Перейти к содержанию

Компас


Den
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Появилось желание и потребность в данном девайсе. Прошу совета по выбору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, посмотри "москомпас", надёжный и точный! http://www.moscompass.ru/

Вот ещё почитай обзор http://stepandurnev.livejournal.com/85016.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычный , армейский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбирай надёжный....чтоб не разбить и не сломать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломать и потерять... Я без этого никак. Очередной нож на др мне подарили на веревке... которую к машине принайтовали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москомпас вполне надежен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сломать и потерять... Я без этого никак. Очередной нож на др мне подарили на веревке... которую к машине принайтовали...

Рекомендую  МК -1.  Пользую  по сей день... 

 

post-4843-0-03540800-1475618733_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.decathlon.ru/kompas-compass-50-id_8360907.html

Точно не потеряешь, удобен карабином, на шлёвку штанов повесил и вперёд. Не врёт сверял с навигатором и геологическим компасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычными китайскими жидкостными копеечными(сейчас 60-100р за шт) постоянно пользуюсь по старинке, независимо от моделей навигаторов,которые включаю в лесу не так часто.Потерять не жалко,раздавить тоже не жалко и нормально всё работает и не хуже дорогих.

 

Можно конечно мажорный за баксы или евро прикупить,но именно по компасу не вижу в нашей широте никакого смысла на дорогие девайсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычными китайскими жидкостными копеечными(сейчас 60-100р за шт) постоянно пользуюсь по старинке, независимо от моделей навигаторов,которые включаю в лесу не так часто.Потерять не жалко,раздавить тоже не жалко и нормально всё работает и не хуже дорогих.

Можно конечно мажорный за баксы или евро прикупить,но именно по компасу не вижу в нашей широте никакого смысла на дорогие девайсы.

Так дорогим надо ещё уметь пользоваться, да и нужен он (тот же геологический) в связке с картой. А так север -юг будет показывать так же. Единственное что удобно в более сложных моделях, так это кольцо для фиксации азимута (не знаю как правильно называется).чтобы в голове цифры не держать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе тоже китайский жидкостной за сто рублей взял. Выломал сам кругляш с жидкостью и стрелкой из планшета. Места не занимает вообще и протерять не жалко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! У меня такой. В кармане хорошо лежит и настройка не сбивается во время ходьбы.

 

post-10137-0-13237200-1475729562_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! У меня такой. В кармане хорошо лежит и настройка не сбивается во время ходьбы.

У меня такой же в рюкзаке всегда валяется, только я все эти линейки/увеличительные "стекла" спилил (о чем иногда жалею).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый армейский вариант, проверенный годами)))))

https://mirpnevmatiki.ru/product/kompas-andrianova/

post-4541-0-30669200-1475732108.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый армейский вариант, проверенный годами)))))

https://mirpnevmatiki.ru/product/kompas-andrianova/

Наверное, самый лучший вариант. У меня есть такой в пластике, но увы стрелка стала подклинивать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, самый лучший вариант. У меня есть такой в пластике, но увы стрелка стала подклинивать.

 

Для ходовой охоты и просто передвижения по любой местности Средней широты этот СССР-артефакт сейчас самый наихудший вариант,тем тем более за пол косаря.

 

Жидкостный китайский намного удобней,на несколько порядков дешевле,тоньше и крепче,не надо постоянно останавливаться,чтоб стрелка-коромысло наконец то показала север и не надо ничего фиксировать рычажками и стрелка не подклинивает и не слетает. и хрупок этот СССР-артефакт.Однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня сломался подобный... Клинит стрелку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ходовой охоты и просто передвижения по любой местности Средней широты этот СССР-артефакт сейчас самый наихудший вариант,тем тем более за пол косаря.

Жидкостный китайский намного удобней,на несколько порядков дешевле,тоньше и крепче,не надо постоянно останавливаться,чтоб стрелка-коромысло наконец то показала север и не надо ничего фиксировать рычажками и стрелка не подклинивает и не слетает. и хрупок этот СССР-артефакт.Однако.

Стальной корпус вызывает доверие, да и азимут удобно фиксировать. Вроде как для армии плохо не делали...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, посмотри "москомпас", надёжный и точный! http://www.moscompass.ru/

Вот ещё почитай обзор http://stepandurnev.livejournal.com/85016.html

Пользую такой спортивный Модель 2. стрелка действительно встает за 1 сек. Плату к нему взял 2L - надеваю на большой палец левой руки. Хотя профессионалы спортивного ориентирования рекомендуют брать плату классику - 2С.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Армейский вариант у меня, лет 30, как исправно служит, правда, на руке не ношу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Армейский вариант у меня, лет 30, как исправно служит, правда, на руке не ношу.

А я два таких привез из армии. Теперь выкинул, когда узнал, что стрелка и стороны света покрашены солями радия. Долго сомнивался, все таки два года такой в армии на сумке носил и еще потом 10 лет на охоте. Тем более что излучение у него не длинное, так сказать, "гаснет" через несколько сантиметров. Да и направлено оно вперед, от руки. Но почитал что очень опасна эта радиевая краска (она сыпится со временем) при попадании внутрь организма, а у меня дети маленькие, разобьют стекло, себя не прощу, жена убъет. Перед тем как отнести в мусорный контейнер попытался их в последний раз оправдать-вечером без света заперся в ванной: если смотреть прямо то не светится, но если смотреть перефирийным зрением, отвести компас в бок а смотреть прямо, то светится едва заметно желтоватым светом. Короче перестраховался. Есть у меня и в пластмассовом корпусе, еще в детстве дед подарил, учитель НВП, там просто светонакопительная краска.

П. С. Долго искал куда его сдать официально на утилизацию. Не нашел. А одного мужика вообще задержали за перевозку партии таких. В итоге понадеялся что на мусоропереробатывающих фабриках проверяют на радиацию.

П. П. С. Не совсем про компас но в подтверждение слов. Про компас Андрианов тоже есть чуть ли не в википедии http://german242.com/articles/radiation/radiation.htm

Изменено пользователем ПКБА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я два таких привез из армии. Теперь выкинул, когда узнал, что стрелка и стороны света покрашены солями радия. Долго сомнивался, все таки два года такой в армии на сумке носил и еще потом 10 лет на охоте. Тем более что излучение у него не длинное, так сказать, "гаснет" через несколько сантиметров. Да и направлено оно вперед, от руки. Но почитал что очень опасна эта радиевая краска (она сыпится со временем) при попадании внутрь организма, а у меня дети маленькие, разобьют стекло, себя не прощу, жена убъет. Перед тем как отнести в мусорный контейнер попытался их в последний раз оправдать-вечером без света заперся в ванной: если смотреть прямо то не светится, но если смотреть перефирийным зрением, отвести компас в бок а смотреть прямо, то светится едва заметно желтоватым светом. Короче перестраховался. Есть у меня и в пластмассовом корпусе, еще в детстве дед подарил, учитель НВП, там просто светонакопительная краска.

П. С. Долго искал куда его сдать официально на утилизацию. Не нашел. А одного мужика вообще задержали за перевозку партии таких. В итоге понадеялся что на мусоропереробатывающих фабриках проверяют на радиацию.

П. П. С. Не совсем про компас но в подтверждение слов. Про компас Андрианов тоже есть чуть ли не в википедии http://german242.com/articles/radiation/radiation.htm

Ну так сильно бояться не стоит. У моих дедушки и бабушки на буфете стояла 50ти сантиметровая "курица",дедовский трофей почти 30ть лет и ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жидкостный,не армейский-наши не очень-импортные армейские переоценены.Самый хороший-горный,но часто тяжел и много лишних функций.Выбирать горный в понятии туризма-у них большой допуск к перекосу по горизонту-но стоит дороже и нужно ли это вам.Обязательно с современный-с иглой хитрой и защитой от размагничивания.У меня шведский-Сильва-их используют ориентировщики,в охотничем варианте-с маленькой платформой,закрытой крышкой.На фотках выше даже компас Адрианова вылез,имхо,ретро замшелое.Прогресс не стоит на месте,уже иглы сапфировые,с пожизненной гарантией от слома,и много чего.Если не давит ценник-современный армейский,хотя рулят не они-туристические и ориентировочные.У меня навигатор без карты и компаса-специально.Компас в паре и выбирал вдумчиво и доволен-смесь ориентировочного,спортивного с военным.Долго выбирал.Имхо личное-фиолетово,какой навигатор-компас покажи.Китайские дешевые-ломаются,зачем не надежный компас.В паре немецкий горный в корпусе на руку-еще СССРе купленный-шведский просто современнее.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся... Кстати вопрос о навигаторе - есть модели в которых компас нормальный... ну т.е. не надо для определения сторон света вокруг дерева бегать? можно без карты и желательно с памятью больше 10 точек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, купи ты самый простой компас, для страховки + приложение "Компас"  на телефон и харе. 

По поводу навигатора, ну альтернативы гарминам особо нет.. Почитай по моделям, у меня старый 60Csx, ловит практически везде, точек много пишет, компас позволяет удерживать направление и курс, карта позволяет ставить точки куда тебе надо выйти, что очень удобно. Кнопки позволяют пользоваться в перчатках. Сутки работы от двух "пальчиков",за счёт небольшого экрана. Водонепроницаемый. 

Не знаю как сейчас, но раньше было выгодно заказывать на ибее , почти в два раза дешевле обходился, надо было только карты США и Канады снести и поставить наши. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...