Перейти к содержанию

Охота на зайца 12.11.2016


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Дмитрия Ш я "караулил" давно. Еще с октября. Но у меня постоянно не было времени. Вот его тема:

А тут совпало: и он едет, и я готов. Позвонил, договорился, быстро собрал товарищей и мы поехали.

Сразу начались вопросы: а будет ли заяц, а какая погода "не заячья". Я твердо отрезал: не за мясом едем. Тем более, "покурив" ряд форумов и сайтов я сделал вывод, что Дмитрий человек ответственный и зря не позовет.

Погода, конечно, располагала... Я выехал заранее, чтобы взять путевки, поэтому медленно и уверенно продвигался в хозяйство.

А вокруг красота...

В назначенном месте уже ждали товарищи. И тут звонок от Дмитрия: к Вам едет охотинспектор. Подъехал мужчина крайне внушительно размеров: шапка с кокардой, бушлат с нашивками, зеленая Нива-все регалии были при нем.  При этом с шутками, крайне вежливо проверил документы и сказал: "Самая заячья погода" и уехал. Мы заулыбались. Развеялись последние сомнения. Отдых должен был пройти прекрасно.

Приехал Дмитрий и мы тронулись.

А команда собралась почти девственная: опыта с гончими не у кого нет, охотбилеты ОБЕФ получены в этом году. Только один член команды имел обширный охотничий опыт. Небольшой инструктаж от Дмитрия, рекогносцировка, и вот мы уже по колено в снегу идем по лесу.

Вот тут-то я понял все плюсы двухстволки при ходовых охотах))) Заяц-это трудовая охота. Не на вышке сидеть)))

Пришли на место. Встали. Мне выпало стоять на дорожке (фото внизу), метрах в 50-70 от перекрестка. Два выстрела (это шумовой заяц поднялся) и начался гон. Минут через 15, как раз по перекрестку справа от меня, вольяжно, не спеша пропрыгал "косой". Я уже был готов бежать за ним)). Далее, метрах в 100 "проплыл" по снегу (по-другому не скажешь) выжлец. Пошел первый круг.

Уже слева выстрелы, приближающийся лай-первый круг заканчивался. На втором взяли зайца. Радости было))) Я прямо прыгал от восторга. Первая охота и сразу в первом же "загоне" взять зайца. Взял Миша. Фотография на память, привал и снова в путь.

Снега, конечно, было много. Устали страшно. Вышли на жировочный след (сколько же я теперь терминов знаю :blush: ). Встали. Минут 10-15 и начался гон. Я уж не знаю, как Миша успел договориться с Алтаем (выжлец), но он снова выгнала зайца на него. Надо отдать Мише должное, он не промахнулся. Второй заяц.

Начинало смеркаться. Пора было заканчивать. Охота удалась.

И тут начались приключения. Я был трезв (ни капли), но умудрился на обратном пути на проселочной дороге съехать в кювет. Лег на левый бок, даже из машины не выйти. Думал перевернусь. Слава Богу, что в деревне был трактор, что тракторист был трезв. В итоге 1 000 руб. и бутылка водки вызволили мою машину из снежного плена. Сколько же нового я узнал о себе как о водителе пока тракторист заводил трактор)))

В общем охота удалась. Все довольны. До сих пор в WatsUp общаемся и обсуждаем.

Дмитрию спасибо за опыт, Алтаю за работу.

 

Тут коллеги поправили. В школе меня учили, что есть беляк, а есть русак. А мы взяли тумака.Я сначала думал, что это прикол такой, как желчный пузырь у лося. Но нет, реально есть такой заяц-смесь беляка и русака.

 

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная охота и отличный рассказ!

Осторожнее на дорогах, избегать "головокружения от успехов" ; ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,  что  заяц так и не вылинял ... :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, s2659 сказал:

Интересно,  что  заяц так и не вылинял ... :acute:

Это тумак)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! С новым опытом и впечатлениями!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороши у Димы выжлецы! и зайца прибавилось с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

 

Изменено пользователем lexm05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои пять копеек.

Первого зайчика я уже гонял в прошлые выходные, но не взял. Зато определил как он ходит под собакой и расставил ребят на местах возможного выхода. В итоге, зайца видели все, у меня случилась осечка - видимо затворная группа забилась снегом, он подтаял и замерз... Получился один выстрел - через густель, а когда появилась возможность выбрать более открытое место - жму на спуск, а ружье не бьет))). Зато ровно через 10 секунд заяц выскочил на Михаила, тот его зацепил, а Алтай словил подранка в ближайших густых зарослях.

5768fe1bb920.jpg

Зайчик оказался тумаком, с виду как русак, а задние лапы - широкие, да и повадки, скорее, белячьи.

 

Второго зайца на коротком круге снова зацепил Миша, тот прошел не больше ста метров, где мы с собачкой и нашли его по следам.

ac4ca7a5c5a3.jpg

 

72f0d6e3e3b5.jpg

 

Вечером, после чудесного спасения утопающих... в придорожных сугробах... ))) все разъехались домой.

 

Следующим утром еду кормить собаку, красота вокруг. Лисичка издалека пялится на японский автопром)))

b818a2d0a4b0.png

 

И вдруг вижу свежайший заячий малик.

Тут душа поэта не выдержала, рванул за собакой, ставлю на след, сам на дороге. Дальше что-то крайне редкое по нашим местам - одновременно поднимаются два зайца, один проскакивает в сотне шагов от меня через дорогу и выходит на нее же метров через 600, а второго Алтай гоняет вокруг места подъема. Минут через 20 перескакивает дорогу и второй, но чуть в другом месте, стреляю, но далеко.

И пока он описывает полукруг по полям и перелескам, лечу со всех ног на то место, где вышел на дорогу первый зайчик.

Проходит минут 10...

Появляется из кустов, практически на следах первого косого. Выстрел, выбитый пух

8a0d22dedcf7.jpg

 

И классический трофей

522906f74fdc.jpg

 

Всех участников субботней охоты благодарю и жду в гости снова!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hakas сказал:

Хороши у Димы выжлецы! и зайца прибавилось с полем!

Юра, спасибо, но зайца, как ты видишь, как минимум на три штуки убавилось)). А в прошлые выходные, Алтай догнал и сожрал нестрелянного беляка, так что за сезон -4 )).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим зайцы то ещё остались? Есть смысл ехать?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, taksidermist-los сказал:

Дим зайцы то ещё остались? Есть смысл ехать?:)

А то! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где зайцы ? в какую сторону надо ехать? .....

 

Изменено пользователем ARTAK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отчёт класс!!!  Хоть тумака увидел, всегда хотел взглянуть. А что он такой с рыженой??? А вес случайно не взвешивали тумак не каждый день попадается. Какой дробью пуляете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня два загона и Юра был точен. Косой лежал в бурьяне.      

 

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, хорошенький!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и я там был...

Дмитрий Ш - привет тебе и спасибо за отличную охоту)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...