Перейти к содержанию

Холостой спуск Иж-43


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Товарищи по страсти и оружию!

Прошу вашего совета. У меня МР-43Е-1С 2009 г/в. С одним спусковым крючком, работающим на 2 ствола соответственно. Для того, что бы спустить курки с боевого взвода, парни с двудулками у которых два спусковых, жмут их одновременно с предохранителем, и закрывают ружьё. В моём случае, нужно вставлять фальш-патроны и нажимать на спуск.

Не то, что бы процедура сложная, просто нужно всё время в голове (в кармане) держать фальш-патроны, в конце охоты заряжать их, потом разбирать ружьё позаботившись о том, что бы не потерять эти штуковины... Короче - обломно всё это, мягко говоря:)!

В этой связи, вопрос. Говорят, что если щёлкать курками в холостую (без гильз) этот процесс будет губителен для УСМ. Но уже несколько лет без фальш-патрона разряжаю МР-155 и никакого вреда не заметил. Понимаю, что 43 и 155 - системы совершенно разные... Но всё же. Подскажите пожалуйста, если мне отказаться от использования фальш-патронов в 43 и 1-2 раза в неделю "щелкать" курками вхолостую, по завершении охоты. Будет ли нанесён объективный ущерб УСМ моей любимой горизонталки?

Заранее благодарен за ответы, подкреплённые личным опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лет пять был Иж27. О щадящем спуске я узнал только на третий год владения им)))) До этого сперва закрывал, потом щёлкал курками. Это ружьё по сей день служит другому человеку без проблем. Я так скажу, поломка может случиться и на первом щелчке, а может и на тысячном. А может и совсем не случится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заряжать фальш-патрон? Юр, ты о чем?

Есть у меня знакомцы, в т.ч. и с нашего форума, кто пользует фальш-патроны для холостого спуска, но у них и стволы совсем не скромной стоимости, соответственно и ремонт которых мало того, что не дешев, так еще и по времени может затянуться.

Сам никогда не заморачивался с проблемой холостого спуска, закрыл ружье, щелкнул курками и нехай. На ТОЗ-34 однажды появилась проблема, стало давать осечки. Подозреваю что как раз из-за этого, но все вылечилось заменой бойков. Больше ни на одном ружье проблем из-за подобного изуверства не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 лет владел ИЖ 27м-1с, использовал фальшпатрон лет 5, а потом научили плавному спуску на односпусковом. Механика Серёгу спроси, он мне инструкцию давал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) Парни, владевшие и владеющие Иж-27, может у вас и рычаг открытия замка стволов оставался и остается в правом крайнем положении, когда храните (перевозите) оружие в разобранном виде??? :(  Это нагружает пружину возврата запора стволов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, про 43 не скажу а вот для 155 я вырезаю из стрелянной гильзы, некое подобие палочки от мороженного и вставляю между бойком и затвором, всё помягче получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, про 43 не скажу а вот для 155 я вырезаю из стрелянной гильзы, некое подобие палочки от мороженного и вставляю между бойком и затвором, всё помягче получается.

Абсолютный рихтих! Производитель не расщедрился на холостой спуск на 155-м, а про этот недостаток указывает, чтоб, без необходимости, не щелкали курком. Что то для этого предпринять, написать влом. Ну а "голь на выдумки хитра!". На сайте писали, что используют палочку от мороженного "Эскимо" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лет пять был Иж27. О щадящем спуске я узнал только на третий год владения им)))).

Заряжать фальш-патрон? Юр, ты о чем?

Сам никогда не заморачивался с проблемой холостого спуска, закрыл ружье, щелкнул курками и нехай.

Юра, про 43 не скажу а вот для 155 я вырезаю из стрелянной гильзы, некое подобие палочки от мороженного и вставляю между бойком и затвором, всё помягче получается.

Спасибо, мужчины! Короче говоря, ерундой я мучался, как видно. Начитался умников. И палочкой от мороженого тыкал в щели 155:)! Закончил этой хренью заниматься через неделю. Ничерта не будет с этими моделями оружия. Спасибо, ГОРАЗДО облегчили мне жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/SgGy4-k9ub4

Вот тут ломают ИЖ-43кн, поломали только стволы, а уж спуск без "фальшпатрон" ружье должно точно пережить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин! Жесть!

Я, наверное тот самый нервный охотник, которому смотреть не надо!

 

Почему то жалко Ижак! :cray:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин! Жесть!

Я, наверное тот самый нервный охотник, которому смотреть не надо!

 

Почему то жалко Ижак! :cray:

Долбодятлы - одним словом!

Не тебе одному жалко, Жень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, привет! сыну подарил такой же аппарат (43-20 1СЕ) в 2008 году, ему тогда только 14-ть исполнилось, так он в приступах ганофилии раз сто за вечер мог счелкнуть в холостую, сейчас детство прошло, но ружье работает как часы без каких либо ремонтов.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аж гордость берет за выносливость ИЖика, рвется в местах относительно безопасных для стрелка.

А Кузьмич был прав когда сказал -"Дураков на Руси, слава богу лет на сто вперед припасено"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут ломают ИЖ-43кн, поломали только стволы, а уж спуск без "фальшпатрон" ружье должно точно пережить.

Прям зауважал ИЖика, столько издевательств перенес, достойно.

Буквально прошедшей зимой был свидетелем выстрела из турка Хатсан с забитым снегом стволом, так тогда сам ствол неслабо подуло без разрыва, но переломить мы его потом смогли только в гараже с помощью маленькой кувалдочки и большой кузькиной матушки. В итоге турок отправился в утиль, а горе-владелец его как раз сейчас ищет замену. Обязательно покажу ему это видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль ребят. За такое издевательство, оружие может и "отомстить". Я не суеверный, но что то в этом есть по жизни :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная гордость.

Это из разряда:

- Видел я японские микроскопы. Говно!

- Почему вы так думаете?

- Да хлипкие они какие-то, ими гвоздь в стену не вобьёшь.

И анекдот в тему.

Сибирским лесорубам с двуручными пилами подарили новую

японскую бензопилу. Те, почесав головы, решили испытать её, подставили доску:

- Вжик! - сказала японская бензопила. И доска распалась на половинки.

- Ух ты! - сказали дремучие сибирские лесорубы.

Подставили бревно:

- Вжик! - сказала японская бензопила и бревно распалось на две части.

- Мдаа! - помрачнели дремучие сибирские лесорубы.

Подставили железный лом:

- Крррр....! - сказала японская бензопила.

- А бля! - обрадовались лесорубы и взялись за двуручные пилы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть так же и две первых часть, в которых рассказывают за ранее что ружье кривовато. Таким же тестам/издевательствам (каждый нужное для себя подчеркнет сам) подвергался и ИЖ/МР-18, этот они очень долго поломать пытались. Конечно кто то скажет что варварство, а с другой стороны это позволяет понять каким запасом прочности обладает ружье.  Кому интересно может посмотреть:

Часть 1

https://youtu.be/XNH7GArvCZg

Часть 2

https://youtu.be/IdnlZ0qMJoE

третья часть выше несколькими постами.

А это МР-18 ,(частей много, кому интересно найдете без труда)

https://youtu.be/PZt5BYetJ-M

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...