Перейти к содержанию

Yurgen
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и первый снег друзья. Во многих районах МО за пару дней насыпало прилично. Рановато в этом году. Но снег лег хорошо. Не пора ли нам переключаться на пушнину? Самое время заняться самотопом по зайцу, пока не растаял и пока можно ходить без лыж. Может кто уже выезжал на косого в этом сезоне по первоснегу. Видели ли след на полях, а может уже и добыли трофей. Будет интересно послушать вести с полей. Вообще тропление зайца, на мой взгляд, одна из интереснейших и трудовых охот заслуживающая отдельной темы. Предлагаю делится опытом по распутыванию следа и тонкостям этого вида охоты.

 

P1000355.jpg

P1000053.JPG

P1000078.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следы видел в осиннике в низине к речке, но распутать не удалось, настолько натоптано было. И вроде бы даже было 2 зайца, постояли с братом, покумекали, но шли за бобром, зайца пока не тропили. Самое интересное, что снег выпал, растаял, опять навалило и вечером смыло дождем, а вчера уезжал, снова посыпал.  Это в Калужской.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил вчера в Сергиево-Посадском районе. Следов пока не видел. Пару полей прошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема интересная, хотя ни разу не охотил зайца. в этом году собираюсь начать, буду за темкой следить.  читал что заяц кругом ходит, как исходя из этого распутывать? поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, artpismo сказал:

тема интересная, хотя ни разу не охотил зайца. в этом году собираюсь начать, буду за темкой следить.  читал что заяц кругом ходит, как исходя из этого распутывать? поделитесь опытом.

Литературы написано море , лучше Вам изначально заняться сам по , а нюансы уже и обсудить. По кругу ходит под собаками .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artpismo сказал:

тема интересная, хотя ни разу не охотил зайца. в этом году собираюсь начать, буду за темкой следить.  читал что заяц кругом ходит, как исходя из этого распутывать? поделитесь опытом.

Если он идет просто "по делам", то может олго идти и не по кругу, если встревожен, то может идти прямо но со скидками, а если почует опасность, то да, будет и петли делать и скидки. И опять же, если он идет уже домой, например с кормежки, то тоже прямо не пойдет, будет сбивать следы, делать сдвойки и так далее. Почему его и хорошо по первому снегу тропить, что все следы свежие. Ну это так, по некоторым личным наблюдениям. Хоть я и не профи совсем.

Тут на форуме есть еще такая тема:

 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, artpismo сказал:

тема интересная, хотя ни разу не охотил зайца. в этом году собираюсь начать, буду за темкой следить.  читал что заяц кругом ходит, как исходя из этого распутывать? поделитесь опытом.

Чаще всего круги может наворачивать в загонах и то это больше напоминает дугу или даже восьмерку. Но может запросто и в разрез уйти. Литература это конечно все хорошо, но на практике дело обстоит несколько иначе.

27 минут назад, MED969 сказал:

Если он идет просто "по делам", то может олго идти и не по кругу, если встревожен, то может идти прямо но со скидками, а если почует опасность, то да, будет и петли делать и скидки. И опять же, если он идет уже домой, например с кормежки, то тоже прямо не пойдет, будет сбивать следы, делать сдвойки и так далее. Почему его и хорошо по первому снегу тропить, что все следы свежие. Ну это так, по некоторым личным наблюдениям. Хоть я и не профи совсем.

Скидку еще часто делает перед лежкой, чтобы сбить со следа. При чем реальный прыжок я видел более чем на три метра. Стоял и долго ломал голову, куда след делся, пока не наткнулся на след после скидки. Прыгают они будь здоров. )) На мой взгляд, самая не простая задача это как раз сдвойки распутывать, особенно если в обратку пошел. Но это также одно из самых интересных занятий. 

27 минут назад, MED969 сказал:

 Почему его и хорошо по первому снегу тропить, что все следы свежие. Ну это так, по некоторым личным наблюдениям. 

Еще не утопаешь и можно без лыж ходить. )) Однако есть плюсы и когда навалит по самые яйца. Лучше лежку определить. Я еще заметил, что часто в местах лежки на поле такие холмики со скошенной шапкой. Вот 80%, что там заяц либо был, либо еще сидит. Это особенно после метели заметно.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотел добавить по поводу непредсказуемого подъема с лежки. Бывает так, что под корягу заляжет так, что буквально из под сапога вылетает, а то может в крепи затаится, пройдешь мимо, он и глазом не моргнет. А рядом скажем петли перед скидкой. Удешь и даже не поймешь, что он там сидел. А бывает, что поднимается еще метров за 100, когда хрен ты его возьмешь с такой дистанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MED969 сказал:

Следы видел в осиннике в низине к речке, но распутать не удалось, настолько натоптано было. И вроде бы даже было 2 зайца, постояли с братом, покумекали, но шли за бобром, зайца пока не тропили. Самое интересное, что снег выпал, растаял, опять навалило и вечером смыло дождем, а вчера уезжал, снова посыпал.  Это в Калужской.

А это место жировки. Обычно от нее должен тянутся одиночный след или пара таких следов. Главное нащупать его, что бывает довольно проблематично. Но обычно после жировки они на лежку разбредаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому мы стараемся ходить парой, один впереди метров 20-30, другой чуть позади. Было пару раз когда первый проходит а заяц пару секунд выждав в паре метров от следа из под кочки и в галоп. 

Так же и с шумовой птицей в лесу. Идем по дороге или по высоковольтке, первого пропустит рябец или вальшнеп и взлетает. Второй уже бьет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yurgen сказал:

А это место жировки. Обычно от нее должен тянутся одиночный след или пара таких следов. Главное нащупать его, что бывает довольно проблематично. Но обычно после жировки они на лежку разбредаются.

Да, это все понятно, поэтому мы старались и не следить там особо, кругом обошли, посмотрели, вроде 2 выходных и 3 входных следа, т.е. или петлял зачем то или один раз возвращался. Но мы то за бобриком шли. Надо было или или))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MED969 сказал:

Да, это все понятно, поэтому мы старались и не следить там особо, кругом обошли, посмотрели, вроде 2 выходных и 3 входных следа, т.е. или петлял зачем то или один раз возвращался. Но мы то за бобриком шли. Надо было или или))

Ну и шо с бобриком? Проведали? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проведали. ((( в теме про бобров отписал уже. Бобр не вышел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Года три назад едем с братом по лесу, днем. Метрах в десяти заяц через дорогу шмырг. Встали, голову почесали, старший по следу пошел. Я машинку отогнал в сторону, сел на входном следу (нога ещё не позволяла по лесу шибко бегать).

Минут через 40, может через час, старший из леса вываливается, снизу мокрый по пояс - в болотину где-то провалился, сверху просто мокрый - взмыленный и со словами: "Шоб он здох там в лесу, я лучше кролика на рынке куплю!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...