Перейти к содержанию

О "бедном" фазане замолвлю я слово ...


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Много копий, в том числе и на странницах данного форума, было сломано в спорах является ли "настоящей охотой" стрельба по птице выращенной в вольерах и выпущенной в поле "под выстрел" или нет. Споры были настолько "яростными", что захотелось изучить вопрос предметно как на практике, так и в теории. По моему скромному мнению, любой спор конструктивен в конечном счете только в том случае, если все стороны знакомы не по наслышке, не только с самим предметом или событием вызвавшим  дискуссию, но  знают и понимают историю возникновения обсуждаемого явления.

 

  Поэтому захотелось "начать с начала" и выяснить  - откуда пришло к нам это явление, что послужило причиной его возникновения, к чему привело и на какой стадии развития находится в данный момент .  Информации о многовековой истории одомашнивания и разведения фазанов для  охоты  достаточно много в интернете  и любой желающий без труда может с ней ознакомиться. Выводы -  основной  "законодательницей мод" является Англия, где разведение и охота на фазана превратилось в национальную традицию, которая по мере своего развития оставила  след мирового масштаба в собаководстве, стрелковом спорте и оружейном деле.  Массовое увлечение охотой на выпускного фазана помогло развитию нескольким породам охотничьих собак, возникновению известных оружейных брендов и популяризации стрелкового спорта и охоты в целом. 

 

Говоря о современности, можно констатировать, что  разведение фазана, приобрело индустриальные масштабы и охота на него является наиболее массовой в США и Европе. Количество выпускаемых в угодья фазанов исчисляется миллионами, охотничьи хозяйства , получают весомую прибыль, что стимулирует в свою очередь  охотничий туризм, дичеразведение и охоту  как отрасль в целом.

 

Интересным примером может служить некоммерческая природоохранная организация «Pheasants Forever» (Фазаны навсегда) созданная в 1982 г в Америке при активном участии охотников. В задачи организации входит поддержание численности фазана в дикой природе, а так же сохранение и продвижение охотничьих  традиций.  Поддержание численности происходит путем выпуска в угодья выращенной в питомниках птицы и сохранение и охрана мест естественного обитания. Организация проводит более 500 мероприятий в год по всей стране – это семинары и практические занятия с молодежью в охот клубах, кинологические мероприятия, соревнования по стрелковому спорту. На данный момент в организации состоит более 50 тыс человек.

 

В сети ещё достаточно много интересных материалов посвященной этой тематике, но как говориться – от теории к практике.

 

Договорившись о проведении мероприятия , обзвонил нескольких коллег с  форума которые согласились поучаствовать вместе со мной в этой затее.   Принцип проведения мероприятия следующий – за некоторое время до начала, в поле выпускается фазан . Затем , как положено – инструктаж участникам и объяснение задач собакам .))

 

gallery_4843_757_147901.jpg

 

 Далее участники вместе с собакой и её владельцем , цепью начинают прочесывать местность .

 

gallery_4843_757_75490.jpg 

 

Собака находит

 

gallery_4843_757_1994609.jpg

 

 и поднимает фазанов, стреляет тот кто находиться ближе к сработавшей птицу собаке.

 

gallery_4843_757_22249.jpg

 

Стрелок благодарит собаку и процесс продолжается

 

gallery_4843_757_145593.jpg

 

gallery_4843_757_265616.jpg

 

С небольшим перерывом на обед

 

gallery_4843_757_273865.jpg

 

Фотосессию

 

gallery_4843_757_297039.jpg

 

 

И отдых

 

gallery_4843_757_37604.jpg

 

  Главным и важнейшим  элементом всего этого действа являются собаки. Причем собаки, как минимум имеющие опыт работы по фазану и участия в подобных мероприятиях. Нам, как я считаю, очень повезло. В течении дня мы смогли увидеть работу 3-х собак породы дратхар, наглядно сравнить и сделать выводы, так же прослушали небольшую лекцию о породе с наглядной демонстрацией. Мне, как человеку  «созревающему» для приобретения собаки, было очень интересно и познавательно.

 

 

Что касается спортивной и стрелковой части – ходили с небольшими перерывами практически весь световой день, дробь №7 без контейнера.

 

Общие впечатления  о мероприятии положительные - да, назвать это охотой нельзя, но слово «тренировка» вполне подойдет. Это несомненно имеет право на жизнь и как мне кажется подобное времяпрепровождение будет набирать популярность среди городских охотников.

 

 Мероприятия с выпускным фазаном прекрасно подходят как для знакомства в реале между охотниками(особенно начинающими)так и  с породами охотничьих собак, наглядной демонстрации их  работы и популяризации охоты с подружейными собаками в целом .Хочется поблагодарить всех участников мероприятия, устроителей и самое главное - владельцев собак за прекрасно проведённое время.

 

 Одним словом – впредь с удовольствием буду принимать участие и организовывать подобные мероприятия. 

 

P.S. О вкусовых и гастрономических качествах фазана, более подробно здесь http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/16442-фазан-в-белом-вине/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Убить время ,пообщаться ,познакомиться и т.д - да. ..........посмотреть на работу собак ..........так нет там ни какой работы - только жалкая пародия ,одна грамотно работающая собака подметет начисто все поле и шеренгой ходить не надо будет ,а в колонну по одному и по очереди под стойки ходить стрелять.

Про стрелковую часть вообще лучше не писать - смешно ............а кто поля с дичью сам найти не может и чья собачка в диком поле ни чего не найдет ,а таких много, им прямая дорога - по подсадным фазанам и правильно делаете что беретесь такие мероприятия организовывать и главное побольше туда людей с ружьями привлечь ...

... в угодьях свободней будет :D Удачи !!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поддержу Алексея.

Денис ( Den)не даст соврать сколько уже охотников купили собак посетив и познакомевшись с разными породами на таких мероприятиях.

Кто тут на форуме хоть раз пригласил поохотиться со своей собакой? Да никто!

А тут ...... И поле спаниелей ,лабрадоров, островных и континентальных легавых.

А как работает поинтер Тимашкова можно часами смотреть и учиться, а там есть чему поверьте.( можете не усомниться что по дикой птице он работает )

Он всегда ответит на все вопросы по охоте с легавой не хуже эксперта.

я считаю общение , поделиться опытом , да и самому пострелять и прогуляться это очень хорошо.

Считайте это форумные сбором только "мини"))))

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто тут на форуме хоть раз пригласил поохотиться со своей собакой? Да никто!
Ну ты Жень это зря сказал, 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убить время ,пообщаться ,познакомиться и т.д - да. ..........посмотреть на работу собак ..........так нет там ни какой работы - только жалкая пародия ,одна грамотно работающая собака подметет начисто все поле и шеренгой ходить не надо будет ,а в колонну по одному и по очереди под стойки ходить стрелять.

Про стрелковую часть вообще лучше не писать - смешно ............а кто поля с дичью сам найти не может и чья собачка в диком поле ни чего не найдет ,а таких много, им прямая дорога - по подсадным фазанам и правильно делаете что беретесь такие мероприятия организовывать и главное побольше туда людей с ружьями привлечь ...

... в угодьях свободней будет :D Удачи !!

Знаете,а я дилетант в вопросах работы легавых,вот я посмотрел своими глазами на работу 3 собак послушал что мне рассказали и на ус намотал. Но зато я достаточно долго общаюсь в интернете на разных охотничьих сайтах и знаю,что бывает на форумах без оптики на 300м в пачку сигарет попадают и кабаны по 500 кг бегают и бобры по 50 кг водятся.Вот вы так здорово про грамотно работающих собак рассказывали,а где на таких глянуть можно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете,а я дилетант в вопросах работы легавых,вот я посмотрел своими глазами на работу 3 собак послушал что мне рассказали и на ус намотал. Но зато я достаточно долго общаюсь в интернете на разных охотничьих сайтах и знаю,что бывает на форумах без оптики на 300м в пачку сигарет попадают и кабаны по 500 кг бегают и бобры по 50 кг водятся.Вот вы так здорово про грамотно работающих собак рассказывали,а где на таких глянуть можно?

Да на любых крупных состязаниях - расписание на целый год присутствует , регионы разные и проводятся в межсезонье и не три собаки присутствуют ,а десятки и с разных регионов страны и породы разные ,а хотите конкретные....так что было бы желание.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёша, в каком направление смотришь , континенталы, островные , спаниель ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на любых крупных состязаниях

Да я так и подозревал...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёша, в каком направление смотришь , континенталы, островные , спаниель ?

Ох тезка... Долга и печальна эта история...) Не в этой теме,давай при встрече...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приглашают! Евгений просто мало об этом пишут, зачем фанфары :)  Ребята молодцы что собрались и отфазанились!  А критики,эксперты комары,оводы без них ни как :hi: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте отделим "мух от котлет". Вы сьездили на охоту "на выпускного фазана",и это была охота ИМХО. Но все прекрасно помнят,как здесь в прошлом году выложили видео "охоты", когда птицу выпускали из трубы прямо на линию стрелков!!! Отсюда и спор. Второй вариант к охоте имеет очень отдалённое отношение, это чистый бизнес!!! Ну, как то так я думаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на любых крупных состязаниях - расписание на целый год присутствует , регионы разные и проводятся в межсезонье и не три собаки присутствуют ,а десятки и с разных регионов страны и породы разные ,а хотите конкретные....так что было бы желание.........

Что-то берут меня сомнения, что экспертная комиссия будет в восторге от того, что во время испытаний/состязаний с ней будут присутствовать посторонние люди в поле для наблюдения работы собак... Во всяком случае при мне такого никогда не было... В поле идет ведущий с собакой и комиссия. Если только с биноклем сидеть и смотреть, а много новичок поймет из немого кино?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и этот вариант-чистый бизнес для тех кто занимается разведением фазана,сфера услуг.И все наивные бравады о "диких полях" и прочие сравнения в данной теме от непонимания сути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то берут меня сомнения, что экспертная комиссия будет в восторге от того, что во время испытаний/состязаний с ней будут присутствовать посторонние люди

Денис не сомневайся это возможно...не совсем с комиссией,а чуть на расстоянии ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я так и подозревал...)

не надо иронизировать,Сергей правильно сказал,так как собачка работает по дикой все таки птичке и она резко отличается от курицы.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Главным и важнейшим  элементом всего этого действа являются собаки. Причем собаки, как минимум имеющие опыт работы по фазану и участия в подобных мероприятиях. Нам, как я считаю, очень повезло.

Да думаю дратхаар Дерхан доставил удовольствие своей работой,знаю его и его хозяина,видел парня в работе,он молодчага!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не даст соврать сколько уже охотников купили собак посетив и познакомевшись с разными породами на таких мероприятиях.

Женя и я подтверждаю,так как постоянно участвую в них  со своим песом . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис не сомневайся это возможно...не совсем с комиссией,а чуть на расстоянии ...

Андрей, по этике я считаю это не правильно.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да думаю дратхаар Дерхан доставил удовольствие своей работой,знаю его и его хозяина,видел парня в работе,он молодчага!!!!

Да, хозяин Дерхана, очень увлеченный охотой с легавыми человек.В процессе рассказывал очень много интересного о породе, натаске, правилах испытаний и охоте с легавыми в целом.

 

 

не надо иронизировать,Сергей правильно сказал,так как собачка работает по дикой все таки птичке и она резко отличается от курицы.... 

Иронию вызывает то , что Сергей пытается с видом матёрого промысловика рассказать , что стрельба в тире по тарелкам отличается от стрельбы по диким уткам, то есть - очевидные вещи. Хотя возможно это была попытка затеять очередной интернетный собакосрач , но это мы быстренько пресечём ...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, по этике я считаю это не правильно.... 

обсуждение работы собаки происходит коллегиально но без присутствия третьих лиц,а потом эксперт может обьяснить начинающему легашатнику что ,да как...но это только на испытаниях....состязания табу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Иронию вызывает то , что Сергей пытается с видом матёрого промысловика рассказать , что стрельба в тире по тарелкам отличается от стрельбы по диким уткам, то есть - очевидные вещи. Хотя возможно это была попытка затеять очередной интернетный собакосрач , но это мы быстренько пресечём ...))

 У меня есть свое - отличное от вашего мнение по поводу охоты по подсадному фазану и даже один раз участвовал , друзья пригласили  на посиделки, а мероприятие прилагалось как бонус .....ни разу не стрелял, кобель двух поймал на подводке  и я эту "охоту" продолжать не захотел - мало интересного смотреть как собака беспомощных птиц давит,которые и взлететь то не успевают . 

 Это все равно что  по домашним кроликам с гончими "охотиться" ,найдут быстро ,поймают и  задавят ,а если кто вдруг с испугу резвость проявит , того можно легко подстрелить и уж точно не промажешь.

Если вам не что то не нравится - пресекайте ...у вас для этого есть соотв. права..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обсуждение работы собаки происходит коллегиально но без присутствия третьих лиц,а потом эксперт может обьяснить начинающему легашатнику что ,да как...но это только на испытаниях....состязания табу...

 

Коллеги, да не о том речь...  На испытания посмотреть человек едет уже осознанно сделав выбор породы. Речь идёт о популяризации охоты с подружейными собаками. Приехал новичёк на такое мероприятие, увидел собак, послушал владельцев , походил по полю, понял что с собакой намного интересней чем без, загорелся, а там уже и испытания посетит и литературу найдёт. Фокус в том, что возможности увидеть в поле собак у большинства молодых, начинающих нет. Что то я не помню приглашений - "возьму на охоту с легавой группу новичков"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идёт о популяризации охоты с подружейными собаками. Приехал новичёк на такое мероприятие, увидел собак, послушал владельцев , походил по полю, понял что с собакой намного интересней чем без, загорелся, а там уже и испытания посетит и литературу найдёт

 

согласен на "стопитьсят" % 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, да не о том речь...  На испытания посмотреть человек едет уже осознанно сделав выбор породы. Речь идёт о популяризации охоты с подружейными собаками. Приехал новичёк на такое мероприятие, увидел собак, послушал владельцев , походил по полю, понял что с собакой намного интересней чем без, загорелся, а там уже и испытания посетит и литературу найдёт. Фокус в том, что возможности увидеть в поле собак у большинства молодых, начинающих нет. Что то я не помню приглашений - "возьму на охоту с легавой группу новичков"

Потому что охота с легавой это индивидуальная охота...

И зрители там ненужны..!!А тем более советчики !!!

Охотник с легавой собакой это тандем ..любовь и понимание друг друга.!!

Наслаждение природой и охотой.!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть свое - отличное от вашего мнение

 

Мнение ваше заключается в том что - "это плохо потому что мне не понравилось". Если немного поинтересуетесь вопросом разведения фазанов возможно найдёте ответ почему они у вас не взлетали. У нас собака поймала птицу только один раз - подранка . Если хотите рассказать в интернете какая у вас исключительно ловкая собака - этого тоже не надо. Правильней - показать в реале.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...