Перейти к содержанию

Загонная охота на волка в горах Тянь Шань, Конец Изгоя?


Alykz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Загонная охота на волка в горах Тянь Шань.


Конец Изгоя?

Много писал о разных видах охоты на волка, кому интересно можно почитать по ссылкам . 

логово с Белым
одиночка с Охотоведом 
впервые с манком на волка 
коллективная с манком
охота гоном

126ec4437a72f961bcb1d9e73b427467.jpg

преферанс с волками 
территория черного волка 1
матерая из неуловимой пятерки
территория черного волка 2
конец неуловимой пятерки
Изгой 

8a7992a41ba69939c6cd83b62a38ae25.jpg

Связано это с тем , многообразие я имею ввиду , что волк очень умный и хитрый зверь.  Быстро обучается имеет феноменальную память , отличное чутьё , слух и зрение. Иначе хищнику никак . Численность волка в ОХ Дардамты последние годы благодаря усилиям нашей команды волчатников была существенно отрегулирована )), но из за отсутствия контроля в прежние годы , фактически была полностью уничтожена популяция сибирской косули. Февраль и март , чарым ( твёрдый наст) отлично держит хищника вот они этим пользуясь , в тяжёлый год передавили всех еликов.

e6629c10bb25fedd2098a1ed1e133805.jpg

 Год от года группа охотоведов, егерей,чабанов и нас приезжих городских охотников проводим загонные охоты в предгорьях Кетменьского хребта. Мы разобрали участок от посёлка Сункар до Кетменя по косточкам )). Пробили переходы и маршруты волчьих стай, определили основные номера для охотников. Не знаю, думаю не меньше двадцати раз я был участником этих загонов, но ни разу на меня зверь не вышел. Волка бывало в загонах брали, но чаще серые все же прорывались через линию .

152cf31ae77e7fc989d722a789c4b0f3.jpg

 Бывали и курьезные случаи , когда у одного из парней стая прошла за спиной в двадцати метрах , когда он завязывал шнурки ))или когда матёрого охотяру стая оббегала с разных сторон на расстоянии на котором можно камнем зашибить  ))и это нормально , "бывает на старуху ..... "Брать волка в Дардамты мне доводилось и не раз, гоном , на вабу, по следам после снега, на переходах , но в классическом загоне ни разу. Главный распорядитель на волчьих охотах, Кикимов Нурлан перепробовал разные схемы рассадки : и жребий тянули и по типу и скорострельности оружия , но наиболее эффективной была рассадка по уровню стрелковой-охотничьей подготовки .

cea4e07e620f6325894a6cec2415e378.jpg

 Это связано с тем , что на каждой загонной охоте есть несколько незнакомых охотников и бывает , что приезжают они не подготовленным , с непристреляным оружием , без нормальных охотничьих навыков и снаряжения. Согласитесь потратить время, приехать за 300км , что бы такой охотник на соседнем номере в чёрной куртке джигу танцевал от холода, смысла нет и никто не захочет. Многие крепкие охотники после подобных компаний ездить перестали. Поэтому решили установить правила , для тех кто вступает в охотничий клуб Дардамты , отдельным постом , по просьбе Охотоведа сформулирую пункты положения. Положение Клуба Охотников "Серые Волки"

8547ae06b30de1842f441a1f50fdac86.jpg

   Номер на котором я залёг , был мне очень хорошо известен)), это сухой лог с прострелом по радиусу цирка около 500м , собственно поэтому Охотовед закрепил за мной этот номер, дважды был свидетелем моих результативных выстрелов на эту дистанцию . Не менее десятка раз мне приходилось лежать на этом месте, спрятавшись за небольшим колючим кустиком)). С одной стороны стрелковый номер интересный , много возможностей для выхода зверя, с другой стороны ни разу мне не везло столкнуться с серыми , но с каждым разом вероятность то растёт)).

97f0db0854190bdbd47021b609cd150f.jpg

 Быстро восстановив в памяти дистанции до основных ориентиров начал наблюдать. По договорённости в нашем клубе , все обязательно должны были на номерах лежать, в предгорьях уже немного снега и мы были в масхалатах . Загон в сопках , это не совсем то же самое , что загон в лесу. Размер загона 10 на 5 км , волки услышав первые выстрелы начинают движение и на номера не вылетают , а спокойно не торопясь выходят, часто останавливаются , осматриваются , поэтому если вам приспичило по нужде, извольте ползком и лёжа)), а иначе фигуру срисует волчара и уйдёт . 

5822d17ca96afb53cb1eb8810e50407f.JPG

Что бы разнообразить монотонное времяпрепровождение , тренировался в слепом прицеливании , делал планку , тренировал глазомер. Хорошим сигналом для охотников на номерах всегда служат выстрелы загонщиков, если вы услышали выстрел , значит необходимо удвоить внимание, все произойдёт в ближайший час . А уж если кто то начал стрелять на номере, значит началось и все закончится совсем быстро. Я был сфокусирован на сопках левее меня, во первых они были хорошо освещены солнцем, во вторых с право от меня было ещё девять охотников, ближайший в паре сотен метров, а на левой стороне только один и то за хребтом.

bb82b53ded3a129de7f05466920d4d5b.JPG


Но когда с право послышались выстрелы, стало понятно , что волки на другой стороне и  быстро изменил позицию. По рации охотник сказал, что видел зверя, но стрелял через кусты и результат подтвердить не может. Рации настроенные на одну волну, тоже входной билет в клуб, без связи на такой охоте делать нечего.

41b25bd80926107e9b7754310e27e517.JPG

 Прошло может минут 5-7, как я увидел его. Каскыр рысью шёл косогором в мою сторону, по существу он был почти на уровне соседа справа, но он не стрелял, как в последствии выяснили , ему это место скрывала складка местности. Я уже был готов на 100 процентов, даже предохранитель был снят, оставалось только внести поправку на барабанчиках . Вложившись в оптику  чётко рассмотрел серого, характерная окраска головы показалась мне знакомой. 

b0d5f3e4d1fa2a681603ebdccdbfca47.JPG

Такой же окрас имел взрослый кобель одиночка , которого мы назвали Изгой , хорошо его рассмотрел два  года назад. Он частенько попадался на глаза, но будучи неоднократно обстрелянным , последний год из загонов всегда мастерски уходил через фланги. В сущности, он и сейчас шёл вдоль стрелковой линии и упёрся в меня , так как мой номер был на пару сотен метров глубже в загоне . Я вёл его на прицеле и тут сообразил, что не на шутку разволновался, такие моменты всегда особенные , но с копытными все как то хладнокровнее получается.

436d740fc1731d4f0fe13b926ea1d56a.JPG

 Собравшись , ждал момента и тут он остановился и стал смотреть в сторону моего соседа. Я нажал спусковой крючок , матерый развернулся в воздухе и галопом рванул вверх,  успел выстрелить ещё раз, но тут он перевернулся в воздухе и упал в кусты. Видно его не было , но  конечно надеялся, 200 метров и пуля А-МАХ от хорнади страшная сила. Посмотрел в бинокль место стрела и увидел широкую красную полосу протянувшуюся до кустов, судя по всему сердце или артерия , видно что кровь под давлением вылетала из раны. Большой счастливый смайлик растекся по моему лицу)), мысль о том что возможно уже двух волков добыли не могла не радовать. Досидел таки свое "счастье".

dc66d0258cccf9aca7b517e389262337.JPG
 
Зашуршала рация , Охотовед спрашивал "что,кто?" . Доложил что серый упал. 
Охота продолжалась, загонщиков ещё видно не было. Лежали ещё минут двадцать , буквально через десять минут опять три выстрела , но как оказалось хитрый волк прошёл между парой охотников и только Жалын увидел его с крайнего номера и попробовал достать на 500 метров. Больше в загоне никого не было . Загон закрыли и я поспешил к трофею.))

 3e8a787a674706b1c8c73aacd3569bd7.JPG
Санат тоже считает, что это Изгой и очень радуется , тк именно он съел его лошадь пару дней назад. Карабин AR10 Christensen Arms , патрон Hornady Amax 168gr 

 Открытие сезона охоты на волка в охотничьем хозяйстве Дардамты , прошло очень удачно. Все охотники приехавшие на волка проявили себя как организованные и ответственные волчатники. Результатом этой коллективной охоты стал добытый матерый , в одиночку валивший лошадей. Большое спасибо за компанию  охотникам , а также за чёткую организацию процесса Нурлана Кикимова .

54c22e148436b1d409793c9e3cbde272.JPG
егеря, охотоведы, охотники после удачной охоты , Дардамты 2016. 

Волк оказался матерый самец, Изгой это или нет мы узнаем очень скоро, как выпадет хороший снег. Самец очень крупный , пока наверное самый большой из увиденных мной. Клуб охотников на волка открыт, в плане много интересных охот, на снегоходах , скитуринговых лыжах ))), загоном и тд . На неделе выложу несложное положение для желающих вступить.))

ff6d0799687ebb7b339e2b1afed93aae.JPG
попал первым выстрелом в сердце

Конец первой серии шестого сезона))

Изменено пользователем Alykz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный рассказ))) Прочитал на одном дыхании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойный трофей! Каков вес этог злодея???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во истину красиво!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый зверь. Хороший выстрел. Интересный рассказ.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое почтение! Отличный отчет, на одном дыхании читается! С полем команду!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарные отчёты.

С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорош трофей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Серые волки 2

То что в загоне будут волки было понятно, небольшой снежок показывал отсутствие выходных следов , а егеря докладывали о паре лошадей зарезанных за день до этого ниже линии стрелков. Одну кобылу, совсем свежую, мы сами обнаружили вечером в пятистах метрах от поселка. Но где они пойдут , никто не знает, каждый раз лотерея. На номерах расселись к рассвету, стали ждать. Только после девяти послышались выстрелы загонщиков. 

Продолжение следует..

7a954843b95fc81c43faa078238221d3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...