Перейти к содержанию

Вальдшнеп осенью.


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

 

За каждые сентябрьские выходные мой спаниель раза 3-4 поднимал вальдшнепов. Всякий раз либо в плотных еловых посадках, либо просто в густом лесу с преобладанием ели. При такой стрельбе накоротке попасть не получается:

 

- даже при специальном снаряжении патронов на разбрасывание дроби, так как расстояние оказывается слишком малым и/или

- время пролёта в "окнах" крайне мало.

 

При этом на мелколесных опушках, мелятниках и пр. более открытых местах, фигурирующих в видео из инета, вальдшнеп не обнаруживается.

 

Правильно ли я понимаю, что

 

1) Вальдшнеп из крепей - местный, сидит там и на относительно открытые места не перемещается вплоть до отлёта к местам зимовки;

2) Пролётный вальдшнеп ("высыпки") появится при похолодании, близком к нулю, причём всего на несколько дней;

3) Пролётный вальдшнеп может вообще миновать мои конкретные места охоты, так сказать транзитом.

 

Помогите, пож., разобраться.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастливые.., видите .)) , а мы вот ходим по мелятникам опушкам низколесью и никого не находим ,а по отзывам коллег , как и у вас валя сидит под елками , а такого ландшафта у меня в районе охоты нет , надо менять, искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше б не видеть, а то от этого состояния "видит око, да зуб неймёт" что меня, что собачку просто-таки колбасит. ))) И угадать-то невозможно: иной раз свечой взлетает, ракетой, другой - бежит во все лопатки... или что у него там! ))) Собака у меня первый год, раньше я вальдшнепа и не видел никогда - жил спокойно. =)

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иной раз свечой взлетает, ракетой

 

Поэтому и есть спец. ружья для охоты на вальдшнепа! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вальдшнеп стойку держит хорошо. Есть время приготовиться. Действительно, часто сидит очень не удобно, но стрелять надо. В каком районе охотитесь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вальдшнеп стойку держит хорошо. Есть время приготовиться. Действительно, часто сидит очень не удобно, но стрелять надо.  

Не видел, чтоб спаниели стойку делали. Уж больно суетливые они, видать терпения не хватает :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше б не видеть, а то от этого состояния "видит око, да зуб неймёт" что меня, что собачку просто-таки колбасит. ))) И угадать-то невозможно: иной раз свечой взлетает, ракетой, другой - бежит во все лопатки... или что у него там! ))) Собака у меня первый год, раньше я вальдшнепа и не видел никогда - жил спокойно. =)

Дружище это не первый твой пост мягко говоря странный.

24 года ты охотишься а вальдшнепа не видывал..........

Где он водится , понятия не имеешь, спросил я в какой секции собаку брал ( а он у тебя щенок)

Говоришь документы найду вспомню..... Потом пишешь помогите вальдшнепа у кого нибудь купить....

Сейчас у тебя вали как пчелы у одного летают как в сказке..... Причём там где его не бывает.

Он шишками не питается.....

Дружище охотой то давно занялся?

Ну не тянешь ты на охотника который даже места не знает где эта птица водится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видел, чтоб спаниели стойку делали. Уж больно суетливые они, видать терпения не хватает :rolleyes:

У человека легавая ещё ли что, а спаник у ТС))

Дружище это не первый твой пост мягко говоря странный.

24 года ты охотишься а вальдшнепа не видывал..........

Где он водится , понятия не имеешь, спросил я в какой секции собаку брал ( а он у тебя щенок)

Говоришь документы найду вспомню..... Потом пишешь помогите вальдшнепа у кого нибудь купить....

Сейчас у тебя вали как пчелы у одного летают как в сказке..... Причём там где его не бывает.

Он шишками не питается.....

Дружище охотой то давно занялся?

Ну не тянешь ты на охотника который даже места не знает где эта птица водится.

Евгений, вот как раз он правильно описывает сидки вали)). Вот ознакомься с темкой , да в в последнем посте максим обвёл валю взлетающего из под елки))http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/14569-%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0-%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D1%85/page-11#entry273139 Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лешь я валю тоже часто поднимаю и мы с тобой знаем где его найти и находим.

Человек собаку купил, и валю тоже хочет купить чтоб собаку натаскать и через два дня у него эльдорадо)))))

Чтоб ему за вальдшнепа такого продали? И он его весной не смог настрелять?

Перелёта ещё вали нет. Поднимаю одиночек. Но не стреляю(((( я другую там птичку хочу))))))))))

А то что Максим обвёл это бывает но в смешанном лесу на окраине.)))))

Фотки сняты так что можно сказать там и куропатка убегала.

Я там вали не увидел.....((((((

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже возможно и есть пролётный вальдшнеп, но это скорее всего первые пассажиры, массово начнёт конечно позже.

Вальдшнеп очень любит ельник, стрелять там конечно беда. Со спаником вообще не представляю как :)

Максим нормально , поверь , не хуже чем с легавой.....

Валя любит окраины полян где вполне и хвойные есть , а в ельнике его никогда не встречал, там ему и жрать то нечего а спрятаться и подавно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в ельнике его никогда не встречал, там ему и жрать то нечего а спрятаться и подавно .

 

В прошлом году как раз закрывал по нему сезон именно в еловом лесу в Калужской области. Днем он сидит по краям дорог и опушек, в остальное время сидит глубоко в лесу. Но в таких местах на него крайне сложно охотиться, т.к. он слышит собаку и заранее слетает низом и его при этом не видно, если он случайно не налетает при этом на охотника. Остается только свежая ситка и куча набродов вокруг, которые никуда не ведут, т.к. птица слетела. Если нашли свежую ситку, то стоит тут же его поискать метрах в 20 вокруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл спаниель по другому работает.

Если легавая заходит со стороны поля и встаёт в стойку то спаниель наобарот.

Он лезет по зарослям и под деревьями и старается выгнать на чистое место.

Мы о разном говорим. Нам проще обыскивать маленькие поляны.

Вам с легавой конечно простор нужен и окраины леса не густые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим в вашем районе и весь восток МО усыпан посадками.

Это не буреломный лес во всей красе))))

Нормальная работа легавой и не более...,..

Чему там удивляться? У нас подружейные собаки и есть плюсы и минусы у всех пород.

Если хотите их обсудить то давайте в другой теме. А то я покажу фото с травой по пояс и свечки спаниеля с фазаном или тетеревом, и ваша там вообще не пляшет))))

Чего зря спорить)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я Максим не за пиаром в поле или лес хожу с фотоаппаратом. Обычно с ружьём и снимать мне некогда.

И к чему эти фото не о чем? Что вы в лесу стреляете в никуда? :)

На этом давайте пустой разговор закончим. Я буду охотится как я умею а вы как вам угодно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой же это ельник??!?? Это сосны... Это в лучшем случае сосновый БОР... И птица в нем БОРовая. Вальдшнеп... Все сходится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всё так просто.

В Толковом словаре Даля бор — это «сосновый или еловый лес по сухой почве, по возвышенности»

Бор может быть и сосновым и еловым.

На фото, конечно, сосны, но тема-то  была открыта с описания охоты на боровую дичь, вальдшнепа, в ельнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всё так просто.

В Толковом словаре Даля бор — это «сосновый или еловый лес по сухой почве, по возвышенности»

Бор может быть и сосновым и еловым.

На фото, конечно, сосны, но тема-то была открыта с описания охоты на боровую дичь, вальдшнепа, в ельнике.

Я просто хотел разрядить обстановку, так как мне, гораздо более молодому охотнику с гораздо меньшим стажем чем у многих уважаемых участников, к тому же владеющему РОСом не из секций, а взятого у деревенского охотника без торга за 1500 р читать все выше написанное стало напряжно....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вальдшнеп стойку держит хорошо.

Я бы так не сказал. Часто и бежит и слетает без возможности выстрела.

Женя, Лесник влез в тему, прошелся по автору темы, обвинил его во вранье фактически, а потом:"На этом давайте пустой разговор закончим"(с) Красавчик!))

Человек открыл тему поделиться эмоциями, ему бум по башке. А цитата от Лесника: "хожу в лес вальдшнепа поднимаю, но не стреляю"- это суперперл для охотника с подружейной собакой.

На ганзе есть функция у автора темы удалять всякую хрень из своей темы.

Актуально было бы сейчас.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора идти за осенним вальдшнепом

Подходит к концу сентябрь. Давно улетели дупеля, в середине месяца пропали коростели и перепела, строже стали тетерева и кряквы. Для охотника с подружейной собакой конец сентября и начало октября — самое время охоты на вальдшнепа. В это время истинный охотник оставит все дела и пойдет в лес со своим четвероногим помощником.

DETAIL_PICTURE_642432_37550375.jpg

Фото jasonbkk/flickr.com

Нередко мне звонят охотники и спрашивают, появились ли высыпки или ждать их в следующие выходные? Должен сказать, что вальдшнеп — одна из тех перелетных птиц, которые ориентируются прежде всего на длину светового дня, а не на погоду, и осенние скопления и пролет лесных куликов бывают примерно в одно и то же время. Лучшее время охоты на осеннего вальдшнепа с праздника Воздвижения Креста Господня (27 сентября) до Покрова дня (14 октября).

Вальдшнеп — довольно быстрый мигрант. Разница между его массовым появлением, например в Костромской и Воронежской областями, может составлять всего 3–5 дней. Конечно, отдельные птицы задерживаются в Центральной России и до конца ноября, но мы говорим о массовом пролете. Сегодня наш рассказ о секретах осенней охоты на вальдшнепа.

Во время подготовки к перелету вальдшнепы должны быстро набрать жировые запасы. Сейчас они кормятся круглые сутки: днем в лесу, ночью на открытых местах (пастбищах, дорогах, сенокосах), делая кратковременный отдых на сон в утреннее и дневное время. При этом они образуют скопления, которые русские охотники издавна называют ВЫСЫПКАМИ. Этот термин чисто охотничий, уже позже заимствованный и орнитологами. Он относится только к шести видам охотничьих птиц: вальдшнепу, бекасу, дупелю, гаршнепу, перепелу и коростелю. Вальдшнеп — единственный из них представитель лесной дичи.

За что же русский охотник любит осеннюю охоту на высыпках? Вот что пишут об этом классики:

«Разумеется, оставя всякую другую пролетную дичь, истинный охотник бросится за вальдшнепами, и добрая легавая собака, не горячая, преимущественно вежливая, будет ему очень полезна…Только истинные охотники могут оценить всю прелесть этой картины, когда собака, беспрестанно останавливаясь, подойдет наконец вплоть к самому вальдшнепу, поднимет ногу и, дрожа как в лихорадке, устремив страстные, очарованные, как будто позеленевшие глаза на то место, где сидит птица, станет иссеченным из камня истуканом, умрет на месте, как выражаются охотники». (С.Т. Аксаков)

«Я глубоко уверен, что больше половины прелести охоты по высыпкам вальдшнепа дает ее обстановка… Пьянящее одиночество — мир и вы, без посредников, выдуманных человечеством: стихов, музыки, книг о природе… Стала собака! Значит, ОН или ОНИ здесь, впереди, близко. Волнуйтесь — для этого и охота! Спокойно!! Не обращайте внимания на то, что дрожат колени и пересохло во рту. Ружье — на руку и подходите. На недвижной бело-пестрой голове сеттера, как кокарда, смешной желтый лист. Вам не хочется смеяться. Нет! Нет!! Вам страшно станет, когда собака украдкой повернет к вам голову с горящими безумием глазами». (А.А. Ливеровский)

«В вальдшнепе скрыто какое-то непередаваемое очарование. Он точно воплощает в себе прелесть осеннего леса с его таинственностью, красками и запахом. Он словно белый гриб, найдя который, забываешь обо всех этих подосиновиках, лисичках и прочей грибной мелочи. Что же касается осенней охоты на вальдшнепа, то мало какая другая охота может с ней равняться». (Я.С. Русанов)

Места весенней тяги и осенних высыпок не всегда совпадают. Обычно осенью вальдшнеп встречается в более сухих местах, чем весной. В сухие годы (как, например, в 2002-м и 2010-м) высыпки были отмечены по оврагам и сырым низинам, но как только пошли дожди — в своих обычных местах.

К этой осени, 2014 года, в лесу после жаркого лета было еще довольно сухо. Вальдшнепы также встречались в низинах, вблизи ручьев, болот и лесных озер. В минувшую среду, 24 сентября, небольшую группу вальдшнепов (4 птицы) я нашел на границе сухого ольшаника и пойменного лесного болота. Но были и исключения. 20 сентября молодая спаниелька Чара прихватила след в сухом мшистом сосновом бору. Место абсолютно не вальдшнепиное. Я думал, что это работа по взбужденному зайцу — собака шла прямиком и через сто метров спустилась в понижение, поросшее крушиной и черемухой с ковром листового опада.

Далеко и вне выстрела поднялся вальдшнеп. Значит, он отдыхал на мху в бору и, услышав наше приближение, пустился во все лопатки к спасительной низине. Кстати, на собаке был колокольчик, и, по моим наблюдениям, более половины обнаруженных вальдшнепов бегают от собаки, заслышав его звук. У вальдшнепа хороший слух. Если вы охотитесь не с легавой, а со спаниелем, старайтесь передвигаться бесшумно, меньше кричать и отдавать команды, а если идете с напарником, не разговаривать. Иначе велика вероятность подъема птицы вне выстрела и в спасительных зарослях.

Вообще же вальдшнеп по своей природе лентяй и очень не любит далеко летать. Главный его девиз осенью — больше есть, экономить силы и надежно прятаться от опасности. Если есть возможность, он поселится поблизости от мест ночной кормежки: в перелеске на краю пастбища или вдоль сырой дороги на зарастающей вырубке. Некоторые птицы вообще не вылетают, а выходят пешком на вечерней заре из близлежащего леса на открытое место. Иногда он днюет в придорожной полосе, совсем не боясь проезжающих совсем рядом машин.

Приведу пример. Под Покровом, дорога на Марково, есть на лугу пастбище, огороженное «электропастухом». Это излюбленное место ночной кормежки вальдшнепов. Некоторые птицы с рассветом не утруждают себя улетать далеко, а остаются здесь же у дороги в лесополосе, нешироком ольшанике. Поскольку движение по дороге автомобилей достаточно напряженное, охотиться здесь опасно: собака может выскочить на дорогу под колеса автомобиля.

Несколько раз мы поднимали здесь вальдшнепов с собакой на поводке, чуть ли не в метре от дороги. Отпустить ее в поиск я не решался, поднятый вальдшнеп неизменно перелетал оживленную сельскую трассу.

Главное при поиске мест охоты — найти ночную кормежку, а затем уже днем с собакой обследовать окрестные леса и перелески. Места ночной кормежки определяют днем по характерным признакам ночной кормежки. В идеале это должно быть довольно большое пастбище (маленьких полян в лесу вальдшнепы избегают) с низкой, выщипанной коровами зеленой травкой (не выше 10–15 см). Основные виды растений на таком пастбище — одуванчик и клевер. Высокая трава, подросшая отава, сильная закочкаренность, зарастание злаками — это уже не характерные для вальдшнепов места ночных жировок. Однако если среди такого луга есть ровные участки с довольно большими зелеными «пятнами» низкой травы, вальдшнеп будет их посещать.

На самих местах кормежки вальдшнепы оставляют следы своего пребывания: большие белые (с темным центром) пятна помета, а на коровьих лепешках хорошо видны «потычки» клюва. Иногда встречаются и выпавшие перья, ведь не все вальдшнепы еще полностью закончили линьку.

Лучшие места ночной кормежки — пастбища и сенокосы. Если их нет, вальдшнепы могут вылетать на лесные и полевые дороги. Около этих мест и надо охотиться днем.

Лучшие места дневых высыпок — зарастающие мелколесьем вырубки, перелески, пойменные и приручьевые ольшаники, осинники, дубовые и липовые рощи с подлеском из орешника, черемухи, бересклета, крушины и рябины. Нередко вальдшнепов можно встретить и в маленьком островке леса посреди луга или поля. Травяной покров не должен быть высоким и густым. В траве вальдшнепу делать нечего.

В то же время он любит крапиву, лабазник и папоротник, пусть даже они и представляют высокие дебри зарослей. Обязательно под лесом должна быть открытая почва, устланная слоем опавших листьев, где вальдшнеп может и свободно передвигаться, и успешно прятаться от врагов, и кормиться. В Центральной России из древесных пород вальдшнепы больше всего предпочитают ольху, затем осину, березу с примесью молодой ели.

Осенний вальдшнеп редко забирается глубоко в лес. Поэтому не стоит обследовать дремучий лес, особенно далее 100–150 метров от вырубок, полян, просек или опушки. Особенно близко к краю леса сидят вальдшнепы вблизи мест хорошей ночной кормежки.

Не торопитесь выходить искать высыпки на рассвете. Эта охота как раз одна из тех, когда можно позволить себе утром поспать. И вот почему. Хорошо насытившись ночью, вальдшнепы, лишь забрезжит рассвет, срываются с открытых мест и улетают в лес отдыхать. Прежде чем приземлиться в лесу, вальдшнеп ищет подходящее место и, найдя его, сразу же садится и плотно западает, не давая следа. Это способ защиты от хищников. Затем он спит.

Часам к 9–10 кулик пробуждается, приводит в порядок оперение и начинает вновь искать пищу, ковыряясь в опавшей листве и, естественно, оставляя след. Весь день он сочетает кормежку с отдыхом. Кормится днем значительно менее интенсивно, чем ночью.

Итак, собаке проще найти в лесу вальдшнепа после 9 утра. Охотиться с легавой или спаниелем можно весь день до вечера. Дождь стимулирует активность вальдшнепа. Для охоты особенно хороши влажные пасмурные тихие дни, когда в лесу стоит туман, а с деревьев падают тяжелые капли. Воздух напоен запахами опавшей листвы, звуки слышны отчетливо и далеко. Вот это — настоящая вальдшнепиная погода!

Если вальдшнепов много и вы действительно попали на хорошую высыпку, они не улетают далеко и подчас садятся в 50–80 м от места взлета. Один из секретов этой охоты в том, что, подняв вальдшнепа и не добыв его, надо идти за ним в ту сторону, куда он улетел, метров через пятьдесят надо сделать полукруг, так как вспугнутый вальдшнеп садится по траектории, напоминающей букву «Г». В какой стороне он сел, покажет собака.

Нередко во время валового пролета с деревьев еще не опал лист, что крайне затрудняет стрельбу, особенно в мелколесье. Используют специальные «разбросные» патроны. В густом лесу, в прутняке, который так любят эти птицы, попасть во взлетающего вальдшнепа вообще проблематично. Иной раз трудно свободно вскинуть ружье, не зацепившись за ветку. Но самое обидное — в этих местах в большинстве случаев не видишь результата выстрела, и только собака может прояснить ситуацию.

Наш совет — пожалеть вальдшнепа в таких зарослях, не стрелять, если неудобно, отпустить его с Богом. Ведь сколько не найденных смертельно раненных птиц падает в 100 и далее метрах, куда вы и не заглянете с собакой! Лучше не стрелять и пойти попытаться вновь его поднять, используя метод, описанный выше.

Для успешной стрельбы старайтесь придерживаться следующих правил:

— если собака причуяла вальдшнепа, старайтесь сразу же выбрать место, удобное для стрельбы. Обидно, когда вы продираетесь к собаке через гущу деревьев и в это время слышите взлет;

— не заходите в непролазные крепи, старайтесь вести охоту в разреженном лесу и перелесках;

— стреляйте по вальдшнепу только в прогале, внимательно следите, чтобы на пути к дроби не было стволов деревьев и густых веток;

— старайтесь бить навскидку и лишь на открытом месте стреляйте с поводкой.

Лучшая дробь при охоте на высыпках — «семерка».

Даже после верного промаха, если есть сомнения, нужно пройти в направлении, куда улетела птица, и поискать возможного подранка. Не уходите, пока не убедитесь, что ваш выстрел не поразил цель.

В чем прелесть охоты на осеннего вальдшнепа? По моему мнению, она одна из самых трудных охот. Надо разбираться в вальдшнепиных угодьях, иметь хорошо натасканную, именно на вальдшнепа, собаку, уметь быстро и хорошо стрелять. Можно проходить весь день, так и не прогрев стволы ружья, но ближе к вечеру буквально напороться на хорошую высыпку. И вот уже нет усталости, а пара-тройка увесистых лесных красавцев заставит забыть неудачи дня и восхищаться чарующим осенним лесом и его трофеями.

Ни пуха ни пера!

Сергей Фокин 3 октября 2014

http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2014/10/03/642432-pora-idti-za-osennim-valdshnepom.html

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вальдшнеп стойку держит хорошо. Есть время приготовиться. Действительно, часто сидит очень не удобно, но стрелять надо. В каком районе охотитесь? 

Владимирская область, Киржачский район.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,спасибо за ссылку на отличную статью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видел, чтоб спаниели стойку делали. Уж больно суетливые они, видать терпения не хватает :rolleyes:

Стойку точно не делает. 8)) Обнаружив, замедляется; часто подаёт звуковой сигнал, похожий на тихий, но яркий визг. Почуяв интересный след начинает мельтешить хвостом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хожу в лес вальдшнепа поднимаю, но не стреляю"- это суперперл для охотника с подружейной собакой.

 

Володя.

Я стреляю только то зачем пришел, а не все подряд что подняла собака. Боюсь вам не понять))))

Считайте суперперлом)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя.

Я стреляю только то зачем пришел, а не все подряд что подняла собака. Боюсь вам не понять))))

Да куда мне с грыжей двухсторонней. Думаю, Вас мало кто поймет из охотников с подружейными собаками. Это самая красивая и самая сложная охота с собакой. Кто ее постиг,конечно. Это не фазанов из клетки стрелять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей спасибо за статью. Очень поучительная. Особенно про места его пребывания.

 

 

Да куда мне с грыжей двухсторонней. Думаю, Вас мало кто поймет из охотников с подружейными собаками. Это самая красивая и самая сложная охота с собакой. Кто ее постиг,конечно. Это не фазанов из клетки стрелять.

 

Вы старайтесь за себя ответить а не за всех охотников с подружейной.

Еще раз повторю, стреляю только то зачем пришел А не выкашиваю бездумно все подряд и не радуюсь как ребенок что моя собачка подняла и быстрей сфоткать а вдруг не поверят)))))) Удачи на охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...