Перейти к содержанию

Уходящая натура.


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Придумали этот термин киношники.Осень,дерево с  листьями переливается красками.Подул ветер,слетели листья-и вот оно голое,ветер ломает ветки.Ушла натура.Но рябчик прилетел и не понимает что листьев на дереве нет и он как на ладони.Хлопоты.Каждую вещь из списка надо подержать в руках и куда-то положить.Собираюсь быстро-не впервой.Из хлопотных дел-сделать платформу багажника.Дастер маленький,и если спать в нем-лодку и ящик с плиткой и газовым баллоном должен быть наверху.И главное-велик.Друг мой Володя рассекает по лесовозкам,и велик у него плохой,а у меня горный валяется-в машину с вещами не впихнуть.Ждет меня самый глухой угол Вытегорского района.Брат построил по моей наводке базу и пытается ее запустить.Посмотрю что получилось.Выезжаю 3 октября.В пять утра.Москва держит физически,но постепенно отпускает.Полдороги-кафе Баранка на Лукойловской заправке,перед Вологдой.Пойду,пообедаю-знаю ,после ,Москва и работа исчезнут.Все я на охоте.

IMG_3686.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорога разматывается-удовольствие.Прям до места доеду.Раньше не так было-в это место я попал впервые в 18 лет,с только-что купленным ружьем.Огромный лес-вотчина Белоручейского лесхоза.И Сорокопольская ужд-на ходил базарник-90 км в лес-4-6 часов.Многое связано с этой дорогой.Грохочет и и трясет нещадно.Говоришь машинисту-останови на ратном озере,кивнет в ответ.И остановит-быстро выбрасываешь вещи,и поезд уходит,оставляя тебя в лесу.Какие базы-палатка,балаган,байдарка.тебя не ждут,и ничего тебе не обещают.Знал одно-вывалишься на железку ,в любом месте,в любое время,тебя подберут на проходящий поезд,даже грузовой.Правило-в лесу людей не оставлять.Я скучаю по тому времени,как по молодости.Но все меняется к худшему-этого вы от меня не дождетесь.Просто меняется все,если ты идешь,и время не имеет значения,и молодость прошедшая.Уходящая натура-дунет ветер и исчезнет этот вагон,стоящий на приколе в поселке Депо.В нем две печки и наваленные дрова в закутке.Сколько раз я спал в нем,дожидаясь утреннего автобуса до Вытегры.Ждал базарник в лесу,твердо зная-придет,и он приходил-и ты чувствовал что отвык от людей.В это чудо можно сесть и тебя повезут.И ты будешь спать,положив голову на рюкзак-еще одна охота закончилась....

IMG_3653.jpg

IMG_3656.jpg

IMG_3651.jpg

IMG_3648.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эту штуку ставится бензопила.И мчится она по рельсам, со скоростью 60 км.Рельсы кривые,тормозов нет,света нет.Часто поддатые.И залетают под хлысты лесовоза,на котором нет стопов.Или под сам  мотовоз,ибо пьяные.Часто слетают с рельсов,калечатся.Понятие экстрим у меня связывается с этим видом передвижения.Это класса люкс-есть просто четыре железки-крест на крест.На те  просто смотреть страшно.На месте это убирается с путей и прячется в кусты.Бензопилы есть у всех.Могут уехать,а ты будешь ноги бить.Угоном это назвать трудно.Бросят на месте приезда-штуки приметные.Народное творчество.

IMG_3649.jpg

IMG_3650.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру путевки в Охотничьем поле, у егеря Сергея,возвращаюсь назад и ухожу на лесовозку-до брата 45 км дорога требует постоянного маневра-обьезжаю камни и ямы,и вот она база.Брат встречает глухарем для затравки-пик боровой,но в этом году нет ягоды.Вводная-рыба ушла на дальний кордон,рыбы нет.Поживем-увидим.

IMG_3645.jpg

IMG_3626.jpg

IMG_3628.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печка топится,баня горячая.Есть еда и чай.Сайга с американским калиммIMG_3642.jpgатором,покрутил-как устроено не понятно,но глаза закрывать не нужно.Удобно.Тактика в 308,убойная для леса вещь.

IMG_3641.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй брат!Я приехал и рад тебя видеть.Вокруг брата все вращается-люди,дела,движуха-одним словом.Хозяин,интерьеры и банька по-над речкой,вот в нее и пойдем.

IMG_3634.jpg

IMG_3638.jpg

IMG_3635.jpg

IMG_3630.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависаю на день,просто ленюсь-отдыхаю.Город выходит потихоньку.Павел не плохо все устроил.Кой чего надо доделать-но без этого как?Надуваю лодку-все вещи по гермо мешкам,река под боком мне на нее и за угол ,на озеро.Брат обзывает басурманом,жить на биваке в лесу,когда база под боком.У меня резоны простые-до рыбалки 4км,и ходить туда сюда-ноги бить,охота везде.К избе прилетают.Ну как обьяснить?Костер,налаженное балаганное житье,и гуси летят.В избе не слышно этого.Хочу на свежий воздух-летом гостил немец,Пашин друг,сказал евро двадцать пять,за глоток.Надышим в твердой валюте....Приплыл,ставлю лагерь,тихо и холодно,лагерь стоит-прощай романтика....

IMG_3665.jpg

IMG_3675.jpg

IMG_3668.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лагерь стоит большой-с расчетом на брата,но он так и не отважится переночевать.Тихонько налаживаю рыбалку и осматриваюсь.Октябрь в этих местах то еще время.Добудешь то что сможешь,если позволит погода.Тихо-полный штиль,я в тех же местах где в прошлом году не поймал ничего-шторм и ветер-в озере полчаса-подвиг,только утка с подхода.Не слышит ничего,и утки полно и я один охотник на озере-вся моя.Сначала рыбалка,жерлицы-в них я дока.Ловлю живцов и ставлю колья-надо места найти,где стоит,живцов поймать.Клюют только утром.Мерзну-на воде холодно.Ухожу в лагерь и пью чай-греюсь.Все потихоньку,по стариковски.И вот она первая-не вся на дальний кордон ушла.Мы местные,нам ли не поймать.Уха-Взял у брата картошки-юшка,спирт.Потрескивает костер,в балагане тепло.Я дома.Я по натуре одиночка,и мне хорошо...

IMG_3678.jpg

IMG_3667.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лицензии есть на все,но ничего не нужно.Уходит азарт,обваливаясь разноцветной листвой, и шумит в голых ветках ветер,как шуметь он умеет,качая деревья по берегам больших северных озер.Кто сказал что деревья без листвы мертвые.Им просто стоять легче в трудную пору,Спадает разноцветная шелестящая шелуха азарта,видно дальше.Главное останется.Я тоже в  натура уходящая....и мне хорошо.И на голой ветке рябчик сидит-думает его не видно,живет где-то здесь.Не хочу  никого стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсел на рыбу и выпил спирту с утра.Все,я понял,я рыбак.....Печень не выдержит,менять ориентацию.Рыба ловится,погода тихая-штиль и морозно.За два часа до заката подскачил в камыши и добыл селезня-все рядом-плюсы балаганного лагеря.Темнеет в 18 30-готовка,радио-уха и море тепла.И палатка штормовая за углом,с пуховым спальником,сплю как убитый.

IMG_3662.jpg

IMG_3666.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный отчёт! 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось, спасибо за отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я плохой рыбак.Наладить дело мне сложно.но ловля на  жерлицы идеально сочетается с охотой.В местах где есть рыба добычливей их только сетка.Ловля живца утром,и проверка,замена живцов занимает часа полтора.Попил чаю и в лес.Рыба ловится сама.Из находок по снаряге для рыбалки-простая складная удочка,без всяких катушек,короткая-зачем на лодке длинная.На конце удобная штука для крепления петли,длина удочки ровна длине лески-пустой крючок зацепил за петлю и удочку поставил к дереву.На хатанге сидеть не удобно-ноги на уровне задницы,в этом году на ящик приспособил  пенку,ящик в лодку-получилось сиденье,что просто спасение для рыбалки с Хатанги.Ну и коробки от нестле-две для фонарика и побольше для приемника.Живут в кармане рюкзака и имеют в коробке жесткость-непромокаемость.Скажете-чепуха.Из этой чепухи и состоит организация лесного быта.От подвеса для палок,от крюков для котелков.Мелочи ,облегчающие жизнь.

IMG_3697.jpg

IMG_3698.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня баня,и вечером пешком пойду на базу,парится-приезжает брат,На моторе подскочил.В камуфляже и с сайгой похож на спецназовца.На ногах кроссовки.Пойдем в лес-ну куда,в такой обуви,У меня в планах рыба,но брат путает все карты-выходной,на Лоп озере может быть Володя,которому я везу велик-вдруг увидимся.Паша там не был-зайти с воды помогу я.Собираемся и летим.На Сойде лодка-команда москвичей лупит глухаря.Он теперь на осине-егерь сказал.У лодки нет никого-выходить в пустой лагерь не этично-летим дальше.Что на осине,не факт-он сейчас хвою ест,там просто глухаря много всегда.Вырубки.Видно дальше чем в бору.У меня еще глухарь и тетерев,но как сложится не знаю,сложится как нибудь.Тетерев в верховьях Сойды-можно с озера дойти,можно кругом,на машине.С озера 16 км против течения,на машине-180 км.Там вырубки,тетерева море.Вовки нет,рыбаки говорят-кусты рубит.Ну и пусть рубит,нечего его отвлекать,завезу подарки и уеду.Мне все равно где ходить.Возвращаемся в баню,парится.На обратном пути забираем рыбу.Попалось две щуки.Будут котлеты,селезень -живем.

IMG_3658.jpg

IMG_3659.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром приехал друг общий,с братом на охоту.Я поеду к Володе-велик повезу.Дороги.Брата обрадую-его ждут дома,и он уедет.Не надо было под связь заезжать.Дальше я буду совсем один.Брат отвозит меня в лагерь,проверяем жерлицы-три щуки -делимся по братски-домой свезет и мне на уху.У меня лес-глухарь.У него Москва,до свидания,брат.Мы очень похожи.У нас разные отцы,разные матери.Разные политические взгляды,диаметрально.Короче родные люди.....

IMG_3657.jpg

IMG_3660.jpg

IMG_3654.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хожу в лес.Рыба ловится сама,как описывал.Тихо-холодно.Ищу клюкву.Глухарь самотопом без собаки?Должен фарт быть.Лес,если был-бы не опытным-пустой.Летят гуси и что серьезней-лебеди.Проверяли жерлицы-поднялось четыре штуки с ручья,запруженного бобром.Долго смотрели вслед-лебеди зиму на крыльях несут.Но пока тихо.Слышно меня за километр.Клюквы-ноль.Стык двух болот и двух боров.Тихо стою на перемычке между этой красотой.Достаю флягу и кашлянул.Взрыв крыльев-четыре глухаря.Три улетают-один садится метров в 80.Тихонько поднимаю чезетку-wmr выстрел-падение большой птицы.Молодняк кушал клюкву.Проглядели меня.Места вокруг лагеря и выход в бор.Стоять надо красиво.

IMG_3669.jpg

IMG_3670.jpg

IMG_3671.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озеро-утка с подхода,с лодки.В тихую погоду не взять,ловлю время когда хоть не много задует-пустых выходов нет-одна -две штуки-отвезу домой.

IMG_3672.jpg

IMG_3676.jpg

IMG_3677.jpg

IMG_3683.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и течет время за рыбной ловлей и охотой,-осталось утка.Глухарь взят,тетерев далеко.И вдруг однажды утром солнце.За ночевками в теплой штормовой палатке оторвался от природы.Озеро тихо замерзло.Я знаю,как тут бывает,в тишине наползает холод.И стекло.Кряква тронется, и мне ее не взять.Осталась северная утка по голой воде-кому она нужна.Надо снимать жерлицы.

IMG_3680.jpg

IMG_3681.jpg

IMG_3682.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три дня,что мне остались,ничего не решают.Нет ягоды,основной моей добычи.Поеду я домой.Перетаскиваю лодку на другую сторону мыса-там большая вода и проломив лед , завтра,уйду в реку.Последняя ночевка.

IMG_3679.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:good:  Красиво, спасибо за отчёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо написано. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Прекрасны рассказ, многогранный.

 

спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво! Спасибо за отчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...