Перейти к содержанию

Нужна консультация автоэлектрика


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Меняю розетку на фаркопе для подключения прицепа. Старая сгнила и развалилась. Подключаю всё по схеме. Пять проводов из семи идентифицировал (повороты -2, стопы-1, габариты-2). Осталось два провода - один "масса", другой "Противотуманные огни". Оба провода, при включении всех бортовых огней, не показывают присутствие напряжения. Как определить, какой провод из этих двух "нулевой"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, если прозвонить мультиметром, то нулевой провод должен звониться на кузов, а тот на котором сидит какой-либо потребитель не должен звониться.

А цвет у проводов какой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, если прозвонить мультиметром, то нулевой провод должен звониться на кузов, а тот на котором сидит какой-либо потребитель не должен звониться.

А цвет у проводов какой?

В том-то и загвоздка, что они оба жёлтые)))) Но, мне кажется, я догадался в чём проблема? Тот, который пишется, как противотуманные огни, это фонарь заднего хода. Напряжение на нём появляется только при условии включения задней передачи. А так как я её не включал, вот он и был без напряжения)))) Однако я это понял, когда уже применил систему "научного тыка", т.е. ткнул наобум провода в гнёзда, подключил прицеп и стал смотреть загорятся ли на нём огни. Загорелись и повороты, и габариты. Значит я угадал с "массой". Правда, всё в зеркальном отображении))) Но это уже причина понятна. Сейчас перекину на вилке прицепа провода по правильной схеме и всё будет ОК!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно... обычно массовый провод всегда черный. 

А вот не может ли так быть, что один из этих желтых - задний ход, а второй таки задний противотуманный фонарь? А масса по кузову идет.

 

С другой стороны, если все заработало, то и хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это тоже поможет?

http://www.offroad.su/pict/rozetka.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на прицепах старого образца цвета были жёлтые и белые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, ничего у меня не получается. Вилку прицепа разобрал, провода отсоединил (некоторые сами отлетели))) Всё промыл, зачистил и стал соединять. А как соединять? Стал искать куда какой провод идёт. Поставил рядом с прицепом АКБ. Ноль завёл на корпус, а шесть проводков проводки стал присоединять к плюсу и смотреть, что загорится. И тут я вошёл в ступор. Вместе с проводами, которые идут на повороты, загорается фонарь заднего хода. Он же, только уже без напарников, горит ещё на двух проводах. а вот стопарей нет. Что за фигня?!

 

На прицепе все провода красного цвета. Похожи друг на друга, как близнецы-братья)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего "коротыш" в плате фонарей. Как на Самарах помните было? Нажимаешь стоп, а вместе с ним гаснет габарит или зажигается поворотник.

И кстати, разве на прицепах есть фонарь заднего хода? У меня МЗСА - только противотуманный есть.

Изменено пользователем Гаррич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это был не каратыш, а плохая "масса"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, ничего у меня не получается. Вилку прицепа разобрал, провода отсоединил (некоторые сами отлетели))) Всё промыл, зачистил и стал соединять. А как соединять? Стал искать куда какой провод идёт. Поставил рядом с прицепом АКБ. Ноль завёл на корпус, а шесть проводков проводки стал присоединять к плюсу и смотреть, что загорится. И тут я вошёл в ступор. Вместе с проводами, которые идут на повороты, загорается фонарь заднего хода. Он же, только уже без напарников, горит ещё на двух проводах. а вот стопарей нет. Что за фигня?!

 

На прицепе все провода красного цвета. Похожи друг на друга, как близнецы-братья)))

Массу на фонарях проверьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это был не каратыш, а плохая "масса"

Точно! Извините, не так сформулировал. Помню, что беда была именно в печатной плате в фонарях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...