Перейти к содержанию

H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Так сложилось что в вечерний промежуток времени, между рабочими и форумными делами, когда сидя в лесу я любовался закатом мне повстречался (как говорят в РБ "небольшинький") кабанчик. При внимательном осмотре он оказался вполне себе упитанным и жирненьким.

И родилась у меня мысль "засолить сало" (как не удивительно, но именно это я никогда не делал).

Кто имеет опыт подобной процедуры, поделитесь достойным рецептом.  

large.DSC_1314.jpg.8f5c4c4ecd3e9a1eb1cfb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон покажи как ты его обрезал с мясом или без?

У меня были фото с салом да и рецепт гдето выкладывал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел фото в теме Картошечка от 23 12 2013, посмотри как я отрезал.

У Сала 3 основных правила (рецепта) 

1. сухая засолка 

- когда сало (чаще без мяса только с прослойками)  обсыпается солью и специями и солится 2-3 недели

2. влажная засолка

- сало (с мясом как у меня на фото) обсыпается солью, специями с чесноком, закладывается в бочку (кастрюлю) , заливается холодной водой чтобы закрыть его и сверху ставиться пресс.

самый быстрый и для дикого сала надежнее, 3-4 дня стоит на кухне в тепле потом переносишь на балкон на недельку после я раскладываю по пакетам и в морозилку, так оно не пересаливается и всегда твердое для нарезки лучше

3. смешанная засолка применялась в деревнях если на сале много мяса оно дает сок, поэтому укладывали окорок и сало с мясом в низ бочки а сверху сухое сало, пока верхнее съедали,  снизу (треть бочки) скапливался рассол и нижнее лежало в соку. 

по специям это на любителя но

1 обычно соль и перец остальное редко потому что сваливается с кусков

2.3. соль, перец, чеснок (желательно свойский, магазинный зеленеет, цвет не красивый но на вкус не влияет) я люблю с укропом, есть рецепты с тмином на любителя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сало порезал кусками по 10-15 см.

Вариант с сухой засолкой применительно к дикому кабану, меня смущает.

Давай подробности влажной засолки, если я его обсыпаю солью-перцем то в чем суть залития водой, ведь вся обсыпка смоется.
Почему просто не залить тузлуком?

DSC_1324.jpg   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, как Саня написал влажная засолка будет надёжнее,есть ещё вариант когда тузлук кипятят и в него кладут сало, минут 15 кипятят и дают остыть,в нём же . Но я так не делал с "домашним"  салом, только сухим способом всегда. 

Попробуй один кусок, не понравится, на котлеты пустишь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда солю сало "по-мокрому":

- сначала готовлю тузлук: на килограмм сала примерно 200-250 мл. воды, 20 гр. соли все равно какой, главное не йодированной, пару-тройку зубчиков чеснока, листик лаврушки, горошин по 5-6 черного и душистого перца и с десяток горошин кориандра (все горошины раздавить, я это делаю в граненном стакане деревянной толкушкой). Все описанное в кастрюлю и на огонь, закипает, минут 15 кипит и на балкон на ночь остывать и настаиваться.

- потом раскладываю сало в солильные емкости, в Москве это были трехлитровые банки, сейчас одна большая кастрюля эмалированная, процеживаю рассол и заливаю им продукт и под пресс. В кастрюле с прессом проблем нет, а вот для банок придумал такой выход, набивал банку примерно на 3/4 салом, потом заливал сантиметра на 3-4 выше сала рассолом, засовывал в банку одну пластиковую крышку, сделал деревянные брусочки, которые упирал в эту крышку в банке, а другим концом в крышку, которой эту банку закрывал (блин, вроде понятно). 3-4 дня дома под балконной дверью, в течение которых раз в день снимаю пресс и перемешиваю, потом с недельку на балконе тоже под прессом, но уже без перемешивания и продукт готов, можно тюнинговать.

- Тюнинг уже дело вкуса. Жена у меня любит в зелени: укроп зеленый, немножко петрушки и/или кинзы+чеснок мелко рублю и в этой смеси обваливаю куски сала. Мы со старшим наследником любим поострее, поэтому смесь перцев (черный, красный, душистый)+стручки чили (без семян)+чеснока побольше+можно для цвета паприки. Так же смешал-обволял. Мелким просто немножко свежемолотого перца и немного чесночка. Все это раскладываю по пакетам и на пару дней в холодильник, а потом в морозилку.

Пробовал рецепты с кипячением сала, как описал Андрей выше, таких рецептов много, варят и в луковой шелухе и даже с добавлением алкоголя. Не мое, вареной сало не нравится.

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, сало обваливаешь смесью, укладываешь плотно, а водой заливаешь те места где воздух остался, у меня на 10 литровую кадушку уходит меньше литра, получается и сало с солью между слоями и воздух выдавливает вода.

укроп и специи лучше брать сухие (семена) а не зеленку, храниться лучше и вкус насыщеннее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, мне все таки кажется, что сало дикого кабана, не очень пригодно для соления и последующего потребления.

Вот в котлетах, другое дело!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От сала дикого кабана на природе товарищей за уши не оттащить)) 

только отвернись чайку подлить и сразу пусто))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, я соглашусь! На природе, и мотыль- красная икра!!! :)

Вкусно, конечно, когда с этим салом свежанина на сковородке или там ливер, но чисто сало? Ну я не знаю :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрюша хорош! но вот с салом без шкурки, начать эксперимент с самого малого кусочка, с водкой в лесу пойдет, но кто не пьет есть:rolleyes:

Изменено пользователем Hakas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, надо было кабана палить горелкой, причем горелка то была =).

А так зизер верно говорит =), и чесноку  чесноку хорошо бы. кабанье сало копченое хорошо, потом смалец шикарный можно замастрячить=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 час назад, mr.Dormidont сказал:

да, надо было кабана палить горелкой, причем горелка то была =).

А так зизер верно говорит =), и чесноку  чесноку хорошо бы. кабанье сало копченое хорошо, потом смалец шикарный можно замастрячить=)

 

Такого большого палить бесполезно т.к там щетина ну очень отличается от домашнего хряка и полностью в коже глубоко торчит.Опаливаю сам только поросят и максимум подсвинков и ой МЛЯ!!!Буженина потом из такого сырья получается сказочная.

Теперь по салу.

Режу его на прямоугольники шириной в три пальца,потом обсыпаю сало с прожилками не очень сильно солью и специями и измельченным чесноком.Это всё лежит в кастрюле  и ежедневно переворачивается дня три,а потом куски с обсыпкой заворачиваются в пищевую пленку и замораживаются.

Ну а там считай в любое время продукт готов к использованию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, с полем!

И рецепты хороши! А главное - полезные. Слышал, что употребление свиного сала в сочетании с алкоголем на 100% снижает риск стать исламским террористом :sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хряк матерый был, то нужно взять немного свежего сала и вытопить на сковородке смалец. Если откровенной вони нет, то солить любым из понравившихся способов. Тут на вкус и цвет все фломастеры разные. Небольшой "духан" будет в любом случае. Можно конечно специями попробовать заглушить, но смысла особого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший хрюша. 

Теперь закусь на весь сезон есть =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...