Перейти к содержанию

Первые охотничьи впечатления новичка-спаниелиста. Перспективы.


СтаниславП
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

У меня первая собака в жизни, РОС. Родилась в последнюю новогоднюю ночь )), так что первопольная. Сезонку взял в хозяйство (Владимирская область), где утки нет, но есть большой, местами по-настоящему глухой лес. Имеются также заростающие поля и вырубки, встречаются густые посадки ельника.

За день проходим 10 - 20 км (каждые выходные). Собака азартно перемещается во всех направлениях, при этом чётко отслеживая мое местоположение; с начала сезона не было случая, чтобы она не явилась по команде. Иногда повизгивает, демонстрируя сильное возбуждение, вслед за чем можно ждать полёта какой-нибудь птичуги. )) К сожалению это может быть не только вальдшнеп или рябчик, но и любая прочая, и это держит в постоянном напряжении, поскольку случается довольно часто.

К большому сожалению поля поросли высокими бурьяном и жёсткой травой, так что собаченька очень быстро устаёт, никакого энтузиазма на полях она не испытывает...

Насколько понимаю, вальдшнеп пока только местный - его мало (единичный), встречается в крепях. Будучи поднят максимум пару раз на секунду мелькнёт в близких "окнах" и всё. Пока добыть не удалось. Ждём высыпки пролётного на мелколесьях окраин зарастающих полей...

 

Хотелось бы узнать у опытных спаниелистов:

 

- Правильно ли поведение моей собаки?

 

- Если предварительно натаскать собаченьку поноской с вальдшнепиными крыльями ("Ищи!", "Подай!"), то повысит ли это результативность поиска высыпок при появлении пролётного вальдшнепа, хотя она и так буквально всё вокруг в воздух поднимает, даже ловко убегающих... *

 

РS Забавно, что при манке рябчика она сначала не удержалась и дёрнулась на рябца, севшего метрах в 7-10 от нас, конечно, вспугнув. Но теперь, после внушения, стоически лежит сколько нужно! ))

 

* Если метод эффективен, то где бы купить мороженую тушку вальдшнепа для изготовления поноски. Или хотя бы крылья..

 

Спасибо откликнувшимся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 419
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я внимательно прочитал все до конца написаное вами. Но так и смог ответить на вопрос зачем вам РОС?

Правильно Вы сделали только одно это вывели собаку на природу . Далее накосячили где только могли.

РОС не для густого леса предназначен.

А с поноской для собачки вы опоздали. Это упражнение начинают с ним делать в 1,5-2 месяца от роду:)

Вообщем в одном посту не рассказать как из щенка сделать охотничью собаку.

Есть профильные форумы спаниелистов где вам помогут. Но натаскивать за вас никто не будет.

Хотя есть и такая услуга спаниелиста из Красногорска.

ПС. У кого вы взяли щенка если не секрет и из какой он секции?

Тогда можно будет порекомендовать к кому конкретно обратиться за помощью.

Вам надо хоть один раз увидеть как должен работать РОС чтоб понимать насколько это прекрасная собака на охоте и к чему Вам надо стремиться.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем РОС.

 

1) РОС отлично поднимает дичь в пределах выстрела - разве это не причина завести его для охоты? )) Ездить специально в рафинированные луга для обучения челноку с целью любоваться этим отдельно взятым искусством пока не интересно. Пока.

К сожалению мы не любим воду - поэтому на утку не ездим, но я очень надеюсь договориться на сей счёт со своим спаниелем. )) Плюс надеюсь получится по зайчику.

2) Вторая причина - он отлично помещается в городскую квартиру.

3) Он никогда не теряется на охоте.

Это охотничьи причины. А ещё это замечательный друг. ))

 

Поноску мы начали изучать в указанном Вами возрасте. Вопрос я задал конкретно о пролётном вальдшнепе, а не в целом. =)

 

Натаскивать и далее буду стараться сам. Материалов в сети предостаточно.

 

Секцию надо в щенячке посмотреть - сейчас не могу.

 

С почтением,

Станислав

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РОС и воду не любит , это странно.

Для спаниеля утка главное.Лучше никто не отработает.

Изменено пользователем igor2806
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже спаниель в воду не заходит категорически. С характером) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я внимательно прочитал все до конца написаное вами. Но так и смог ответить на вопрос зачем вам РОС?

Правильно Вы сделали только одно это вывели собаку на природу . Далее накосячили где только могли.

РОС не для густого леса предназначен.

А с поноской для собачки вы опоздали. Это упражнение начинают с ним делать в 1,5-2 месяца от роду :)

Вообщем в одном посту не рассказать как из щенка сделать охотничью собаку.

Есть профильные форумы спаниелистов где вам помогут. Но натаскивать за вас никто не будет.

Хотя есть и такая услуга спаниелиста из Красногорска.

ПС. У кого вы взяли щенка если не секрет и из какой он секции?

Тогда можно будет порекомендовать к кому конкретно обратиться за помощью.

Вам надо хоть один раз увидеть как должен работать РОС чтоб понимать насколько это прекрасная собака на охоте и к чему Вам надо стремиться.

Женя, срочно надо агитировать приехать в Шерну на ближайшее мероприятие, кстати можно под это дело и всех спаников собрать..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже спаниель в воду не заходит категорически. С характером) 

А у меня из воды не выгонишь..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РОС и воду не любит , это странно.

Для спаниеля утка главное.Лучше никто не отработает.

Для спаниеля утка - это факультатив, а главное для него поле, ПОЛЕ------это его стихия, в нем он проявляет себя, если он будет работать в поле, то утку он вам без выстрела добудет...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

 

У меня первая собака в жизни, РОС. Родилась в последнюю новогоднюю ночь )), так что первопольная. Сезонку взял в хозяйство (Владимирская область), где утки нет, но есть большой, местами по-настоящему глухой лес. Имеются также заростающие поля и вырубки, встречаются густые посадки ельника.

За день проходим 10 - 20 км (каждые выходные). Собака азартно перемещается во всех направлениях, при этом чётко отслеживая мое местоположение; с начала сезона не было случая, чтобы она не явилась по команде. Иногда повизгивает, демонстрируя сильное возбуждение, вслед за чем можно ждать полёта какой-нибудь птичуги. )) К сожалению это может быть не только вальдшнеп или рябчик, но и любая прочая, и это держит в постоянном напряжении, поскольку случается довольно часто.

К большому сожалению поля поросли высокими бурьяном и жёсткой травой, так что собаченька очень быстро устаёт, никакого энтузиазма на полях она не испытывает...

Насколько понимаю, вальдшнеп пока только местный - его мало (единичный), встречается в крепях. Будучи поднят максимум пару раз на секунду мелькнёт в близких "окнах" и всё. Пока добыть не удалось. Ждём высыпки пролётного на мелколесьях окраин зарастающих полей...

 

Хотелось бы узнать у опытных спаниелистов:

 

- Правильно ли поведение моей собаки?

 

- Если предварительно натаскать собаченьку поноской с вальдшнепиными крыльями ("Ищи!", "Подай!"), то повысит ли это результативность поиска высыпок при появлении пролётного вальдшнепа, хотя она и так буквально всё вокруг в воздух поднимает, даже ловко убегающих... *

 

РS Забавно, что при манке рябчика она сначала не удержалась и дёрнулась на рябца, севшего метрах в 7-10 от нас, конечно, вспугнув. Но теперь, после внушения, стоически лежит сколько нужно! ))

 

* Если метод эффективен, то где бы купить мороженую тушку вальдшнепа для изготовления поноски. Или хотя бы крылья..

 

Спасибо откликнувшимся!

Правильная работа собаки - это долгое и трудоемкое занятие, мороженная тушка может только навредить, я сам не супер опытный натасчик, но с моим после мороженного была проблема, не брал теплую свежестрелянную, а пока он не возьмет "живую" дичь с натуральным запахом не поймет чего вы от него хотите............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже спаниель в воду не заходит категорически. С характером)

Ошибки в обучении вот и не идёт. Мой тоже не хотел , пошёл как надо после определённых манипуляций.

Я за него из болота подавать не буду)))) а нравиться ему или нет я уже не знаю. Лезет ищет и приносит.

Женя, срочно надо агитировать приехать в Шерну на ближайшее мероприятие, кстати можно под это дело и всех спаников собрать..........

Конечно соберёмся в этом году и поработаем с собаками по куропатке.

С поля не уходим пока на шулюм не настреляем.

Пригласим всех желающих , но силком тащить не будем.

Потом как всегда к барьеру и турнир спаниелистов по стрельбе:)

Приз определим сами.

Для спаниеля утка - это факультатив, а главное для него поле, ПОЛЕ------это его стихия, в нем он проявляет себя, если он будет работать в поле, то утку он вам без выстрела добудет...........

Абсолютно все верно даже добавить нечего. Но до этого надо сначала охотнику умом дорасти а потом и собаку под это дело поставить . Если не на диплом то хотябы для своей комфортной охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибки в обучении вот и не идёт. Мой тоже не хотел , пошёл как надо после определённых манипуляций.

Я за него из болота подавать не буду)))) а нравиться ему или нет я уже не знаю. Лезет ищет и приносит.

Конечно соберёмся в этом году и поработаем с собаками по куропатке.

С поля не уходим пока на шулюм не настреляем.

Пригласим всех желающих , но силком тащить не будем.

Потом как всегда к барьеру и турнир спаниелистов по стрельбе :)

Приз определим сами.

Абсолютно все верно даже добавить нечего. Но до этого надо сначала охотнику умом дорасти а потом и собаку под это дело поставить . Если не на диплом то хотябы для своей комфортной охоты.

а где куропатка??????и когда?????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

 

У меня первая собака в жизни, РОС. Родилась в последнюю новогоднюю ночь )), так что первопольная. Сезонку взял в хозяйство (Владимирская область), где утки нет, но есть большой, местами по-настоящему глухой лес. Имеются также заростающие поля и вырубки, встречаются густые посадки ельника.

За день проходим 10 - 20 км (каждые выходные). Собака азартно перемещается во всех направлениях, при этом чётко отслеживая мое местоположение; с начала сезона не было случая, чтобы она не явилась по команде. Иногда повизгивает, демонстрируя сильное возбуждение, вслед за чем можно ждать полёта какой-нибудь птичуги. )) К сожалению это может быть не только вальдшнеп или рябчик, но и любая прочая, и это держит в постоянном напряжении, поскольку случается довольно часто.

К большому сожалению поля поросли высокими бурьяном и жёсткой травой, так что собаченька очень быстро устаёт, никакого энтузиазма на полях она не испытывает...

Насколько понимаю, вальдшнеп пока только местный - его мало (единичный), встречается в крепях. Будучи поднят максимум пару раз на секунду мелькнёт в близких "окнах" и всё. Пока добыть не удалось. Ждём высыпки пролётного на мелколесьях окраин зарастающих полей...

 

Хотелось бы узнать у опытных спаниелистов:

 

- Правильно ли поведение моей собаки?

 

- Если предварительно натаскать собаченьку поноской с вальдшнепиными крыльями ("Ищи!", "Подай!"), то повысит ли это результативность поиска высыпок при появлении пролётного вальдшнепа, хотя она и так буквально всё вокруг в воздух поднимает, даже ловко убегающих... *

 

РS Забавно, что при манке рябчика она сначала не удержалась и дёрнулась на рябца, севшего метрах в 7-10 от нас, конечно, вспугнув. Но теперь, после внушения, стоически лежит сколько нужно! ))

 

* Если метод эффективен, то где бы купить мороженую тушку вальдшнепа для изготовления поноски. Или хотя бы крылья..

 

Спасибо откликнувшимся!

Где находишься во Владимирской обл.?????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся!

 

Живу в обычной городской квартире, так что охотничью собаку больше спаниеля завести нет возможности. Даже на эту жена с трудом согласилась... Большим бонусом оказалось, что спаниель очень подвижен - мы отлично бегаем в парке вечерами. )) При этом я не люблю общество, отдыхать и в частности охотиться, предпочитаю в одиночку, подальше от людей. Так что базы, мероприятия, загоны, выставки, испытания и пр. - не моё.

 

Долгие годы несколько раз в год участвовал в больших соревнованиях по спортивному ориентированию, проходивших в Подмосковье и соседних областях, очень много накатал в регионе на велосипеде, так что природные особенности хорошо себе представляю. Есть ощущение, что короткотравные, чистые поля, луга и прочие пространства, где такая небольшая собака как спаниель могла бы демонстрировать формально присущие породе особенности, являются исключением, и что малопосещаемые места, где я хотел бы охотиться, это почти всегда лесные массивы. Так что единственно возможной для меня охотничьей собаке придётся приспосабливаться к этим моим условиям, а не культивируемым для правильных спаниелей...

 

Натаскивать и дрессировать моего спаниеля оказалось достаточно просто - много хорошей литературы, книжку Валова даже подарили при продаже щеночка. )) Любопытно, что собака сразу разделяет игрушки и утиное крыло - игрушку может не принести, баловаться, а вот утиное крыло подаёт железно. Или чёткая привязка к хозяину во время поиска - как бы энергично собака не носилась - всё равно она не уходит далее 30-40 метров и не теряет связь с хозяином на любой местности. Есть ощущение, что некоторые первичные программы уже содержатся в самой собаке - нужно их просто активировать. ))

 

Согласен, что свежая тушка вальдшнепа поможет куда больше мороженой, но сейчас я был бы очень признателен даже за перья. ))) Не подскажет ли кто-нибудь где можно их купить? В инете пока успеха не было...

 

Добровольно в воду она (у меня девочка) идти не хочет... Забавно, что на пробежках даже старательно огибает лужи! Настаивать пока не стал. Но замечаю, что постепенно неизбежное форсирование лесных ручейков вызывает всё меньше возражений - думаю, потихоньку привыкнет! )))

 

Резюмируя. Собака замечательная, очень доволен! Я по первой профессии геолог - довелось пообщаться разными с собаками. Мой спаниель - настоящее маленькое чудо! И, пусть не обидятся владельцы лаек, моя мелкая спаниелька куда интеллектуальнее многих ранее встреченных мною настоящих таёжных собак. =) 

 

PS Наверное, я, всё-таки, не спаниелист, а просто человек со спаниелем. Но очень счастливый человек.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Каждые выходные гуляю по рябчику. Сперва приходилось буквально сидеть на своей собаченьке - первых подлетевших рябцов она просто спугнула. =) Несколько раз терпеливо объяснял ей что да как, и теперь при первых же звуках манка (безразлично петушком или курочкой) она замирает, как замороженная. ))) Удивительно: шорох листьев и суета поиска мгновенно смолкают - собаки как не было. )) 

post-14788-0-91055400-1476076771_thumb.png

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Любопытная встреча случилась в прошедшее воскресенье. Отдыхали мы с собачкой под ёлкой - я чайком развлекался, спаниелька консерву свою кушала. Потихонечку, конечно. Кругом тишина, лепота - величественное холодное предзимье под голубым небом. Вдруг прямо в поле моего зрения, метрах в 10-12-ти, из ельничка выходят... благородные олени! Парочка. Медленно и очень тихо. Я прям оторопел! )) Подобных животных до того в Забайкалье только видел - потрясающе красиво! Придя в себя ладонями повернул голову собачки в сторону гостей и... зря. Угомонить её удалось очень не сразу - завелась жутко: шерсть дыбом, глазки навыкате - ну очень страшный зверь, хоть и мааааленький! ))))) Напугала красавцев...

Так что вот такой неказистый факт: не причуял и не услышал олешков Охотничий Спаниель на таком маленьком расстоянии в полной тишине... Буду думать, что аппетитная консерва виновата! )))

РS Дай Бог побольше ТАКОЙ КРАСОТЫ в наших лесах!

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно консерва. Собачек своих кормлю только после леса. В лесу даю только пить, если сам пью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MED969 сказал:

Однозначно консерва. Собачек своих кормлю только после леса. В лесу даю только пить, если сам пью.

Жаааалко!!! Пузико у неё голое (!), холодно собаченьке: температура около нуля, лужи-ручейки, ходим много - поевши согреется.... Вообще не понимаю как спаниели зимой живут с таким пузом - придётся куртейку собачью пошить, или как это называется...

Кстати, после еды гораздо шустрее окрестности обшаривает - как батарейку новую вставили! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

med_gallery_5387_465_144873.jpg

 

И ничего им не будет. и в -15-20 . Бегает пусть быстрей))))

На этой фотке моему кобелю 10 месяцев.

А вот кормить перед работой собаку я бы не советовал.

только воды ей дать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие же РОСы милые!!! ))))

Я перед не кормлю, я в процессе. Очень уж жалко маленькую....

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, СтаниславП сказал:

Я перед не кормлю, я в процессе.

Вот это как раз и плохо!

Собачка после еды отдыхать должна и пищу переваривать , а Вы ее работать .........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СтаниславП сказал:

Жаааалко!!! Пузико у неё голое (!), холодно собаченьке: температура около нуля, лужи-ручейки, ходим много - поевши согреется.... Вообще не понимаю как спаниели зимой живут с таким пузом - придётся куртейку собачью пошить, или как это называется...

Собаки не мерзнут, конечно, если не лежат бревном, мой и по сей день все лужи и водоемы не пропускает, в субботу все каналы и Шерну облазил, подачу с воды и с суши получилось сработать, и утку с другого берега поднял , но ушла от выстрела, а том году , 5-6ти месяцев от роду, до того пока вода была на реке нырял и утку гонял, все полыньи его были......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, no_comments сказал:

Вот это как раз и плохо!

Собачка после еды отдыхать должна и пищу переваривать , а Вы ее работать .........

Значит, будем передыхать минут 20 после перекуса. Не покормить не могу - выходим в 10,00, возвращаемся в 17-18,00 и всё время на ногах... Да и она очень положительно реагирует - однозначно бодрее носится! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав , а какой возраст у собаки , что ее необходимо кормить более 2х раз в день ?

Так же не забывайте , что высокая активность на полный желудок может привести к его завороту.

У меня наоборот , собакен, как выскочит из машины на поле , пытается как можно быстрее освободить кишечник от лишнего балласта )  иногда раза 4 за 5 минут..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, СтаниславП сказал:

Не покормить не могу - выходим в 10,00, возвращаемся в 17-18,00 и всё время на ногах.

Вы зря так переживаете за нее. Худая собака - здоровая собака.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле: кормежка на охоте - дело хозяйское. И охота охоте рознь, и собака - собаке. Тьфу, тьфу - спаниели к заворотам не склонны, ни разу не слышала. Это все-таки вещь наследственная и для более крупных пород она чаще встречается. Конечно, кормить собаку от пуза - не надо, а полпорции, при холоде, при худой собаке, тем более, что хозяин видит в этом положительное влияние для своей собаки - почему нет? Тем более, что судя по описаниям - охота ходовая по лесу в основном, гулятельная скорее, она вряд ли очень скоростная, вряд ли много горячих подъемов на сверхазарте - да пусть греется собака в такую погоду. Мы старого всегда на привалах чуть прикармливали с хозяйского стола - хлебушка белого кусок, сыра, яблока... он яблоки считал охотничьим ритуалом - сели отдохнуть, хозяин закурил, яблоко поделили на всех...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...