Перейти к содержанию

Первые охотничьи впечатления новичка-спаниелиста. Перспективы.


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тоже не вижу никакого криминала в кормёжке, более того, лаек, если не покормить, то они сами в лесу-поле найдут, чем перекусить и это что-то не всегда полезное для них. Собираясь на охоту, мой кобель забывает обо всём, а вот девка наоборот - видя, что едем охотится, первым делом бежит к миске, слопать что-нибудь на дорожку) 

Изменено пользователем Aikaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 419
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

19 часов назад, no_comments сказал:

Станислав , а какой возраст у собаки , что ее необходимо кормить более 2х раз в день ?

Так же не забывайте , что высокая активность на полный желудок может привести к его завороту.

У меня наоборот , собакен, как выскочит из машины на поле , пытается как можно быстрее освободить кишечник от лишнего балласта )  иногда раза 4 за 5 минут..)

Сейчас 10 месяцев.

Да, всё так же - прям мечет! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Собираясь на охоту, мой кобель забывает обо всём, а вот девка наоборот - видя, что едем охотится, первым делом бежит к миске, слопать что-нибудь на дорожку)" (с) Aikaya

Моя, видя приготовления, именно обо всём забывает! Начинает приплясывать, метаться, даже лаять: "Скорей! Ну, пошли же быстрее!" ))))) Какая там еда! ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Станислав. Не забывайте еще и работать с собачкой.

Вот вам мастер класс от председателя секции МООиР Аксенова И.В.

как должна выглядеть остановка собаки. В идеале она должна садиться у Вас при взлете птицы.

И тогда охота со спаниелем станет еще увлекательней.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Собачка - прелесть, дрессура весьма впечатляет! Вместе с тем вспомнилось из Конан-Дойля: "Ватсон: – Да, как эксперимент это интересно, но какое практическое применение?" )))

Наши охоты по чернотропу выглядели так: просека или лесная дорога, спаниелька неожиданно устремляется в чащу, в промельках видно, что она носится там носом по земле и вдруг на просеку в пределах выстрела вылетает нечто боровое. Жаль, что палить можно было только по вальдшнепу - тем более за секунды в лесу уверенно не разберёшь старка оно или черныш. Иногда потревоженная птичуга улетала с треском внутри леса, но редко - думаю, собаченька сознательно старалась выгнать на меня. При таком развитии событий не имеет значения садится спаниелька или нет - я её даже почти не вижу. ))

Мы пробовали гулять в полях-лугах. Она поднимала мелкое нечто, но... не возбуждает оно меня. ))

Сейчас пробуем беспокоить зайчика. Но в нашем хозяйстве их... всего несколько штук белячков, буквально! Сезонка выписана на 2 (две) штуки и вовсе не в день! Печально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2016 в 09:30, lesnik-68 сказал:

В идеале она должна садиться у Вас при взлете птицы.

И тогда охота со спаниелем станет еще увлекательней.

Хорошая собачка, в поле по птице должна в стойку вставать! 

f0e86fe341e0e994f02a06e03395ccc7.jpg

А так, да охота со спаниелем - очень Увлекательна! :)

13578486429bd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был бы спаниель легавой... ;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

Был бы спаниель легавой... ;)))

Это зачем то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alez сказал:

Хорошая собачка, в поле по птице должна в стойку вставать! 

 

Хорошая собачка должна работать в поле а не стоять как памятник

:biggrin:

 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lesnik-68 сказал:

Хорошая собачка должна работать в поле а не стоять как памятник

:biggrin:

 

 

Пожалуй соглашусь.... Пусть моя, лучше постоит! :biggrin:

69106957.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть лучше побегает чем так тащить:biggrin:

Изображение

  •  
Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, lesnik-68 сказал:

Пусть лучше побегает чем так тащить:biggrin:

 

Ладно, в следующий раз минут 30 подожду тебя, а то обычно на охоте так получается:

1353698431-0511386-www.nevsepic.com.ua.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесное кино о французских спаниелях! ))

Вот и мы с моей собаченькой, как и заводчица из фильма, бродим по лесным дорожкам - я с замиранием слушаю суету в зарослях, ожидая вылет поднятой спаниелькой птицы. Разве что лес у нас погуще. Собаченька весь день ищет сама, моя задача не промазать. ))

PS Ни одного человека в камуфляже. Ни одного человека, обвитого "бурским поясом". Словом, ненастоящие охотники эти французы, симулянты! :)))) Почему-то и страстно любимых у нас полуавтоматов тоже не видно - удивительно! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем нижайший поклон!

Собираюсь на Вологодчину. Получил вот такое письмо: "У нас полно волка. Егерь называет всех наших собак (легавых и спаниелей) - котлеткой. Гончаки - "котлетка по киевки", видимо из-за костей. Потерять собаку зимой вопрос 10 секунд." Сильно напрягло - собирался со своей спаниелькой...

Насколько серьёзна угроза для спаниельки? 8О Она никогда не отходила за пределы ружейного выстрела, даже на чернотропе, не говоря уже о снеге. Всегда старается держаться в поле зрения, в зрительном контакте, и мне кажется, что это - характерная черта породы. Неужели есть реальная угроза для неё на таком расстоянии от охотника???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, СтаниславП сказал:

Всем нижайший поклон!

Собираюсь на Вологодчину. Получил вот такое письмо: "У нас полно волка. Егерь называет всех наших собак (легавых и спаниелей) - котлеткой. Гончаки - "котлетка по киевки", видимо из-за костей. Потерять собаку зимой вопрос 10 секунд." Сильно напрягло - собирался со своей спаниелькой...

Насколько серьёзна угроза для спаниельки? 8О Она никогда не отходила за пределы ружейного выстрела, даже на чернотропе, не говоря уже о снеге. Всегда старается держаться в поле зрения, в зрительном контакте, и мне кажется, что это - характерная черта породы. Неужели есть реальная угроза для неё на таком расстоянии от охотника???

С волком шутки плохи, Вы даже мяу сказать не успеете а волка уже след простыл.

Не занимайтесь ерундой, охота на волка это не для споника!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Alexey сказал:

С волком шутки плохи, Вы даже мяу сказать не успеете а волка уже след простыл.

Не занимайтесь ерундой, охота на волка это не для споника!

Любопытно, из чего следует, что я собираюсь охотиться на волка??? 8О Я бы с удовольствием начинил его картечью, но, думаю, такая счастливая возможности мне, одинокому, не предоставится. Интересуюсь тетерей на лунках и зайчиками.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, СтаниславП сказал:

Любопытно, из чего следует, что я собираюсь охотиться на волка??? 8О Я бы с удовольствием начинил его картечью, но, думаю, такая счастливая возможности мне, одинокому, не предоставится. Интересуюсь тетерей на лунках и зайчиками.

Тетерева на лунках и зайка это тоже не для коротколапого длинноухого спониеля, не издевайтесь над своей же собакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Alexey сказал:

Тетерева на лунках и зайка это тоже не для коротколапого длинноухого спониеля, не издевайтесь над своей же собакой.

Не хочет она дома сидеть! Один вид и запах ружья с патронами вызывает СТОЛЬКО восторга и энергии!!! Взять ружьё и закрыть перед носом дверь - просто предательство, думаю, долго будет помнить...

Кстати, в истории с тетеревами, полагаю, мешать не будет: вы же сначала стайку высматриваете издалека - ждёте пока тетерева занырнут; при этом собачка их даже не увидит. При дальнейшем она тоже не мешает - в любом случае при рыхлом снеге она идёт только в лыжне. Тропить ушастого - да, затрудняет, так как забивает малик, проходили уже такое... Однако надеюсь, что она будет поднимать степашек с лёжки как она по чернотропу поднимает боровую, если их, конечно, будет много.

Издевательство? Она в лыжне проходит за мной километров 15 в день каждые выходные. Не понимаю о чём Вы. Если снег рыхлый - идёт только в лыжне, если плотный и её держит - носится вокруг как обычно по чернотропу.

 

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

Не хочет она дома сидеть! Один вид и запах ружья с патронами вызывает СТОЛЬКО восторга и энергии!!! Взять ружьё и закрыть перед носом дверь - просто предательство, думаю, долго будет помнить...

Кстати, в истории с тетеревами, полагаю, мешать не будет: вы же сначала стайку высматриваете издалека - ждёте пока тетерева занырнут; при этом собачка их даже не увидит. При дальнейшем она тоже не мешает - в любом случае при рыхлом снеге она идёт только в лыжне. Тропить ушастого - да, затрудняет, так как забивает малик, проходили уже такое... Однако надеюсь, что она будет поднимать степашек с лёжки как она по чернотропу поднимает боровую, если их, конечно, будет много.

Издевательство? Она в лыжне проходит за мной километров 15 в день каждые выходные. Не понимаю о чём Вы. Если снег рыхлый - идёт только в лыжне, если плотный и её держит - носится вокруг как обычно по чернотропу.

 

Я не понимаю зачем вы спрашиваете если ответы на все сами знаете.

Не стоит из собаки делать человека. Оставьте дома и пусть сидит спокойно, целее будет.

ничего он не запомнит и не обидится.

И еще.

Собака на охоте должна впереди охотника находиться и работать а не по лыжне взади плестись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, lesnik-68 сказал:

(...) Собака на охоте должна впереди охотника находиться и работать а не по лыжне взади плестись.

Если снег рыхлый, то спаниелю без вариантов - сзади в лыжне, по-другому клиренс не позволяет. Если же снег держит - она либо впереди, либо сразу везде вокруг. ))

Мне кажется, что лучше пусть радостно плетётся сзади, чем брошенно скулит за закрытой дверью...

 

Я, собственно, по какому вопросу общественность тревожу: мне написали, что "У нас полно волка. Егерь называет всех наших собак (легавых и спаниелей) - котлеткой. (...)  Потерять собаку зимой вопрос 10 секунд." Я понял это так, что волк может схватить спаниеля, то есть приблизиться к охотнику на ружейный выстрел - по крайней мере мой спаниель дальше не отходит. Мне и показалось это удивительным! Сразу подумалось: "Чтож, милости просим!" )))

 

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, lesnik-68 сказал:

(...) ничего он не запомнит и не обидится. (...)

 

Кстати сказать... В самом начале сентября, изучая угодья, мы с собачкой дважды проходили одну поляну, причём оба раза в одном и том же месте останавливались на ней закусить. С той поры те места не посещали. Пару выходных назад (декабрь!) вновь оказались на этой поляне. Спаниелька, рыскавшая впереди, уверенно подбежала на место былых перекусов и явным образом показала, что пора бы, как обычно, потрапезничать. Признаться, я был потрясён! )) Если принять во внимание, что память - основа интеллекта, то многие штришочки весьма развитого ума моей собачки находят своё объяснение.

PS Кстати сказать, даже по формальному признаку спаниели находятся достаточно высоко в соответствующей шкале:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект_собак_(книга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

PS Кстати сказать, даже по формальному признаку спаниели находятся достаточно высоко в соответствующей шкале:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект_собак_(книга

 

Подскажите а где Вы там увидели РОС?

Под каким он номером?

Интересно кто такое вообще мог написать:biggrin: эту таблицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, lesnik-68 сказал:

 

Подскажите а где Вы там увидели РОС?

Под каким он номером?

Интересно кто такое вообще мог написать:biggrin: эту таблицу.

Я же пишу "спаниели", то есть вообще - конкретно РОСа там нет.

"После, в начале XX века, были завезены другие кокер- и спрингер-спаниели, из которых путём селекции удалось вывести Русского охотничьего спаниеля." (с) https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_охотничий_спаниель Их и следует смотреть: 18-я и 13-я строчки соответственно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://russkiy-spaniel.ru/history_dog.html

 

Я все чаще замечаю что великпедию пишут двоечники которые сами ни х... не знают.

Но хотят оставить след в истории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, lesnik-68 сказал:

http://russkiy-spaniel.ru/history_dog.html

 

Я все чаще замечаю что великпедию пишут двоечники которые сами ни х... не знают.

Но хотят оставить след в истории.

А другие двоечники - на нее ссылаются, причем в истории! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...