Перейти к содержанию

Кабан на кукурузе


Manuel
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В последние августовские дни решил поохотиться на кабана на кукурузном поле. Поле отделяет от леса дорожная колея и узкая полоса подлеска шириной 2м, примыкающая к хвойному лесу. Егерь меня посадил на само поле. Но когда стемнело я понял, что дальше трех метров я никого не увижу, за исключением узкой полосы длиной метров 15 внутри поля, которая должна была служить "сектором обстрела". Вероятность того что кабаны выйдут именно на эту просеку мне показалась маловероятной и я поменял место засидки. Я сел в подлеске у края леса, так чтобы дорога просматривалась в обе стороны. Я надеялся на то, что перед входом на поле кабаны задержаться на дороге. Так и произошло. Часов в 11 я услышал фырканье и хрюканье в лесу прямо за спиной. Они были в 3-5ти метрах от меня. Я замер. Не спеша они начали отходить от меня в право и в сторону поля. Ночь сегодня была безлунная, видимость метров 10, только по звукам стало понятно, что они где то на дороге. Я медленно встал, направил туда ружьё, взглянул в оптику и включил подствольный фонарь (ночника у меня нет). К моему разочарованью на дороге в четкой видимости стоял только сеголеток метрах в двадцати пяти от меня. Других его старших собратьев на дороге не было, но т.к. себя я уже обнаружил выбора у меня было. Он стоял мордой ко мне под небольшим углом. Выстрел. Кабанчик остался на месте, подрыгал ножками и дошел. На фото развороченный живот это не выходное отверстие, пуля осталась в теле. Входное на груди над лопаткой, вошло под углом, сломав три ребра, взорванный изнутри живот - это результат гидроудара от экспансивного действия пули. Пуля Sellier Belot  SP 11.7гр., калибр 30-06. Живой вес поросенка 19 кг.

P.S. Очень хорошая экспансивность и раскрываемость пули, даже на такой короткой дистанции и по нежному сеголетку.

post-13287-0-71867500-1472382523_thumb.jpg

post-13287-0-56437900-1472382557_thumb.jpg

post-13287-0-61546000-1472382565_thumb.jpg

post-13287-0-94122100-1472382570_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

А похоже на то, что кабасик гранату проглатил и она рванула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило кабаны открытые участки проскакиваютна махах,ты идёшь на кабана без ночника,включаешь фонарь и он стоит очеень странно.это просто реклама?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда ехать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, не дал коржану подрасти с годок! :(

С подствольником, без ночника, лучше ставить красный или зеленый светофильтр. Белого цвета, кабаны обычно избегают, правильно пишет Дрон. Охота, ночью в кукурузе с засидки, состояние не описуемое, если место не совсем приспособленное. Жопа- камень! Состояние невесомости! Метелки шевелятся, зверя не видно, идет хруст сдергивания початок и чавканье. При выходе, свинья может стоять у обзера леса минут 20-40 и хрен шевельнуться, иногда включает "кондиционер", когда что то чует. О хряке, вообще молчу, тот еще осторожней, но может задержаться на открытом месте. Зато коржаны (сеголетки), частенько срываются, теряя бдительность.

ТС, спасибо, навел на воспоминания, мы правда, на сучках ютились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.

30-06 на коротке и осталась в малыше, интересно...

В своё время пробовали на кабане белый и зелёный свет фонаря.

По ощущения двух охотников от зеленого света ещё быстрее сваливают.

Ps сколько стоит?

Изменено пользователем Сергей1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да очень много несостыковок пуля 30-06 с 10 метров даже вдоль такого должна со свистом одни хрящи ещё,такого стрелять конечно рано кг костей и кружка крови.а так с полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам удивлен работой пули, предыдущий мой кабан был год назад, я описывал эту охоту (тема "Кабан на овсах"), там был 100-килограмовый кабан, патрон Кентавр с пулей Хорнади прошили его навылет, оставив минимальное выходное отверстие. А тут 19 кг нежного мяса и такая раскрываемость. Ура Sellier Belot  SP!!!

Про фонарик: если кабаны не пуганные то они от света не убегают, а спокойно уходят. Братья и сестры невинно убиенного сеголетка я думаю всё видели, и четко увязали яркую вспышку, последующий выстрел и мучительную смерть собрата. Поэтому кто следующий подсветит их фонариком будет приятно удивлен скоростью бега кабанчиков.   

Изменено пользователем Manuel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Ура Sellier Belot    

Да ну чего уж там УРА!? Треть кабачка на выброс(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем=) Будет наука, как поросят вдоль стрелять =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам удивлен работой пули, предыдущий мой кабан был год назад, я описывал эту охоту (тема "Кабан на овсах"), там был 100-килограмовый кабан, патрон Кентавр с пулей Хорнади прошили его навылет, оставив минимальное выходное отверстие. А тут 19 кг нежного мяса и такая раскрываемость. Ура Sellier Belot SP!!!

Про фонарик: если кабаны не пуганные то они от света не убегают, а спокойно уходят. Братья и сестры невинно убиенного сеголетка я думаю всё видели, и четко увязали яркую вспышку, последующий выстрел и мучительную смерть собрата. Поэтому кто следующий подсветит их фонариком будет приятно удивлен скоростью бега кабанчиков.

Сильно чехи по баллистике отличаются от Кентавра? Интерес не праздный, карабин пристреливал Кентавром.

Ну и с полем, конечно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно чехи по баллистике отличаются от Кентавра? Интерес не праздный, карабин пристреливал Кентавром.

Ну и с полем, конечно!

Не сравнивал эти патроны в одном карабине. Кентавром стрелял из "Артемиды", а чехами их Haenel Jaeger. Не хочется мне что то даже пусть и томпаковыми пулями, но все же барнаульскими патронами обсирать немецкий не хромированный ствол. Чешская полуоболочка 11.7 гр собирает четко 1.5 минуты, а на 200м занижает на 12-13см. Дальше не пробовал, да и не нужно это. Кентавр в штуцере "Артемида" летел тоже неплохо, в круг диаметром 10 см (девятка) всегда прилетало на 100 метрах. Но сама пуля Хорнади потверже будет, не рассчитана на близкие дистанции. По опыту пристрелки всевозможных патронов 7.62*39 могу сказать, от производителя к производителю сильно меняется СТП, как по вертикали, так и по горизонтали. Например: если у меня Барнаул прилетает в десятку, то дальневосточный Вымпел сильно уводит влево, хотя тоже кучно. Следовательно, каждый патрон надо пристреливать самому своим карабином.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пуганый и от фар не бежит.. стоит, пока не тронешься.. у меня диодный подствольник эст с разными кронами под 2 ружья.. с полем! с горячей печёнкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!!!!

пуля так и осталась целой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!!!!

пуля так и осталась целой?

Пуля Sellier Belot  SP 11.7гр : видно на фото, что развернулась в тюльпан..полная экспансия..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сильно чехи по баллистике отличаются от Кентавра? Интерес не праздный, карабин пристреливал Кентавром.

Ну и с полем, конечно!

На выходных попробовал, как из тикка полетят чехи, с рук, без упора, около 100 метров. Один раз дёрнул. Ну и три дырки как от компостера, от Кентавра рваные. post-5671-0-85047600-1474904278_thumb.jpgpost-5671-0-15763600-1474904626_thumb.jpgpost-5671-0-07408800-1474904652_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

А похоже на то, что кабасик гранату проглатил и она рванула.

это точно что граната. Фауст патрон.))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С хорошим полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну чего уж там УРА!? Треть кабачка на выброс(((

да чуток можно будет по вырезать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да очень много несостыковок пуля 30-06 с 10 метров даже вдоль такого должна со свистом одни хрящи ещё,такого стрелять конечно рано кг костей и кружка крови.а так с полем

согласен. Зимой этой стрелял сеголеток с 15 метров кентавром прошло двоих насквозь. А тут с 10 и на месте???!!! Как так!!!!???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только кабашки были по больше кг по 50-60

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно чехи по баллистике отличаются от Кентавра? Интерес не праздный, карабин пристреливал Кентавром.

Ну и с полем, конечно!

Поделюсь немного - я пристреливал кентавром 11.г (пуля хорнади) CZ 550 в 30.06 на 100 м. в ноль, на 200 м занижает 12 см, а чешская 11.7 г с зеленым наконечником на 200 м занижает только 6 см. Как то с вышки стрельнул поросенка с 40 м вес примерно 30 кг точно был (в конце ноября-начало декабря), кентавром 11.7 г (хорнади), тоже как-то вдоль,пуля вошла за ухом в хребет, входное с кулак, выходного и остатков пули нет вообще, в месте удара позвоночник разбит и небольшая гематома вокруг, поросенок отлетел на метр. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чешская 11.7 г с зеленым наконечником на 200 м занижает только 6 см. Как то с вышки стрельнул поросенка с 40 м вес примерно 30 кг точно был (в конце ноября-начало декабря), кентавром 11.7 г (хорнади), тоже как-то вдоль,пуля вошла за ухом в хребет, входное с кулак, выходного и остатков пули нет вообще, в месте удара позвоночник разбит и небольшая гематома вокруг, поросенок отлетел на метр.

Баллистический калькулятор юного хомяка говорит, что при снижении траектории на 6см начальная скорость должна быть 1200м/с.=) ежели пристрелена на 100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...