Перейти к содержанию

Охота в Подмосковье выходного дня в одиночку без собаки


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поддерживаю, только практика поможет получить опыт и знания. Сам хожу также, узнаю места, пробую способы охоты, подбираю снаряжение. А оружие это индивидуально. Первое именно своё собственное ружьё - помпа 16 калибр. Сейчас подыскиваю двустволку в том же калибре. С уважением Юрий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ой как про ружьё верно подмечено!

Я очень скептически и сильно настороженно смотрю на владельцев таких карамальтуков, в плане как на охотников....

Не как на просто людей (уж очень тактическое узкоспециализированное оружие). Для своих задач хорошо (не охота). А увлечение тактической стрельбой и стрельбой ВООБЩЕ считаю хорошим увлечением. Просто как в театр не ходят в камуфлированной одежде, так и на охоту лучше ходить с охотничьим оружием.

Как то так думается....

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Vladimir G сказал:

Ой как про ружьё верно подмечено!

Я очень скептически и сильно настороженно смотрю на владельцев таких карамальтуков, в плане как на охотников....

Не как на просто людей (уж очень тактическое узкоспециализированное оружие). Для своих задач хорошо (не охота). А увлечение тактической стрельбой и стрельбой ВООБЩЕ считаю хорошим увлечением. Просто как в театр не ходят в камуфлированной одежде, так и на охоту лучше ходить с охотничьим оружием.

Как то так думается....

Спасибо за советы по оружию, принял к сведению, но пока, что есть то есть, а там будет видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий, думаю, всё у Вас будет правильно и Вы приобретёте для охоты то, что будет правильно и удобно Вам. Очевидно, раз Вы совсем не давно к охоте пристрастились, то и всё разложить "по полочкам" Вы ещё успеете. Удачи Вам в охотах!:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2017 в 20:29, Виталий Мартынов сказал:

Добрый день. Был 4-5  ноября в Сергеево-Посадском районе, под Васильевским. Выходил с рассветом и до темна. Ходил по лесу и полям. Там уже полная зима, снег лежит, под ногами сильно скрипит. Манил рябчика, к сожалению ничего, даже отклика не было! К слову сказать я новичок, может свистел не так, может еще что... Видел следы лося. Зайца не было. Но надежду не теряю. Планирую до Нового Года еще несколько раз туда сходить, если есть желание у кого давайте списываться.

 

Приветствую,

Тоже ходил утром за рябчиком, но в Пушкинском о/х. Рябчик активен утром или вечером, и то в октябре :), к обеду я обычно сворачиваюсь.

Ходил по лесу,  стараюсь выбирать чистые места вдоль ручья. Манил и самцом и самкой, с самого рассвета, только синички да сороки чирикают, рябчика не слышно.

В 10 утра повернул обратно. В лесу полно ветровала и хлама, что-то стараюсь обойти, в общем, ломлюсь не таясь.

Случайно поднимаю глаза,  и вдруг вижу – впереди на земле, на чистом месте сидит какая-то здоровенная серая хрень!! :)

Понимаю, что надо стрелять, рука автоматически перещёлкивает предохранитель, вскидываю ружьё.

Но рябчик ещё раньше понял, что нужно сваливать, взлетает и на полном форсаже уходит мимо меня в чащу.

Стреляю с поводкой влёт. Чётко вижу, как сноп дроби задевает ствол сухостоя, и от него отлетает приличный кусок коры. Всё произошло очень быстро, весь визуальный контакт длился секунды две.

Пытаюсь высмотреть,  в какие ёлки он дальше полетел. Бегу к этому стволу сухостоя, осматривать место попадания. И может быть… это рябчик падал в низ, а не кусок коры? С наивной надеждой обыскиваю все кусты, рябчика нет.

Решаю двигать по направлению его полёта, совершенно точно он на ёлках где-то рядом. Осматриваю каждое дерево. Ветровал и непроходимые кусты неожиданно перестали существовать. Но передвигаться тихо не получается.

Надеюсь вспугнуть его и достать влёт.

Так и есть, хлопот крыльев, но рябчик взлетел немного дальше, чем я рассчитывал. Вижу его несколько мгновений, быстро стреляю в прогал между ёлок… но рябчик уходит.

Становиться ясно, что он улетел ещё дальше, и сквозь бурелом я его не выслежу.

Разворачиваюсь, опять обхожу завалы бурелома, стараюсь выйти на место, где он сидел.

Немного потерял ориентацию, остановился, осматриваюсь. Без всякой надежды пробую свиснуть самцом. Проходит несколько секунд – о чудо! Где-то из далека слышен свист самца, только голос тонкий-тонкий. Время 10:10. Пытаюсь с ним пересвистываться. Пару раз отвечает и всё. На деревьях только сорока скачет. Перед глазами бурелом, пешехода ждать не приходится.

В геотрекере ставлю точку, где я видел рябчика. Теперь, по крайней мере, я знаю, где они обитают.

Попробую в следующий раз выбрать чистое место, хорошо замаскироваться и манить.

Screenshot_20171107-104253.thumb.jpg.a55b435c776a0f600e133beb1cab3155.jpg

В лесу полно свежих следов лося.

P_20171106_092542_p.thumb.jpg.e451eea8027599be0a9fb0e99ad4264b.jpg

У меня, кстати, тоже сайга. Есть однозарядная одностволка, но, пробовал ходить с ней на уток, понял что не вариант. В запасе лежит зелёнка, пока выбираю между вертикалкой и МР-кой.

Изменено пользователем Danila Lelyaev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, около 11 часов в лесу (уже снег лежал) развел костерок - вскипятить чайник и на "огонёк" подлетел рябчик - близко. Я его подробно разглядел, попил чаю и пошел дальше - стрелять не стал, а манка у меня тогда не было, да и не стал бы я добывать ЭТОГО рябчика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Danila Lelyaev сказал:

Приветствую,

Тоже ходил утром за рябчиком, но в Пушкинском о/х. Рябчик активен утром или вечером, и то в октябре :), к обеду я обычно сворачиваюсь.

Ходил по лесу,  стараюсь выбирать чистые места вдоль ручья. Манил и самцом и самкой, с самого рассвета, только синички да сороки чирикают, рябчика не слышно.

В 10 утра повернул обратно. В лесу полно ветровала и хлама, что-то стараюсь обойти, в общем, ломлюсь не таясь.

Случайно поднимаю глаза,  и вдруг вижу – впереди на земле, на чистом месте сидит какая-то здоровенная серая хрень!! :)

Понимаю, что надо стрелять, рука автоматически перещёлкивает предохранитель, вскидываю ружьё.

Но рябчик ещё раньше понял, что нужно сваливать, взлетает и на полном форсаже уходит мимо меня в чащу.

Стреляю с поводкой влёт. Чётко вижу, как сноп дроби задевает ствол сухостоя, и от него отлетает приличный кусок коры. Всё произошло очень быстро, весь визуальный контакт длился секунды две.

Пытаюсь высмотреть,  в какие ёлки он дальше полетел. Бегу к этому стволу сухостоя, осматривать место попадания. И может быть… это рябчик падал в низ, а не кусок коры? С наивной надеждой обыскиваю все кусты, рябчика нет.

Решаю двигать по направлению его полёта, совершенно точно он на ёлках где-то рядом. Осматриваю каждое дерево. Ветровал и непроходимые кусты неожиданно перестали существовать. Но передвигаться тихо не получается.

Надеюсь вспугнуть его и достать влёт.

Так и есть, хлопот крыльев, но рябчик взлетел немного дальше, чем я рассчитывал. Вижу его несколько мгновений, быстро стреляю в прогал между ёлок… но рябчик уходит.

Становиться ясно, что он улетел ещё дальше, и сквозь бурелом я его не выслежу.

Разворачиваюсь, опять обхожу завалы бурелома, стараюсь выйти на место, где он сидел.

Немного потерял ориентацию, остановился, осматриваюсь. Без всякой надежды пробую свиснуть самцом. Проходит несколько секунд – о чудо! Где-то из далека слышен свист самца, только голос тонкий-тонкий. Время 10:10. Пытаюсь с ним пересвистываться. Пару раз отвечает и всё. На деревьях только сорока скачет. Перед глазами бурелом, пешехода ждать не приходится.

В геотрекере ставлю точку, где я видел рябчика. Теперь, по крайней мере, я знаю, где они обитают.

Попробую в следующий раз выбрать чистое место, хорошо замаскироваться и манить.

Screenshot_20171107-104253.thumb.jpg.a55b435c776a0f600e133beb1cab3155.jpg

В лесу полно свежих следов лося.

P_20171106_092542_p.thumb.jpg.e451eea8027599be0a9fb0e99ad4264b.jpg

У меня, кстати, тоже сайга. Есть однозарядная одностволка, но, пробовал ходить с ней на уток, понял что не вариант. В запасе лежит зелёнка, пока выбираю между вертикалкой и МР-кой.

Обстоятельный рассказ, спасибо. Две недели назад тоже ходил по Пушкинскому, в Районе Ельдигино. Прошёлся по озеру и свернул вдоль ЛЕП, думал может еще уток встречу и на рябчика поохочусь. Тишина, только дятлы и белки сбегаются на манок. Ходил вместе с братом, у него мр-ка 155, но сайга мне пока больше нравится.

Изменено пользователем Виталий Мартынов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Виталий Мартынов сказал:

Обстоятельный рассказ, спасибо. Две недели назад тоже ходил по Пушкинскому, в Районе Ельдигино. Прошёлся по озеру и свернул вдоль ЛЕП, думал может еще уток встречу и на рябчика поохочусь. Тишина, только дятлы и белки сбегаются на манок. Ходил вместе с братом, у него мр-ка 155, но сайга мне пока больше нравится.

Пожалуйста,

Озеро - в которое Вязь впадает, или карьер около Цернского? В прошлом году я был на этом карьере он мне вообще показался мёртвый.. :)

Я у егерей спрашивал - говорят,  постоянно в этих лесах рябчиков добывают. Надо места искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! В эти выходные тоже прогулялся по лесу, если можно так назвать))). Это происходило в Талдомском районе Динамовские угодья, нашел нору похожа на барсучиную, следов не видно, т.к. мороз стоял, но жилая. Поставил КП 250, ну и попутно ещё  на куничку КП 140 3шт, на бобра КП 250. Пытался манить рябца, не смотря на ясное  и морозное утро никаких признаков присутствия,  встретил следы кабанов и лосей. Выложил приваду на лису ( кости лося, которые забрал после охоты, выезд с "ханом" 21.10.). На следующий день пошел с ревизией, проверить капканы, снег лежал сутки, затем потеплело, листва и трава влажные, идти одно удовольствие( нет шума). Но увы, никаких признаков жизни, только сойки и синички, на приваду тоже никто не подходил.Все это заняло не более двух часов, хотел перебраться в другое место, подальше на 7 км, но вспомнил что нужно колбасу доделать( по рецепту с форума) и на этот день охота завершилась. На следующий день предстояло ехать домой и мой маршрут предыдущего дня повторился, погода пасмурная иногда кратковременно моросит дождь, в капканами по прежнему пусто, выхожу на лесную  дорогу, достал манок, дай думаю на последок свисну..... Первый свист, второй, третий.... И о чудо... Я оказался между 6 рябчика, со всех сторон начался пересчитать, один подлетел неожиданно, но пока готовился к выстрелу, он улетел)))), значит не судьба, пусть жиреет, в другой раз. Посидел ещё минут 20 и отправился собираться домой, до следующего раза... Вот как то так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Danila Lelyaev сказал:

Пожалуйста,

Озеро - в которое Вязь впадает, или карьер около Цернского? В прошлом году я был на этом карьере он мне вообще показался мёртвый.. :)

Я у егерей спрашивал - говорят,  постоянно в этих лесах рябчиков добывают. Надо места искать.

Все правильно, озеро, что впадает р. Вязь. На другой стороне озера еще церковь стоит. Вообще в этот день к 10 утра все путевки у егеря разобрали, пришлось на зайца выписывать. Егерь сказала, что все в этот обход ломанули, правда он большой и видно в другие места. В общем никого не встретили, пару выстрелов ооочень далеко и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Максим Корнеев сказал:

Всем привет! В эти выходные тоже прогулялся по лесу, если можно так назвать))). Это происходило в Талдомском районе Динамовские угодья, нашел нору похожа на барсучиную, следов не видно, т.к. мороз стоял, но жилая. Поставил КП 250, ну и попутно ещё  на куничку КП 140 3шт, на бобра КП 250. Пытался манить рябца, не смотря на ясное  и морозное утро никаких признаков присутствия,  встретил следы кабанов и лосей. Выложил приваду на лису ( кости лося, которые забрал после охоты, выезд с "ханом" 21.10.). На следующий день пошел с ревизией, проверить капканы, снег лежал сутки, затем потеплело, листва и трава влажные, идти одно удовольствие( нет шума). Но увы, никаких признаков жизни, только сойки и синички, на приваду тоже никто не подходил.Все это заняло не более двух часов, хотел перебраться в другое место, подальше на 7 км, но вспомнил что нужно колбасу доделать( по рецепту с форума) и на этот день охота завершилась. На следующий день предстояло ехать домой и мой маршрут предыдущего дня повторился, погода пасмурная иногда кратковременно моросит дождь, в капканами по прежнему пусто, выхожу на лесную  дорогу, достал манок, дай думаю на последок свисну..... Первый свист, второй, третий.... И о чудо... Я оказался между 6 рябчика, со всех сторон начался пересчитать, один подлетел неожиданно, но пока готовился к выстрелу, он улетел)))), значит не судьба, пусть жиреет, в другой раз. Посидел ещё минут 20 и отправился собираться домой, до следующего раза... Вот как то так

Ну слава богу!!! Я уж думал ушёл рябчик в Тверскую или ещё дальше. Значит есть шанс и в Сергеево-Посадском его найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В понедельник был в Туголесье, приехал на первой электричке. Хотел пройти до Пиявочного озера, но понял что до темна вряд ли вернусь. Прошел от Ж/Д Туголесье до Ж/Д Воймежный ~в 5 км от самой железной дороги, свистел рябого. Местами отвечает, но не подлетает, видимо из-за погоды (в понедельник сыро было и хмуро). Одного заметил с подхода, на выстрел не подпустил. Поднял косача метров за 100. Также видел свежий след пятнистого оленя в нескольких местах.

Брусники море, можно ведрами брать. 

В целом жутковато одному ходить, егерь говорит в том году видели тут косолапого, но в этом вроде не объявлялся. Еще минус - весь бор изрезан каналами, почти все полные, в забродниках не везде пройдешь, и кочкарник с хлюпающим мхом под ногами.

Утка там осталась только та что научилась на коньках кататься, но я ни одной не видел.

Вернусь на след выхи или через неделю, буду дальше изучать угодья.

06112017.mov

IMG_8628.jpeg

IMG_8629.jpeg

IMG_8641.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Anton Savelev сказал:

В целом жутковато одному ходить, егерь говорит в том году видели тут косолапого, но в этом вроде не объявлялся.

Медведь - это фигня! Говорят, росомахи появились. А про них вон какие страсти пишут!

 

Про росомаху.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Виталий Мартынов сказал:

Ну слава богу!!! Я уж думал ушёл рябчик в Тверскую или ещё дальше. Значит есть шанс и в Сергеево-Посадском его найти.

Конечно есть, он никуда не денется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Поляк сказал:

Медведь - это фигня! Говорят, росомахи появились. А про них вон какие страсти пишут!

 

Про росомаху.png

Да, действительно, опасный зверь. Надо остерегаться. Да ещё и слабо изучен...  Слышал что любимейшее лакомство у росомах кости грызть. Прямо перемалывает их на раз-два...

И с деревьев прыгать может, даже оленя задирает.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про росомаху - здорово повеселило, хотя сам я её ни разу не видел, зато разговаривал с грибником из Владимирской области, которого она пугала..., а вот медведя я опасаюсь, хотя говорят, что бояться нечего - если ты его не интересуешься - ты с ним не встретишся, а если интересуешь, то испугаться уже не успеешь. Места красивые. Всем Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Поляк сказал:

Медведь - это фигня! Говорят, росомахи появились. А про них вон какие страсти пишут!

Да они же гораздо севернее живут, что им тут ловить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Sunday, November 05, 2017 в 20:29, Виталий Мартынов сказал:

Планирую до Нового Года еще несколько раз туда сходить, если есть желание у кого даайте ссписыватьс

Приветствую! Готов составить компанию!)

3-го был в пушкинском охотхозе, ездил на разведку, познакомился с егерем - отличный мужик!! Уделил мне личного времени, много что показал, рассказал, спасибо просто огромное ему! Гулял по третьему обходу. Ну что сказать?.. лес неплохой, боровой, рябчик естественно не откликался - все в снегу, следов лисы куча, старые следы лося, но походу он там просто проходил незадерживаясь. Беда этого небольшого обхода что вокруг все шумит, Ашан, Леруа, трассы, дачи, санатории.. со всех сторон обложенный обход. Птица там точно должна быть, но в это время там только гулять). Хочу теперь до посада съездить, так что буду рад составить компанию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, промысловик1974 сказал:

сам я её ни разу не видел, зато разговаривал с грибником из Владимирской области, которого она пугала...

Грибника напугала скорее не росомаха, а Баба Яга. Их во Владимирской области очень много!

 

1 час назад, Danila Lelyaev сказал:

Да они же гораздо севернее живут, что им тут ловить..

Пугливых охотников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Поляк сказал:

Грибника напугала скорее не росомаха, а Баба Яга. Их во Владимирской области очень много!

Симпатичные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FedoT сказал:

Приветствую! Готов составить компанию!)

3-го был в пушкинском охотхозе, ездил на разведку, познакомился с егерем - отличный мужик!! Уделил мне личного времени, много что показал, рассказал, спасибо просто огромное ему! Гулял по третьему обходу. Ну что сказать?.. лес неплохой, боровой, рябчик естественно не откликался - все в снегу, следов лисы куча, старые следы лося, но походу он там просто проходил незадерживаясь. Беда этого небольшого обхода что вокруг все шумит, Ашан, Леруа, трассы, дачи, санатории.. со всех сторон обложенный обход. Птица там точно должна быть, но в это время там только гулять). Хочу теперь до посада съездить, так что буду рад составить компанию)

Привет, отлично. Как соберусь, напишу в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, QWERT сказал:

Симпатичные?

Да обычные! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Поляк сказал:

Да обычные! 

Понятно, будем продолжать осваивать соседние регионы:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2017 в 12:23, Vladimir G сказал:

Виталий, думаю, всё у Вас будет правильно и Вы приобретёте для охоты то, что будет правильно и удобно Вам. Очевидно, раз Вы совсем не давно к охоте пристрастились, то и всё разложить "по полочкам" Вы ещё успеете. Удачи Вам в охотах!:good:

Спасибо за пожелания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня снова решил прогуляться по угодьям, заодно поставить экспиреминтальные какпканчики, точнее экспиреминтальные приманку на куницу. Это заняло первую половину дня. По пути просвистел рябчика и в ответ тишина.... Пусть жиреют)))). Вторую половину дня посвятил проверке уже стоящих капканов... Всё было многообещающим... На первом капкане приманка на сбежике была.., точнее её уже не было, но увы зверёк дальше не полез. Двигаюсь дальше... На втором ни каких движений, иду на плотину бобра где стоит капкан, вижу что был, проверяю, и он точно был, а точнее торчит в капкане( жаль что не смог сфоткать на месте, телефон дома забыл (((( ) черный красавец. На третьем капкане, там висит сойка в виде приманки тоже тишина.... Не смотря на то что куничка опять оказалась хитрее, настроение не угасло... Пришел домой разделал добычу, сейчас жир топлю. Завтра мясо пойдет на приманку на куницу и лису

1511102143887..jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...