Перейти к содержанию

Можно ли, прогуливая охотничью собаку, испугаться до полусмерти?


Иван Пашук
 Поделиться

Действительно, можно ли испугаться?  

4 пользователя проголосовало

  1. 1. Моё мнение таково.

    • Конечно же нет. Охотники и их верные псы ничего не боятся.
      1
    • Однажды вот что случилось со мной …
      3


Рекомендуемые сообщения

На свете есть много такого, друг Горацио,

 

Что и не снилось мудрецам».

 

                                                          

Уильям  Шекспир.

 

 

Итак, Южная Карелия, маленькая деревня на берегу Сямозера. Оттепель. 19 часов вечера. Пора сумерек закончилась пару часов тому назад. Северная широта, как ни как. 15% к окладам и пенсиям.

Не хочется соваться на улицу при такой мерзопакостной погоде, ан надо.  По обыкновению , ежедневно около 7 часов утра прогуливаю полуторагодовалую карельскую лайку по деревенской улице,  вдоль берега озера в сторону сельского кладбища, в 7 часов вечера в северо-восточном направлении, в сосновый полувековой лес. 

Собачка по обыкновению рванулась во весь опор. Хоть и маленькая, а тяговое усилие ещё то. Порой приходилось чуть ли не на полкорпуса отклоняться кзади.

Обнюханы и путём приподнимания одной ноги помечена первая зачетная пятерка контрольных кустиков, бугорков, деревьев, столбов, чужих следов.  Потяг резко ослабел к подходу на границу деревни и леса, поэтому у меня появилась возможность спокойно обозреть окружающий ландшафт.

Ах, до чего же чарующая, умиротворяющая картина ночного зимнего леса представилась во всей своей красе!

К дачному участку соседа Михаила Михайловича Гроссмана - героя ряда моих его наидостовернейших  рассказов, включая повествование о последнем карельском охотнике, хаживавшем на медведя с рогатиной даже в первые послевоенные годы, примыкает отдельная группа среднеспелых сосенок.  Пустое пространство за ними залито  мягким бледно-голубым лунным светом.

- Почему лунным? - удивился я. Ведь более недели сплошная облачность, влажность воздуха под 100%. Три дня короткобазисная бежевая «Нива 4х4» стоит в гараже, а капельки на её крыше и капоте нисколечко не усохли!!!

Бросаю взор на грунт под соснами.

На преимущественно темном фоне отдельные прошлёпины всё того же бледно-голубого цвета.

Кстати. Утром такое уже было.  Тим, название придумано сыном, на берегу озера унюхал присутствие под землёй  кротового семейства. Посему более никуда не тянул, усердно разгребал замерзший грунт лапами. Так что собака нисколько не мешала прояснить физическую сущность извечной природной красоты,  уникальности и неповторимости.

Бросаю взор на небеса. Да, за верхушками сосен вроде как есть светлое пятно в облаках.

Но ведь ещё стоят и светят фонари на территории базы отдыха «Алекка». (Вместо «Ё» прописали «Е». Объяснили тем, что в такой транскрипции отдыхающие из Москвы и Питера норовят нашу деревню обзывать).

Проложил мысленно вектор направленности искусственного света. Картина сомнительная. Может они дают тень, а может нет.

А что, собственно говоря гадать? Поставлю самого себя в центре свободного от сосен  и их ветвей пространства. Погляжу, куда от меня тень падает.

 

-Бамц, а тени-то нет!

Должна быть хоть какая-то тень, а её нет!

Я пробовал  туловище в разные стороны наклонять, руками размахивал так и этак.

Пустота! Никакого изменения. Вакуум!

Я есть, и меня нету!

Как так может быть?

 

Может быть … лишь в одном случае.

 

Иван Пашук  превратился в Дракулу.

В вампира всех времен и народов!

 

Да, по происшествии как минимум трех дней, даже сейчас не могу успокоиться.  До того свежи воспоминания животного, нечеловеческого ужаса.

Поэтому пойду глотну пару стаканчиков успокоительного. Продолжу повествование опосля.

 

 

 

Тим и натюрморт.JPG

Изменено пользователем Иван Пашук
Техническая ошибка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно продолжение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Гаррич сказал:

Очень интересно продолжение

Володя, это алкогольный делирий...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Иван Пашук сказал:

Поэтому пойду глотну пару стаканчиков успокоительного. Продолжу повествование опосля.

Иван, Вы конечно рассказчик авторитетный. На Питерханте и не такое выкладывали.

Однако меня мучает после Ваших рассказов вопрос. Что за траву вы перегоняете для приготовления своего успокоительного? Или Грибы?

P.S. Домик на озере еще сдаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, boriszaicev сказал:

Володя, это алкогольный делирий...

Борис! Как гинеколог гинеколога - я понимаю, но вот как ортопед - не получается :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, boriszaicev сказал:

:19:

"""Для лечения трещин, зуда в анальном канале, острого или хронического дракулизма делать клизмы по 200 мл. серебряной водой один раз в день после ромашковой очистительной клизмы."""

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Runjero сказал:

Иван, Вы конечно рассказчик авторитетный. На Питерханте и не такое выкладывали.

Однако меня мучает после Ваших рассказов вопрос. Что за траву вы перегоняете для приготовления своего успокоительного? Или Грибы?

P.S. Домик на озере еще сдаете?

Дачным бизнесом занимается жена, несравненная царица Тамара. Вроде на 3 новогодних дня пустует домик старших дочерей. Мне банальными шкурными земными делами, исключая охоту и рыбалку, заниматься не по рангу. Я ведь простой апостол двух последних истинных пророков человечества: Нострадамуса и Ильфа. Один таковский на всю планету! Как в настоящем времени, так и в прошлом. Те же 12 библейских апостолов: Иуда, Марк, Матфей, Лука, Иоанн и прочие были замкнуты на одну персону. Я же к общему знаменателю привожу сразу двух истинных пророков человечества и космоса, причем разбросанных по времени на 4 столетия!

Вот с этой апостольской отметки и продолжу собственно рассказ

"Иван Пашук - Дракула". 

Спроси вы меня, - с какого времени заметил аномалию, исключительность, неповторимость в собственной персоне? - то почувствую себя однозначно загнанным в угол. 

Не знаю! 

И что считать аномалией? 

Для вас может быть и аномалия, я же привык. И когда со мной ничего сверхъестественного не происходит, то даже начинаю тосковать. Бывало на женушку любимую так накричу по пустякам ... 

Возможно, первым сигналом силы, могущества, таинства, странностей, казуистики  Ивана Пашука следует считать случай на загонной охоте в Польше в районе 1977 года. 

Осень. Фокстерьеры нашего егеря-поляка стронули стадо кабанов.

Вскоре раздались выстрелы за поворотом дороги.

Кто-то из коллег отстрелялся. 

Радостных воплей что-то не слыхать. 

И вдруг замечаю, что два подсвинка-сеголятка чешут из оклада в моём направлении. На дорогу вылетят метрах в 30-40. У меня в руках ИЖ-18 Е 12 калибра. Одна пуля в стволе, вторая в зубах справа, третья в шапке-ушанке спереди донышком гильзы кверху. Три выстрела по обыкновению делаю куда быстрей, чем мои друзья из двустволок.  

Первый выстрел! Какой полёт сраженного наповал зверя! Как будто кто-то на скаку на задние ноги серовато-коричневому аркан нацепил и крепко дернул. 

Второй выстрел! 

Ситуация копируется тютелька в тютельку. Так рядом и успокоились, особливо не дергаясь. 

Подтянулись остальные офицеры Новосульского военного госпиталя - бывшего роддома для эсесовок Гимлера.

Стали меня поздравлять, поделились печалью своих промахов. 

Подбежали два фокса.

И ну рвать-трепать первого.  

На второго ноль внимания. 

Почему, как вы думаете? Чем первый сладостней второго?

В первом мы четко узрели входное и выходное отверстия, второй же был абсолютно целёхонький! 

Таким его и отвезли в морозильную камеру Ново-Суля, принимавшего от охотников косуль, оленей и кабанов перед отправкой во Францию, Англию и прочие части света. 

Тогда, в Польше, никакой особенной гипотезы на сей счет не отрабатывал. Случилось, так случилось. 

И правильно сделал, что не заморачивался. Один факт в сурьёзной науке в расчет не принимается. Закономерности ищутся в череде повторений. 

И опять прошу времени на передышку. Многое, многое надлежит переосмыслить. 

И вы мне в этом здорово помогаете! 

 

P.s. отослал пост на ФОРУМ, как в башку втемяшилась мысля. Из разряда "сермяжной правды", как говаривали пророк Ильф и его первоапостол Петров. 

Давайте вообразим себя на месте второго кабанчика. 

Он бежит вслед за братцем.

-Удачно отбились от стада, - думает. - Собаки не за нами мчатся. И на сей раз охотники наше диетическое драгоценное молодое мясо не будут на шампура нанизывать.  

И вдруг, на тебе! Старший братец свиному Богу на его глазах душу отдаёт. 

Кабанчик на лету поворачивает голову в сторону, откуда прогромыхал небесный гром, и что видит? 

Смотрите текст выше. Цитирую. 

"Одна пуля в стволе, вторая в зубах справа, третья в шапке-ушанке спереди донышком гильзы кверху."

А ведь это просвещённая богатая Европа! Классные, чистенькие, новенькие, дорогущие  карабины, двустволки, трёхстволки.

А как охотники одеты! 

Перья в шапках!

Нет, не смог кабанчик  вынести такое над свиньячим родом издевательство. 

Одностволка за 16 рублей! 

Неполных шесть бутылок водки! 

 

 

 

Изменено пользователем Иван Пашук
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за бред? Это какой-то новый вид троллей?

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Что за бред? Это какой-то новый вид троллей?

Ошибаетесь.Это не троль-это ИВАН ПАШУК.:crazy:Так сказать карельский новоБулгаков:big_boss:,но клинический случай походу у него покруче будет.Он не буйный,не злой,никого за критику и приколы не кусает,а значит в принудительном стационаре как бы и не нуждается.Очень даже читателен после пол-литра беленькой,если организм ещё принять может,то даже более менее понятен,Хотя?:sarcastic:

Обычно он своё так называемое творчество выкладывает весной и осенью во время обострения,а тут что то новенькое,что он начал по холодам писать.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме перерывчик побольше сделаю. Успокойтесь слегка. Подумайте. Предлагаю заглянуть в раздел "Оружие и боеприпасы". Срочно нуждаюсь в вашем совете.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Думаю без Баярышника здесь не обошлось......а так всякое бывает,  вот к моей маме домовой периодически приходит:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...