Перейти к содержанию

МИШКА-ПЕСТУНИШКА. Отчёт о "посидеть на овсах" опубликован сегодня 7.09.2016 в "Российской Охотничьей Газете" № 36.


Кирилл voenkov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

          В «Российской Охотничьей Газете» № 42 от 15 октября 2014 года был опубликован мой рассказ «Страсти по медведю», в котором повествуется о моих потугах при охоте на медведя на овсе. Чтобы я тогда не предпринимал, медведь так и не вышел на поле. А в августе текущего, 2016-года, на том же самом поле произошла совершенно противоположная история…

          Интуитивно чувствуя, что на кабанца в этом году разрешение нам дадут, бригада решила засеять овсом два поля. Чего греха таить – одно поле в лесу мы сеем каждый год. И каждый год его безнаказанно объедает косолапый, а кабанцы обходят стороной.  Это именно то поле, о котором говорилось в рассказе «Страсти по медведю». Нам не жалко – но поздороваться с мишкой не мешало бы! Второе – тоже в лесу, но на новом месте. Недалеко от пересечения двух просек и в шаговой доступности от охотничьего домика. Шаговая доступность – это когда шагать бодрым шагом меньше часа!

          Интуиция не подвела – удалось взять разрешение на кабанца «по госцене». Не обошёл Господь милостию своею труды наши праведные! Охотимся по бумагам, лишнего не берём, гордыней не светимся, гостям не жадным рады…

          В начале августа Дед сообщил по телефону, что кабанцы поле нашли и косолапый выходит, может даже и не один. И я, воспользовавшись «творческим отпуском», а проще говоря, отсутствием и работы и заработка, на последние без сдачи покатил в угодья.

          И вот я уже поступью разведчика пробираюсь к лабазу на краю поляны, возделанной крепкими мужскими руками и засеянной овсом.  Каким чудным образом сохранилась она в глухолесье Новгородчины? Вопрос без однозначного ответа. Сияет себе «белой вороной» в чаще труднопроходимого смешанного леса.

           Обустроившись на лабазе из еловых жердей между двух берёз, с удобной «заботливой»  опорой для спины, я всматриваюсь и вслушиваюсь в окрестности. Шесть часов. Отступает день – начинается вечер. Оживилась местная дорога - народ потянулся с работы в сторону дома, кто к жёнкам, кто ещё куда…

          Двенадцатое августа. Семь сорок пять. Полный штиль. Справа от лабаза на поле вышла лиса. Её шубка была невзрачна, в плачевном состоянии, оно и понятно – линька должна начаться вот-вот.  Рыжая поводила носом, покопалась лапками в норках, сделала несколько прыжков как при мышковании - размялась, обошла поле полукругом и ушла в густой ельник.

          Ровно восемь. Зашуршала трава слева от лабаза. Нет, это не заяц, прыжки которого по сухостою отчётливо различимы на фоне общего разнородного шума леса, наслаждающегося вечерней августовской прохладой. Это крупень. Идёт не останавливаясь. Смело и уверенно. Мои размышления прервал косолапый, чья чёрная как смоль голова вынырнула из леса. Осмотревшись, мишка принялся сдирать зёрна со стеблей. Жжжжжжик! Тррррррынь! Не могу описать этот  ласкающий слух звук. Оправившись от волнения, я стал наблюдать. Пестунишка трёх лет отроду, не больше, был красив! Белый «воротник» подчёркивал его благородство, статная походка вразвалочку демонстрировала превосходство косолапого над всем окружающим!

           Мишка, обсосав пару десятков колосьев на окраине у входной тропы, стал медленно продвигаться в сторону  центра. Развесистые еловые лапы по соседству не давали полностью разглядеть косолапого.  Ещё бы пару минут,  и его могучей торс целиком во всей своей красе предстал бы зоркому взору охотника.  Ляпота. Сидишь в удобном деревянном «кресле» на толстом поролоновом поджопнике, обшитым искусственной кожей,  и любуешься картиной летней жировки отнюдь не циркового медведя…

          Нарастающий рёв автомобиля без глушителя заставил косолапого принять вертикальную стойку, насторожиться и ретироваться в густой переплётшийся ельник. «Что за нехристь?» - подумал я, невольно заёрзав от оглушительного  душераздирающего рыка непременно сатанинской, как мне тогда подумалось, машины. Впоследствии выяснилось, что это был местный батюшка на своей старенькой «Волге».

          Спустя примерно минут двадцать, мишка показался на самой дальней от дороги, и, соответственно меня, кромке поля. Там он и кормился вплоть до наступления полной темноты. Я неспешно слез с лабаза и отправился восвояси…

          - Да, медведь отпугивает  кабанов от овса, а ведь они нашли поле… -  Дед в задумчивости почесал затылок.

          - Нужно избавиться от косолапого! – продолжил мысль Малой.

          - Это как? – спросил я.

          - Да как хошь. Кышни ему дуплетом чтоб проваливал. – Дед пыхнул сизым дымком.

          На второй день картина повторилась. Лисица сделал свой вечерний обход поля, а ровно в восемь часов, как по расписанию, медведь вывалился из ельника и принялся уминать овсы. Вдосталь налюбовавшись картиной «Мишка на овсах», я поднял двустволку. До лохматого было метров тридцать пять, не больше. Я выцелил голову (вообще-то медведю в голову не стреляют – велик риск промахнуться, да и с простреленной головой, как показывает практика, медведь не падает замертво,  а успевает отбежать на несколько сот метров вглубь бурелома) и приподнял стволы так, чтобы «пуля Гуаланди» прошла в десяти сантиметрах выше первоначальной цели. Выдохнув,  я плавно нажал на спусковой крючок верхнего ствола.  Выстрел. Мишка в одно мгновение развернулся и бросился наутёк сломя голову – лес трещал, пока пестунишка не удрал  за реку, до которой было не менее полукилометра…

          Кабаны пришли на поле в ту же ночь под утро, но это уже совсем другая история.

          Выводы:

1 - если ты не источаешь навязчивые посторонние запахи (лук, чеснок, алкоголь…), то полный штиль – не самый худший вариант для засидки (по утверждениям Владимира Заварзина, при полном штиле «ловить» нечего);

2 – если на поле кормится медведь, то другие звери обходят его стороной;

3 – лабаз высотой три метра вполне достаточен для охоты (некоторые утверждают, что высота должна быть не менее семи).

post-14113-0-98117200-1473247703_thumb.jpg

post-14113-0-36630400-1473247710_thumb.jpg

post-14113-0-99547600-1473247711_thumb.jpg

post-14113-0-90225300-1473247798_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота!!!

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Коллеги, давайте всё таки отделять мух от котлет и в разделе "отчёты" обсуждать сами охоты, а не литературную ценность текста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, давайте всё таки отделять мух от котлет и в разделе "отчёты" обсуждать сами охоты, а не литературную ценность текста.

А разве это запрещено правилами форума?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве это запрещено правилами форума?

 

Вадим....  одним словом - "связался чёрт с младенцем". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве это запрещено правилами форума?

Чик... и нет переписки! А я уже ценные советы маститых литераторов, гениев пера, богему слога конспектировать начал... Жаль, не всё успел :-) Ночью есть и иные дела :-) С другой стороны, Алексей прав, душещипательная оратория, которую здесь развели, к охоте не имеет никакого отношения. Крепко жму руку всем участникам диспута и благодарю за обратную связь!

Изменено пользователем Кирилл voenkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим....  одним словом - "связался чёрт с младенцем". 

 

 

Чик... и нет переписки! А я уже ценные советы маститых пластилиновых скульпторов конспектировать начал... Жаль, не всё успел :-) Ночью есть и иные дела :-) С другой стороны, Алексей прав, душещипательная оратория, которую здесь развели, к охоте не имеет никакого отношения. Крепко жму руку всем участникам диспута и благодарю за обратную связь!

Мужики! Я не знаю как вам, но мне немного стыдно, что в нашей стране с такими богатыми  и глубокими образцами охотничьей литературы, вдруг начинают почти процветать многочисленные примеры охотничьей графомании. Я считаю своим долгом тому противостоять. Вы знаете почему в РОГе перестали публиковать стихи? Потому что Гусев запретил. А почему он это запретил? Потому что стихи, которые публиковала РОГ, были, в массе своей, рифмоплётскими и к поэзии не имели никакого отношения. В результате люди, сочиняющие нормальные стихи, потеряли возможность публиковаться там. Тоже самое может произойти и с прозой. В РОГе уже сейчас полно материалов, которые кроме смеха ничего не вызывают. Именно по этой причине над Российской охотничьей Газетой, которую мы все очень любим, уже висит домоклов меч закрытия. Прибыли она Гусеву не приносит, материалы, публикуемые стали очень низкого качества. На всё на это больно смотреть. Так что, вопросы эти надо обсуждать, а графоманов осуждать. К печатному слову надо относиться с большей ответственностью, а не штамповать статейки одна за другой, чтобы потом хвастаться их количеством. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, вопросы эти надо обсуждать, а графоманов осуждать. К печатному слову надо относиться с большей ответственностью,

 

Я только "за", но давайте это будем делать в "литературном" разделе форума и с текстами, которые авторы декларируют как литературные произведения.  Отчёты  это всё таки  другое ....  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! Я не знаю как вам, но мне немного стыдно, что в нашей стране с такими богатыми  и глубокими образцами охотничьей литературы, вдруг начинают почти процветать многочисленные примеры охотничьей графомании. Я считаю своим долгом тому противостоять. Вы знаете почему в РОГе перестали публиковать стихи? Потому что Гусев запретил. А почему он это запретил? Потому что стихи, которые публиковала РОГ, были, в массе своей, рифмоплётскими и к поэзии не имели никакого отношения. В результате люди, сочиняющие нормальные стихи, потеряли возможность публиковаться там. Тоже самое может произойти и с прозой. В РОГе уже сейчас полно материалов, которые кроме смеха ничего не вызывают. Именно по этой причине над Российской охотничьей Газетой, которую мы все очень любим, уже висит домоклов меч закрытия. Прибыли она Гусеву не приносит, материалы, публикуемые стали очень низкого качества. На всё на это больно смотреть. Так что, вопросы эти надо обсуждать, а графоманов осуждать. К печатному слову надо относиться с большей ответственностью, а не штамповать статейки одна за другой, чтобы потом хвастаться их количеством.

Вадим, увы - но таки Ваша правда...... Я давно перестал читать "РОГ".

Но Алексей абсолютно прав: раздел то не литературный))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только "за", но давайте это будем делать в "литературном" разделе форума и с текстами, которые авторы декларируют как литературные произведения.  Отчёты  это всё таки  другое ....  

 

 

Вадим, увы - но таки Ваша правда...... Я давно перестал читать "РОГ".

Но Алексей абсолютно прав: раздел то не литературный))))

Так, если заметили, я далеко не ко всякому отчёту подхожу с меркой литературности. Если автор сам не позиционирует свой отчёт об охоте, как литературный, то к нему и подход другой. А тут с первых строк автор пишет, что это не просто отчёт, а продолжение рассказа "Страсти по медведю" - "мой рассказ".   

 

Так это всё-таки рассказ или просто отчёт об охоте? 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, я Вас умоляю))))

https://youtu.be/HTjjNozVy5w

Алексей sorry за флуд, не сдержался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики! Я не знаю как вам, но мне немного стыдно, что в нашей стране с такими богатыми  и глубокими образцами охотничьей литературы, вдруг начинают почти процветать многочисленные примеры охотничьей графомании. Я считаю своим долгом тому противостоять. Вы знаете почему в РОГе перестали публиковать стихи? Потому что Гусев запретил. А почему он это запретил? Потому что стихи, которые публиковала РОГ, были, в массе своей, рифмоплётскими и к поэзии не имели никакого отношения. В результате люди, сочиняющие нормальные стихи, потеряли возможность публиковаться там. Тоже самое может произойти и с прозой. В РОГе уже сейчас полно материалов, которые кроме смеха ничего не вызывают. Именно по этой причине над Российской охотничьей Газетой, которую мы все очень любим, уже висит домоклов меч закрытия. Прибыли она Гусеву не приносит, материалы, публикуемые стали очень низкого качества. На всё на это больно смотреть. Так что, вопросы эти надо обсуждать, а графоманов осуждать. К печатному слову надо относиться с большей ответственностью, а не штамповать статейки одна за другой, чтобы потом хвастаться их количеством. 

Вадим, я с вами категорически не согласен. РОГ сейчас очень тщательно отбирает авторов и печатает достойнейших. В последних двух выпусках вышли статьи Анатолия Азарова "Снаряжение патронов в стендовые гильзы", не так давно были статьи Вячеслава Максимова, Владимира Заварзина, Владислава Шатилова... Со многими у меня дружеские отношения, многие являются моими оппонентами исключительно с точки зрения обсуждений охоты, и я постоянно получаю обратную связь и от них и других именитых авторов (сознательно не пишу их имена, чтобы не вогнать Вас в краску).  Она разительно отличается от Вашей и она ценна для меня, потому что мнение этих именитых авторов для меня ценно! А  Ваши замечания порой кроме улыбки ничего не вызывают, я пишу чувствами и эмоциями, Вы - требуете ГОСТа! Повторюсь, всё гениальное сделано не по ГОСту! Если Вы задались целью заплевать меня, замордовать,  о чём свидетельствует Ваша настойчивость, с которой Вы постоянно возвращаетесь к обсуждению фраз из моих отчётов, не тратьте зря время и энергию... у Вас не получится...

P.S. Уменьшение количества полос газеты и переход на периодичность - один раз в две недели, связано с уменьшением количества рекламы в газете. Кризис, господа!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... я постоянно получаю обратную связь и от них и других именитых авторов (сознательно не пишу их имена, чтобы не вогнать Вас в краску).  

А ну-ка, вгоните меня в краску! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, я с вами категорически не согласен. РОГ сейчас очень тщательно отбирает авторов и печатает достойнейших. В последних двух выпусках вышли статьи Анатолия Азарова "Снаряжение патронов в стендовые гильзы", не так давно были статьи Вячеслава Максимова, Владимира Заварзина, Владислава Шатилова... Со многими у меня дружеские отношения, многие являются моими оппонентами исключительно с точки зрения обсуждений охоты, и я постоянно получаю обратную связь и от них и других именитых авторов (сознательно не пишу их имена, чтобы не вогнать Вас в краску).  Она разительно отличается от Вашей и она ценна для меня, потому что мнение этих именитых авторов для меня ценно! А  Ваши замечания порой кроме улыбки ничего не вызывают, я пишу чувствами и эмоциями, Вы - требуете ГОСТа! Повторюсь, всё гениальное сделано не по ГОСту! Если Вы задались целью заплевать меня, замордовать,  о чём свидетельствует Ваша настойчивость, с которой Вы постоянно возвращаетесь к обсуждению фраз из моих отчётов, не тратьте зря время и энергию... у Вас не получится...

P.S. Уменьшение количества полос газеты и переход на периодичность - один раз в две недели, связано с уменьшением количества рекламы в газете. Кризис, господа!  

Шедевр! Весь пост в целом и отдельные перлы в частности.

 

Вадим! Вот не удержался и написал. Я вынужден согласиться с поставленным Вами диагнозом. Приведенная цитата - яркое доказательство правильности Вашего предположения. И тут критикой ничего не исправить. Все, что мы пишем - только во вред "пациенту". На мой взгляд, самое лучшее, что можно сделать - не кормить тролля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...... не кормить тролля.

Ну потерпите меня ещё несколько дней, а потом я исчезну в глухих лесах, где нет ни интернета, ни сотовой связи. И опять тут всё будет чинно..

https://www.youtube.com/watch?v=Vjl4lAlvfTs

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну потерпите меня ещё несколько дней, а потом я исчезну в глухих лесах, где нет ни интернета, ни сотовой связи. И опять тут всё будет чинно..

 

Вот Ваш-то отчет будем ждать с нетерпением :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне прям захотелось снова рискнуть и купить "РОГ", а то я его уже года 4 перестал читать, как раз из-за такого графоманства. 

Согласен, что это отчет об охоте, но автор его позиционирует как "гениальное не по ГОСТу" и посему очень режет глаз эта "нестройность мысли и путанность фраз" (с).

Лично я с бОльшим удовольствием буду читать и перечитывать классиков и уважаемых мной современников.

Кирилл, вам лично: попробуйте писать "наалбанском", это будет совсем "не по ГОСТу" и, следуя вашей логике, сверхгениально.

Да, и еще, изучайте охотничью лексику, а то смешно читать про "пестуна трех лет от роду" и прочие перлы.

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Ваш-то отчет будем ждать с нетерпением :)

Присоединюсь. Вадим, сил и удачи вам побольше!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что имелось в виду под словом "крупень"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что имелось в виду под словом "крупень"?

           Спасибо за вопрос!

           Крупенью Новгородские охотники называют лосей, секачей и медведей. Их поступь, различаемая  на фоне общего шума леса, охотником-засидчиком,  отличается от шуршания «лесной мелочи»: зайца, лисы, барсука, енота…

          Пестунами  местные охотники называют молодых медведей до 3-х лет. Сточки зрения классического определения ПЕСТУНА, это не правильно, так как пестун – это медвежонок, оставленной мамкой при себе и присматривающий  за  медвежатами из следующих поколений.  Как правило, это происходит,  если рождается один медвежонок. Обычный помёт состоит из двух медвежат.

          Про «Интуитивно чувствуя..» - конечно я не экстрасенс и ясновидящий. Квоты на обход находятся в открытом  доступе и регулярно публикуются на сайте Депа. Зная их, и сопоставляя с количеством волчатников, изволивших наградиться разрешением на секача «по госцене», а так же количество Договоров содействия и «особ приближённых к императору», не трудно определить количество разрешений, которые достанутся простым охотникам и взвесить свои шансы... Вот и вся арифметика… Для охотника регулярно посещающего любимые угодья, и отслеживающего ситуацию в них, провести подобный анализ труда не составит...

          Смысл многих терминов, используемых в обиходе  местными Новгородскими охотниками, по сути своей отличается от привычного «классического». В будущем, дабы избежать двоякого толкования и не прослыть невеждой, буду давать соответствующие пояснения.  Благодарю Вас за осмысление прочитанного и внимательность к деталям. Крепко жму руку и желаю удачи, толику везения и зоркого взора! Ведь впереди загонная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...