Перейти к содержанию

Охота по перу сезон 2016


Antonio156
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

После перерыва возобновили сегодня охоту по болотно-луговой. Думал, что по такой погоде будет пусто, но добыли дупеля и бекаса.

https://youtu.be/95tZZ5O91NY

Просто два совета  ,не кричите - стоять ,когда кобел и так стоит  и не надо ему стоять - пусть на потяжках учится дорабатывать птицу и не бегайте под стойки - идите спокойно он так быстрее научиться, отбегающую птицу на чутье держать.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 673
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всех с полем!

post-10694-0-58371900-1473438686_thumb.jpg

 

У меня сегодня вечером одна из лучших охот была в сезоне. Идеальные условия: не холодно и не жарко, слабый и постоянный южный ветерок для собаки, великолепная погода, отличная видимость, еще и патроны спортивные купил Азот NRJ 28г 7.5.  Вообщем, у куропатки не было шансов. Собака, видимо, поняла кто такое веселье устраивает, слушается буквально с полувзгляда. Так приятно охотиться, когда такая синергия с компаньеном. Чувствуешь себя членом охотничьей стаи и полное единение с природой, просто кайф!)))   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После перерыва возобновили сегодня охоту по болотно-луговой.
 

 

С полем! У вашей собаки мне очень нравится как она видит куда падает битая птица, даже спиной успевает развернуться на выстрел и увидеть куда упало или вверху за деревом! Какое поле у Грини? и сразу-ли он начал так делать?  

 

А то у моей все более менее хорошо, но после "искать" может начать бешено носиться в направлении выстрела и не увидеть падающую.  Приходится показывать примерное место падения, находит тогда быстро. И даже после того как найдет и я ее заберу все равно еще некоторое время носится. Поле первое может из-за этого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Зимой такой фильм будет смотреться с большой ностальгией.

Спасибо и взаимно! Собака отлично работает у вас. Хорошая охота получилась. С полем!

Так точно. Летом зимние смотрю созерцаю, зимой лето-осень и весну. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто два совета ,не кричите - стоять ,когда кобел и так стоит и не надо ему стоять - пусть на потяжках учится дорабатывать птицу и не бегайте под стойки - идите спокойно он так быстрее научиться, отбегающую птицу на чутье держать.

 

Спасибо за совет. Но тут много за и против. Я для себя остановился на таком варианте, т.к. он самый добычливый. В ролике это выглядит не самым лучшим образом, конечно.

 

С полем! У вашей собаки мне очень нравится как она видит куда падает битая птица, даже спиной успевает развернуться на выстрел и увидеть куда упало или вверху за деревом! Какое поле у Грини? и сразу-ли он начал так делать? А то у моей все более менее хорошо, но после "искать" может начать бешено носиться в направлении выстрела и не увидеть падающую. Приходится показывать примерное место падения, находит тогда быстро. И даже после того как найдет и я ее заберу все равно еще некоторое время носится. Поле первое может из-за этого...

 

Спасибо. 3-е поле, но Гриня бывает не всегда так хорошо находит, по разному бывает. В этом ролике простые условия. Но в целом он обучен подаче - я с ним довольно долго занимался. Есть специальные упражнения на развитие памяти, чтобы собака именно училась запоминать место падения, а не тратила силы на поиск по чутью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Но тут много за и против. Я для себя остановился на таком варианте, т.к. он самый добычливый. В ролике это выглядит не самым лучшим образом, конечно.

 

 

 

Дело ваше, соба ваша  - так совет ни о чем. :drinks:... но  этот вариант точно  не самый добычливый позже сами убедитесь. Ни пуха! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10694-0-20508400-1473449525_thumb.jpg

 

Содержание зоба куропатки (кто-то интересовался)

 

Добыта 09 09 2016 МО Ногинский район. 

 

1) 95% семена и листья какого-то сорного растения. (не знаю название) семена продолговатые с щеточкой на конце.

 

2) 5% насекомые, зерна пшеницы и ржи (стали появляться, когда убрали хлебные поля) и что-то похожее на семена ревеня или конского щавеля, а то и гречки)) Кстати недавно узнал, что гречка не злак и близкий родственик ревеня!

 

 

Рядом поля с кукурузой, травой для скота (клевер итп), пшеница (убрана), овес еще зеленый, еще одно перепахано под озимые. Такая деятельность, давно не видел в МО, видимо санкций испугались)))

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А то у моей все более менее хорошо, но после "искать" может начать бешено носиться в направлении выстрела и не увидеть падающую.  Приходится показывать примерное место падения, находит тогда быстро. И даже после того как найдет и я ее заберу все равно еще некоторое время носится. Поле первое может из-за этого...

Может потому что "искать", это команда на поиск тот, который до стойки , и "подай" , то что после выстрела , а у тебя и до и после "искать" , он и ищет , надо как мне кажется разделить. Если собака не видела место падения , а я только примерно , подхожу в район падения и подзадориваю командой "тут-тут-тут", собака ищет в указанном районе .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Но тут много за и против. Я для себя остановился на таком варианте, т.к. он самый добычливый. В ролике это выглядит не самым лучшим образом, конечно.

 

 

Спасибо. 3-е поле, но Гриня бывает не всегда так хорошо находит, по разному бывает. В этом ролике простые условия. Но в целом он обучен подаче - я с ним довольно долго занимался. Есть специальные упражнения на развитие памяти, чтобы собака именно училась запоминать место падения, а не тратила силы на поиск по чутью.

Кирилл , ты хочешь сказать что собака забудет падение ОДНОЙ птицы? Развитие памяти как мне кажется , нужно для подачи нескольких птиц поочередно , собака или видела , или не видела падение , память тут не при чем .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у тебя и до и после "искать"

 

Да, если птица бита чисто, то нет никаких проблем подозвать собаку и просто махнуть рукой в примерном направлении. Найдет за пару секунд.  Но вот ситуация, когда сбиваешь одну птицу подранком  на большом расстоянии или в заросшем участке. Важно чтоб собака увидела, тк счет идет на секунды. Подранки многих птиц типа куропатки, коростеля бегают как крысы, утки забиваются в немыслимые дебри. И нужна скорость, чем быстрее собака на точке окажется, тем меньше будет возни с добором.  Своего рода независимая работа. Просто замечал, если собака увидела как птица упала,  она быстро ее поймает. А вот если нет она может побежать в направлении улетающей стаи, начать нарезать круги итп. 

 

Просто увидел на видео выше, как собака хорошо совмещает зрение и нюх. Понравилось. Теперь хочу своего потренировать что-нибудь подобное зряче делать)) нужное дело.

 

 

P.S. Самую крутую подачу я видел у лабрадора одного моего друга. Толстого, медленного, выглядевшего бесполезным для охоты созданием)))  Мы стреляли уток на пролете, было уже холодно, высокая трава и кочки, участки с водой и к тому же сумерки. Сбили реально много уток, они падали в воду, кусты, траву. Пес все это время сидел рядом иногда вяло ходил, на выстрелы вообще не реагировал, но куда падают смотрел внимательно. Потом ему сказали "подай" и он минут за 5 собрал всех уток в округе и принес хозяину. Тот только забирал их иногда по 2-3 за раз! У меня глаза на лоб полезли. Но думаю легавые такого никогда не сделают, слишком уж они "заряженные"))) Да и замерзнут в такой воде.

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело ваше, соба ваша  - так совет ни о чем. :drinks:... но  этот вариант точно  не самый добычливый позже сами убедитесь. Ни пуха! 

 

Спасибо!

 

 

 

Кирилл , ты хочешь сказать что собака забудет падение ОДНОЙ птицы? Развитие памяти как мне кажется , нужно для подачи нескольких птиц поочередно , собака или видела , или не видела падение , память тут не при чем .

 

Место падения надо в любом случае запоминать, что с 1-й, что с 3-мя. Иначе собаке приходится по направлению ее чутьем искать, а это лишняя трата времени и сил. Как собаки запоминают, я не в курсе, но скорее всего примерно также как и люди: около вон той березки слева в метре, за тем кустом и т.п.

 

К примеру, без собаки бывало такое: упала недалеко утка, отвлекся на что то буквально на минуту. Потом пошел искать, вроде бы точно здесь упала, и потом топчешься там пол часа и ничего нет, а она в 10-ти метрах лежит.

 

И нарабатывается этот навык не обязательно на подаче нескольких предметов. Есть такое простое упражнение: сажают собаку, забрасывают поноску, собаку не посылают на подачу, а отводят в сторону. Показывают направление на место падения, потом отводят в другую сторону. И только потом посылают на подачу. При многократном повторении упражнения, собака начинает запоминать место падения. Со временем эта память у собаки хорошо нарабатывается.

 

При этом в самом начале отработки упражнения видно, что собака не умеет запоминать и просто бежит по примерному направлению и там уходит в поиск. Если собака научилась запоминать, то ее потом можно водить туда-сюда, поворачивать спиной к месту падения, но она потом довольно точно бежит в нужно место.

Изменено пользователем magcyril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недооцениваете Вы своих собак. У собаки отличная память. Порой приезжаешь на место где год не был, а собака его помнит, и проверяет, в первую очередь там, где в прошлый раз добывали. А то, что Вы описываете, называется опыт.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же легавая и не должна сломя голову нестись к месту падения. А если там ещё птица сидит и при выстреле не все взлетели, так она остальных спугнет. Ведь при правильной натаске именно так обучают, чтобы собака ещё проверяла. А уж подранка потерять, не знаю, у меня такое может 1 на 100. Бывает, если сразу не находит, возвращаешся через полчаса и находишь. С уткой другое дело, та, может занырнуть и под водой закрепиться. Но тут уж запоминай, не запоминай.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недооцениваете Вы своих собак. У собаки отличная память. Порой приезжаешь на место где год не был, а собака его помнит, и проверяет, в первую очередь там, где в прошлый раз добывали. А то, что Вы описываете, называется опыт.

Роман , проверка мест где были и добывали это тоже не память , а как вы написали опыт)).

То Corax; Легавая не лабрадор который ретривер - что значит искать или подавать , если память не изменяет . Многие охотятся в паре легавая-лабрадор , где один ищет , второй подаёт , поэтому и требовать от легавой такой сноровки не стоит как мне кажется , но если есть способность почему нет ))

То Magcyril; Кирилл , ты видел поочерёдную подачу легавой трёх уток из болота? У лабрадоров я видел , у наших нет. Как написал Роман , с утками в болоте гораздо все сложнее , собаке с высоты своего роста просто не видно куда падает утка , поэтому и запоминать нечего, с предметами на суше и птицей совсем другая песня, всегда можно подойти и помочь собаке.

Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недооцениваете Вы своих собак. У собаки отличная память. Порой приезжаешь на место где год не был, а собака его помнит, и проверяет, в первую очередь там, где в прошлый раз добывали. А то, что Вы описываете, называется опыт.

+100500

У меня таксы, был случай уже лет 8 назад!!! Приехали к моей бабушке в деревню и довелось моему старому кобелю, а был он тогда молодой и ретивый, схлестнуться с хорьком, спугнул от курятника, погнал и зажрал хорька меж кроличьими клетками. Ну добыл и добыл, молодец. Так ему на столько это место въелось в память, что даже с перерывом в 3 года он выходя из машины бежит прямиком проверять это место. Причем ориентируется мгновенно. Привозим в переноске в багажнике, открываем заднюю дверь, переноску, он тут же пулей туда. Ну и сейчас уже старпер седобородый,полуслепой, а все так же, приезжает и побежал туда.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни!Вам не кажется,что немного ушли от темы?

Эта тема отчётов об охоте,а не обсуждение работы собак.Есть ведь тема-Обсуждение работы легавых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман , проверка мест где были и добывали это тоже не память , а как вы написали опыт)).

Ну тут и то и другое. Опыт - это когда собака знает какие места надо в первую очередь обыскивать, а память ей позволяет запоминать эти места.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5387-0-60174100-1473511715_thumb.jpg

Около пяти км сплава по р. Болва. И всего два подъема уток. Пара и тройка. Никто не пострадал. На вечерках в предыдущие два дня лета практически нет.

Вечером решил сменить охоту на рыбалку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Шатурском была хорошая вечерка. Весь лет был еще засветло, в сумерках летали только редкие одиночки. Добыл одну утку, но весьма забавно.

 

Сначала налетели три утки, стреляю в первую: оба выстрела мимо. Разряжаю, ищу слетевшую с головы камеру, тут на меня еще две утки летят - а я стою с пустым переломленным ружьем. Судорожно выхватываю один патрон из патронташа, быстро заряжаю, стреляю и в этот раз попадаю.

 

Был еще один хороший налет, но опять промазал - утка вся сегодня шла высоко - стрелять было не просто. И еще десятка полтора уток за вечерку прошли в видимости, но вне дистанции выстрела. На манок никакой реакции.

post-11167-0-82238600-1473530437_thumb.jpg

Изменено пользователем magcyril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Шатурском была хорошая вечерка. Весь лет был еще засветло, в сумерках летали только редкие одиночки. Добыл одну утку, но весьма забавно.

 

Сначала налетели три утки, стреляю в первую: оба выстрела мимо. Разряжаю, ищу слетевшую с головы камеру, тут на меня еще две утки летят - а я стою с пустым переломленным ружьем. Судорожно выхватываю один патрон из патронташа, быстро заряжаю, стреляю и в этот раз попадаю.

 

Был еще один хороший налет, но опять промазал - утка вся сегодня шла высоко - стрелять было не просто. И еще десятка полтора уток за вечерку прошли в видимости, но вне дистанции выстрела. На манок никакой реакции.

attachicon.gifIMG_20160910_194715.jpg

С полем! А по поводу манка, так сейчас только простыми кряками с паузами. Не агрессивно. Ни в коем случае ни каких осадок и разворотов! Это только отпугнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кормовые ? Да и на осадку я частенько привлекал и не только селезней одиночек, которые даже отзывались, но и утиные стайки...

Помню дождливой осенью 2013 добыл одним выстрелом 3 утки в лёт.Выбил их из стаи 5-6штук, которых подманил практически в упор именно осадкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдаааа, утка продуманная пошла.... Садится в полной темноте и так же снимается. Приехал сегодня затемно, крякают, много... В 5.10, как по команде, раз и нет её! Включили дождь, прилетела цапля, ну так мы с ней и просидели до 8 в полной тишине, не считая чирка, севшего в 5 метрах от цапли, был шанс зацепить обоих. Насмотревшись вчера на звёзды, пончо я выложил из рюкзака и к 8 промок до нитки, ну думаю чего теряем, по дороге заскочу в бобрятник, тут то загадка куда уходит утка на день и открылась! Утки мягко говоря... много, но стрелять возможности нет вообще! Взлетает буквально в 5 метрах, но заросли такие! Трава и кусты выше человека а под ногами ямы с водой, деревья бобрами спиленные, лишь бы шею не свернуть... С собакой, конечно, можно было бы там хорошо пострелять.

Так что не очень и понимаю, как охотится... ждём пролёт :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кормовые ? Да и на осадку я частенько привлекал и не только селезней одиночек, которые даже отзывались, но и утиные стайки...

Помню дождливой осенью 2013 добыл одним выстрелом 3 утки в лёт.Выбил их из стаи 5-6штук, которых подманил практически в упор именно осадкой!

Нет, ну кормовые это вообще можно и нужно в любой сезон работать. А вот осадкой не всегда. Особенно август и до середины сентября примерно. Хотя я наверное не возьмусь утверждать. Просто из личной практики наблюдения. А сейчач с этими извратами природы, вообще фиг его знает, что ей нужно. Завтра на утрянке попробую призывы. Завтра самый теплый день будет, утка должна поактивнее себя вести. Сейчас вся по кустам причем в топях сидит. Без собаки не вариант вообще...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяли с батьком на субботу и воскресенье путёвку на пойму в Раменское, но работа дала выбраться - суббота утро , воскресенье вечерка. Итог : утро - приехали по темному ( озерцо не большое, но стрелять над ним нельзя, не достанешь) слышно , что утя там сидит, но не видно и куда взлетит только ей известно, ушла в метре от воды не поднимаясь, далее ожидание налета , но ноль,стрельба была со стороны Москвареки

Сегодня прибыли в 17.30, дорогу в полях сильно размесили трактора, налет перед сумерками одну взяли.Особо отметить плотный туман на полях, безветрие и комары убийцы )))))

Кукурузу на пойме ещё не косили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выходные провели в Шатурском районе в надежде на северку, которая на прошлой неделе неплохо летела. Но не тут то было, лета по большой воде не было СОВСЕМ. Итог за два дня - одна лысуха. А вот кряквы в тростниках соседи постреляли, полетела она. Груздь чёрный пошел, остальные не собирал даже - их немерено.

post-13200-0-00350900-1473670754_thumb.jpg

post-13200-0-40948200-1473670757_thumb.jpg

post-13200-0-96530200-1473670770_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...