Перейти к содержанию

Охота на уток осенью с чучелами


Фокин А.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В этой теме интересно было бы пообщаться на тему охоты на уток осенью с чучелами. Интересно пообщаться и обменяться опытом с теми кто практикует данную охоту.Интересует следующее:

 Чучалки-количество,качество(производитель),схемы расположения на воде(почему так)

 Манки-кряковая,свиязь,чирки и иные (производитель,качество звука)

 Подсадная-используете ли вы подсадную осенью

 Маскировка-шалаш,укрытие,халат.

.........И о грустном,а именно что не интересует:

 Совершенно не интересны иные способы охоты на уток в осенний период. Такие как ожидание налета в кустах,топтание и блуждание в прибрежной растительности,внезапное появление и расстрел,с подхода,подплыва и прочее не имеющее отношение к охоте с чучелами осенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 20 спортпластовских и 4 краснодарских,  размер и стандарт и хL(немного крупнее стандарта)

ставлю в основном в линию или полумесяцем, смотря как погода себя ведет. На общий шнур не вешаю, у каждой чучалки техасская оснастка и шнурок примерно 1.6-1.8, грузик 100+ грамм, из формочки Lee маленький брусочек. Вполне хватает чтоб на Вазузе держать в плавнях на нормальном волнении.

 

манки: я пользую скулхантер пластиковый от Димы Мельника,  деревянный Фоулфолкс(могу ошибиться в написании, но читается как то так) и обычный совковый манок, на свистунка у меня обычная свистулька.

учитывая, что манильщик я неважнецкий, то этих манков пока мне хватает, бывают налеты, значит чего то получается все же.

 

маскировка: реально это мое слабое место, охочусь с лодки, лодка темно синяя ниссамаран, с алюминиевыми паелами, поэтому на закате или на раннем рассвете проблем нет, лодка хорошо сливается с растительностью, а потом белая палуба начинает бликовать. Купил коврик-пенку, застилаю палубу. Одежда камуфляж, поверх лодки масксеть от супердака. Название производителя не знаю, мне ее там продали просто упакованную в плотный пэ пакет, без этикеток. Но хорошая. Я ее и на гусиную беру, не подводит.

ну и стараюсь как то в камыше или тростнике замаскироваться. Все по-месту, как волна, ветер, ясно/пасмурно и тд

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, на фото виден кусок сетки(к сожалению только соломенный цвет, дальше там есть и зеленые полосы, по-месту еще добавляю траву, тростник и тд, если надо), сама лодка, мой неизменный спутник)), чучалки расставленные. Но это конец августа, последние числа, чучалок ставил всего штук  8-10, это были пробные в этом году "аккорды" на фото видно, что их немного течением растащило.

на фото уже вышли из укрытия и направляемся на подбор дичи и сбор чучалок.

 

ну и весла, на фото они еще белые, в сентябре приехала лента с алиэкспресса, я их замотал пленкой камо.

 

еще по чучалкм, у меня все кряковые, чирков нет, есть одна красноголовая, краснодарская, ставлю крайней, когда всех ставим. Вроде не мешает.

уток у меня больше чем селезней, примерно 1:1,5 соотношение. Ну и конечно, разнообразные фигуры, и кормящиеся и отдыхающие и заныривающие(жопки) , и просто сидящие. Я всегда за разнообразие.

IMG_2107.JPG

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Выставляешь чучела и маскируешся. Чучела, покучнее, т.к. утка осенью, в основном в стае. Манок желателен. Одна особенность, что утка, осенью, садиться на большую воду, а вечером, тенденция больше к зарослям, для ночевки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет покучнее, может быть, но это уже совсем в конце осени, когда стаи сегодня-завтра готовы улететь. По некоторым собственным наблюдениям пришел к заключению, что в начале-середине осени на кучную стаю утки не налетают. Примерно как с гусиными чучелами, если близко высадишь, то подсадок не будет, а пролетающие стаи будут отворачивать . Т.е. Видимо птицы кучную посадку воспринимают как знак тревоги, что сородичи да, там внизу, но они чего то встревожены и готовы улететь.

если понаблюдать как кормятся утки на воде, то так и есть, на больших просторах они стремятся где то в заливчике растянутся метра по 1,5-2 друг от друга и как то углом по построению, т.е линия и замыкающий чуть в стороне. 

 

В конце октября на Онего километрах в 5-10 от берега часто видел уже сбитые стаи, вот эти да, сидят плотно, качаются на волнах. Идешь на лодке, а они взлетают метрах в 15-20

 

еще добавлю, что у меня не очень обширная география охот. Я с чучелами охочусь на Вазузском вдхр, возможно где то в низовьях Волги или Ахтубы совсем иная картина(я даже уверен) ну еще в Шатуре, но в Шатуру не тащу много, т.к. Мои возможности по доставке на воду там не позволяют взять много. Беру штук 5-6, а чаще 3-4. И их хватает, что б на вечерке высадить и наманить одиночек.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MED969 сказал:

Насчет покучнее, может быть, но это уже совсем в конце осени, когда стаи сегодня-завтра готовы улететь. По некоторым собственным наблюдениям пришел к заключению, что в начале-середине осени на кучную стаю утки не налетают. Примерно как с гусиными чучелами, если близко высадишь, то подсадок не будет, а пролетающие стаи будут отворачивать . Т.е. Видимо птицы кучную посадку воспринимают как знак тревоги, что сородичи да, там внизу, но они чего то встревожены и готовы улететь.

если понаблюдать как кормятся утки на воде, то так и есть, на больших просторах они стремятся где то в заливчике растянутся метра по 1,5-2 друг от друга и как то углом по построению, т.е линия и замыкающий чуть в стороне. 

 

В конце октября на Онего километрах в 5-10 от берега часто видел уже сбитые стаи, вот эти да, сидят плотно, качаются на волнах. Идешь на лодке, а они взлетают метрах в 15-20

 

еще добавлю, что у меня не очень обширная география охот. Я с чучелами охочусь на Вазузском вдхр, возможно где то в низовьях Волги или Ахтубы совсем иная картина(я даже уверен) ну еще в Шатуре, но в Шатуру не тащу много, т.к. Мои возможности по доставке на воду там не позволяют взять много. Беру штук 5-6, а чаще 3-4. И их хватает, что б на вечерке высадить и наманить одиночек.

 Согласен про кучу....в большинстве случаев даже круги не пишут,а о присадке вобще разговора нет. Сажаем по две стайки 15-20 в каждой. Как то лет 5 назад посоветовали сажать малышей(чирки) отдельно от стаи,не скажу что произошли какие то радикальные изменения,но осадить чирков в стайку стало как то легче.Причем присаживаются они сначала в общую кучу,но курсируют постепенно к своим. Более крупная утка спортпласт палит на раз особенно после полного рассвета и зачастую пишет круги,но шасси выпускают  реже чем по сумеречному времени,а то и вовсе сваливает. В дополнение сажаем 1-2 подсадных.

DSC_0922.jpg

IMG_1442.jpg

IMG_1443.jpg

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мы тоже делаем 2 кучи, если с товарищем едем, у него 12 шт каких то с аквазона, вроде отечественные, но не краснодарские, пострашнее спортпласта, но лучше краснодара.

делаем 2 примерно равные кучи, метров 50-70 друг от друга, и присады бывают между ними.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

мне понравилось, молодцы ребята, прикольно снимают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще видео с осенней

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Ломаем стереотипы?

До этого как то в нашей компании, да и много где еще считалось, что уток в стае больше, чем селезней...  Но эта осень раз за разом мне показывает наглядно, что я или был не прав или уже стал не прав.

С появлением в моей семье щенка Курца охота в виде стрельбы по уткам в эту осень у меня отсутствует. Он маленький еще и боюсь напугать, хотя уже и планируем прогулки около стендов и возможно даже с заходом внутрь. Вчера получил добро от дружественного мне стенда, никто не против. Но это лирическое отступление. Теперь конкретика:

гуляем много, практически все свободное время занимает щенок. Ходим и на пруды и в поле и просто по городу, он же городской у меня)) Надо интегрироваться в среду, дабы не было беды в дальнейшем.

Ну так и вот. Городские утки, ясное дело, не пуганные, готовые к любым финтам. На прудах у нас их много. Особенно в первой половине сентября было не меньше сотни, а то и полторы. Теперь поменьше, штук 30-40, но постоянные. Гуляем, наблюдаем и т.д. 

Так вот, селезни уже вылиняли, уже с красивыми яркими головами и т.д, все как положено природой. Селезней в 2 раза больше ,чем уток! Я неоднократно пересчитывал, сравнивал. 1 к 2 или 1к 3 соотношение в стайках. То ли год такой, то ли природа чего то отрегулировала... Но факт на лицо. Кто чего думает? Наверное имеет смысл начать пересматривать схемы расстановки чучалок и пропорции в стаях. Вот такие пироги. Давайте пообщаемся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из 12 добытых в этом сезоне, пока не одного селезня и в стаях как и всегда превалируют утки. Хотя налетали перелинявшие селезни уже в конце сентября. У товарищей в трофеях тоже их не видел.

А вообще перспектива на весеннюю радует.

Схему расстановки менять не планирую, 8\2(для наших не больших водоёмов хватает). Да и не вижу смысла пока для охоты с чучелами(хотя уже пробовали),на кормовые болота утка прёт и так. Может быть пока только местная,сбившаяся в оч хорошие стаи.)

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MED969 сказал:

 факт на лицо. Кто чего думает?

Я не берусь критиковать источник такой Вашей информации, но для уток, как минимум для кряквы как раз и норма - в стае больше селезней. Нормальное соотношение 1:4-1:3... Селезней должно быть больше для нормального хода  естественного отбора. 

Добавлю, что у охотников в чучелах и у меня в том числе, как правило уток больше, я бы связал это с тем, что во-первых, основные охоты это сезон, когда селезень от утки почти не отличается и сажать зеленоголового в августе нелогично... Во-вторых таким соотношением подчеркивается желание подманивать и отстреливать именно селезней в большей степени... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А источник простой... Водохранилище, на котором я практикую свои охоты ))

А так же как уже выше напсал Сергей PSD, по % соотношению добытых голов. Стреляю я не совсем плохо, иногда попадаю, чего то падает. И раньше почему то уток падало больше ))) Столько совпадений - странно... 

Да и не я один такой))

В штатах да, практикуются % соотношения, где селезней гораздо больше уток. И это часто прослеживается в комплектах чучалок.

Лично мне было принципиально покупать чучела, которые имеются в наличии в таком % соотношении. И дело не в цене, цена была одинаковая.

Насчет охоты в период линьки - так сейчас самая охота и начинается, да вот утка уже перелиняла, поэтому можно смело ставить красивых селезней. А в августе нет надобности в больших стаях. 3-4  штуки достаточно что б обозначить место интереса. Опять же, мое мнение, не претендую на истину. У всех охоты разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня никогда по осени количество добытых селезней не было значительным и обычно не превышало 10% к концу сезона.

Вообще я где-то читал, что селезни после брачного сезона держаться отдельно от выводков и уток. Сбиваясь в общие стаи уже в процессе перелёта.

И я думаю по городским оседлым уткам, не совсем правильно судить о природе поведения диких,хотя безусловно они и контактируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В субботу посидели с чучелами.

2f8e77d172e6.jpg

Начали подтягиваться северные гости. Из хорошего налета, голов в 20, удалось три выбить.

110cf11120f0.jpg

Хохлатая чернеть.

a51fcfba6c2f.jpg

Были ещё налеты, но не повезло. Стреляли, мазали, но отдохнули хорошо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2017 в 16:49, P.S.D. сказал:

У меня никогда по осени количество добытых селезней не было значительным и обычно не превышало 10% к концу сезона.

Вообще я где-то читал, что селезни после брачного сезона держаться отдельно от выводков и уток. Сбиваясь в общие стаи уже в процессе перелёта.

И я думаю по городским оседлым уткам, не совсем правильно судить о природе поведения диких,хотя безусловно они и контактируют.

Всё верно! 8/2 для наших небольших карт, самое то. Хотя селезней в природе и больше, но с Сергеем соглашусь. Из 8 добытых мной уток, был только один селезень. Вообще сейчас в принципе уже не важно что выставлять. Можно хоть всех крякв или селезней. Под перелёт им уже без разницы. 

А теперь, коллеги, вопрос на засыпку. В сл. выходные обещают уже хорошие минуса со снегом. Но водоемы пока открыты. Улетит или нет? Как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yurgen сказал:

А теперь, коллеги, вопрос на засыпку

А в чем  заключается "засыпка"?

 

6 минут назад, Yurgen сказал:

Улетит или нет? Как думаете?

У Вас есть более точная информация?

Я уверен,что сместится туда,где будет открытая вода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот, планируем выезд, на Оку. пролетная будет  кучковаться на  проточной воде в заводях.

Если озера замерзнут, в том году хорошо шла весь день в начале ноября были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Москве на нашем пруду улетели . Из не менее сотни голов еще находящихся в четверг, сегодня всего 12 шт на весь пруд. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Вся утка по прошлым годам, после ледостава, скапливается на реке. В моем случае, на Клязьме. Там её и бьём, только спиннинг нужен.

В субботу опять сидели с другом на озере с чучалками. Постреляли вдоволь. Были прекрасные налеты, как удачные, так и досадные. Мажем безбожно. Утки, по сравнению с прошлой неделе, прибавилось.

Удалось из стайки выбить такого красавца.

bd056b1b5253.jpg

В целом, дичь получилась разномастной.

8dd5c0ce29aa.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мазай сказал:

Доброго дня.

Вся утка по прошлым годам, после ледостава, скапливается на реке. В моем случае, на Клязьме. Там её и бьём, только спиннинг нужен.

В субботу опять сидели с другом на озере с чучалками. Постреляли вдоволь. Были прекрасные налеты, как удачные, так и досадные. Мажем безбожно. Утки, по сравнению с прошлой неделе, прибавилось.

Удалось из стайки выбить такого красавца.

 

В целом, дичь получилась разномастной.

 

Геннадий, с полем! Красиво! Сборная солянка такая. )) Вот вот вот. Именно на реках с течением в заводях. Так точно. Значит стратегия моя верна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Yurgen сказал:

Геннадий, с полем! Красиво!

Спасибо!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.10.2017 в 16:35, Мазай сказал:

Доброго дня.

Вся утка по прошлым годам, после ледостава, скапливается на реке. В моем случае, на Клязьме. Там её и бьём, только спиннинг нужен.

В субботу опять сидели с другом на озере с чучалками. Постреляли вдоволь. Были прекрасные налеты, как удачные, так и досадные. Мажем безбожно. Утки, по сравнению с прошлой неделе, прибавилось.

Удалось из стайки выбить такого красавца.

bd056b1b5253.jpg

В целом, дичь получилась разномастной.

8dd5c0ce29aa.jpg

С полем! Только вот крохоля то как готовить, он же рыбой пахнет или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, поганка попала под выстрел случайно. Ещё по темну приплыла в чучела. Специально их не стреляем. Её полёт своеобразен и отличается от водокрякающей, а тут приплыла.

Ободрать вместе со шкурой и вымочить в слабом растворе уксуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...