Перейти к содержанию

Охота на утку


Kit1426
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 15.08.2020 в 00:20, Rodion сказал:

Ну если знакомые места и пробиты дальномером, тогда да)

Родион, а Вы как хотели  )))

Я вчера в Шатуре был. Охотился.

Так, чтобы вчера охота была удачная, я уже вторую неделю там лазаю - расстояния измеряю. Дальномера нет, поэтому я по старинке: с "метром".

Это Вам не из карабина... Это дробовик!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 428
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 14.08.2020 в 23:05, Falcon сказал:

 ориентиры для стрельбы.

Стесняюсь спросить, а зачем Вам при стрельбе из/с "дробовика" ориентиры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Стесняюсь спросить, а зачем Вам при стрельбе из/с "дробовика" ориентиры?

Иногда стреляю на расстояние 40-60 м, там упреждения другие. И чтоб не стрелять дальше 60 м. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказывается наверное снайперская школа...) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в очередной раз какой-то муд@к чучела расстрелял!!!! Дебилы!!!! Их даже не смутило, что сейчас селезней обратно перелинявших  нет и рядом был махокрыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2020 в 22:10, Falcon сказал:

Иногда стреляю на расстояние 40-60 м, там упреждения другие. И чтоб не стрелять дальше 60 м. 

Всегда забавно слушать людей, которые доказывают, что уток за 50-60 метров стреляют, а когда им показываешь 60 метров, они: «да не, это не 60 - это 100», или ещё лучше: «Так я же не говорил, что стреляю на таком расстоянии, это она просто упала за 50-60 метров» Выстрел на 35 метров из ружей типа иж-27,43,58,12,54,26, а также аналогичных ТОЗов - это максимум 55 % кучности из левого или верхнего ствола и то самодельным патроном, да пару диаметров резкости. А учитывая, что скорость дроби при идеальных условиях на расстоянии 50-60 метров равна плюс минус 150 м\с для 7ки и 6ки, а это только под шкуру загнать, то и возникает вопрос, что либо вы нулями по утке стреляете и шансов, что попадёшь из-за кучности на таком расстоянии равен что-то 1\500, но безусловно, если попадёшь, то упадёт, либо см. выше. Да, и упреждение надо бы метра 4-5 взять, чтоб попасть хотя бы в ту область.

Дальше 35 метров стрелять не рекомендуется вообще, а дальше 40 мелкими номерами вообще бесполезно, только птицу дырявить, чтоб потом сдохла под кустом. 

Изменено пользователем Diplomat76e
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Diplomat76e сказал:

Всегда забавно слушать людей, которые доказывают, что уток за 50-60 метров стреляют, а когда им показываешь 60 метров, они: «да не, это не 60 - это 100», или ещё лучше: «Так я же не говорил, что стреляю на таком расстоянии, это она просто упала за 50-60 метров» Выстрел дальше 35 метров из ружей типа иж-27,43,58,12,54,26. А также аналогичные тозы: у них най бог если 55 % кучность будет из левого ствола, и то самодельным патроном, да пару диаметров резкость. А учитывая, что скорость дроби при идеальных условиях на расстоянии 50-60 метров равна плюс минус 150 м\с для 7ки и 6ки, а это только под шкуру загнать, то и возникает вопрос, что либо вы нулями по утке стреляете и шансов, что попадёшь из-за кучности на таком расстоянии равен что-то 1\500, но безусловно, если попадёшь, то упадёт, либо см. выше. Да, и упреждение надо бы метра 4-5 взять, чтоб попасть хотя бы в ту область. 

Рассказывайте пожалуйста  подобные байки на охоте друзьям. Дальше 35 метров стрелять не рекомендуется вообще, а дальше 40 мелкими номерами вообще бесполезно, только птицу дырявить, чтоб потом сдохла под кустом. 

Позволю себе посоветовать: поэкспериментируйте с твердой дробью, например пр-ва "Эверест", накрутив партии патронов с недовесом от "стандарта". Например, для моего 16-го кал. при стандартной навеске пороха "Ирбис-Охота-35" в 1,6 гр. я остановился на 24гр. дроби №5, в отличие от рекомендованных изготовителем 28-29гр. Ствол - строгий чок. Понятно, что нужно "попасть хотя бы в ту область". ))

При прочёсывании камышей в поисках утки первый выстрел с подъёма правым цилиндром, а второй уже приходится в угон (!) из строгого чока как раз на те самые далёкие метры, что и привело к необходимости придумать соответствующий патрон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, СтаниславП сказал:

Позволю себе посоветовать: поэкспериментируйте с твердой дробью, например пр-ва "Эверест", накрутив партии патронов с недовесом от "стандарта". Например, для моего 16-го кал. при стандартной навеске пороха "Ирбис-Охота-35" в 1,6 гр. я остановился на 24гр. дроби №5, в отличие от рекомендованных изготовителем 28-29гр. Ствол - строгий чок. Понятно, что нужно "попасть хотя бы в ту область". ))

При прочёсывании камышей в поисках утки первый выстрел с подъёма правым цилиндром, а второй уже приходится в угон (!) из строгого чока как раз на те самые далёкие метры, что и привело к необходимости придумать соответствующий патрон.

Но согласитесь, что стрельба на запредельные расстояния не приносит желаемого эффекта и и утка падает либо подранком либо вовсе улетает. А крякового подранка в камышах добрать практически невозможно. Они зачастую на открытой воде ныряют и цепляются клювом за траву и больше не всплывают.

Да, накрутил патронов из Эвереста, пока особой разницы не успел заметить, мало охотился. Но раз более твёрдая логично, что более лёгкая, а значит быстрее потеряет скорость. Поэтому разницы скорее всего быть не должно, но проверить резкость интересно, вдруг я ошибаюсь. Другой момент, что более твёрдая меньше мнётся в чоке и не истирается о стенки ствола. Надо проверить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Diplomat76e сказал:

Но согласитесь, что стрельба на запредельные расстояния не приносит желаемого эффекта и и утка падает либо подранком либо вовсе улетает. А крякового подранка в камышах добрать практически невозможно. Они зачастую на открытой воде ныряют и цепляются клювом за траву и больше не всплывают.

Да, накрутил патронов из Эвереста, пока особой разницы не успел заметить, мало охотился. Но раз более твёрдая логично, что более лёгкая, а значит быстрее потеряет скорость. Поэтому разницы скорее всего быть не должно, но проверить резкость интересно, вдруг я ошибаюсь. Другой момент, что более твёрдая меньше мнётся в чоке и не истирается о стенки ствола. Надо проверить)

Имхо, готовые патроны вообще не нужно использовать. В силу конкурентной борьбы они производятся из дерьма и пыли, а в определённых условиях вообще непригодны.

И что считать запредельными расстояниями. Если полученные Вами резкость и кучность достаточны на 50м - почему нет? Надо тестить, создавать типовые патроны для конкретных охот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СтаниславП сказал:

Имхо, готовые патроны вообще не нужно использовать. В силу конкурентной борьбы они производятся из дерьма и пыли, а в определённых условиях вообще непригодны.

И что считать запредельными расстояниями. Если полученные Вами резкость и кучность достаточны на 50м - почему нет? Надо тестить, создавать типовые патроны для конкретных охот.

Запредельные расстояния - это далее 40ка метров. Дальше есть хитрости про согласованную дробь, но это не относится к мелким номерам дроби. Чтоб далее 40 метров иметь хоть малейший шанс, а не случайность попадания, нужно во-первых ружьё иметь хорошее, потому что кто бы что не говорил, но от качества стволов многое зависит. Криво просверленные патронники и стволы утянутые при пайке, на качество выстрела положительно точно не влияют. Ну и качественно подобранный самодельный патрон с оптимальной навеской пороха и дроби, под конкретное ружьё, пересыпанный крахмалом с осаленными пыжами, с нужной силой уплотнённым порохом и хорошей гильзой с капсюлем, а это кропотливый труд.

а когда про 60 метров и самодельный патрон, то это смешно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Diplomat76e сказал:

Запредельные расстояния - это далее 40ка метров. Дальше есть хитрости про согласованную дробь, но это не относится к мелким номерам дроби. Чтоб далее 40 метров иметь хоть малейший шанс, а не случайность попадания, нужно во-первых ружьё иметь хорошее, потому что кто бы что не говорил, но от качества стволов многое зависит. Криво просверленные патронники и стволы утянутые при пайке, на качество выстрела положительно точно не влияют. Ну и качественно подобранный самодельный патрон с оптимальной навеской пороха и дроби, под конкретное ружьё, пересыпанный крахмалом с осаленными пыжами, с нужной силой уплотнённым порохом и хорошей гильзой с капсюлем, а это кропотливый труд.

а когда про 60 метров и самодельный патрон, то это смешно.

 

Справедливости ради: использование крахмала может привести к подутию; осалка основного пыжа со временем проникает в пороховой пыж и сам порох, меняя их свойства. Всё это не нужно.

Если прям упёрлось, то сидячий объект типа глухаря можно достаточно издалека заохотить вязаной картечью. Опять же потребуется пристрелка. Крайний раз такие патроны мастерил в Забайкалье в начале 90-х, так что деталей особо не помню. Сокол, наверное, валенок, ботиночная коробка, высечка, да нитки капроновые. Плюс ножик с молотком - картечины надрубать.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, СтаниславП сказал:

Справедливости ради: использование крахмала может привести к подутию; осалка основного пыжа со временем проникает в пороховой пыж и сам порох, меняя их свойства. Всё это не нужно.

Использование крахмала ни к какому подутию привести не может, это же не клей, крахмал не слёживается, поэтому и рекомендован к использованию, как средство минимизирующее прорыв газов и повышающее резкость боя, но насыпать его нужно 1,5гр не больше и соответственно уменьшать на эту цифру дробовой заряд. Патрон без осаленного пыжа также будет пропускать газы. Протекают на порох большинство современных пыжей, потому что вместо осалки там масло какое-то - нажмёшь на него, а из него жижа какая-то вытекает, но есть и хорошие, в темпе продают. Советую почитать литературу, как снаряжать подобные патроны отстрелять с осаленным пыжом и без, а также с крахмалом и без и Вы поймёте разницу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Diplomat76e сказал:

Использование крахмала ни к какому подутию привести не может

Вы заблуждаетесь.

Крахмал способен абсорбировать влагу из воздуха при высокой относительной влажности, и тогда уже другой расклад... 

Вообще Станислав достаточно опытный релодер снарядов из валенка и картона )) , дань его условиям охоты. И охотник он с опытом. У него есть что почитать, над чем подумать и возможно что то себе перенять.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Diplomat76e сказал:

Использование крахмала ни к какому подутию привести не может, это же не клей, крахмал не слёживается, поэтому и рекомендован к использованию, как средство минимизирующее прорыв газов и повышающее резкость боя, но насыпать его нужно 1,5гр не больше и соответственно уменьшать на эту цифру дробовой заряд. Патрон без осаленного пыжа также будет пропускать газы. Протекают на порох большинство современных пыжей, потому что вместо осалки там масло какое-то - нажмёшь на него, а из него жижа какая-то вытекает, но есть и хорошие, в темпе продают. Советую почитать литературу, как снаряжать подобные патроны отстрелять с осаленным пыжом и без, а также с крахмалом и без и Вы поймёте разницу. 

Сейчас пыжей обтюраторов полно на любой вкус  ,а вы все валенки рубите - моветон.........крахмал убил не один ствол и это правда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Diplomat76e сказал:

Использование крахмала ни к какому подутию привести не может, это же не клей, крахмал не слёживается, поэтому и рекомендован к использованию, как средство минимизирующее прорыв газов и повышающее резкость боя, но насыпать его нужно 1,5гр не больше и соответственно уменьшать на эту цифру дробовой заряд. Патрон без осаленного пыжа также будет пропускать газы. Протекают на порох большинство современных пыжей, потому что вместо осалки там масло какое-то - нажмёшь на него, а из него жижа какая-то вытекает, но есть и хорошие, в темпе продают. Советую почитать литературу, как снаряжать подобные патроны отстрелять с осаленным пыжом и без, а также с крахмалом и без и Вы поймёте разницу. 

Э...... понимаете, я даже затруднюсь сказать сколько тыщщщ всяковсяческих вариаций потронофф я понаотстрелял за свой полтинник. =)

В разгар 21-го века с удовольствием юзаю войлочные пыжи "Диана" основными, пробковые - дополнительными. Осалки нет, результат превосходный. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж. Валенки наверно будут всегда иметь спрос. Но они нужны там, где пластик уже "отдыхает". А "отдыхает" он на морозе. Не нашем подмосковном, а несколько повыше на север_)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, MED969 сказал:

Сереж. Валенки наверно будут всегда иметь спрос. Но они нужны там, где пластик уже "отдыхает". А "отдыхает" он на морозе. Не нашем подмосковном, а несколько повыше на север_)

Есть готовый вариант - "Диана". Кажется, итальянские, из конского волоса. Я от них прям в щенячьем круглогодичном восторге!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СтаниславП сказал:

Есть готовый вариант - "Диана". Кажется, итальянские, из конского волоса. Я от них прям в щенячьем круглогодичном восторге!!!

Да, я о них знаю... где то лежит пакетик килограмм на 7-8... :biggrin: с ними... Но летом, весной и осенью в радиусе 500км от МКАд(ну это я так уж) они особо то не нужны... Обычный пластиковый пыж от Феттера или ГП вполне решает все(поставленные мной для себя) задачи. 

 

Вообще обленился я...  и пробку рубить лень, и на осыпь стало по х ... С собакой другая жизнь, другая охота))  

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крякаша взял сегодня самокрутной папкой 16 калибра экологической, без пластика - сокол, картонная пороховая прокладка, резаный патч чистогановский фетровый, пробка, половинка двп, дробь семерка, закрутка

31482040_m.jpg 31482041_m.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OxotNic сказал:

Крякаша взял сегодня самокрутной папкой 16 калибра экологической, без пластика - сокол, картонная пороховая прокладка, резаный патч чистогановский фетровый, пробка, половинка двп, дробь семерка, закрутка

31482040_m.jpg 31482041_m.jpg 

:good:Свинец всё равно токсичен к сожалению!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Тимурыч сказал:

Свинец всё равно токсичен к сожалению!

Да его тоннами сьели и едят и все живы...:beach:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вечерке налетел вштык чирок.... Гильза эпервье отработала на 10 метрах как надо

31484159_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Тимурыч сказал:

:good:Свинец всё равно токсичен к сожалению!

Так я не про то,а про это: экологической, без пластика

Если со свинцом,то можно было и не экологическую.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утка в этом году с хорошими выводками.За вечерку несколько налетов по 5,6 шт.large.IMG-20200822-WA0003.jpg.22d5c2fef5c876d8232a4ac07f03b0df.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2020 в 18:47, OxotNic сказал:

Крякаша взял сегодня самокрутной папкой 16 калибра экологической, без пластика - сокол, картонная пороховая прокладка, резаный патч чистогановский фетровый, пробка, половинка двп, дробь семерка, закрутка

31482040_m.jpg 31482041_m.jpg 

Классные патрончики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...