Перейти к содержанию

Первые охотничьи впечатления новичка-спаниелиста. Перспективы.


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, lesnik-68 сказал:

С полем. Если будет еще охота на косого.

скидывай сюда. Как раз по спаниелям и просто про зайцев тема.

 

Спасибо! Охота до конца февраля - сезонка. Теперь буду пробовать русака. Мало его, правда, совсем, но в разрешении один на сезон имеется! =)

Да, конечно. Может, напишу туда свой небольшой опыт по белякам с РОСом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 419
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вчера опять тропил зайчика со спаниелькой. Косой поднялся как всегда неожиданно и мелькнул только дин раз - даже направление движения не было понятно. Спаниелище буквально метнулась за ним с визгом и таким азартом, что я прям опешил! Метров, по ощущениям, через 100 у сапачки сработал подружейный датчик, и она примчалась назад. Вылетев ко мне из-за заснеженных кустов она с криком "Ну что стоишь, ПО КОНЯМ!!!" опять рванулась по горячему! Через минуту снова примчалась назад вся волчком на шарнирах, давай прыгать и всячески возмущаться отсутствием моего движения за зайцем. Это надо было видеть!!! =О

Понял, что при обрезании жиров в поисках хода на лёжку важно не давать сапачке увлекаться их изучением - многоследица, и помёт понапрасну утомляют собачку, а ведь силы зимой по снегу и так ограничены, особенно с учётом многих километров на подходы к местам охоты. Так что обрезая жиры тихонечко командую "рядом" до выходного следа, который и указываю своей спаниельке.

Тропление зайчика даёт громадное эмоциональное удовольствие, особенно с сообразительной замечательной собачкой! )) "Да здравствует русский спаниель - самый спаниелистый спаниель в мире!" ))))

PS Натаскивал пазанками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, скажите, а можно купить полностью обученного щенка, чтобы можно было с ним ходить на охоту? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Vasek66 сказал:

Уважаемые коллеги, скажите, а можно купить полностью обученного щенка, чтобы можно было с ним ходить на охоту? 

Многие бы, наверное, хотели такое счастье получить. Я вот точно из них...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vasek66 сказал:

Уважаемые коллеги, скажите, а можно купить полностью обученного щенка, чтобы можно было с ним ходить на охоту? 

Невозможно. Коммерческой услуги такой нет, а своего никто не отдаст. Более того невозможно отдать щенка, а через месяц получить рабочую собаку. Так что со спаниелем только через личные ноги.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Vasek66 сказал:

Уважаемые коллеги, скажите, а можно купить полностью обученного щенка, чтобы можно было с ним ходить на охоту? 

А что вы с щенком на охоте делать будете. Щенок не может быть обучен в априори . Потому что он щенок.

и охотится с собакой это не так просто как кажется. Нужно самому много учится вместе со щенком.

иначе , что с собакой , что без будут пустые прогулки по полю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Федор 502 сказал:

Невозможно. Коммерческой услуги такой нет, а своего никто не отдаст. Более того невозможно отдать щенка, а через месяц получить рабочую собаку. Так что со спаниелем только через личные ноги.  

Ну почему нет. Все это есть. Можно купить готовую собаку даже с дипломами.

 ценник будет правда не щенячий . Сука АСС полевого разведения была за 120₽.

но это уже другая тема.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею  ввиду, что среди  заводчиков РОСов нет таких кто держит собак до года или минимум до 10 месяцев,, натаскивает их, с целью продать за дорого для получения прибыли. Теоретически в силу тех или иных жизненных обстоятельств кто то может продавать готовую рабочую собаку, но я бы например не стал, отдал бы за рубь в надежные руки. А кто такие АСС, вы их в поле хоть раз видели, я нет . "Сука АСС полевого разведения была за 120₽" могу конечно ошибаться но чего то этот случай  попахивает чистой коммерцией с соответствующими дипломами и рабочими качествами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Федор 502 сказал:

"Сука АСС полевого разведения была за 120₽" могу конечно ошибаться но чего то этот случай  попахивает чистой коммерцией с соответствующими дипломами и рабочими качествами.

Нормальная цена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vasek66 сказал:

Уважаемые коллеги, скажите, а можно купить полностью обученного щенка, чтобы можно было с ним ходить на охоту? 

Можно, вот в этом питомнике так  делают  https://forum.guns.ru/forummessage/111/1608011-12.html 

Вот эту тему почитайте,там есть несколько заводчиков  https://forum.guns.ru/forummessage/111/1863360-0.html 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Vasek66 сказал:

Уважаемые коллеги, скажите, а можно купить полностью обученного щенка, чтобы можно было с ним ходить на охоту?

У нас второе поле, но собачка точно ещё далеко "полностью" не обучена, хотя охотимся второй сезон почти каждые выходные. Берите мелкого щеночка, с самого начала - и тогда это будет только ваша собачка. Берите непременно в серьёзном месте, не скупитесь. В моей изначально прям зашиты были охотничьи навыки - нужно было их только разбудить и  развить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Федор 502 сказал:

А кто такие АСС, вы их в поле хоть раз видели, я нет

Английский спрингер спаниель полевого разведения.

Конечно видел и охотился. Ближайший живет в Коврове у моего товарища. А основное место обитания это Нижний Новгород.))))

посмотрите в разделе спаниелей есть тема "Спаниели-кто они"

там  видео разных пород спаниелей. 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С погодой в наших краях (Владимирская обл.) привычно не везёт - могу только по воскресеньям охотить, а тут, скажем, стоячий ливень - любая зима, понимаешь. В эти выходные с субботы на воскресенье пошёл сильный снег, метель - мёртвая пороша. Но решили мы с собачкой таки прогуляться. Утром воскресенья снегу было сантиметров 10 пухляка поверх размытых остатков предыдущего, травы, бурьянов, грязи... Прошли километров 15-16. Снег с разной интенсивностью не прекращался весь день. Шёл пешком, собачка обрастала снежными култышками, словом, было трудно.

Гуляли так: я иду по местам, где раньше видел заячьи следы, а Мася, как это присуще подружейной собачке, обследует округу в пределах выстрела. Тишина, снег валит... И... вдруг сбоку визг, заливистый лай - я, признаться, прям оторопел от неожиданности! Через мгновение мимо меня во все лопатки пронёсся здоровенный как чемодан русачина, а за ним Мася с воплями типа "Стреляй, Глеб Егорыч, уйдут проклятые!" Выстрел смог сделать только один - в угон, метров на 50. Русачине крупно повезло: безконтейнерная двоечка обнесла на таком расстоянии - следы дроби отлично видно на снегу. А гон (!!!) продолжился в глубину зарастающего мелкими ёлками поля. Через минуту звонкий лай стих и сапачка примчалась обратно... обескураженная. Пошли выяснять. Сапачка прибежала в ожидаемый тупик - косой сделал здоровенную смётку в мелкие ёлки и ушёл окончательно.

Надо сказать, ничего подобного я не слышал и не видел: спаниель не просто нашёл зайца, а САМ нашёл! И погнал его! Нашёл без видимых следов - кругом десяток сантиметров свежевыпавшего снега! Я, канешно, балбес, был расслаблен - надо постоянно на собачку смотреть, но какое это было удовольствие! Вот какой он: русский охотничий спаниель - моя Мася! ))))))

Наверное, это не правильно, что спаниель погнал дичь после подъёма, но надо ли за это наказывать? Напротив, я всячески поблагодарил собачку - пусть не будет никаких отрицательных эмоций в этом случае - заяц всё равно бежит куда быстрее спаниеля, а следующей осенью по перу мы поправим. ))

PS Перед выходом на прогулку освежили память поиском пазанков. Тщательно вынюхали горячую лёжку русака. После неё собачка явно выделяла правильные потенциальные места лёжек - похоже, она находила старые лёжки, не отвлекаясь на прочее. К сожалению подъём был один - зайцев, увы, нее так много, как хотелось бы.

К слову.

1) Нас подвозила местная дама, рассказавшая об изобилии бешеных лис и даже погибшем в этой связи человеке. Рекомендовала быть осторожнее.

2) Взял хороший "Сокол": при 2,3 х 32 х войлок/картон единичка на 35м почти вся прибивает 19мм сухой вагонки. Если кому надо могу посмотреть партию. Испытывал в этот выход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как все падки на все готовенькое. во первых спаниель -то друг. а затем помошник на охоте. если вы берете готовую обученную собу то собакен будет ходить на охоту не с вами а с ружьем. и вам тем более не когда не ощутить радости первой работы. первого полученного диплома. в который было вложено столько трудов и нервов. так что не гонитесь вы за холявой. а работайте с собакой сами спрашивайте советы бывалых и будет вам счастье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

astra.jpg

Изменено пользователем гриха
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎14‎.‎12‎.‎2017 в 09:36, Федор 502 сказал:

Я имею  ввиду, что среди  заводчиков РОСов нет таких кто держит собак до года или минимум до 10 месяцев,, натаскивает их, с целью продать за дорого для получения прибыли. Теоретически в силу тех или иных жизненных обстоятельств кто то может продавать готовую рабочую собаку, но я бы например не стал, отдал бы за рубь в надежные руки. А кто такие АСС, вы их в поле хоть раз видели, я нет . "Сука АСС полевого разведения была за 120₽" могу конечно ошибаться но чего то этот случай  попахивает чистой коммерцией с соответствующими дипломами и рабочими качествами.

Я владелец АСС, но не полевого разведения, все зависит от ваших целей, что вы хотите получить от натаски, дипломы и чемпионство - это одно, а работоспособная охотничья собака - это другая натаска, мои щенки без натаски стоят от 20 до 45 т.р., если интересно могу более детально обсудить натаску и передержку ..........т.89036628970

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vova26101967 сказал:

мои щенки без натаски стоят от 20 до 45 т.р

Что вы такое говорите, Феодосья Ивановна,
у меня воз сена стоит десять рублей.
Стоит-то оно стоит, да никто ж его
не покупает!
У вас же совсем никудышное сено!
Разве что горит хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, vova26101967 сказал:

Я владелец АСС, но не полевого разведения, все зависит от ваших целей, что вы хотите получить от натаски, дипломы и чемпионство - это одно, а работоспособная охотничья собака - это другая натаска, мои щенки без натаски стоят от 20 до 45 т.р., если интересно могу более детально обсудить натаску и передержку ..........т.89036628970

да что вы такое говорите? ваши щенки выходит дело беспородные. так как вы не имеете полевых дипломов. а бездипломники к вязкам не допускаются. и цена 24-45т для АСС то же самое что РОС за 5т.  так что не дурите людям голову. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, гриха сказал:

да что вы такое говорите? ваши щенки выходит дело беспородные. так как вы не имеете полевых дипломов. а бездипломники к вязкам не допускаются. и цена 24-45т для АСС то же самое что РОС за 5т.  так что не дурите людям голову. 

Мой кобель имеет один диплом второй степени РОРС по боровой дичи (тетерев) и шесть дипломов третьей степени по всем основным видам дичи, его знают в нескольких регионах, испытывался под разными экспертами, в этом полевом году участвовал в трех состязаниях и на всех получил дипломы.......Цену определяю сам, и сколько хочу, столько и поставлю, могу вообще подарить, хорошему охотнику..............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, гриха сказал:

да что вы такое говорите? ваши щенки выходит дело беспородные. так как вы не имеете полевых дипломов. а бездипломники к вязкам не допускаются. и цена 24-45т для АСС то же самое что РОС за 5т.  так что не дурите людям голову. 

Если что-то понимаешь в дипломах, зайди на сайт РОРСа, там все отчеты, по всем испытаниям и состязаниям, полную кличку собаки в моем объявлении о щенках найди, поинтересуйся ..........и не дури людям голову..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, vova26101967 сказал:

Мой кобель имеет один диплом второй степени РОРС по боровой дичи (тетерев) и шесть дипломов третьей степени по всем основным видам дичи, его знают в нескольких регионах, испытывался под разными экспертами, в этом полевом году участвовал в трех состязаниях и на всех получил дипломы.......Цену определяю сам, и сколько хочу, столько и поставлю, могу вообще подарить, хорошему охотнику..............

Володя ,

Андрей Григорьев ( Гриха) все знает в нашем спаниелячьем мире, просто ты неправильно сформулировал ответ.

на фото его Астра. Правда этому фото лет пять - семь.... у него отличная собачка из Ореховской секции ....Наталии Игнатовой.

сам он опытный спаниелист известный и в вашем регионе)))) можешь спросить ))))

правда он часто пропадает года на три )))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Весёлый Ветер сказал:

Что вы такое говорите, Феодосья Ивановна,
у меня воз сена стоит десять рублей.
Стоит-то оно стоит, да никто ж его
не покупает!
У вас же совсем никудышное сено!
Разве что горит хорошо.

Это без комментариев ..... Серёжа наверно ты забыл что стоимость определяет заводчик . А не советчики.

если ты сомневаешься в рабочих качествах то обоснуй. У него кобель имеет все дипломы для вязки...

около 7 дипломов под разными экспертами по полю. Твои сомнения беспочвенны .... там все нормально...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎04‎.‎01‎.‎2018 в 00:59, lesnik-68 сказал:

Володя ,

Андрей Григорьев ( Гриха) все знает в нашем спаниелячьем мире, просто ты неправильно сформулировал ответ.

на фото его Астра. Правда этому фото лет пять - семь.... у него отличная собачка из Ореховской секции ....Наталии Игнатовой.

сам он опытный спаниелист известный и в вашем регионе)))) можешь спросить ))))

правда он часто пропадает года на три )))) 

Жень, здорово, с новым годом тебя и всю твою семью, я ему отвечал только на его коменты........и ты верно подметил, что прежде надо узнать , а уж потом ротик открывать.........а то много кто хочет себя знатоком представить, я то и сам только учусь, но видимо , некоторые вещи понимаю более других парней........всегда стараюсь дельный совет применить..........

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.01.2018 в 00:04, lesnik-68 сказал:

. Твои сомнения беспочвенны .... там все нормально...

 

Никаких сомнений! Просто улыбнуло!)). Но раз "не полевого, значит "шоу". А дипломы и все регалии остаются! Цену ставить можно любую. Но внешне АСС "полевики" и "шоу" сильно отличаются. А уж остальное...Надоело обсуждать одно и тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Опыт тропления русака практически отсутствует, так что пока не могу увидеть разницу в следах. След на поле считается следом русака, )) хотя по факту русак редок. В разрешении остался русак, так что поднятого вчера беляка не стрелял. После подъёма спаниелька азартно погнала косого, причём голос, отдаваемый почти непрерывно, постепенно стих в лесу. Я уже в познавательных целях замаскировался около лёжки , но всё-таки она не дотолкала ушастого ко мне - прибежала назад по следу. Есть ощущение, что в следующий раз появятся шансы на охоту с гончей спаниелью! ))))

Вопрос к гончатникам: ошейник снимаете с собак во избежание зацепа? При преследовании беляка, думается, это может быть очень актуально.

PS Этого профессора тропили часа четыре. Запомнился несчётным количеством любимых упражнений: скидок, да петель, причём после группы таких экзерсисов след продолжался как ни в чём не бывало. Было несколько жиров. Пороша закончилась ночью, так что условия были идеальными. Попадались лисьи следы, так что, думаю, заяц просто вынужден ловчить сверх всякой меры. Всё это было на зарастающем поле, но по факту оказался беляк, а не русак...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...