хочется обсудить какие-то моменты, возникшие в команде, с которой ты охотился - так это нужно делать внутри команды, а не на форуме.

 

 

Как говорится +100500!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Skitalets75 сказал:

Как там писали выше?

Было бы что а куда найдем:biggrin:

Смех смехом, а я был в ситуации когда было лишнее мясо и его действительно пришлось куда то девать, так наслушался много интересного, назвали и барыгой и обещали не дружить и тд. Думали то безвозмездно, но что б вырезка и с доставкой на дом. Извините, я не мясокомбинат, наживаться нет желания, благо работы хватает, но и спонсировать особо желания нет.

поэтому я знаю сколько мне надо. А там уж считайте кто как хочет.

 

тема быстро себя изживет, все поостынут и ее можно будет удалить))

 

 

 

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MED969 сказал:

Смех смехом, а я был в ситуации когда было лишнее мясо и его действительно пришлось куда то девать, так наслушался много интересного, назвали и барыгой и обещали не дружить и тд. Думали то безвозмездно, но что б вырезка и с доставкой на дом. Извините, я не мясокомбинат, наживаться нет желания, благо работы хватает, но и спонсировать особо желания нет.

поэтому я знаю сколько мне надо. А там уж считайте кто как хочет.

 

тема быстро себя изживет, все поостынут и ее можно будет удалить))

 

 

 

 

Эта ситуация сейчас сложилась как понимаю из темы про 5 лосей на абверовской коммерческой стрельбе по выбегающим животным.

Если бамажки реально есть на это мясо,то нет смысла открывать эту тему.Пускай хоть всю квоту для хозяйства перифигачат,если бюджет позволяет это мясо оплатить.

Но.Но Но. Зная как эта охот.система преступно устроена изнутри, боюсь ,что покупатели мяса врят ли выложат корешки ПЯТИ лицензий т.к помимо того что запалят контору снаружи,то запалят её и конечно себя на 100% и изнутри,как это было несколько лет назад про Кубинку,где только на нашем форуме выложили супер-палево от охот.устроителей.

Поэтому про такие подвиги не надо в инете рассказывать т.к охот.устроителям надо эти чертовы бамажки ещё месяц по возможности не закрывать и себе ещё мяса набить.Сам то тоже не агнец и поэтому перестал писать про что и как,а было и покруче чем у Евгения,наааааамного результативней.Но эти истории как секретные материалы должны оставаться без инет обозрения. 

Хотя могу и ошибаться,за что заранее премного извиняюсь.Но почему кажется что номера ограниченных квотных лицензий здесь мы не увидим.:acute:

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор. Я когда тему создал, то не преследовал цели кого то уличить. Какие то бумажки требовать - это все дела команды и хозяйства. Исключительно. Общественность как то переживет стороной))

 

Я ее( тему) создал, что б высказались все недовольные такой охотой, ну и может еще кто то, причем даже не именно той охотой, ну так уж совпало, а вообще, такого типа. Тема то не долгоиграющая, покипит день-два и либо удалится за ненадобностью, либо потонет во времени(что предпочтительнее, чтоб интересующиеся могли поиском вдруг найти и почитать, чего по кругу то ходить) 

А лично от меня я свое мнение написал, ту команду с полем и здравствовать. Если люди могут себе позволить такую охоту, можно за них только порадоваться, а если часто могут, то порадоваться в двойне.

Это мое личное мнение, не хочу навязывать. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где вы Денис увидели тут недовольных той охотой. Мне кажется вы сами не поняли о чем была речь.

совсем не о добытых лосях и их количестве , да хоть их в два раза было бы больше суть вы так и не уловили.

Для себя я её предпочту закрыть.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

людям свойственно ошибаться. Я не исключение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Buratino сказал:

Вообще не понял зачем тему создали. Обсуждать расклады в другой команде (с которой не ездил) это все равно, что советовать соседу как ему лучше свою жену ублажить, да еще в случае, когда сосед за советом-то и не обращался.

Очень хорошо, что у нас на форуме много команд, в каждой свои расклады и правила. Каждый может выбрать с кем из капитанов ездить, а с кем нет. Конкретно Евгений, насколько помню, при изначальном наборе команды четко обозначил один из критериев: быть готовым потратить много денег (я не дословно, я суть передаю). Ну не готов - не пишись к нему. Хочешь много мяса - вот есть такая команда. Чего тут кости-то перемывать?

Ну а если хочется обсудить какие-то моменты, возникшие в команде, с которой ты охотился - так это нужно делать внутри команды, а не на форуме.

 

 

Мой вопрос конкретно Евгению в той теме никто не видел?

Когда "прикидка" затрат по общей сумме "за все услуги за круг" с одного человека, включая мясо за 2-х лосей перевалила 25 тыс руб, я для себя принял решение не записываться. В моем представлении "поход" получался финансово рискованным или с кучей мяса.

Добавлю, что никто не озвучил сумму затрат "если бы кабы там не получилось добыть лосей", т.е. какой суммой рублей рисковал каждый участник "за прогулку" )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, суть не понимания, связан с тем, что  вы путаете коммерческую, коллективную  охоту,  с командной коммерческой охотой организуемой группой капитанов на нашем форуме.

Что есть разные вещи.  В рамках нашего форума есть группа капитанов,  берущая на себя  всю организаторскую работу, включая взаимодействие с хозяйствами. Вокруг капитанов формируется свой дружеский коллектив, причем  зачастую меняющийся во времени. Так же капитан старается поддерживать коллектив  понимая его и планируя  те или иные охоты и конечно лицензии, которые может потянут коллектив  на весь сезон а не за раз.  

Коммерческая коллективная охота, более похожа на коллективные охоты в Германии например когда, находится хозяйство под свои хотелки,  в которое выезжает группа товарищей, согласная на предложенные условия. Также на такой охоте может работать правило индивидуальной охоты, сам стреляю сам забираю. Или первый на всех, остальные на каждого или любое другое, но как такого выделенного капитана  нет, есть просто не ленивые люди, которые договариваются с хозяйствами. 

Отношения внутри коллективов тех и других на мой взгляд одинаковые, это люди, которым комфортно друг с другом.

 

По поводу бойни, или куда столько. Также не понимаю,  не все же хомячат только для себя,  я например, в уловистый сезон раздаю и ребята знаю большинство раздают друзьям и знакомым.

to Партизан. Серега в последнее время от тебя вижу, только скрытый или явный обсёр любого действия. Сначала обосрал, а потом "спасибо за разъяснения"  уже утомляет =)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон абсолютно правильно понял ситуацию этих охот. Я на таких разноколлективных охотах поставил жирный крест.

они хороши только в одном случае, это когда все лоси добыты. У меня сложилась другая ситуация давным давно.

когда ещё не было форумов пригласило нас хозяйство на охоту по лосику. Приехало нас трое. Там оказались ещё таких два мини коллектива по 3-4 стрелка. Решено было брать 3 лосей. В первом же загоне выгнали стадо. 

Если обьяснить проще 1 мини коллектив кладёт лося, 2 кладёт и стреляет в третьего, один стрелок из нашего коллектива тоже делает выстрел а в итоге лось ушёл подранком. И вот тут начилась карусель ......

чуть ли не до драки они утверждают что промазали когда мы все видели что лось спотыкнулся и припал на передние копыта мы естественно тоже не могли точно сказать попал или нет наш стрелок. Смотрели следы , кто где стоял, вообщем началась качка......

1 коллектив сразу заявил что они лося добыли более им нах ничего не надо

2 коллектив в добор отказался идти они тоже закрылись

а мы у разбитого корыта втроём ...... А деньги мы естественно отдали ....

договор был что подранок 100%....

добрали мы его с егерем (еле уговорили) за доплату на собаку ))))))

в кромешной темноте уже, языки свои от усталости на плече несли))) а ещё выносить его.....

выносили уже утром следующего дня ...... В итоге в нем были пули обоих стрелков........

это сейчас уже подзабылось но повторить у меня желания нет ночевать в -15/20 ночью на лапнике))))

вот он нюанс таких охот в незнакомых коллективах , правда мы помоложе были существенно и опыта ещё не хватало конечно.... Я на мясо смотреть не мог после таких приключений.....

поэтому лучше маленьким коллективом но своим и все вместе))))) и только с капитаном)))))

 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, зато есть что вспомнить!!! Это же здОрово, любой опыт он тем и ценен, а когда ещё и сам шишку набил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, lesnik-68 сказал:

Антон абсолютно правильно понял ситуацию этих охот. Я на таких разноколлективных охотах поставил жирный крест.

они хороши только в одном случае, это когда все лоси добыты. У меня сложилась другая ситуация давным давно.

когда ещё не было форумов пригласило нас хозяйство на охоту по лосику. Приехало нас трое. Там оказались ещё таких два мини коллектива по 3-4 стрелка. Решено было брать 3 лосей. В первом же загоне выгнали стадо. 

Если обьяснить проще 1 мини коллектив кладёт лося, 2 кладёт и стреляет в третьего, один стрелок из нашего коллектива тоже делает выстрел а в итоге лось ушёл подранком. И вот тут начилась карусель ......

чуть ли не до драки они утверждают что промазали когда мы все видели что лось спотыкнулся и припал на передние копыта мы естественно тоже не могли точно сказать попал или нет наш стрелок. Смотрели следы , кто где стоял, вообщем началась качка......

1 коллектив сразу заявил что они лося добыли более им нах ничего не надо

2 коллектив в добор отказался идти они тоже закрылись

а мы у разбитого корыта втроём ...... А деньги мы естественно отдали ....

договор был что подранок 100%....

добрали мы его с егерем (еле уговорили) за доплату на собаку ))))))

в кромешной темноте уже, языки свои от усталости на плече несли))) а ещё выносить его.....

выносили уже утром следующего дня ...... В итоге в нем были пули обоих стрелков........

это сейчас уже подзабылось но повторить у меня желания нет ночевать в -15/20 ночью на лапнике))))

вот он нюанс таких охот в незнакомых коллективах , правда мы помоложе были существенно и опыта ещё не хватало конечно.... Я на мясо смотреть не мог после таких приключений.....

поэтому лучше маленьким коллективом но своим и все вместе))))) и только с капитаном)))))

 

А в чём собственно базар?!

Не уверен не ездий!!!

У нас тоже на инструктаже говорят-бей ск-ко выйдет.Но никогда не получается .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Регулярно организую подобные охоты, поэтому поделюсь опытом. 

1. Капитан договаривается с хозяйством о возможностях по лицензиям. Еще по телефону обговариваем все нюансы- сколько, почем, какие расценки за лося, телка, обслуживание, разделку, транспорт. Отдельно- про коров и штрафы. У меня давно сделана таблица со всеми возможными затратами. Помимо охоты это проживание, обеды, продукты и т.д. Платит как правило 1-2-3 человека, потом раскидываем эту сумму на всех. 

2. Договариваемся о проживании. Номера могут быть разные по цене и категории, но цена раскидывается на всех. Поровну. 

3. Собираем взнос на проживание. Поскольку карты есть у всех, перекинуть деньги- не проблема. Это же очень стимулирует сразу скорректировать планы. если по каким-то причинам человек не может поехать- либо предоставляет замену, либо замену ищет коллектив, либо прощается с деньгами, поскольку проживание оплачивается заранее. У нас как правило есть основной состав и запасные стрелки, которых всегда можно пригласить. Команда подбиралась не один год, любого нового человека сначала проверяем на стенде, на утиных охотах. В первую очередь человек должен быть адекватным, человечным. Если весь коллектив решает, что устраивает, приглашаем на серьезные охоты. У нас есть правило - с нами едет один уважаемый охотник. Он не платит. Но участвует во всех мероприятиях на общих основаниях. Это правило давно оговорено и все новые члены просто с ним соглашаются))))

4. До охоты четко проговариваем, кого стреляем. Были случаи, что цена на лицензии менялась уже после нашего приезда. Неприятно, но коллективом решаем что делать. Однажды охотились двумя командами - 25 стрелков . И егеря запросили за разделку лося 2000 р. Некоторые товарищи из второго коллектива готовы были броситься разделывать лося сами. Пришлось им предложить налить еще по одной- на кровях-то. А после посчитали, сколько это стоит с носа)))) Прекрасно провели время, а егеря заработали немножко денег))))  

5. Если кто-то из членов коллектива косячит, например, стреляет по не оговоренному зверю, мажет и т.д. - ответственность за это несет весь коллектив. в том числе финансовую.  НО! коллектив может решить, что этот человек больше не ездит с нами. Как правило, человек понимает с первого раза.  А случайные косяки могут быть у всех.

6. Мясо. В первую очередь мы едем общаться и отдыхать. Но, безусловно, мясо любим) Все мясо делится поровну. Причем бывает, что кто-то не смог поехать по объективным причинам, но ему так же выделяется пайка. Решением всего коллектива. Тогда отсутствующий охотник участвует финансово во всех тратах.  

7. Если кто-то накосячил, одна из форм наказания- дежурство по кухне. Если все ровно- готовим, моем, убираем - все вместе. Или выбираем базу с рестораном или поваром)))))

Как-то так) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, очень демократично и , на мой взгляд, все трезво выверено и взвешено!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...