Перейти к содержанию

Охота с применением техники


ikolykhalov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господа охотники прошу растолковать один момент.

 

Уголовный кодекс РФ. Статья 258. Незаконная охота

пункт б) с применением механического транспортного средства (далее по тексту - МТС) или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей

 

Точнее интересует именно транспортное средство.

 

В соответствии с "Законом об оружии", а так же в соответствии с "Законом об охоте" (N 209-ФЗ) транспортировкой оружия считается зачехленное и разряженное (в том числе в магазине должны отсутствовать патроны). В любых иных случаях - сие есть нарушение правил охоты (если в угодиях) и приравнивается к охоте, в том числе с применением транспортного средства (плюс вышеуказанная статья УК). 

 

Вопрос вот в чем. Как именно трактуется "применение транспортного средства"? Допустим человек едет с заряженным оружием в машине - тут понятно. Допустим человек на снегоходе с заряженым ружьем гонит лису - понятно. Человек с вертолета стреляет горных баранов - понятно. Человек с подъезда с моторки бьет утку - понятно.

 

Но вот что не понятно.

 

53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности;

(п. 53.1 в ред. Приказа Минприроды России от 05.09.2012 N 262)

 

А именно: из пункта 53.1 следует, что запрещено находиться в угодьях в (на) МТС с включенным мотором или катящемся по инерции. То есть если включен мотор или транспорт находится в движении в том числе по инерции, то это уже применение.

 

Ситуации:

 

1. Допустим человек приехал на подкормочную площадку на машине с лицензией на кабана, выключил двигатель, дождался темноты и прихода кабанов и убил одного из окна. Закрыл лицензию, забрал добычу и уехал.  Охотник находился все время внутри машины. Есть применение транспортного средства?

 

2. Допустим охота на байбака. На ютубе полно роликов со стрельбой из люка. Есть ли применение, если двигатель выключен и машина не катится, а карабин заряжается в люке?

 

    2.1 Допустим другой вариант на байбака: машина останавливается, выходит охотник, заряжает в ствол патрон, кладет карабин на капот и убивает животное. Карабин на капоте с выключенным двигателем - применение?

 

3. Зима, снегоход. Охотник гонит лису с заряженным ружьем - применение. Понятно. Другая ситуация: охотник догоняет лису, выключает двигвтель, снегоход останавливается, достает карабин нескладной из чехла, вставляет патрон в патронник (не из магазина) и стреляет лису. Находясь на снегоходе. Применение? А если спрыгивает и опирается на снегоход?

 

4. Тетерев на березе. Машина подъезжает, карабин заряжается после остановки и выключения двигателя. Тетерев стреляется из окна. В принципе похожая ситуация с кабаном, но в динамике.

 

В комментариях к УК РФ приводится лишь такое:

"7. Незаконная охота совершается с применением механических транспортных средств, воздушного судна, взрывчатых веществ, газов тогда, когда эти средства целенаправленно используются в процессе охоты и для ее целей."

 

 

Есть у кого опыт применения такого положения? Буду признателен за разъяснения или ссылки на статьи\обсуждения.

Спасибо.

Изменено пользователем ikolykhalov
  • - 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Знаешь "дружище" ты хочешь на чужом Х... В рай въехать.

Растолкуйте и поправьте. Догоню зайку на снегоходе выключу двигатель и я "правильный"

Нет!!!!!

Подъезжать на транспортных средствах к дичи это заподло для охотника.

Он привыкает к шуму мотора и подпускает не боясь а ты этим пользоваться хочешь.

На ДВ ты мыша поганого не добудешь так как он любого шума боится не то что лось !!!!

Подумай для себя почему запрещены электро манки ведь и там звук похож

Включил и не парься!!!!! А как подлетят гуси я выключу и сам дуну в нормальный !!!!

Эта вся тема хитрожопость проявления на охоте!!!! И совет дать?

Противно для меня даже читать эти вопросы........

Извини........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" В комментариях к УК РФ приводится лишь такое:

"7. Незаконная охота совершается с применением механических транспортных средств, воздушного судна, взрывчатых веществ, газов тогда, когда эти средства целенаправленно используются в процессе охоты и для ее целей.""

А чем вас не устраивает этот комментарий?

Подставьте к нему определение понятия Охота и вопросы исчезнут сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году, ребятки на снегоходе, в общедоступных угодьях, лося завалили, стреляли просто так , ради стрельбы, вырезали кусок из бедра и слиняли, теперь все кто на снегоходе там появляется "вне закона", так решили сами охотники.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трындец, до чего народ докатился, - в падлу жопу свою с теплого сиденья оторвать. Вот к чему приводят детские увлечения компьютерными стрелялками с теплого кресла либо дивана возле батареи центрального отопления, с пивом и чипсами.  Извиняюсь, конечно, но более приличных выражений подобрать не смог. 

Изменено пользователем cazador
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа прокомментировавшие.

 

Спасибо за ваше радушие и ваш подход мною разделяемый. Я так же как и вы считаю, что браконьерство - дело позорное. Так же как и желание части "охотников" превратить охоту в тир. 

 

Тем не менее, я бы не хотел попасть под  УК за действия, которые зачастую на многих уважаемых каналах приводятся как нормальные. В том числе стрельба "с капота" или из люка. Я могу привести как минимум с пяток уважаемых и просматриваемых каналов, где применение техники показывается как нормальное явление. Например та же охота на байбака. А если в законе прописано, что "двигатель заглушен и техника не продолжает движение по инерции" возможно эти же самые вопросы задают браконьеры госохотинспекторам?

 

Опять же часто показывается охота с открытого борта пикапа или из окна заглушенного автомобиля.

 

Вопросы мной заданные не являются формой выяснения как бы добыть попроще да полегче. Данные вопросы все же к законодательству. Вы сами подумайте - если я в открытую их задаю, возможно что-то не совсем точно в законах определено?

 

Опять же я лично не хотел бы попасть в ситуацию, когда действия не описанные в законе приводят к уголовному наказанию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь "дружище" ты хочешь на чужом Х... В рай въехать.

Растолкуйте и поправьте. Догоню зайку на снегоходе выключу двигатель и я "правильный"

Нет!!!!!

Подъезжать на транспортных средствах к дичи это заподло для охотника.

Он привыкает к шуму мотора и подпускает не боясь а ты этим пользоваться хочешь.

 

Уважаемый Lesnik.

 

Я не собирался как вы выразились на чужом чем то там в рай въехать и браконьерить на технике и я правильный. Более того я этим пользоваться не хочу. Не понимаю где вы это в моем посте нашли и я не разделяю ваши эмоции.

 

То что зверь воспринимает технику как другого зверя и привыкает к мотору и запаху ГСМ мне так же известно и пользование этим я так же считаю постыдным.

 

Но тем не менее вопрос к законодательству, а не к морали. На том же канале "Охотник и рыболов" было несколько передач где байбака стреляли с люка. И оно транслируется свободно. Почему же именно я удостоен таких жестких реплик?

 

Спасибо за ваш комментарий.

Изменено пользователем ikolykhalov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" В комментариях к УК РФ приводится лишь такое:

"7. Незаконная охота совершается с применением механических транспортных средств, воздушного судна, взрывчатых веществ, газов тогда, когда эти средства целенаправленно используются в процессе охоты и для ее целей.""

А чем вас не устраивает этот комментарий?

Подставьте к нему определение понятия Охота и вопросы исчезнут сами.

 

1. Допустим я использую стол для дальней стрельбы на байбака.

2. Допустим я использую капот заглушенного автомобиля на байбака

"Байбака" можно заменить любым зверем. Тут вопрос в методе и орудии добычи или в самом факте техники? Чем стол отличается от капота, если техника "с выключенным мотором и не двигается по инерции"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы прочтите внимательней:

"53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием "

Какая стрельба из люка при заглушенном моторе??! Какая инерция?!? (инерция и работающий мотор, вообще-то, подразумевалось только для лодки). Вам запрещено правилами охоты само нахождение в машине (тракторе, газонокосилке...) с заряженным оружием, а уж тем более охота!!! Да, и охота это не только выстрел! Я вам не зря постами выше советовал прочесть понятие Охота.

P.S. не принимайте всё за чистую монету в передачах на Охотнике и Рыболове, особенно от Коцюбы и Климова.

Изменено пользователем Aikaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Применяйте технику только для доставки Вас к месту охоты и обратно, для транспортировки законно добытой дичи и не находитесь в(на) технике с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием.

 Все вопросы свои проверяйте этой формулой. Иначе, пытаясь обойти и найти лазейки в законодательстве, рано или поздно попадёте под статью. Рассматривать будут в совокупности и Вы очень удивитесь услышанному, так как по телевизору об этом не говорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь ключевые слова....

 

"53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то как то не совсем понятна цель создания темы и заданных в ней вопросов.

Все описанные топикстартером ситуации это однозначное нарушение правил охоты со всеми вытекающими и попытки найти какие либо лазейки в достаточно четких и однозначных трактовках пунктов правил с точки зрения закона абсолютно бесперспективны.

То что показывают на так называемых охотничье-рыболовных каналах на половину чистой воды браконьерство и нарушение правил охоты, об этом много копий сломано, но по всей видимости пока государству не до этих проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в названии темы попытался слукавить: охота с применением техники.

А охота с применением техники в задуманном автором виде - это уже статья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зря накинулись на человека. Ответ написан четко в самом законе. Если коротко, то если двигатель работает или тс-во движется, то запрещено находиться в нем с заряженным и расчехленным оружием.

Странно, но законом нигде не упомянуто движение тс по течению и на веслах. Вот где лазейка))

Насчет передачь по ТВ, так мое мнение солидарно с известной фразой профессора Преображенского.)) например передача "Квартирный вопрос" показывает открыто почти всегда все, что нельзя по закону делать(вырезать подоконные зоны и объединять комнаты с лоджиями или балконами, например)

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разделите в п. 53.1 Правил понятия МТС и плавательные средства и все станет еще более понятно (хотя куда уж более).

Выключенный мотор и инерция относятся только к плавательным средствам. Течение и весла ненаказуемы.

В (на) МТС (автомобиле, тракторе, снегоходе, самолете и т.д.),  даже стоящем с неработающим двигателем находиться с оружием не в чехле запрещено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разделите в п. 53.1 Правил понятия МТС и плавательные средства и все станет еще более понятно (хотя куда уж более).

Выключенный мотор и инерция относятся только к плавательным средствам. Течение и весла ненаказуемы.

В (на) МТС (автомобиле, тракторе, снегоходе, самолете и т.д.), даже стоящем с неработающим двигателем находиться с оружием не в чехле запрещено.

С плавсредствами есть нюанс, касаемый весеннего сезона, где наказуема охота в плавсредстве, а лодка, пусть даже весельная может быть использована для доставки на место и сбора дичи... Кажется так в новых правилах...
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Выключенный мотор и инерция относятся только к плавательным средствам. Течение и весла ненаказуемы.

вот тут и проблема. В начале осени, когда утка еще линяет, лысухи и прочие водоплавающие, не пуганные, то сплавляясь по течению можно набить много, по камышам и плавным. Мотор и не нужен при правильном подходе. Т.е. Соринку ищем, а бревна не видим.

Весной у меня товарищей пытались "отоварить" за то, что на лодке установлен был мотор. Но не смогли, т.к. Нигде про наличие мотора не сказано. Есть и есть, а факт его применения не установлен. Лодка стояла пришвартованной к берегу.

Весной еще помимо охоты есть нерестовый запрет, нельзя ходить на моторе по нерестилищам. (Я как водномоторник с неким стажем этот запрет одобряю и соблюдаю) Иногда нерестовыми считаются протяженные участки рек, тогда там вовсе ходить под мотором нельзя. Обычно на это и давят.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выключенный мотор и инерция относятся только к плавательным средствам.

 

 

Где вы это увидели в 53.1? Я не вижу там уточнения такого.

 

 

В (на) МТС (автомобиле, тракторе, снегоходе, самолете и т.д.),  даже стоящем с неработающим двигателем находиться с оружием не в чехле запрещено.

 

 

 

В п 53.1 четко описано нахождение в (на) с включенным мотором и не прекратившем движение. Если бы было просто что запрещено находиться в (на), тогда бы про мотор и движение ничего не было бы сказано. Для чего это уточнение?

 

 

Выключенный мотор и инерция относятся только к плавательным средствам. Течение и весла ненаказуемы.

 

 

На весельной лодке не может быть "выключен мотор", он там отсутствует и к закону очевидно не относится. Так же в законе нет разделения на безмоторные транспортные средства и моторные.

 

 

Ответ написан четко в самом законе. Если коротко, то если двигатель работает или тс-во движется, то запрещено находиться в нем с заряженным и расчехленным оружием.

 

 

Правильно. А если двигатель выключен и МТС никуда не движется?

 

 

Здесь ключевые слова....   "53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием "

 

 

 

В законе четко прописано "нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора" и ключевое слово тут не "в(на)", а "с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора".

 

Если по-вашему запрещено в принципе находиться в МТС, тогда для чего это уточнение сделано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весной у меня товарищей пытались "отоварить" за то, что на лодке установлен был мотор. Но не смогли, т.к. Нигде про наличие мотора не сказано. Есть и есть, а факт его применения не установлен. Лодка стояла пришвартованной к берегу. Весной еще помимо охоты есть нерестовый запрет, нельзя ходить на моторе по нерестилищам. (Я как водномоторник с неким стажем этот запрет одобряю и соблюдаю) Иногда нерестовыми считаются протяженные участки рек, тогда там вовсе ходить под мотором нельзя. Обычно на это и давят.

 

Вот я собственно об этом и говорю и для этого топик и начал.

 

Вопрос применения МТС судя из этого пункта приравнивается к факту работающего и применяющегося мотора. 

Изменено пользователем ikolykhalov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тут и проблема. В начале осени, когда утка еще линяет, лысухи и прочие водоплавающие, не пуганные, то сплавляясь по течению можно набить много, по камышам и плавным. Мотор и не нужен при правильном подходе. Т.е. Соринку ищем, а бревна не видим.

Понятие "много" тоже выходит за рамки закона, есть установленные лимиты добычи. А так согласен, с подходом, но не согласен с тем, что это "бревно", ущерб от влетающей по инерции казанки в стаю уток в камышах, гораздо больший, нежели от сплавляющейся на веслах лодки. Но вопрос то ведь не в этом, вопрос в том, что за выстрел из лодки, плывущей по течению никого не накажут, а вот посадка в автомобиль с собранным ружьем даже просто отдохнуть, может быть поводом для применения всей строгости закона. Кстати, в этом есть исключения, п. 59 Правил.

Про ограничения Игорь Osprey правильно заметил, их тоже нужно учитывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я собственно об этом и говорю и для этого топик и начал.

 

Вопрос применения МТС приравнивается к факту работающего и применяющегося мотора. 

"нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным..."

Вы серьезно не видите что к чему относится или. как говорила одна известная личность, пытаетесь завести рака за камень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б с удовольствием посмотрел на влетающую в стаю уток Казанку, по инерции))

У меня бывали случаи, идем по Онего, километров 5-6 от берега, штормит балла 3(это волна под метр и барашки кое где) идем на вялом глиссе, и метрах в 15 взлетает стая . Но мы то не охотились, мы с /на рыбалку идем. А на гладкой воде утка поднимется метров за 50-70, на воде у маломерок инерции почти нет, сбрось газ резко(заглуши двигатель) и лодка остановистся очень быстро.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б с удовольствием посмотрел на влетающую в стаю уток Казанку, по инерции))

У меня бывали случаи, идем по Онего, километров 5-6 от берега, штормит балла 3(это волна под метр и барашки кое где) идем на вялом глиссе, и метрах в 15 взлетает стая . Но мы то не охотились, мы с /на рыбалку идем. А на гладкой воде утка поднимется метров за 50-70

Тогда вам дорога в астраханские и донские разливы, там это довольно таки широко применяется.

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, в Астрахани не охотился.

На рыбалку ездил под Харабали. Но и там утка срывается чуть завидев лодку или шхерится в траву

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным..." Вы серьезно не видите что к чему относится или. как говорила одна известная личность, пытаетесь завести рака за камень?

 

Нет не вижу.

 

Допустим такой воображаемый пункт правил "На охоте запрещено стоять, лежать, а так же ходить с громким произнесением посторонних звуков и шумов".

 

Скажем так "Дух закона" тут говорит о том, что нельзя шуметь в принципе. Но судя по вашей логике нельзя именно последнее в уточнении, а остальное в принципе нельзя".

 

Я хочу сказать, что если бы было так как вы говорите, тогда бы пункт звучал так: "Запрещено нахождение в (на) МТС с заряженным оружием, за исключением плавательных средств с выключенным мотором и прекративших движение".

 

Но пункт не так построен. Он построен именно под выключенный мотор, а не под МТС в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...