Перейти к содержанию

О легитимности требования поверки водных счётчиков в Москве


Grace
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Прошу действительно знающих дать ответ на вопрос:законно ли требование  поверки водных счётчиков в Москве? - со ссылкой на действующие легитимные документы (желательно с цитатой сответствующей части документа, - замучилась уже читать "насквозь" всю эту белиберду крючкотворную, единственной целью имеющую заморочитьлюдям головы и вытрясти "лишние" (нелишние!) деньги).

 

Назову два взаимно исключающих документа (сожравших у меня вчера немеряно сил и времени):

Постановление Правительства РФ №354 - от 06.05.2011г.,  по которому (вкратце):"надо (="должны!") делать поверку, и

Постановление Правительства Москвы № 831 - от 26.12.2012г., из которого (вроде) следует, что поверка - это "право, но не обязанность".

 

Знаком ли кто-нибудь с этим вопросом (по документам и, особенно, по собственному опыту)?

 

Что в итоге, чему можно верить и, главное, на что опираться, вдалбливая это чиновникам (которые, безусловно, за "деньги-деньги давай!")?

 

Спасибо

 

 

PS Извините, если "много букв", старалась написать понятно и достаточно подробно.

 

PРS Пустой трёп и неиформатифные "свои мнения" ("за ради" болтовни) в теме не приветствуются.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яна, по документам не знаю. Могу рассказать как это происходит в моём ЖСК. Установка, в любой сертифицированной компании, потом приходишь в офис и заключаешь договор о том, что теперь тебе будут начисления производится по показаниям твоих счетчиков, которые ты сам и подаёшь. Так же в договоре прописано, что если пломбы нарушены или ты не поверил счетчик, то по истечении 3х месяцев ЖСК имеет право начислять тебе по нормативу. Обычно, на эти сроки смотрят сквозь пальцы и прецендентов пока не было, просто вежливо напоминают. Ну и собственно по поверке, как любой измерительный прибор, счетчик имеет межповерочный интервал, что логично. Да и в общем то в наших интересах, т.к. врать может в любую сторону. Сейчас это интервал, емнип, уравняли холодный и горячий 5 или 6 лет. Поверка 2х счётчиков 700 рублей и полчаса времени, дольше бумажки выписываются. Так что лично моё мнение, бодаться с кем из-за этого, ну совсем... зато я никому и мне никто не должен.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Поверка 2х счётчиков 700 рублей и полчаса времени, дольше бумажки выписываются. Так что лично моё мнение, бодаться с кем из-за этого, ну совсем... зато я никому и мне никто не должен.

Андрей, да бодаться за 3 копейки не то, чтобы не стала, но даже - писать тут.

Дело в том, что, насколько я поняла, это далеко не 700 руб и полчаса, а 3-4 тыс.руб., черт-е-сколько времени(это - не 3-л - банку налить и бумажки заполнить, как, вроде, раньше было), а (вот начиталась вчера всякого...) - отвинчивают эти счётчики, на их место - какую-то фигню ставят(временную, с перерасчётом по нормам на это время, - ну - этот перрасчёт-то не волнует), а потом... надо самому/самой везти их (счётчики) куда-то, где их поверят (или проверят), а потом - снова забирать и присобачивать (если они успешно прошли поверку, а если - нет, то..............отдельная песня: менять негодящиеся на новые: т.е., оформление, вызов технических мужиков, договариваться с ДЭЗом - ещё раз - воду перекрыть по всему стояку и, наконец, новые присобачить, заплатив за них, вроде, по 3 тыс.руб.).

Пуф!

Извините за "много букаффф", мне на другом форуме уже всю голову ... надо переменку себе устроить, реально сегодня у РС - перебор по времени...

Глаза жалко...совсем зеленющие стали!...

Сейчас - чайку крепкого, и - пойдём с Собачеком (пожалуй, не в лес, в руду купаться, а) в магазин(ы), купим вкусного себе)))

 

Да, Андрей, как давно это было? (за такую сумму и без отвинчивания я их на завтра закажу! :rofl: )

 

зато я никому и мне никто не должен.

 Вот! Именно ТАК и я всегда хочу! (Пессимистический загиб толкает написать: получается не всегда(((...) Но - стараюсь, чтобы - именно ТАК!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://vodservis.ru/prices/   И ни каких проблем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, да бодаться за 3 копейки не то, чтобы не стала, но даже - писать тут.

Дело в том, что, насколько я поняла, это далеко не 700 руб и полчаса, а 3-4 тыс.руб., черт-е-сколько времени(это - не 3-л - банку налить и бумажки заполнить, как, вроде, раньше было), а (вот начиталась вчера всякого...) - отвинчивают эти счётчики, на их место - какую-то фигню ставят(временную, с перерасчётом по нормам на это время, - ну - этот перрасчёт-то не волнует), а потом... надо самому/самой везти их (счётчики) куда-то, где их поверят (или проверят), а потом - снова забирать и присобачивать (если они успешно прошли поверку, а если - нет, то..............отдельная песня: менять негодящиеся на новые: т.е., оформление, вызов технических мужиков, договариваться с ДЭЗом - ещё раз - воду перекрыть по всему стояку и, наконец, новые присобачить, заплатив за них, вроде, по 3 тыс.руб.).

Пуф!

Извините за "много букаффф", мне на другом форуме уже всю голову ... надо переменку себе устроить, реально сегодня у РС - перебор по времени...

Глаза жалко...совсем зеленющие стали!...

Сейчас - чайку крепкого, и - пойдём с Собачеком (пожалуй, не в лес, в руду купаться, а) в магазин(ы), купим вкусного себе)))

Да, Андрей, как давно это было? (за такую сумму и без отвинчивания я их на завтра закажу! :rofl: )

Вот! Именно ТАК и я всегда хочу! (Пессимистический загиб толкает написать: получается не всегда(((...) Но - стараюсь, чтобы - именно ТАК!!

Яна, в прошлом году. Поищите в интернете, там достаточно вариантов! И даже дешевле чем Юра дал. Я делал за 700 оба, 3-4 тысячи это замена счетчиков. Главное чтобы была лицензия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, спасибо!

 

Юра, не нашла - по Вашей ссылке - где № лицензии (что она есть, не сомневаюсь, раз Вы с ними имели дело).

 

И всё же, с упорством маньяка, повторю ворос:

поверка водных счётчиков - это право или обязанность москвичей (в случае различия между "правилами" для РФ и для Москвы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверка любых счётчиков, не только водных - это наша с Вами обязанность. Так о нас правительство позаботилось. Абсурд, конечно. Мы же не ходим в магазин со своими весами, их продавец предоставляет. А тут, обязанность устанавливать и поверять возложена на потребителя, а не на продавца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яна, моя и Ваша обязанность проверять счётчик исходит из договора между собственником и управляющей компанией, неважно ЖСК это или ГБУ "Жилищник",ну или просто коммерсанты. Потому что мы являемся не абонентами а субабонентами уже не ресурсоснабжающей организации а нашей управляющей компании. У которой есть договор на поставку ресурсов с ресурсоснабжающей компанией МОЭК, Мосводоканал и т.д. А всё это регулирует

Жилищный кодекс. Другой вопрос что никто Вас не может заставить устанавливать счётчик, пока. Но тут нужно смотреть, как выгодно именно Вам. Допустим в квартире живёт семья из пяти человек и занимается изготовлением чечила на дому... А зарегистрирован там один человек, в таком случае счётчик их оставит без штанов, соответственно им выгодно платить по нормативу на одного человека. Или обратная ситуация, зарегистрировано пять человек а живёт один или два человека, тогда однозначно выгодней счётчик.

Яна, Вы просто посмотрите как выгодней, любой договор расторгнуть можно и снова платить по нормативу.

А вообще принцип прост, кому прибор учёта принадлежит, тот и поверяет. Например водяной счётчик нашего дома принадлежит Мосводоканалу, они его и поверяют а узел учёта тепловой энергии и горячей воды уже нашему ЖСК, соответственно на нас это и лежит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, Роман, спасибо, ответ на свой вопрос я получила. Счётчики давно стоят, и это безусловно удобнее (выгоднее), чем «по нормативу). Поверки не делалось (помню всех соседей засыпали «извещениями» о поверке («А то…!!!»). Данные отправляю sms, прошлый раз вместо ответа, что «переданы успешно», пришло sms о «невозможности передать по причине отвязки счётчика» (цитирую). Естественно, «обрадовалась», стала выяснять, параллельно пытаясь пропихнуть им данные за месяц по интернету, телефону (через пару дней – дозвонилась, передала).Придётся запланировать эту процедуру.

Вопрос(ик):

лиценцзии – нигде ни слова, есть сертификация, - должно быть в какой-то момент одно другим заменили (т.е. этого достаточно, чтобы (- боюсь написать -) доверять той или иной фирме?

Изменено пользователем Grace
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, Роман, спасибо, ответ на свой вопрос я получила. Счётчики давно стоят, и это безусловно удобнее (выгоднее), чем «по нормативу). Поверки не делалось (помню всех соседей засыпали «извещениями» о поверке («А то…!!!»). Данные отправляю sms, прошлый раз вместо ответа, что «переданы успешно», пришло sms о «невозможности передать по причине отвязки счётчика» (цитирую). Естественно, «обрадовалась», стала выяснять, параллельно пытаясь пропихнуть им данные за месяц по интернету, телефону (через пару дней – дозвонилась, передала).Придётся запланировать эту процедуру.

Вопрос(ик):

лиценцзии – нигде ни слова, есть сертификация, - должно быть в какой-то момент одно другим заменили (т.е. этого достаточно, чтобы (- боюсь написать -) доверять той или иной фирме?

Яна, простите, действительно сертификат.

А все эти угрозы рассчитаны на неграмотных и пожилых людей. И занимаются этим конторы (мошенники) с украденными базами данных,добросовестных контор. Иначе откуда им знать наши с вами данные и сроки поверки. В нашем доме достаточно много людей попалось на это. Вместо поверки им втюхали замену счётчиков,а это совсем другие деньги.

Я не юрист, но по моему это называется навязыванием услуг...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще - поверка счетчиков воды была отменена в 2014 году.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще - поверка счетчиков воды была отменена в 2014 году.... :)

То есть только замена?! Или как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нас сейчас напрягают электросчетчики менять за свой счет. Поверочный ресурс закончился!

Хорошую кормушку придумали все эти конторки. А главно "узаконнено" народ обдирать можно.

В "хреновое" Советское время счетчики годами стояли и ни чего.

Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так электросчетчики и сейчас лет на 15-ть (не помню точно, но порядок цифр такой) ставят, менял в этом году, около 4000 с установкой.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нас сейчас напрягают электросчетчики менять за свой счет. Поверочный ресурс закончился!

Хорошую кормушку придумали все эти конторки. А главно "узаконнено" народ обдирать можно.

В "хреновое" Советское время счетчики годами стояли и ни чего.

У меня электросчётчик с момента постройки дома 1985г. Прислали бумажку, что пора.... Проигнорировал, нет у энергосбыта пока механизма воздействия. Но ничего не стоит тем людям, что ходят и снимают показания, пройтись и пломбы посрывать.... И тогда, всплывет какой нибудь баснословный норматив. Просто не до всех руки доходят. Так то все эти конторы по замене, принадлежат людям, сидящим в ресурсоснабжающих организациях. Наверное знаете сколько стоит счётчик на воду? 300р. от силы, а с установкой 1800. Чуть дороже электрический 1000-2000.потому как сложнее,ну и соответственно.

И это уже магазинные цены, а если заказывать напрямую у производителя... уровень прибыли очень неплохой.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!

Кстати, об электрических счётчиках ;) (прошу ответить тех, кто знает не понаслышке):

сколько стоит (с установкой) счётчик - 3-х тарифный (?): "День1", "День2" и "Ночь"?

Для меня это было бы очень актуально: вся жизненная (и, соответственно, "электрическая") активнось - "ночью".

Разница в сумме к оплате получается значительная (проверила на шкуре соседа).

-----------------------------------------------------------------

Только подумала, не нафлудить ли в своей теме про электро- (чтобы не завдить параллельную, а сегодня, сидючи с травмой(((,

заглянула, - а тут и без меня понаписали)).

Непонятный глюк (не глюк?):

и на форуме, и в л.с. "отсохла" возможность пользоваться различными опциями: только 1 стандартный шрифт. (тут - "злобный смайл с зубами")

Это только у меня так? (+ ещё 1 гневный смайл)

Спасибо за ответы по делу!

Изменено пользователем Grace
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на даче трёхтарифный, но там система подключения другая... Покупаешь сам счётчик1800р. и приходит электрик СНТевский подключает за тыщу. Правда у меня счётчик трёхфазный, они немного дороже. С этим не морочтесь,это только в деревне бывает.

Яна расчитывайте на 4-5т.р. А самое простое, позвоните в свой энергосбыт и там всё скажут. Потому что в отличие от водных, электрические устанавливают исключительно они, тут без вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!Кстати, об электрических счётчиках ;) (прошу ответить тех, кто знает не понаслышке):сколько стоит (с установкой) счётчик - 3-х тарифный (?): "День1", "День2" и "Ночь"?Для меня это было бы очень актуально: вся жизненная (и, соответственно, "электрическая") активнось - "ночью".Разница в сумме к оплате получается значительная (проверила на шкуре соседа).-----------------------------------------------------------------Только подумала, не нафлудить ли в своей теме про электро- (чтобы не завдить параллельную, а сегодня, сидючи с травмой(((,заглянула, - а тут и без меня понаписали)).Непонятный глюк (не глюк?):и на форуме, и в л.с. "отсохла" возможность пользоваться различными опциями: только 1 стандартный шрифт. (тут - "злобный смайл с зубами")Это только у меня так? (+ ещё 1 гневный смайл)Спасибо за ответы по делу!

~4500 рэ, ставил 2 шт в течение года в разных районах Москвы.

В Смоленской обл 12 тыщ под ключ с шкафом, автоматами, проводом СИП 7м и всеми танцами с бубном.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, Денис, спасибо за ответы по электрическому счётчику!

Узнаю в Мосэнерго (районном).

Понимаю, что зарекаться не следует, НО ...в Смоленскую область (при всём уважении к славному горду и его жителям) не поеду ;)!

В Смоленской обл 12 тыщ под ключ с шкафом, автоматами, проводом СИП 7м и всеми танцами с бубном.

Без танцев с бубном в исполнении электриков (в шкафу с автоматами :)))я точно обойдусь!

PS Встречное предложение:

интересно, за танцы с бубнами - от заказчика - скидка будет? :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какой бубен и какие танцы...:), ну и от степени суровости. Мой деревенский электрик, исключительно на жидкую валюту реагирует. Зовёшь его... не идёт а выйдешь, по бутылочке вилочкой позвенишь, тут как тут, материализовался из пустоты :)!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня электросчётчик с момента постройки дома 1985г. Прислали бумажку, что пора.... Проигнорировал, нет у энергосбыта пока механизма воздействия.

 

 

06.07.2016 t.gif Вниманию жителей Московской области!

«Мосэнергосбыт» прекращает принимать к расчёту показания электросчётчиков, вышедших за МПИ

С 1 октября 2016 года ПАО «Мосэнергосбыт» прекращает приём показаний индивидуальных приборов учёта электроэнергии (ИПУ), вышедших за срок межповерочного интервала (МПИ), установленных у бытовых потребителей – жителей Московской области. При формировании счетов объём потреблённой электрической энергии будет определяться на основании замещающей информации. Соответствующая процедура предусмотрена «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (п. 59 пп. а, п. 60).

Изменение метода расчёта связано с тем, что электросчётчики с истёкшим сроком МПИ не обеспечивают достоверный учёт потреблённой электроэнергии. Согласно действующему законодательству показания таких приборов учёта для расчёта стоимости потреблённой электроэнергии не применяются.

Таким образом, в течение  трёх  расчетных периодов после истечения срока МПИ расчёт стоимости потребленной  электроэнергии будет производиться исходя из среднемесячного потребления, а затем – исходя из норматива потребления.

В связи с этим, во избежание увеличения платы за потребленную электроэнергию, ПАО "Мосэнергосбыт" рекомендует клиентам компании принять меры по проведению своевременной поверки или замены электросчетчиков для обеспечения надлежащего учета потребленной электроэнергии.

Получить информацию об окончании срока межповерочного интервала можно в паспорте своего прибора учёта или на сайте завода изготовителя, который и устанавливает данный срок для каждого определенного типа счётчика. На самом приборе учёта указана дата выпуска, от которой зависит и срок поверки. Кроме того, клиенты ПАО «Мосэнергосбыт» могут получить консультацию в Контактном центре компании (тел. 8-495-981-981-9) о сроке очередной поверки или необходимости замены электросчетчика.

Для  проведения поверки необходимо обратиться в специализированную организацию, например, Центр стандартизации и метрологии или в ближайший клиентский офис ПАО «Мосэнергосбыт», где помогут произвести замену счетчика.

Справочно: Электросчётчик – это электроизмерительный прибор, предназначенный для учёта потребленной электрической энергии. С течением времени погрешность прибора учёта может выйти за пределы допустимой погрешности. Период с момента первичной проверки (как правило, с даты выпуска) до следующей проверки называется межповерочным интервалом.

Поверка электросчетчика – это установленная законодательством обязательная проверка корректности его работы. Срок поверки зависит от модели и типа прибора учёта и  составляет от 6 до 16 лет. К использованию допускаются приборы учёта утверждённого типа, прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

Согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, при истечения срока межповерочного интервала у прибора учёта такой прибор учета считается вышедшим из строя.

Обязанность по замене прибора учёта лежит именно на потребителе электроэнергии (в соответствии с п. 145 основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, спасибо!

 

Юра, не нашла - по Вашей ссылке - где № лицензии (что она есть, не сомневаюсь, раз Вы с ними имели дело).

 

И всё же, с упорством маньяка, повторю ворос:

поверка водных счётчиков - это право или обязанность москвичей (в случае различия между "правилами" для РФ и для Москвы)?

Ни когда не пишу то за что не знаю. Проверьте их акредитацию компания Центрэнерго . А по поводу проверки ни один из советчиков не пойдет с вами в жэк оспаривать выставленные вам счета,а  в некоторых районах мск (Новогиреево) за отсутствие пломбы составляют акт и переводят на общедомовой тариф .Думайте сами решайте сами иметь или не иметь.

Изменено пользователем Hakas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

06.07.2016 t.gif Вниманию жителей Московской области!

«Мосэнергосбыт» прекращает принимать к расчёту показания электросчётчиков, вышедших за МПИ

С 1 октября 2016 года ПАО «Мосэнергосбыт» прекращает приём показаний индивидуальных приборов учёта электроэнергии (ИПУ), вышедших за срок межповерочного интервала (МПИ), установленных у бытовых потребителей – жителей Московской области. При формировании счетов объём потреблённой электрической энергии будет определяться на основании замещающей информации. Соответствующая процедура предусмотрена «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (п. 59 пп. а, п. 60).

Изменение метода расчёта связано с тем, что электросчётчики с истёкшим сроком МПИ не обеспечивают достоверный учёт потреблённой электроэнергии. Согласно действующему законодательству показания таких приборов учёта для расчёта стоимости потреблённой электроэнергии не применяются.

Таким образом, в течение трёх расчетных периодов после истечения срока МПИ расчёт стоимости потребленной электроэнергии будет производиться исходя из среднемесячного потребления, а затем – исходя из норматива потребления.

В связи с этим, во избежание увеличения платы за потребленную электроэнергию, ПАО "Мосэнергосбыт" рекомендует клиентам компании принять меры по проведению своевременной поверки или замены электросчетчиков для обеспечения надлежащего учета потребленной электроэнергии.

Получить информацию об окончании срока межповерочного интервала можно в паспорте своего прибора учёта или на сайте завода изготовителя, который и устанавливает данный срок для каждого определенного типа счётчика. На самом приборе учёта указана дата выпуска, от которой зависит и срок поверки. Кроме того, клиенты ПАО «Мосэнергосбыт» могут получить консультацию в Контактном центре компании (тел. 8-495-981-981-9) о сроке очередной поверки или необходимости замены электросчетчика.

Для проведения поверки необходимо обратиться в специализированную организацию, например, Центр стандартизации и метрологии или в ближайший клиентский офис ПАО «Мосэнергосбыт», где помогут произвести замену счетчика.

Справочно: Электросчётчик – это электроизмерительный прибор, предназначенный для учёта потребленной электрической энергии. С течением времени погрешность прибора учёта может выйти за пределы допустимой погрешности. Период с момента первичной проверки (как правило, с даты выпуска) до следующей проверки называется межповерочным интервалом.

Поверка электросчетчика – это установленная законодательством обязательная проверка корректности его работы. Срок поверки зависит от модели и типа прибора учёта и составляет от 6 до 16 лет. К использованию допускаются приборы учёта утверждённого типа, прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений.

Согласно п. 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, при истечения срока межповерочного интервала у прибора учёта такой прибор учета считается вышедшим из строя.

Обязанность по замене прибора учёта лежит именно на потребителе электроэнергии (в соответствии с п. 145 основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. № 442).

Как мило! Накаркал! Ну и конечно же норматив! Я ещё узнаю какой он у нас, может проще будет по нему платить и не в чем себя не ограничивать. Но наверняка какой то репрессивный, дабы все меняли. Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какой бубен и какие танцы... :), ну и от степени суровости. Мой деревенский электрик, исключительно на жидкую валюту реагирует.

Андрей, привет!

"Наш деревенский электрик" реагирует на мой рык по телефону и позже - ласковое, но непреклонное капанье на его "мозги", чтобы от курса не отклонялся. ;)

Только электрическую эпопею я в долгий ящик отложу:

ЕСТЬ ХОЧЕТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И НЕОДНОКРАТНО!!! :)странно, конечно, НО...................)

Изменено пользователем Grace
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яна, Вы заявочку в МОЭСК подайте, там не быстро все, они Вас в очередь поставят, потом назначат день и тд.

Но бывают варианты, когда уже завтра Вам звонят субчики МОЭСКа и предлагают свои услуги, денег ровно столько как и в МОЭСКе, ни рубля сверху, но сделают быстро, только успевай отстегивать честнозаработанные))) но это не всегда так бывает. У меня в ВАО счетчик по такой схеме поменяли через 2 дня с момента обращения в МОЭСК, а в ЗАО 3 недели тишина была, потом позвонила дамочка-оператор, мол дошла очередь до моей заявки и ее зарегистрировали, а теперь в течение месяца со мной свяжутся из монтажного отдела и договорятся о замене. Я ждать не стал, позвонил ребятам из ВАО и уже завтра счетчик они мне поменяли и в ЗАО, единственное, 500 рэ им накинул за срочность и на бензин, все ж таки в другой конец Москвы поехали. Но это была моя инициатива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...