Перейти к содержанию

Охота по перу сезон 2016


Antonio156
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Понятно. Поверьте мне, не обольщайтесь, это всего лишь мокрый вариант аварийного плавсредства, используемый в авиации, не для хода (плавания). И находятся в ней, в положении лежа. Продирается на раз, нужно быть очень аккуратным. Если для подбора дичи, то только на короткое расстояние, в возможностью выбраться на берег. Там должен быть черпак еще и насос для подкачки.

Я с этими лодками уже много сезонов, купил когда-то, клапана доработал, за все сезоны порвал только одну, по своей дури. Рост у меня небольшой, 1.69, плаваю сидя, конечно лодка только для доставания уток, посадка в ней низкая. Главное малый вес. Вряд ли я смог бы лазить по канавам с 5 кг в рюкзаке! Альтернативной была Севелор Фишхантер 160, но она лопнула, а в продаже я их не нашёл. Кстати, в тот раз сорвавшись о сухой обломок камыша, лодка ЛАС сдалась не сразу, дав мне возможность доплыть до берега. Рассчитана на сжатый газ из баллона, так что прочная. А какая есть альтернатива, с весом полтора или два килограмма? Спиннингом или жердью в этих канавах я бы достал не всех уток, а терять дичь нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 673
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

 

Вот только мне интересно: если утка смертельно ранена и занырнула, она потом всплывет или так под водой и останется? Ну и вопрос более опытным коллегам: если утка занырнула и место заныривания не увидел, какие более-менее эффективные действия можно предпринять в этом случае? (собаки, увы, нет).

 

 

 

Был случай, что так же долго не мог найти, по моему мнению, чисто битую утку. Падала камнем и перья на воде были. В итоге, после получасовых поисков случайно заметил, что утка уцепилась за траву на дне и висит под водой, благо было не глубоко и вода в луже чистая. Как оказалось она нырнула, схватилась клювом за траву и после этого скончалась и не всплыла. Еслиб сам не видел, не поверил бы, что такое возможно.

 

С полем Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!

Вчера тоже на охоте был.

Практчески нет лета. Пришлось топтать ебеня непролазные дебри. Утка поднимается либо совсем далеко, вне выстрела, либо сидит, пока на нее не наступишь. На утрянке поднял тройку, одну их них сам уронил, вторую уронил охотник, который рядом охотился. Я в момент выстрела в камышах стоял, но четко видел, что падает моя утка метрах в 25 от меня на открытую воду. Пока дошел - нету утки. Рядом с открытой водой, куда падала, редкая травка растет. Облазил все - не было ее нигде. При этом падала она "тряпочкой", а не планировала, был уверен, что чисто битая. Одно объяснение: занырнула. Хотя ранее не наблюдал и не слышал, чтобы кряква ныряла. Сосед по номеру тоже свою утку не нашел, хотя четко видел место падения и там тоже редкая трава была, не могла она в траве укрыться. Причем, оба нашли перья от своих уток, но сами утки нас "сделали".

Вечером поехал на то же место. Ирония судьбы: именно на том месте, где утром поднял утку, поднимаю еще одну. Бах! Упала, нашел сразу, хоть и в траву упала. Трепыхалась, искать легко. Ирония на этом не заканчивается: продвигаюсь неспешно к тому месту, куда упала утка товарища утром, почти дошел уже до этого места, вижу камышинка одна дернулась метрах в 5 от меня. Присмотрелся: сидит кряква, взлететь даже не пытается. Дырку от кряквы мне получить не хотелось, прицелился в голову. Бах! Плывет, быстро так! И пытается занырнуть. Промазал???? Подошел, взял в руки. Трепещется, карябается, тряхнул - успокоилась. А дальше начинаю удивляться: у утки дырка в голове на всю голову... Как они это делают???? Она даже с таким попаданием нырнуть пытается! Ничего удивительного в том, что утром не нашел утку. Точно занырнула.

Первая утка, которая взлетела, вся в пеньках была. Пеньки на корпусе, перья на крыльях нормальные. Вторая, которая не взлетала, - корпус весь чистенький, приятно щипать, а вот крылья все в иголках вместо перьев, потому и не пыталась взлететь.

Вот только мне интересно: если утка смертельно ранена и занырнула, она потом всплывет или так под водой и останется? Ну и вопрос более опытным коллегам: если утка занырнула и место заныривания не увидел, какие более-менее эффективные действия можно предпринять в этом случае? (собаки, увы, нет).

WP_20160821_003.jpg

Слава, с полем!

Буквально прошлой осенью дело было. Стреляю, попадаю, падает возле молодой берёзы на воду, а уже сумерки. Посветил фонарём, лежит не шевелится... Обхожу пруд по кругу, попутно взял шест с воды достать а никого нет. Захожу в воду, ищу в осоке, ну нет и всё. Развлрачиваюсь и уже практически у берега, вижу эту хитрую морду! В осоке,в воде, лежит достаточно большая ветка, она забилась под неё, одна голова торчит и за мной наблюдает. Так что, если подо что-то занырнёт и там дойдёт пиши-пропало. И собака не поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раненая кряква ныряет, если крылья целы. С перебитым крылом она нырнуть не может. Также молодь ныряет, пока не на крыле. И именно если смертельно ранена, обязательно норовит зацепиться за что-нибудь под водой, тут и собака не поможет. Если только на удачу шебуршить чем-то под водой. А вот если не собирается доходить, то может высунуть буквально кончик клюва, чтобы дышать. Мы с собакой, однажды, полчаса такого подранка искали. Я уже хотел было бросать, и тут собака встает в стойку. Я смотрю по направлению её взгляда и вижу торчащий из воды кончик клюва. Даю команду, собака бросается и прям за голову её хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму темку, пара коротких видео об охоте на дупеля и утку на канаве в начале недели

 

https://www.youtube.com/watch?v=jCbWfD9ISIM

 

https://www.youtube.com/watch?v=jqwTgS-H0ao

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с Полем!

И мы открылись в субботу в Лен.области. Охотились в прибрежных камышах Ладожского озера. Воды нынче много, так что без вейдерсов никак! Самый лет был пока расставляли чучела (практически еще по темному), потом по светлому летать перестала. Добыли 8 штук, еще пару не смогли найти, за вечерку только 2 шт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с Полем!

И мы открылись в субботу в Лен.области. Охотились в прибрежных камышах Ладожского озера. Воды нынче много, так что без вейдерсов никак! Самый лет был пока расставляли чучела (практически еще по темному), потом по светлому летать перестала. Добыли 8 штук, еще пару не смогли найти, за вечерку только 2 шт.

С полем!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подниму темку, пара коротких видео об охоте на дупеля и утку на канаве в начале недели

 

https://www.youtube.com/watch?v=jCbWfD9ISIM

 

https://www.youtube.com/watch?v=jqwTgS-H0ao

Собаку воспитали правильно, приятно смотреть. С полем !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!  Хорошо стреляете, кстати)))  Никаких зацеливаний, вымеривания упреждения итп что можно часто у видеть на ютубе) настоящая охотничья стрельба.  Догнал и бам в "птицу")))

 

 

post-10694-0-20144500-1472070479_thumb.jpg

 

Я все куропаток таскаю)  Собака наконец научилась их правильно находить. А то приходилось по одной брать, чтоб глаза от места падения не отрывать. Теперь можно дуплет себе позволить в густой траве.

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Хорошо стреляете, кстати))) Никаких зацеливаний, вымеривания упреждения итп что можно часто у видеть на ютубе) настоящая охотничья стрельба. Догнал и бам в "птицу")))

 

Спасибо. Стрельба средняя. На видео нет упреждений, т.к. птица либо угонная, либо боковая на 10-15 метрах. По таким упреждения не нужны. Очень похоже на стрельбу на круглом стенде.

 

По более дальним, где надо более точно отрабатывать траекторию и стрелять на отходе с упреждением, стрелять намного сложнее. Только вчера по такой дальней утке обидно промазал - оба выстрела были сзади.

 

UPD: фотка с видео сегодня на канаве (видео выложу вечером). Это насчет стрельбы и упреждений наглядно иллюстрирует. Дробь 8-ка, 20 калибр, цилиндр. До утки метров 15.

post-11167-0-62274100-1472126412_thumb.jpg

Изменено пользователем magcyril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром еще немного прошлись с собакой, небольшое видео об охоте на дупеля и утку

 

https://www.youtube.com/watch?v=jlBpSShg2h4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром еще немного прошлись с собакой, небольшое видео об охоте на дупеля и утку

 

https://www.youtube.com/watch?v=jlBpSShg2h4

Скажите - это 20-ка??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите - это 20-ка??

 

Да, Beretta 686 в 20-м калибре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром еще немного прошлись с собакой, небольшое видео об охоте на дупеля и утку

 

https://www.youtube.com/watch?v=jlBpSShg2h4

С Полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром еще немного прошлись с собакой, небольшое видео об охоте на дупеля и утку

 

С полем! Хорошие видео снимаете ))) Спасибо вам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С видео вошел во вкус, раньше было лень камеру носить с собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром еще немного прошлись с собакой, небольшое видео об охоте на дупеля и утку

С Полем! Красиво. А пес так далеко работает, или камера удаляет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. На рябчика кто ходил уже? Молчит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пес так далеко работает, или камера удаляет?

 

Может далеко уйти, плюс камера заметно удаляет. Бипер я не включаю, но метров на 100 даю ему уходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто, будете в угодьях, стрельните по дощечке на 35 метров, примерно, и посмотрите проникновение дроби. Это к вопросу синяков и выбивания перьев)) для полноты картины конечно не помешал бы и выстрел по бумаге(лучше совместить с дощечкой) и тогда можно уже делать выводы о патроне, ружье(возможно чоковом сужении), уровне стрельбы и совместимости патрон, ружье, стрелок. Это касается в принципе любого патрона, ружья, стрелка)))

Дощечки не случилось, ехал из города, нашел только картинку. Пятьдесят шагов, два выстрела. Думаю 0,75 вкрутить назад, в "кресте" одна дробина:). И ещё, сейчас взял картонку в руки а она как погремушка, часть дроби в ней осталась, но картонка покрыта скотчем с обратной стороны. Что думаете? post-5671-0-03481900-1472228737_thumb.jpgpost-5671-0-13667800-1472228767_thumb.jpg

Прошу прощение за качество фото, телефон.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. На рябчика кто ходил уже? Молчит?

В субботу в день открытия на боровую сразу после дождя рябчики очень активно откликались и пересвистывались по полчаса.

Сегодня не вспархивали и не реагировали на манок вообще.

Что касается добытых сегодня крякв, то после обработки обе жёлтые, жир сочится. Пеньков почти нет. Одна от другой отличаются по размеру раза в полтора. Взлетали так: одна, две, ещё две. Когда полез за сбитой, взлетела ещё одна. Сбить можно было всех, но слишком близко, и №5 в контейнере - либо попал, либо промазал.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. На рябчика кто ходил уже? Молчит?

Я ходил вчера!!! Рябчик молча подлетает!!! не хочет общаться увы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем. На рябчика кто ходил уже? Молчит?

Есть в "достатке," не стреляю.... Берегу.... У нас в остатках леса их не много осталось

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покрыта скотчем с обратной стороны. Что думаете?

 

По настоящему сильно бьет центр осыпи, то что какие-то боковые дробины не пробили картонку с 50 шагов это нормально для мелкой дроби, даже для очень резкого ружья.  Они, скорее всего, и застряли внутри. Тоже самое может произойти с птицей, когда ее цепляет краем. Но тут не всегда патрон виноват , в большинстве случаев меткость. 

 

А вообще этот тест сильно приблизительный.  Обычно стреляют по дольной мишени с упора (как из винтовки), на точно отмеренную дистанцию. На каждую мишень свой вид патрона и чока. Считают дробинки, определяют смещение осыпи, ее кучность итп. У кого наработана вскидка до автомата потом еще и с нее стреляют чтоб посмотреть погрешность.

 

Мне нравится тест на "совместимость"))) Когда с 25м смотришь на кружок потом закрываешь глаза и стреляешь на вскидку по нему. Когда центр осыпи приходится точно раз за разом. Это идеальное ружье для охоты)))

 

 

P.S. Кресту невероятно повезло!) осыпь нормальная. Все что я могу сказать по этому тесту)  

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...