Перейти к содержанию

Какими патронами разрешаете стрелять из моего МР-43?


 Поделиться

Совету стрелять   

5 проголосовавших

  1. 1. Какими патронами могу стрелять?

    • Только 70 мм.
      3
    • как 70 мм, так и 76
      2


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые московские охотники! Прежде чем пояснить суть заданного вопроса, дозвольте пояснить, почему отставной подполковник Иван Пашук, ныне проживающий в Карелии, отважился зарегистрировать и пописывать на площадке вашего чудесного форума. 

В детстве жил в Москве. Более того, вступил в пионеры в районе 1957 года.

Москва, великая страна СССР в некотором долгу перед моим семейством. и вот почему. 

Старший брат Николай, родившийся на белорусском Полесье в 1939 году, был лучшим учеником московской школы возле стадиона "Динамо". Шёл на золотую медаль, дающую право поступать в ВУЗ без экзаменов. Директор школы попросил его уступить медаль дочке завуча. Мол, ты и так поступишь. 

Не поступил. Конкурс в военно-морское училище был запредельным. Поэтому брат пошел работать на стройку крановщиком. Почитывая однажды иностранный спецжурнал, он увидел, что за границей кирпич на поддоны укладывают ... не ровными рядками. А со скосом внутрь. Поэтому наши кирпичи падали, а у них нет. Вот брат и попросил водителей автомобилей подвозить к нему на стройку кирпичи, уложенные "неправильно".

Вскоре вся страна так поступала. Хороший пример также заразителен, как и плохие. 

Москва мне памятна вот ещё чем. 

Болью! Ужасной. Старшие московские мальчишки подговорили меня, только что приехавшего из деревни, зимой лизнуть железную ограду, чтобы убедиться, насколько она холодная. 

Да, с кровью отдирал.

Поэтому, видя всякий раз Никиту Михалкова, не могу не избавиться от чувства, что заводилой той компании был именно он. 

Как видите, мои эмоции по отношению к столице противоречивые. Вот и данной своей темкой вознамерился, с одной стороны, доставить вам удовольствие покумекать серым веществом головного мозга, с другой стороны, пишу её из чувства мести!!!

 

Итак, поехали. 

Недавно прикупил ружьё ИЖ-43. Рядовое, которое оказалось куда более штучным и неповторимым, чем те десятки тысяч изделий Ижевского механического завода, у которых в паспорте проставлен штамп "штучное".

1. Приклад и цевьё ореховые. Верхняя часть приклада светлая, нижняя типичная, красноватая. В верхней части слои дерева ровненькие. Я было подумал, что граб склеен с орехом. 

Несколько пропиток самодельной льняной олифой нивелировали казус. 

2. Ствол. Короче на 4 мм, чем по паспорту. 746 мм. Зуб даю на отрыв, что у никого из вас нет такой длины стволов. 

3. Вес. И тут вы мне не ровня. 3 кг 100 граммов. По паспорту не менее 3,2 - 3,6. Как понимаю, на заводе даже подумать не смели, что у них может родиться столь недоношенное дитя. И росточком меньше, и весом.

4. И как бы компенсируя выше названные недовесы, недостачу, как вы думаете, что на заводе со мной, апостолом Иваном, вытворили?  Какой удар под дых вознамерились нанести? 

 

Показываю на фото. Бьют меня частенько враги, посему с садомазохистским удовольствием навеки порушенного спокойствия  переадресую заводской удар вам. Мои мозги выдержали, сдюжите ли вы? 

На первом фото казенная часть ружья. Где отбито 12х70, чоковые сужения 1 и 0,5, диаметр стволов 18,4. Рядом я поставил три гильзы. 70, 76 и 89 мм. 

 

На втором фото две гильзы под силой их собственного веса утоплены в патронники. Гильза 76 мм ушла заподлицо, гильза 89 мм выступает, конечно же, ровно на 13 мм. Тютелька в тютельку.

Читайте вопросы опросника, давайте мне неотложный совет.  

 

 

Патронник 1.JPG

Патронник 2.JPG

Изменено пользователем Иван Пашук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было бы еще и калибры уточнить, что тут уж - мелочиться то? У латуни 12к дно отрезать - вот тебе и вкладыш под патрон 16го, это так - на крайний случай...

У вас на казенной части русским языком по металлу выбито - 12/70, поэтому нечего туда всовывать и впихивать невпихуемое! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леха, не кормил бы ты тролля :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не врубился в предложение украинца. Вставляется меньший калибр в больший, а не наоборот. И что вообще можно делать с латунной гильзой, у которой обрезано место под капсюль и прилегающая часть? 

Может поясните мыслю схемой, рисунком, беря пример с меня?

 

Вот вам очередное фото. Свежепроведенный эксперимент над ижевским чудо-ружьём.  Ещё парок струится над парафиновым слепком с патронника. 

Рядом со слепком поставлена  гильза 76 мм. 

На слепке отчетливо виден свинец на месте конического входа в собственно ствол. Накануне стрелял самоделом, в котором дробь была без контейнера. Хотел добиться меньшей кучности, ибо в нашем густом еловом лесу для стрельбы по зайцу на небольших расстояниях контейнеры лишь помеха. (Судя по одному отстрелянному патрону и анализу по тракам дробинок на снегу  кучность остаётся высокой).  

Какие выводы, по-вашему, можно сделать из данного фото? 

На всякий случай даю дополнительную фотографию, сделанную более строго в профиль. 

Патронник.JPG

Патронник 2.JPG

Изменено пользователем Иван Пашук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Иван Пашук сказал:

Какие выводы, по-вашему, можно сделать из данного фото? 

1. Вывод однозначен - ружье попало в не те руки!

2. Раз руки не те, то купите конусную - регулируемую развертку и подшаманьте стволы до 86 гильзы... 

8 минут назад, Иван Пашук сказал:

Не врубился в предложение украинца. Вставляется меньший калибр в больший, а не наоборот

Я патрон 16 калибра могу использовать в ружье 12 калибра, наоборот еще не изобрели, за это нобелевскую обещают!

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вкладышем разобрался. Вкладышем в итоге оказался патрон 16 калибра.  Вы же писали, цитирую, " У латуни 12к дно отрезать - вот тебе и вкладыш..."

Правильно было бы сказать так.  Обрезанная гильза 12 калибра - оборотень.

Но все эти соображения по латунным гильзам коренным образом выходят за пределы темы. 

Если кто не понял мою просьбу, повторяю.  

Можно ли стрелять патронами 76 мм, если они свободно входят в патронник МР-43 в паспорте которого пишется о 70 мм? 

При этом следует учитывать: 

1. Ружья МР-43 с патронниками под патроны 76 мм выпускаются. 

2. Ружья МР-43 и МР-27 имеют аналогичные стволы. (Данные из интернета) 

Неясными лично для меня является следующие обстоятельства:

-для изготовления различных модификаций стволов используется одна и та же марка стали, или разные? 

-Стволы под различной длины патронники имеют одинаковую толщину, или различную?

 

 

Изменено пользователем Иван Пашук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Иван Пашук сказал:

Правильно было бы сказать так.  Обрезанная гильза - оборотень.

 

Вкладыш -именно вкладыш, в патронник! 

13 минуты назад, Иван Пашук сказал:

Барак Обама -  в своём роде плагиатор по отношению к Ивану Пашуку.

Вот и открылась мировая проблема! Видимо негру в белом доме - скучно было, он решил Ивана Пашука на досуге почитать, вот и началась Ливия, Сирия, Украина, Трамп и т.д. 

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был (наверное и есть, я просто не слежу ибо не интересен) на сайте guns.ru такой "писатель" под ником Бамбамбула(могу немного ошибиться в написании, уж простите) так вот у него были крэзи темы, супермагнум и тд.

он кстати тоже карельский, не Вы ли это(Иван Пашук)? Если вдруг Вы не одно и то же лицо, хотя стиль и мысли похожие, то рекомендую с ним познакомиться, вместе Вы обязательно разберетесь с патроном и ружьем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Иван Пашук сказал:

-для изготовления различных модификаций стволов используется одна и та же марка стали, или разные? 

-Стволы под различной длины патронники имеют одинаковую толщину, или различную?

- сталь одной марки;

- различную.

Вес МР 43 под 76 - 3900

Опросник составлен не грамотно... 

65-70-76-89 

Из патронника на 70 можно использовать 65

из 76 - 65-70-76

из 89 - 65-70-76-89

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Иван Пашук сказал:

Какие выводы, по-вашему, можно сделать из данного фото? 

На всякий случай даю дополнительную фотографию, сделанную более строго в профиль. 

Вывод тут только один. Судя по всему на муляже 89 патрона  и отметин на нем, то вы хотите сказать что у вас патронник 76.

да вполне и такое может быть. Я думаю если гильза вошла нормально то вполне можно стрелять. Не разорвет стволы.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Я думаю если гильза вошла нормально то вполне можно стрелять. Не разорвет стволы.

Категорическое нет.... Она то войдет нормално, но давление на выходе будет катастрофическое, пару раз такой стрельбы из 70 - 76, и можно будет руки выкинуть... 

Сначала изучи, потом стреляй!

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, alez сказал:

Категорическое нет..

Алес, Вы будьте поосторожней со своим категорическим нет. 

Описывая ружьё, я методически настойчиво вдалбливал в ваше сознание ленинскую мысль о том, что "русский рабочий -далеко не самый лучший рабочий". Писано около 100 лет тому назад, однако с постоянным упорством доказывается вновь и вновь. Вспомним ракету, взорвавшуюся по причине перевернутого в Самаре вверх ногами датчика (2 года хаживал мимо забора предприятия). И недавнее, ещё тепленькое крушение самолета с "Адмирала Кузнецова".

Неизвестно зачем и почему  укороченный на 4 мм ствол - это куда годится? 

Не поверив один раз написанному в паспорте ружья, кто мешает мне и вам думать в том же направлении -

неверно завод указал, либо ошибочно сделал длину патронника. 

Поэтому было бы очень даже хорошо, если бы владельцы ижевских ружей на 70 мм попытались бы примерить гильзу 76 мм. У меня у одного сей артефакт, или так зачем-то надо.

Покупка гильзы не будет лишней. Самозарядчик спокойно обрежет 6 мм. 

Кстати. Ваше предложение (замечание) по вкладышу "16 калибр в латунной обрезанной гильзе 12 калибра" совершенно бессмысленное.  По двум конструктивно-технологическим причинам. Хотя достаточно и одной, чтобы медведь горе-мудреца разорвал на части.  

 

Изменено пользователем Иван Пашук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван Пашук сказал:

Алес, Вы будьте поосторожней со своим категорическим нет. 

Описывая ружьё, я методически настойчиво вдалбливал в ваше сознание ленинскую мысль о том, что "русский рабочий -далеко не самый лучший рабочий". Писано около 100 лет тому назад, однако с постоянным упорством доказывается вновь и вновь. Вспомним ракету, взорвавшуюся по причине перевернутого в Самаре вверх ногами датчика (2 года хаживал мимо забора предприятия). И недавнее, ещё тепленькое крушение самолета с "Адмирала Кузнецова".

Неизвестно зачем и почему  укороченный на 4 мм ствол - это куда годится? 

Не поверив один раз написанному в паспорте ружья, кто мешает мне и вам думать в том же направлении -

неверно завод указал, либо ошибочно сделал длину патронника. 

Поэтому было бы очень даже хорошо, если бы владельцы ижевских ружей на 70 мм попытались бы примерить гильзу 76 мм. У меня у одного сей артефакт, или так зачем-то надо.

Покупка гильзы не будет лишней. Самозарядчик спокойно обрежет 6 мм. 

Кстати. Ваше предложение (замечание) по вкладышу "16 калибр в латунной обрезанной гильзе 12 калибра" совершенно бессмысленное.  По двум конструктивно-технологическим причинам. Хотя достаточно и одной, чтобы медведь горе-мудреца разорвал на части.  

 

Так Вы одобрения общего ждете или крайнего разыскиваете?

стреляйте хоть через дульный срез засыпайте, кто Вам мешает? 

В Карелии такие просторы, что можно днями бродить и ни одного человека не встретить. Отошел, бахнул и все станет ясно)) делов то)) 

 

насчет длинны патронника и ствола. Возможно исправляли готовое некондиционное изделие, суть 76 патронника в чем? Почему патрон больше? У Вас на стволе стоит(должно стоять) клеймо испытаний, стреляйте тем, что не превышает и будет счастье. А там хоть шляпками от гвоздей...

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alez сказал:

Она то войдет нормално, но давление на выходе будет катастрофическое,

Ха-ха-ха! Ржу не магу!

Нельзя стрелять удлинёнными гильзами по той причине, что их не до конца развернувшиеся кончики резко суживают вход в ствол.  

У меня 76 мм гильза в патроннике изначальную конфигурацию НЕ ИЗВРАЩАЕТ!!! Какой была отлита на заводе, такой и в  ружье после выстрела сидит.  

 

Простые вещи приходится объяснять. 

 

- Для чего тему замутил? - спрашивает Денис. 

Во-первых, завод наказать. 

Во-вторых. А вдруг мне действительно досталось ружьё с 76 мм патронником. Они дороже стоят. Представляете, сколько радости-то? 

Халява!

Какой русский не любит халявы, а? 

Вот и вы вместе со мной порадовались бы. Всем весело, все смеются! Что ещё требуется от жизни? 

Изменено пользователем Иван Пашук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Иван Пашук сказал:

Поэтому было бы очень даже хорошо, если бы владельцы ижевских ружей на 70 мм попытались бы примерить гильзу 76 мм. У меня у одного сей артефакт, или так зачем-то надо.

Не у одного... 

16 минут назад, Иван Пашук сказал:

Кстати. Ваше предложение (замечание) по вкладышу "16 калибр в латунной обрезанной гильзе 12 калибра" совершенно бессмысленное.  По двум конструктивно-технологическим причинам. Хотя достаточно и одной, чтобы медведь горе-мудреца разорвал на части.  

Этот совет дан не для мудреца, а для человека разумного... 

17 минут назад, Иван Пашук сказал:

неверно завод указал, либо ошибочно сделал длину патронника. 

Тупо не перенастроили после сверловки 76 под 70 и все.... 

Вес ружья МР 43 с 76 патронником - 3900!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Иван Пашук сказал:

Во-вторых. А вдруг мне действительно досталось ружьё с 76 мм патронником. Они дороже стоят. Представляете, сколько радости-то? 

Халява!

Какой русский не любит халявы, а? 

Вот и вы вместе со мной порадовались бы. Всем весело, все смеются! Что ещё требуется от жизни? 

Это вам простые вещи надо объяснять.... 

76 патроны при выстреле какое давление дают? А стволы на какое давление? 

А так стреляйте 76 - на здоровье, а развертка и терпение дадут и возможность -недолго и 89 побаловаться...

1444664854125518144.gif

Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое то необыкновенное желание "воды полить"...
Для нормальных вроде написано 12х70.....хотите другими пострелять ?  Нельзя.
Но Вам, если хочется, - можно.

Так же можно с заводом длинной члена по меряться....ни кто не запрещает...
Вам же написали....ждёте одобрения  что ли ?

Цитата

Поэтому было бы очень даже хорошо, если бы владельцы ижевских ружей на 70 мм попытались бы примерить гильзу 76 мм

Ищите дураков в стране дураков...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежая партия настойки на мухоморах видимо подоспела. Как результат - свежая тема от Ивана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне интересно про "завод наказать"

:biggrin:

 

Особенно с длинной стволов и глубиной патронника. Вот чессссссное слово, интересно почитать ответ завода на претензию. 

Я то его примерно представляю наперед, но все же. 

Кстати если громко выступить с этим вопросом, то можно как минимум остаться без ружья! А как максимум-присесть по статье  223 УК РФ, от трех до пяти со штрафом))

 

это если между выступлениями ружье выживет и не угробит испытателя

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Иван Пашук сказал:

Где отбито 12х70, чоковые сужения 1 и 0,5, диаметр стволов 18,4

......2. Ствол. Короче на 4 мм, чем по паспорту...

Скажите, а какой диаметр на срезе стволов с учётом чоковых сужений??? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, что здесь, вот это ключевое слово- " Недавно прикупил ружьё ИЖ-43."

 

Изменено пользователем Шайтан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, der fliegende сказал:

Леха, не кормил бы ты тролля :blush:

+100500

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, alez сказал:

Категорическое нет.... Она то войдет нормално, но давление на выходе будет катастрофическое, пару раз такой стрельбы из 70 - 76, и можно будет руки выкинуть... 

Сначала изучи, потом стреляй!

Только у нас такой дурдом может быть)))) оказывается они спецом делают патронник 76 а пишут 70.

правда никто в статье не ответил а на х.... ( чуть не вырагулся):biggrin:

одному показалось вот и сверлят)))))

у меня мц так там точно не лезет))))

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слесарь зазевался и чуток больше сверланул))))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелять можно всем,чем не запрещается. А именно, чтоб давление не превышало указанного на стволе, там еще и калибр, и размер патронника набит. Поэтому и юмора возникло много....., и мужики раздухарились. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...