Перейти к содержанию

Охота в Подмосковье выходного дня в одиночку без собаки


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Parura сказал:

На бобра успешно можно и с одним ружьем.

Здравствуйте, согласен. На форуме есть охотник Николай (НикОхотник), мы с ним охотились, он рассказывал как добыл бобра на засидке с одним ружьем. В принципе одиночная охота, выходного дня и без собаки. Интересовался этой охотой, но пока не решил, нужен ли мне бобр (места его обитания знаю): вот что пишут в СМИ -   

Засидка на бобра: при стрельбе бобра на воде необходимо обращать внимание на его поведение. Если зверь плывет, показав спину, то его ничего не тревожит в окружающей обстановке. Видимая на поверхности воды только голова зверя указывает на его настороженность. Если охота на засидке, то предпочтительнее вечер. На заранее подготовленное место приходят за час до захода солнца, осторожно выходят к месту засады.

Основная ошибка тех, кто идет на бобровую охоту – пробираться к месту засидки по берегу водоема так как берега  изрыты норами. Услышав вас бобр не покажутся на поверхности. Подходить к месту засидки нужно не параллельно, а перпендикулярно берегу – напрямую к засаде, максимально тихо и сразу же усаживаться в заранее подготовленное замаскированное место. Ветер, если он есть, обязательно должен дуть от зверя на вас, хуже, если он дует вдоль водоема. У бобра хорошие обоняние и слух. Если идет дождь, хотя бы мелкий, моросящий, бобра не ждите. Место засидки нужно заранее подобрать так, чтобы сидеть лицом на запад. В свете заката, который еще и отражается от воды, зверя заметить несложно, а целик и мушка ружья видны  хорошо.

Охота у кормового стола (кучи веток у берега прямо на воде) из засады. После захода солнца бобр выходит из своего норы, делает короткий осмотр владений, затем устраивает небольшой перекус из заранее заготовленных веток, а уж потом начинает заниматься своими хозяйственными делами.

Охота с подхода: основана на том, что охотник попросту приходит на закате к местам жизнедеятельности бобров и, не приближаясь ближе, чем метров на 30- 50, останавливается и слушает. Услышав, как бобр точит дерево, охотник медленно начинает к нему подходить. Бобр, пока точит древесину совершенно глух.

Стрелять картечью на максимально близких дистанциях стрельбы. Стреляют в переднюю его часть, чтобы поразить головной мозг, шею и позвоночник.

Снаряжение на засидку для себя определил: стульчик с сидушкой; бинокль; два фонаря: ручной и налобный; секатор обрезать ветки на месте засидки; термос; тройник-«кошка», привязанная к длинной веревке с поплавком, для вытягивания добычи; плащ; накомарник и перчатки на руки, маска на лицо; маскировочная лента на ружьё; контейнер для бобровой струи; контейнер для трахеи, языка, легких, сердца, печени, селезенки. Желательно перед штатной мушкой установить обычный рыболовный «светлячок» самого маленького размера. Его активируют, заматывают полностью, включая торцы, затем приматывают на ствол и лишь потом удаляют обмотку с торца, обращенного к стрелку. Одежда должна быть теплой и не должна издавать демаскирующих звуков.

Бобровой струей называются парные мускусные железы бобра, расположенные у основания хвоста. Сразу после добычи зверя нужно отделить от туши.  Струя извлекается из отрезанной части и сушится желательно на свежем воздухе; в тени; каналы перевязывают ниткой. Ее действие на организм – иммуностимулирующее.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20 минут назад, промысловик1974 сказал:

На форуме есть охотник Николай (НикОхотник)

Александр - Parura  - сам бобров с ружья нормальное количество добыл 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, согласен. На форуме есть охотник Николай (НикОхотник), мы с ним охотились, он рассказывал как добыл бобра на засидке с одним ружьем. В принципе одиночная охота, выходного дня и без собаки. Интересовался этой охотой, но пока не решил, нужен ли мне бобр (места его обитания знаю): вот что пишут в СМИ -   

Засидка на бобра: при стрельбе бобра на воде необходимо обращать внимание на его поведение. Если зверь плывет, показав спину, то его ничего не тревожит в окружающей обстановке. Видимая на поверхности воды только голова зверя указывает на его настороженность. Если охота на засидке, то предпочтительнее вечер. На заранее подготовленное место приходят за час до захода солнца, осторожно выходят к месту засады.

Основная ошибка тех, кто идет на бобровую охоту – пробираться к месту засидки по берегу водоема так как берега  изрыты норами. Услышав вас бобр не покажутся на поверхности. Подходить к месту засидки нужно не параллельно, а перпендикулярно берегу – напрямую к засаде, максимально тихо и сразу же усаживаться в заранее подготовленное замаскированное место. Ветер, если он есть, обязательно должен дуть от зверя на вас, хуже, если он дует вдоль водоема. У бобра хорошие обоняние и слух. Если идет дождь, хотя бы мелкий, моросящий, бобра не ждите. Место засидки нужно заранее подобрать так, чтобы сидеть лицом на запад. В свете заката, который еще и отражается от воды, зверя заметить несложно, а целик и мушка ружья видны  хорошо.

Охота у кормового стола (кучи веток у берега прямо на воде) из засады. После захода солнца бобр выходит из своего норы, делает короткий осмотр владений, затем устраивает небольшой перекус из заранее заготовленных веток, а уж потом начинает заниматься своими хозяйственными делами.

Охота с подхода: основана на том, что охотник попросту приходит на закате к местам жизнедеятельности бобров и, не приближаясь ближе, чем метров на 30- 50, останавливается и слушает. Услышав, как бобр точит дерево, охотник медленно начинает к нему подходить. Бобр, пока точит древесину совершенно глух.

Стрелять картечью на максимально близких дистанциях стрельбы. Стреляют в переднюю его часть, чтобы поразить головной мозг, шею и позвоночник.

Снаряжение на засидку для себя определил: стульчик с сидушкой; бинокль; два фонаря: ручной и налобный; секатор обрезать ветки на месте засидки; термос; тройник-«кошка», привязанная к длинной веревке с поплавком, для вытягивания добычи; плащ; накомарник и перчатки на руки, маска на лицо; маскировочная лента на ружьё; контейнер для бобровой струи; контейнер для трахеи, языка, легких, сердца, печени, селезенки. Желательно перед штатной мушкой установить обычный рыболовный «светлячок» самого маленького размера. Его активируют, заматывают полностью, включая торцы, затем приматывают на ствол и лишь потом удаляют обмотку с торца, обращенного к стрелку. Одежда должна быть теплой и не должна издавать демаскирующих звуков.

Бобровой струей называются парные мускусные железы бобра, расположенные у основания хвоста. Сразу после добычи зверя нужно отделить от туши.  Струя извлекается из отрезанной части и сушится желательно на свежем воздухе; в тени; каналы перевязывают ниткой. Ее действие на организм – иммуностимулирующее.

 

 

Приветствую, в принципе правильно всё написано.

Лента на ружье вам ни к чему, бобер больше на слух ориентируется чем на зрение только мешать будет. Я чтобы лучше планку видеть в темноте стал натирать её мелом. Самое главное тихо вкладываться и наводить без шорохов и лишних движений. Подойти мне не разу не удавалось, они слышат малейший шорох, а кругом завалы. Искать места можно как листа сойдет и бобры станут кору жрать и валить деревья на зиму, совмещается с ходовой на утку, они часто соседствуют. Выбирать для охоты лунную ночь. Если стрелять на воде, то аккуратно, может утонуть или уплыть, сильный на рану.

Такая охота мне больше нравится чем на лису засидка, хотя охоты похожи. А еще с бобра вполне съедобное мясо, и шкура получше лисьей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2021 в 10:14, ASTim сказал:

Не всегда в любое ОХ  и/или не и на всё. К примеру, пушнина лиц.виды - куница, бобр. Лицензионные виды лимитированы, лимит и сами разрешения в ОХ, в центральном их нет. Для получения разрешения на лиц.виды необходима сезонка на пушнину.. Выходит, что сначала надо обсудить в ОХ получение Разрешения на лиц.виды, взять у них сезонку, а потом к сезонке уже Разрешение на лиц.виды. Возможно договориться, что сезонка берётся в центральном, а на лиц.виды по месту, но это "кучка" договорённостей и сдача разрешений в разные места.

Здравствуйте, на днях специально уточнил -  куница, бобр и барсук оформляются в местных охотхозяйствах и по лимитам. Например лимиты на барсука по моему 27 штук на все Подмосковье (планировал сходить). Поэтому бобр, барсук и куница «подождут», так как ездить в местные общества мне затруднительно (работаю и никого там не знаю). Всем Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, на днях специально уточнил -  куница, бобр и барсук оформляются в местных охотхозяйствах и по лимитам. Например лимиты на барсука по моему 27 штук на все Подмосковье (планировал сходить). Поэтому бобр, барсук и куница «подождут», так как ездить в местные общества мне затруднительно (работаю и никого там не знаю). Всем Удачи!

Вы сначала приедете в общество, затем Вам выпишут квитанции для оплаты, потом Вы поедете в сбербанк оплачивать, и после этого обратно в общество, где Вам выпишут разрешение. 

Для оплаты в сбербанке обязательно нужен будет Ваш паспорт! ☝️ 

Без него не примут к оплате. 

Всем удачи! :victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Тимурыч сказал:

Вы сначала приедете в общество, затем Вам выпишут квитанции для оплаты, потом Вы поедете в сбербанк оплачивать, и после этого обратно в общество, где Вам выпишут разрешение. 

Для оплаты в сбербанке обязательно нужен будет Ваш паспорт! ☝️ 

Без него не примут к оплате. 

Всем удачи! :victory:

Именно так и оформлял. Только от меня до общества «пару часов» любым транспортом, пока нет возможности. Оформляю в своём на доступные виды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Тимурыч сказал:

Вы сначала приедете в общество, затем Вам выпишут квитанции для оплаты, потом Вы поедете в сбербанк оплачивать, и после этого обратно в общество, где Вам выпишут разрешение. 

Для оплаты в сбербанке обязательно нужен будет Ваш паспорт! ☝️ 

Без него не примут к оплате. 

Всем удачи! :victory:

Можно реквизиты для оплаты на сайте минсельхоза найти. Тогда меньше ездить придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Тимурыч сказал:

Вы сначала приедете в общество, затем Вам выпишут квитанции для оплаты, потом Вы поедете в сбербанк оплачивать, и после этого обратно в общество, где Вам выпишут разрешение. 

 

Тимур, а я правильно понимаю, пошлина на бобра она федеральная, значит реквизиты для оплаты должны быть одинаковые во все ОХ Моск. обл?

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тимурыч сказал:

Вы сначала приедете в общество, затем Вам выпишут квитанции для оплаты, потом Вы поедете в сбербанк оплачивать, и после этого обратно в общество, где Вам выпишут разрешение. 

Для оплаты в сбербанке обязательно нужен будет Ваш паспорт! ☝️ 

Без него не примут к оплате. 

Всем удачи! :victory:

А на барсука вообще есть охота в Московской области? А то в приказе прошлого года цена есть - 60 рублей, а сроков охоты нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, на барсука конкретно нет охоты в Истринском ОРХ МСОО МООиР, так же как и на зайца русака. Квитанции на оплату бобра и прочего  можно  получить только посещая общество. Паспорт обязателен. Билеты само собой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Иван12001 сказал:

А на барсука вообще есть охота в Московской области? А то в приказе прошлого года цена есть - 60 рублей, а сроков охоты нет.

Здравствуйте, информация где есть лимиты на барсука:

B60FB57F-C9E2-48DD-9141-D713937D3B2C.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Иван12001 сказал:

А на барсука вообще есть охота в Московской области?

Есть. 31 барсук в этом сезоне на всю Московскую область:

https://mosreg.ru/download/document/1137211

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, На_поле_оН сказал:

Тимур, а я правильно понимаю, пошлина на бобра она федеральная, значит реквизиты для оплаты должны быть одинаковые во все ОХ Моск. обл?

Там реквизиты даются района,чтобы могли отследить количество выданных разрешений в каждом хозяйстве.

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, информация где есть лимиты на барсука:

B60FB57F-C9E2-48DD-9141-D713937D3B2C.jpeg

 

1 час назад, Партизан сказал:

Есть. 31 барсук в этом сезоне на всю Московскую область:

https://mosreg.ru/download/document/1137211

Все спасибо, в том годк не было, в этом году 3 штуки на мой ООИР. Есть шанс.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Иван12001 сказал:

 

 в этом году 3 штуки на мой ООИР. Есть шанс.)

:biggrin: УЧИТЫВАЯ ЧТО ОХОТА НА НЕГО С 15 АВГУСТА А НА ДВОРЕ 3 СЕНТЯБРЯ?

Если получится напишите, ооочень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, der fliegende сказал:

:biggrin: УЧИТЫВАЯ ЧТО ОХОТА НА НЕГО С 15 АВГУСТА А НА ДВОРЕ 3 СЕНТЯБРЯ?

Если получится напишите, ооочень интересно.

Не страшно, она до 31 октября. )) Плохо, что крышу надо доделывать, эта гребанная крыша ставит крест на охоте. Но к октябрю должно решиться. Хочется все же попробовать барсука, хотя про охоту на него без собаки я только читал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван12001 сказал:

Не страшно, она до 31 октября. ))

Вы видимо не поняли меня :) Лицензии если и были в свободном доступе то их к началу сезона уже раздали. Всего то три штуки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пункт 3 очень хорош. Можно будет с любым калибром в угодьях приводить оружие к бою

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.09.2021 в 14:14, der fliegende сказал:

Вы видимо не поняли меня :) Лицензии если и были в свободном доступе то их к началу сезона уже раздали. Всего то три штуки

Ну в общем да, раздали.))) Интересно, кому он там вообще понадобился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Иван12001 сказал:

Ну в общем да, раздали.))) Интересно, кому он там вообще понадобился.

Председателю и приближенным :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, der fliegende сказал:

Председателю и приближенным :)

Я к тому, что барсук весьма своеобразная добыча и не особо популярная в широких кругах. имхо. С собакой-то проблемно в моем обходе, хотя, конечно, в других может и попроще, а без собаки так вообще на любителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван12001 сказал:

Я к тому, что барсук весьма своеобразная добыча и не особо популярная в широких кругах. имхо. С собакой-то проблемно в моем обходе, хотя, конечно, в других может и попроще, а без собаки так вообще на любителя.

Все это глубокие заблуждения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, der fliegende сказал:

Все это глубокие заблуждения

В чем же здесь заблуждения? Охота на барсука популярна в широких кругах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Иван12001 сказал:

В чем же здесь заблуждения? Охота на барсука популярна в широких кругах?

Она очень популярна в кругу браконьеров. Барсучий жир пользуется спросом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Иван12001 сказал:

В чем же здесь заблуждения? Охота на барсука популярна в широких кругах?

В том числе. 

Барсук весьма популярен и будь такая   возможность , люди бы с удовольствием брали бы лицензии. Ну а реальную  ширину круга тех кому он доступен мы уже выяснили выше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...