Перейти к содержанию

Скважина на даче, нужно ли очищать?


cryukoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На даче артезианская скважина, вода вроде читая идет, насоветовали на всякий случай анализ сделать, и систему очистки поставить, но я думаю для бытовых нужд пойдет, для бойлера, для стиралки например, а для питья фильтры поставить. Но появились сомнения, потому, что привкус реально сильно железистый и заметил на сантехнике уже ржавые потеки, а всего то неделю как воду со скважины подключил. Может реально надо очиститель ставить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Воду, с переизбытком железа, видно без анализа. Наливаете воду из скважины в банку прозрачную и оставляете. Закрывать не надо. Сначала вода прозрачная, как слеза. Через пару-тройку часов мутнеет, а к утру приобретает цвет мутной ржавчины. Держите воду в банке неделю Железо оксидируется и ляжет на дно. Вот и увидите сколько в вашей воде железа. Отстоянная вода будет прозрачной. У меня тоже железа в воде в шесть раз больше допустимого. Некоторые ставят фильтры, но их на долго не хватает, а наполнитель в фильтры стоит недёшево. Я приспособился отстаивать воду. Кстати, процесс осадки железа в воде можно ускорять. Достаточно в ёмкость пустить воздух. Для этого можно использовать компрессор для аквариумов. 

 

Только мне кажется, у вас не артезианская скважина, а простая. Глубина какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артезианская скважина, очень дорогое удовольствие и вода в ней как правило очень хорошего качества... Вадим всё правильно сказал, бороться с железистой водой бесполезно или очень дорого.

Есть такой ресурс форум хаус называется, поищите яндексом, так вот в разделе водоснабжение целые ветки посвящены этой проблеме, может быть что-то Вам подойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня глубина скважины 32 метра. У соседа не то 56 метров, не то 58 метров. Вода одинаковая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня глубина скважины 32 метра. У соседа не то 56 метров, не то 58 метров. Вода одинаковая.

Я узнавал сколько стоит артезианка у меня, по картам залегание 198 метров х 3т.р. только бурение, без трубы, кесона и насоса. Ну и бумажка на 50 метров, в подарок :).

По хорошему, если жить и что-то делать на земле, смысл есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я узнавал сколько стоит артезианка у меня, по картам залегание 198 метров х 3т.р. только бурение, без трубы, кесона и насоса. Ну и бумажка на 50 метров, в подарок :).

По хорошему, если жить и что-то делать на земле, смысл есть.

По сей принятому закону за бурение скважины стоимость лицензии 800000 рубликов, За не законное бурение штраф превышает в 2 раза стоимости лицензии.Бурение скважины от 40 до 60 метров это промышленная вода т.е для использование в пищу не пригодна 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, про промышленную, в каждом районе свои глубины залегания. В Опалихе сэс разрешает пить воду с 35 метров уже!! (Кстати сейчас уже не факт, это я сдавал на анализ воду в 2003 году) А в Горках минералка на 116 метрах)) но не везде. У меня сосед на даче 158 пробурил, но мы не в Горках))

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, на артезианскую скважину всегда нужно оформлять документы, потому что это уже, как и всё что в недрах, принадлежит государству. Поэтому,если есть денежка, делается скважина и оформляется бумага ну скажем на 50 метров... И если вы не начнёте этой водой торговать... то дела до вас никому не будет.

Ну и по поводу того обилия предложений в инете и цен в нём же. На самом деле контор, которые всё сделают грамотно две-три на регион и все эти 2т.р.-это неглубокие скважины,три года назад я досконально изучал вопрос, очень уж мне хотелось пить минералку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воду, с переизбытком железа, видно без анализа. Наливаете воду из скважины в банку прозрачную и оставляете. Закрывать не надо. Сначала вода прозрачная, как слеза. Через пару-тройку часов мутнеет, а к утру приобретает цвет мутной ржавчины. Держите воду в банке неделю Железо оксидируется и ляжет на дно. Вот и увидите сколько в вашей воде железа. Отстоянная вода будет прозрачной. У меня тоже железа в воде в шесть раз больше допустимого. Некоторые ставят фильтры, но их на долго не хватает, а наполнитель в фильтры стоит недёшево. Я приспособился отстаивать воду. Кстати, процесс осадки железа в воде можно ускорять. Достаточно в ёмкость пустить воздух. Для этого можно использовать компрессор для аквариумов. 

 

Только мне кажется, у вас не артезианская скважина, а простая. Глубина какая?

Да не, артезианская, глубина точно не скажу, но предыдущий хозяин говорил что под 200 метров. Реально чуть мутнеет, когда постоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинать нужно с хим.анализа воды в районной СЭС. Воду привозите как можно быстрее с момента налива.

Ёмкость наливайте под пробку, чтобы полностью отсутствовал воздух. А дальше, по результату анализа - специалисты подскажут, что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставить систему очистки . Фирм с этим профилем сейчас полно. 150-250 000 готовьте на процесс(может даже дороже сейчас). В зависимости от комплектации. 

Изменено пользователем RAM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики а Вы в курсе, что с 1 сентября на скважину надо лицензия, правда только до 100 метров кажись. А по теме воду на анализ по МО биикс работает, здесь пишут http://www.wasser.ru/analis.html  3 тыр стоит хим анализ, а потом от него плясать какую систему ставить, там если железа в воде 2 мг/л литр система 40 тыс стоит, а если 8 мг/л, то в два раза больше, разница существенная, так что чтобы не впарили, что подороже лучше анализ воды для начала.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предыдущий хозяин говорил что под 200 метров. Реально чуть мутнеет, когда постоит.

 

Попробуйте для начала прокачать скважину: просто киньте шланг от крана в канаву и качайте в течение нескольких дней по нескольку раз в день по полчаса. Нужно знать баланс скважины, чтобы сказать, как долго можно качать без остановки. Либо просто на глаз определите падение давления воды - тогда надо выключить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скважина старая? Пластик внутри стоит? Ревизию проведите, может быть это не вода а просто ржавая труба Вам воду портит.

Кирилл, а смысл прокачивать? Если это действительно артезианка, представляете какой там дебет? Это же не колодец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... предыдущий хозяин говорил что под 200 метров.

Вытащите насос и узнаете глубину. Для глубины в 200 метров нужен очень дорогой насос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл, а смысл прокачивать?

 

Это самое быстрое и дешевое, что можно сделать, чтобы попытаться улучшить качество воды. Возможно скважиной год никто не пользовался. Поэтому начать надо с этого, а не с подбора фильтров. При заявленной глубине скважины вода должна быть условно питьевая и без фильтров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это самое быстрое и дешевое, что можно сделать, чтобы попытаться улучшить качество воды. Возможно скважиной год никто не пользовался. Поэтому начать надо с этого, а не с подбора фильтров. При заявленной глубине скважины вода должна быть условно питьевая и без фильтров.

Ну только если год не пользовались и от трубы набрала ржавчины. Хотя нелогично, конец дачного сезона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мне пробурили скважину (68м), так прокачивали два дня без перерывов, утром включали, на ночь выключали, благо участок предпоследний к лесу (вся вода утекала в лес), и только после этого вода пошла чистая (питьевая). Сосед сдавал воду на анализ, сказали, что вода с повышенным содержанием серебра (почва - глина, суглинок, известняк) пьём уже лет шесть пока всё в хорошо, все живы, здоровы.

 

А на счёт прочистки скважины так вам уже дали дельный совет, вначале прокачайте скважину (чем больше - тем лучше) если есть возможность то пару тройку дней, затем сдаёте воду на анализ и, исходя из заключения, делаете вывод какую очистную систему вам ставить

пы.сы. Скважина должна работать круглый год. Если зимой не пользуетесь, то весной ОБЯЗАТЕЛЬНО прокачивайте, чем больше - тем лучше и желательно минуя очистную систему....

Изменено пользователем Валера99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытащите насос и узнаете глубину. Для глубины в 200 метров нужен очень дорогой насос.

Посмотрю, вообще надо бы как то основательно с этим хозяйством разобраться. В деньги как всегда все упирается, подкоплю и наверное специально обученных людей буду нанимать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрю, вообще надо бы как то основательно с этим хозяйством разобраться. В деньги как всегда все упирается, подкоплю и наверное специально обученных людей буду нанимать. 

А что там нанимать?!!!! Там самому разобраться очень просто. Насос-то где стоит: в глубине скважины или снаружи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там нанимать?!!!! Там самому разобраться очень просто. Насос-то где стоит: в глубине скважины или снаружи?

Вадим, не спешите с выводами, поскольку информации для понимания ситуации фактически ноль. Снаружи насосы (всасывающие) устанавливаются только в колодцы или мелкие скважины,

метров максимум до 12, дальше используются только глубинные погружные насосы, соответственной мощности для подачи определённого объёма воды в единицу времени, в соответствии

с дебитом данной скважины. Если только не была прихватизирована какая-нить старая водоохранная  территория со старой колхозной скважиной для ферм, то присутствуют очень большие

сомнения в глубине скважины, нет даже данных о районе её расположения, чтобы по кадастровой информации Мособлгеофонда определить глубину залегания водоносного горизонта в той местности. Вообще старый хозяин должен был иметь хотя-бы элементарный технический паспорт на скважину (её глубина, пробуренные породы, конструкция, диаметр, материалы) и установленный насос (марку, номер модели, глубину его установки, статический и динамический уровень воды в скважине, её производительность). Если этого нет то как правильно заметил т.с. есть специально обученные люди и техника, чтобы обследовать скважину геофизическими методами, сделать каротаж и видеосъёмку внутренностей в том числе и подводной её части на предмет дальнейшей эксплуатации или ремонта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На даче артезианская скважина, вода вроде читая идет, насоветовали на всякий случай анализ сделать, и систему очистки поставить, но я думаю для бытовых нужд пойдет, для бойлера, для стиралки например, а для питья фильтры поставить. Но появились сомнения, потому, что привкус реально сильно железистый и заметил на сантехнике уже ржавые потеки, а всего то неделю как воду со скважины подключил. Может реально надо очиститель ставить? 

Павел, для бойлера и стиралки (для питья тем паче) вода с заметным содержанием железа (более 0,3 мг/л) убийственна. Содержание железа определяется в 3-х вариантах: общее, растворённое или неокисленное кислородом воздуха (2-х валентное) и гидроокись окисленное (3-х валентное) она же просто - ржавчина. В основном исходя из этих (и нескольких других показателей, нужен анализ), подбирается система очистки воды (для бойлера и стиралки её отстаивать не получится), также предварительно необходимо будет определиться с количеством расходуемой воды, чтобы рассчитать производительность системы, её гидравлические параметры и технологию очистки (их много, цена будет отталкиваться отсюда).

Но сначала необходимо разобраться со скважиной.

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, для бойлера и стиралки (для питья тем паче) вода с заметным содержанием железа (более 0,3 мг/л) убийственна. Содержание железа определяется в 3-х вариантах: общее, растворённое или неокисленное кислородом воздуха (2-х валентное) и гидроокись окисленное (3-х валентное) она же просто - ржавчина. В основном исходя из этих (и нескольких других показателей, нужен анализ), подбирается система очистки воды (для бойлера и стиралки её отстаивать не получится), также предварительно необходимо будет определиться с количеством расходуемой воды, чтобы рассчитать производительность системы, её гидравлические параметры и технологию очистки (их много, цена будет отталкиваться отсюда).

Но сначала необходимо разобраться со скважиной.

Сергей, такое впечатление создаётся, что нужно это нам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, такое впечатление создаётся, что нужно это нам.

Не можем помочь человеку деньгами, так хотя-бы советом :) !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не можем помочь человеку деньгами, так хотя-бы советом :) !

Это да, это мы пожалуйста :)!

Ну а так то, по хорошему, залезть и посмотреть, старый хозяин чего не скажет, чтоб продать. Хорошо если честный человек. Всё таки артезианскую скважину не часто встретишь а с плохой водой.... Может ему (старому хозяину) бурильщики " спели песню ". Я думаю, что если это всё таки артезианка, проблема в сгнившей трубе, тогда не сложно и не дорого или не артезианская. И ни фига там кроме фильтров не сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...