Перейти к содержанию

Охота на лося (04-05 ноября 2016г)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

За последние дни в некоторых местах МО снега сильно прибавилось.
Если и дальше так пойдет то уже в этом месяце придется доставать лыжи которые уже лет пять лежат не востребованными в гараже.

В первый день охоты, уже в 8 утра, мы начали расставлять линию стрелков.
Сильный ветер в сторону загона чуть испортил нам настроение, крупный бык, находившийся видимо с края делянки, услышал или учуял нас и вышел из загона.
Если бы не первый загон, первого дня, то расстояние под 200 - 300 м возможно не остановило нас с А.Н. от выстрелов, но в данной ситуации мы продолжили расставляться т.к. изначально егерь предполагал что в загоне будет несколько крупных особей.
К сожалению прибираясь через завалы и мелятник, по пояс в снегу, не всем нашим загонщикам удалось держать линию и лосям удалось избежать встречи с номерами.  

Во втором загоне ко мне вышло три кабана, прошлогодка, они очень хотели быстро преодолеть поляну в 50 метров, но плавать в снегу у них получалось плохо, 3-4 раза каждый из них был учебно-тренировочно отправлен в котлеты. Лося из этого загона тоже удалось выдавить, но вышел от прямо на линию стрелков и выстрелов не прозвучало.

Третий загон у нас прошел по секретной нано-технологии (трех сторонее выдавливание леса) , в нем поучаствовала вся команда кроме двух стрелков, но снега, реки и индивидуальные виденья на картографию не позволили прозвучать выстрелам, хотя лося в загоне было много.         

На второй день расстановка номеров показала что лоси гарантированно есть или справа или слева по ходу движения.
Прогнав сначала правую сторону стало понятно, зверь в участке леса 1000х600м, при этом выйти зверь может только через перешеек шириной в 150м.
На этом участке и выло выставлено 5 наших стрелков, а остальная команда, местные загонщика и егеря начали движение через лес.

Но до номеров лоси решили не доходить, один из быков решил прорваться в 15 метрах от "рядового ...", прозвучала пара выстрелов и через минуту я увидел как в 50-70 метрах от меня лось с явными следами попадания заходит в ельник.
Сообщаю в рацию чтобы все оставались на местах и вообще больше не стреляли, передергиваю затвор и бегу в то место где как мне кажется должен выскочить лось.
Проходит пара минут но лося нет, тихо обхожу ельник еще раз своим следом, но выхода нет.
Понимаю что видимо ранение тяжелое, лось рядом, но лезть одному не хочется.
Пройдя чуть в сторону встречаю еще одного загонщика "Мангуста", вдвоем уже проще, предполагаю что один пойдет по следу, а второй встанет на выходе из ельника.
Начинаю обходить и в прогал вижу как лось начинает подниматься, стреляю в основание черепа и сообщаю по рации что охота завершена.

Дальше были долгие посиделки на природе у костра и необычно раннее возвращение по домам.     

Дмитрий DSS уже поделился видео материалом, думаю остальные участники команды тоже смогут дополнить отчет.

large.20161105_130717_001.jpg.650e8ec76b

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный получился выезд. Всем спасибо за компанию и прекрасную охоту. 

Стоит отметить, что снег реально добавил трудностей при передвижении в достаточно непростом лесу с большим количеством поваленных деревьев и так создающих трудности для перемещения. А уж форсирование дважды одной реки стоит, наверное, отдельного повествования...

Но в целом все завершилось удачно, с хорошим результатом и прекрасными посиделками у костра. 

С полем, друзья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это был мой второй выезд в Подмосковье, на загонную охоту. Как и в первый раз все было очень душевно. Сделал для себя вывод, что мало иметь в кармане навигатор, нужно еще и уметь им пользоваться. В загонах немного покружил, полазил по завалам, купался в снегу. В общем получил полный спектр удовольствий. Ну а когда мы добыли лося, все ..... у меня нет слов. 

Спасибо команде за компанию.

Команду с полем!

Макс и Антом с добычей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с Полем! "Рядовому" присвоить звание ефрейтор.:biggrin:

Эх,такой рогач ускакал !!!

Видео - супер! Зачем тебе карабин,Димитрий Сергеевич !? Да и режисёрский талан какой - музыка в тему, просто клас.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем! Стрелкам поздравления!

Дима, благодарность тебе за отличную съёмку, порадовал  :bye:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного фото

IMG-20161106-WA0039.jpg

IMG-20161106-WA0036.jpg

IMG-20161106-WA0040.jpg

IMG-20161106-WA0034.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Седой паромщик сказал:

Команду с Полем! "Рядовому" присвоить звание ефрейтор.:biggrin:

Эх,такой рогач ускакал !!!

Видео - супер! Зачем тебе карабин,Димитрий Сергеевич !? Да и режисёрский талан какой - музыка в тему, просто клас.  

Да сам не знаю, нафига я его все время таскаю с собой...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG-20161106-WA0000.jpg

IMG-20161106-WA0007.jpg

 

IMG-20161106-WA0010.jpg

Изменено пользователем DFS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем! Стрелкам поздравление.                               

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Выезд был как всегда на высоте, с душевными вечерними посиделками, встречами запоздавших участников и тем не менее дружным подъемом и выездом без опозданий(хотя дружный подъем некоторые списывают на мое с valkos-ом легкое похрапывание).
С послезагонными пилюлЯми за непрогнанные участки.
В общем все как всегда - весело, задорно. С шутками прибаутками. Дружеским подтруниванием. Без каких-либо обид.
Первый день ходили, толкали, видели - но не сложилось.

На второй день - первый загон, пусто.
Стрелков разворачивают на 180 градусов и дают команду ждать нового загона.
Первый состав загонщиков перекидывают нам за спину, им гнать второй загон.
Про себя думаю - мужикам не очень свезло, второй загон подряд гнать.
Мужики же в это время начинают думать совсем не про себя, а в эфире, поэтому нашему капитану приходится принимать волевое решение о перемене мест первых ближайших номеров к машинам с загонщиками, при этом наслаждаемся непереводимой игрой слов нашего уважаемого вдохновителя с некоторыми членами нашей команды в эфире для скажем так - разъяснения задач и ускорения процесса.
Как всегда шедеврально и доходчиво. Богатый русский язык. Американцам с нами не справиться. Ладно. Поменялись, переехали.

И тут новая вводная. Гнать загон будут...номера.Думаю что не ошибусь, что вся линия стрелков заулыбалась. Ладно, ждем. Фальшстарт(бывает и такое).
И снова ждем. Наконец вперед.Слева от меня Kapraz, мы с ним уже третий загон плечо к плечу и три дня в одной машине. Ну и за столом конечно.
Минут через несколько(в загоне минуты то растягиваются, то сжимаются) выхожу на дачи, они у меня справа, до них метров 200 (если дачи считаются населенным пунктом и жильем - то до них было точно больше 200 метров, Партизан, если что сделает замечание) и тут в рацию - Макс, на тебя идет.
Навигатор летит в снег. Вскидываю ружье и очень скоро слышу нарастающий хрустотреск в свою сторону.
Сомненией нет, это совсем не лисичка и не местный Шарик. Рысцой чешет взрослое одиночное животное, не особо рассчитывающее на встречу со мной, что у него на башке не вижу.
Но ядовито-красные, мигающие буквы на инструктаже - Взрослое. Одиночное. Дистанция - не оставляют сомнений.
Решаю стрелять, метров двадцать, правда условия сложные, сильные заросли. И мушка с целиком по мелькающему хоть и не на махах в зарослях - это вообще отдельный разговор (уже сижу на кухне и приколачиваю коллиматор).
Стреляю нарезным в боле-менее несильно заросшем месте, лось при этом ко мне левым бортом.На мгновение замирает. То ли попадание по легким, то ли пропуделял и он меня пеленгует - это мои мысли. Бежит дальше, стреляю в угон - лось падает на переднюю левую ногу. Снова встает и уже хромая исчезает у меня за спиной.Ушел из загона.
Твою..дивизию, неужели подранок. Воображение уже рисует картину залпа на опушке по рядовому Симу.
Докладываю по рации, что стрелял я, лось большенький, попадание есть .Командир зело удивился, когда понял кто и где. Дал команду всем замереть.
Потом как по учебнику. Благо был недалеко (Антон, а не учебник, хотя как учебник его тоже можно рассматривать, причем как обязательный к изучению).
Нашел след с кровью, обрезал. Поставил на след Романа Мангуста и через некоторое время, пока я страстно и горячо упрашивал Господа Бога нашего Иисуса Христа отдать нам этого лосика - прозвучал выстрел и я понял, что мы сегодня уедем не пустые.
Далее разбор полетов, пожелания на будущее, разделка, съемка, фото елки с тремя Блейзерами и тремя Сваровскими (так сказать елка на миллион), коронное блюдо от Дормидонта и домой.
Всем спасибо за участие, был рад встрече и новым знакомствам.

Принимаю дружеское зубоскальство по поводу моей заявки в турнире.Но это будет очень забавно, если достанется хоть какое-либо призовое место.То, что скрыто за правой ногой капитана пусть пока будет небольшим секретом.
С вами был рядовой Сим, он же в недавнем прошлом makc.

Всем пока, до новых встреч. :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, рядовой Сим сказал:


Но это будет очень забавно, если достанется хоть какое-либо призовое место.То, что скрыто за правой ногой капитана пусть пока будет небольшим секретом.
С вами был рядовой Сим, он же в недавнем прошлом makc.

 

Да какой тут секрет - это год такой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Седой паромщик сказал:

Эх,такой рогач ускакал !!!

Даже не представляешь как ручки чесались:blush:. Когда на вышку лез даже не смотрел в его сторону .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Даже не представляешь как ручки чесались:blush:

Да уж!!! Я в мониторе чуть дырок не наделал,а в живую.....Призовой ушёл!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!! Отличный отчёт! !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Песня!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, мужики. Сижу читаю и локти кусаю, что уехать пришлось. Работа, мать ее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем!

Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо все команде за отличные два дня проведенные на охоте, все было прекрасно.

Жду новых охот и новых встреч.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного фотозарисовок...

Первый день, раннее утро, инструктаж...

DSCF0002.JPG

DSCF0005.JPG

DSCF0007.JPG

DSCF0012.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер на базе...

DSCF0055.JPG

DSCF0057.JPG

DSCF0058.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подрастающее поколение...

DSCF0015.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шел второй день, опять загоны...

DSCF0062.JPG

DSCF0064.JPG

DSCF0067.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные фото, хороший отдых, молодцы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...