Перейти к содержанию

Охота с применением техники


ikolykhalov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ikolykhalov сказал:

Все, что является плав.средством запрещено в весеннюю охоту в принципе, хоть с мотором, хоть без него.

Это не совсем так. Пункт 52.3 Правил охоты запрещает использование плавательных средств в период осуществления весенней охоты лишь для прямо определённых и перечисленных тут же через запятую действий: преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, и ВСЁ! При этом Правила охоты отнюдь не запрещают использование плавательных средств для других целей, например, для того, чтобы добраться на нём к месту охоты, и уж тем более для подбора добытой дичи. Имеем очередной безграмотный ответ чиновника от охоты, который не следует принимать за истину в последней инстанции.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

43 минуты назад, Aikaya сказал:

У вас хобби - пытаться самим себе усложнить жизнь зачем-то? Или лень хоть раз в жизни правила охоты прочитать?  Кто вам запрещает битую дичь с воды с лодки весной подбирать???

 Весной: запрещается (пункт 52.3) «использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи». 

Все верно Вы написали. Но почему то наши чиновники пишут по смыслу совсем иначе(последний абзац из письма, там черным по белому написано, и подпись должностного лица!!) - это суть моего поста. Прошу читать буквально, без подтекстов или домысливаний. Вроде пишу доступно.

 

У меня нет собаки-ретривера, поэтому я всегда думаю перед выстрелом, как и откуда достать, даже весной, тех, которые приплывают, подсаживаются (назовите как нравится). Воb, вы любите повесить ярлык - ваше дело, у меня к Вам вопросов нет, оправдываться удел виноватых. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MED969 сказал:

Но почему то наши чиновники пишут по смыслу совсем иначе(последний абзац из письма, там черным по белому написано, и подпись должностного лица!!) - это суть моего поста.

Письмо чиновника и его закорючка, это всего лишь письмо и закорючка, не более. Юридическую силу имеет лишь закон, в нашем случае правила охоты, а в нём написано чётко и недвусмысленно об использовании лодки на весенней охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть Вы считаете, что любой документ, письмо, распоряжение и т.д. государственного органа, чиновника и т.д. с живой подписью = это всего лишь бумажка, не имеющая никакой силы?

 

Закон выше, не обсуждаемо, суть в другом.

Ответ официальный, на конкретный запрос! Одна дамочка написала (ниже в подписи с телефоном), другой подмахнул не глядя. И выходит, что "Казнить нельзя помиловать", а запятые сами как считаете нужным расставите.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я да, считаю. А вы считаете, что любая бумажка любого чиновника может отменять или изменять законы? 

Не обожествляйте чиновников, тем более российских - бездарей, некомпетентных и просто идиотов среди них весьма много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Aikaya сказал:

 

Не обожествляйте чиновников, тем более российских - бездарей, некомпетентных и просто идиотов среди них весьма много.

Браво!

И я того же мнения. ЧТо к власти и подписи допускают часто кого попало! А потом как следствие этого бардака, возникают подобные темы! А все потому, что нет работы с населением, есть видимость и отписки. А у людей в головах каша. Вот такое письмо попадет в руки какомунибудь ретивому егерю в регионе, и очень немало охот он им испортит людям. Правду можно доказать, конечно, но это все время, а время - невосполнимый ресурс. 

Собственно для таких случаев и вожу с собой и ПДД и КоАП и некоторые еще документы. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ikolykhalov сказал:

В двух словах:

1. все, что имеет мотор - нельзя использовать никак, ни на капоте, ни на крыше, ни внутри, никак вообще, кроме охоты на лиса, волка, шакала при регуляции численности с занесением рег.номеров техники в разрешение на добычу.

2. Все что не имеет мотора может использоваться как угодно.

3. Все, что является плав.средством запрещено в весеннюю охоту в принципе, хоть с мотором, хоть без него

Я не зря просил выложить текст письма с вопросами в Минприроды РФ.

Автора интересовала охота с применением техники. Получив ответ, он сделал правильные выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Партизан сказал:

Я не зря просил выложить текст письма с вопросами в Минприроды РФ.

Автора интересовала охота с применением техники. Получив ответ, (из Минприроды РФ,) он сделал правильные выводы.

А ведь мог бы просто внимательно (со знаками препинания) прочитать правила охоты или послушать старших охотников...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Валера99 сказал:

или послушать старших охотников...

ни один из "старших охотников" не сослался на возможность применения мтс при охоте на волка, шакала, лисицу, что в правилах прямо указано и чем я собираюсь этой зимой заняться с превеликим удовольствием. Если кто пригласит в команду, буду рад. То есть охота с мтс возможна (по определенному зверю) и находиться в угодиях на технике с заряженным оружием при определенных обстоятельствах все-таки можно, а мне доказывали, что никак и никогда и ни при каких. Некоторые даже доказывали, что "на капоте" значит "не в мтс" и можно, хотя вроде как нельзя. Некоторые говорили про течение и на веслах по утке, но тоже нельзя.

Именно поэтому я стараюсь всегда чужие слова перепроверять и считаю, что это правильней, чем "слушать старших".

Недавно вот например в одном подмосковном о\х состоялся разговор с опытными охотниками, в МООИРе известными (без называния имен), которые просили пострелять местную лису. На вопрос о применении техники сказали, что это грубейшее нарушение и ни в коем случае ни-ни. Лыжи, манок, капкан - пожалуйста. Но не техника. Вот вам и "старшие"...

Тем не менее, считаю, что тема правильная и нужная и всем спасибо кто в ней поучаствовал, хоть и не скажу, что было приятно выслушивать оскорбления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ни один из "старших охотников" не сослался на возможность применения мтс при охоте на волка, шакала, лисицу, что в правилах прямо указано.

 

Вы и свою тему оказывается не читаете :bye:

Я трижды 13 октября в постах об этом писал, но, видимо, нужно было писать тридцать раз :crazy:

Изменено пользователем Aikaya
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ikolykhalov сказал:

ни один из "старших охотников" не сослался на возможность применения мтс при охоте на волка, шакала, лисицу, что в правилах прямо указано и чем я собираюсь этой зимой заняться с превеликим удовольствием. Если кто пригласит в команду, буду рад. То есть охота с мтс возможна (по определенному зверю) и находиться в угодиях на технике с заряженным оружием при определенных обстоятельствах все-таки можно, а мне доказывали, что никак и никогда и ни при каких. Некоторые даже доказывали, что "на капоте" значит "не в мтс" и можно, хотя вроде как нельзя. Некоторые говорили про течение и на веслах по утке, но тоже нельзя.

Именно поэтому я стараюсь всегда чужие слова перепроверять и считаю, что это правильней, чем "слушать старших".

Недавно вот например в одном подмосковном о\х состоялся разговор с опытными охотниками, в МООИРе известными (без называния имен), которые просили пострелять местную лису. На вопрос о применении техники сказали, что это грубейшее нарушение и ни в коем случае ни-ни. Лыжи, манок, капкан - пожалуйста. Но не техника. Вот вам и "старшие"...

Тем не менее, считаю, что тема правильная и нужная и всем спасибо кто в ней поучаствовал, хоть и не скажу, что было приятно выслушивать оскорбления.

1. Походу Вам принципиальна охота именно с техники. Дело Ваше, конечно...

2. Вы так и не поняли что можно, а что по закону нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aikaya, Да, вы правы, ваше сообщение я почему-то пропустил. Поставлю вам плюсик за это ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, MED969 сказал:

1. Походу Вам принципиальна охота именно с техники. Дело Ваше, конечно...

2. Вы так и не поняли что можно, а что по закону нельзя...

 

1. Если я могу гонять лису или волка, стрелять их, получать от процесса удовольствие, приносить пользу (даже просят это делать, а в Вологодской области за 2х волков дают лицензию на лося) и при этом это законно, то что в этом плохого?

2. Вот тут поподробнее пожалуйста. Что, по-вашему, я не понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 "Некоторые говорили про течение и на веслах по утке, но тоже нельзя."

 

Не вводите людей в заблуждение! И на вёслах и по течению с лодки МОЖНО охотиться на уток, ограничение ТОЛЬКО на весну! 

 

Изменено пользователем Aikaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2016 в 18:59, ikolykhalov сказал:

Господа охотники прошу растолковать один момент.

 

Уголовный кодекс РФ. Статья 258. Незаконная охота

пункт б) с применением механического транспортного средства (далее по тексту - МТС) или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей

 

Точнее интересует именно транспортное средство.

 

В соответствии с "Законом об оружии", а так же в соответствии с "Законом об охоте" (N 209-ФЗ) транспортировкой оружия считается зачехленное и разряженное (в том числе в магазине должны отсутствовать патроны). В любых иных случаях - сие есть нарушение правил охоты (если в угодиях) и приравнивается к охоте, в том числе с применением транспортного средства (плюс вышеуказанная статья УК). 

 

Вопрос вот в чем. Как именно трактуется "применение транспортного средства"? Допустим человек едет с заряженным оружием в машине - тут понятно. Допустим человек на снегоходе с заряженым ружьем гонит лису - понятно. Человек с вертолета стреляет горных баранов - понятно. Человек с подъезда с моторки бьет утку - понятно.

 

Но вот что не понятно.

 

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности;

(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)

 

А именно: из пункта 53.1 следует, что запрещено находиться в угодьях в (на) МТС с включенным мотором или катящемся по инерции. То есть если включен мотор или транспорт находится в движении в том числе по инерции, то это уже применение.

Вы меня извините НО изначально ВЫ сами всех запутали. Вас интересовал вопрос;

Как именно трактуется "применение транспортного средства"? Вам ответили. (п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)

Что касается применение ТС при регулировании численности так Вам всё было понятно  Допустим человек на снегоходе с заряженым ружьем гонит лису - понятно.  и поэтому вам ни кто, ни чего, не пытался разъяснить...

Задавайте правильно вопрос - получите правильный, интересующий Вас ответ....

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...