Перейти к содержанию

Термины сыпь и раковины в стволе


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу пояснить знающих людей, что правильно называть сыпью и раковинами в стволах? Подыскиваю ещё одно ружьё. Дважды смотрел понравившиеся внешне ружья. Говорили, что состояние хорошее. При осмотре, как мне виделись, внутри стволов были изъятия из металла - поверхность была не гладкая, с повреждением канала ствола. Причём как хромированные стволы так и не хромированные. По моему мнению это и есть раковины, вне зависимости от размера. Сыпью считаю изменение цвета поверхности ствола без повреждения его целостности. Считаю, что сыпь в указанном случае на бой и безопасность ружья не влияет. В случае с раковинами, считаю, что после определённого их размера ружьё становится опасным в обращении, особенно старые ружья из-за "усталости металла". Вопрос не из праздного любопытства: планирую покупать ружьё времён СССР, возможно с указанными дефектами, и хочу знать что спрашивать у продавца, чтобы понапрасну не ездить на осмотры. С уважением Юрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос риторический и уже сотни раз обсуждался. Посоветовать можно одно - не нравится, не берите. Чтобы потом никого не обвинять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас нормальный вопрос, но и Ваше понимание вполне достойное, по мне, так про сыпь и раковины мыслю так же.

Насчет нравится не нравится - это к дереву, к общему внешнему виду. Бу - оно всегда БУ, в идеале никогда не бывает, в идеале новые в магазине. И это надо всегда понимать. А что касается сыпи и раковин, то на вопрос владельцу об их наличии или отсутствии я б лично ожидал прямого ответа, есть или нет. А все басни и суждения что на что влияет - это уже тема другая. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Никого не обвиняю. Если что-то нравится и могу себе позволить - беру без сожаления. Решения принимаю быстро и о них не жалею.  По делу: хотел для себя уточнить, что как правильно называется у более опытных людей, так как учусь постоянно. На что влияют сыпь и раковины дело "десятое" и к сути вопроса не относится. Вопрос именно в терминах. Часто в объявлениях встречал фразу - "лёгкий сыпок за патроником". Понятно, что нужно смотреть, выбирать, которое в руки ляжет, но знать термины считаю нужным. Удачи добрым людям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...