Перейти к содержанию

Квас вишнёвый


NorthWest
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В день Троицын, когда народ
Зевая слушает молебен,
Умильно на пучок зари
Они роняли слезки три;
Им квас как воздух был потребен,
И за столом у них гостям
Носили блюда по чинам.(А.С. Пушкин "Евгений Онегин")

 

Из за густой жары стоявшей последние недели, организм постоянно требовал жидкости – желательно прохладной и тонизирующей.  «Попей кваску – разгони тоску» - как никогда кстати вспомнилась народная мудрость . Но  несмотря на разнообразие предложений данного продукта на магазинных прилавках,  хотелось чего то натурального с понятной рецептурой.

 

  К сожалению сегодня культура потребления и производства кваса в домашних условиях  практически утрачена. Если в сельской местности пока ещё могут предложить отведать «домашнего» кваску, то  городское население  безоговорочно отдаёт предпочтение «магазинному» продукту. Хотя думаю многие помнят времена, когда квас домашнего приготовления , особенно в сельской местности, был неизменным летним напитком как для утоления жажды, так и для приготовления различных блюд – «Квас да картошка -  уже окрошка».

 

Если заглянуть ещё глубже в историю этого напитка, то обнаружим, что в недалёком прошлом, квас  на Руси был продуктом стратегическим. Изготавливали его повсеместно, как в царских дворцах и в барских хоромах, так и  в крестьянских избах.

Видов  кваса и рецептов их приготовления великое множество. Упоминания о вишнёвом квасе встречаются в литературе с середины 19в, поэтому претендовать на какую либо оригинальность здесь сложно, возможны различия в рецептуре и некоторых ингредиентах, но не будучи специалистом в области приготовления данного напитка буду благодарен если кто либо поделиться своим рецептом и опытом.

 

gallery_4843_749_257108.jpg

 

«Где квас, там и гуща» - гласит народная мудрость, в нашем случае она  ржаная и для её приготовления берём 300-400 гр ржаного хлеба нарезаем его кубиками и отправляем в духовку на 3-4 часа при темп 110-120гр.

Заливаем 300 гр вишни(можно использовать как свежую так и замороженную) 2 литрами воды , доводим до кипения и кипятим 10-15 мин. После того как отвар остынет до тёплого состояния, добавляем в него 7-8 столовых ложек мёда(предпочтительней) или 8-9 сахара и тщательно размешиваем.

Переливаем вишню с мёдом в трёхлитровую банку, добавляем туда ржаные сухарики (должно получиться 120-140гр), 8-10 изюминок  ну и  где то чайную ложку(без верха) дрожжей .

 

gallery_4843_749_820713.jpg

 

Аккуратно размешав, оставляем на 1-2 дня при комнатной температуре. Готовность определяется по состоянию изюма, как только он разбухнет и всплывёт – квас готов. Фильтруем через марлю или сито, разливаем по бутылкам и убираем в холодильник. Оставшуюся ржаную гущу(удалив из неё вишню и изюм) можно использовать в качестве закваски для приготовления следующих партий кваса.

Вишнёвый квас – напиток ароматный, прекрасно тонизирует в жару, очень уместен в бане, но не стоит забывать , что как в продукте натурального брожения в нём содержится какое то минимальное количество алкоголя - «Коли с квасу не запляшешь, так и с чаю не споёшь»)

 

gallery_4843_749_1105241.jpg

 

P.S.  Что касается мёда -  важнейшего компонента для приготовления кваса по данному рецепту, для тех кто понимает о чём речь – накачали, привёз, обращайтесь.) http://www.mooir.ru/forum/index.php?/gallery/album/748-%D0%BC%D1%91%D0%B4-%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%B0/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вещь хорошая к сожалению мы забываем наши исконно русские напитки,я попробовал Иван чай такая вещь вкусней обычного чая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2-0-34473500-1472392502_thumb.jpg

Ну а мы с вишней поступаем так :)!

Берём банку и насыпаем нечищенную вишню "по плечи" банки, оставшееся пространство засыпаем сахаром и в тёплое место.

Как начнётся брожение, наадеваем перчатку, протыкаем иголкой два пальца.

Держим на солнце или в тепле. Как перчатка упадёт, готово.

Процеживаем. Получается вишневка, по консистенции как хороший портвейн и в зависимости от качества вишни от 20 до 25%.

Если хотим получить шери бренди, крепим спиртом до 28-32%.

Обычно оставшуюся пьяную вишню заливают водой, добавляют сахара, перебраживают и из этого полученной цуйкой(бессарабское название фруктового самогона) крепят вишневку или так пьют :).

Изменено пользователем H_A_N
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, раз кладешь изюм то дрожжи и не надо. Да и вообще в квас не нужны ибо запах дают. Лучше естественное брожение.

Я тож квас к бане иногда готовлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, раз кладешь изюм то дрожжи и не надо. Да и вообще в квас не нужны ибо запах дают

Если планируется использовать гущу как закваску еще пару раз, то можно, :) чайная ложка без верха, это максимум.  А по поводу запаха дрожжей, обратил внимание,что зависит от производителя. В принципе, кто особо чувствителен к этому моменту можно свести дозировку к минимуму.

 Андрей, ты бы поделился своим рецептом...тем более есть опыт приготовления... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...