Перейти к содержанию

Охота по перу сезон 2016


Antonio156
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Уже традиционно в предверии общего открытия сезона охоты по перу создаю данную ветку.

Выкладывайте интересные и красочные отчеты с трофеями и без!

Всем успешного открытия и ни пуха ни пера в наступающем сезоне!

7836.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 673
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для легашатников сезон уже пару недель почти как открыт.  Там где я открывался,рядом  с домом, травы по кепку, птица вся в кустах. Куропатки еще совсем мелкие, рано их стрелять. Перепела вообще нет, дупеля с бекасом как кабачковой икры в "Иване Васильевиче".

Сегодня кое-как с горем пополам нашли мало мало дупелей, которые выбрались на небольшие кошеные кусочки поля. Уток в изобилии тоже не замечено. Стайки мелкие изредка наблюдаем, да с озер по одной две иногда снимается... 

Наверное, надо уезжать куда-то подальше.  В МО желающих пальнуть по уткам больше чем уток. 

Ждем отпуска. И куда подальше из этого мегаполиса. Всех с открытием

post-4198-0-65379600-1470902977_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну кто открылся то? Что так тихо?

У меня вот так утрянка:post-5387-0-42756400-1471071988_thumb.jpgpost-5387-0-10617400-1471072190_thumb.jpg

Летало не сказать чтобы очень много, но и не мало. Если бы не мазать и клювом не щелкать, норму можно было взять.

Дождь зарядил с часу ночи и кончился где то в 7 утра. Вымок до нитки. Вернулся на дачу сушиться.

Всех открывшихся с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером приехал на болота, чтобы еще раз осмотреть место охоты. Встретил группу охотников, которые ставили лагерь на открытие. Договорился с ними о месте, где я буду стоять, чтобы мы друг другу не мешали.

 

Ночью начался сильный дождь, не такой ливень, как в прошлом году на открытие, но изрядный, чтобы выезжать еще затемно на место охоты, как я планировал. Спал в пол-глаза, где то к 4-м утра дождь стал стихать. Только приехал на место к рассвету, дождь зарядил по-новой. Сижу в машине, жду первых выстрелов, чтобы с собакой зря под дождем не мокнуть. Как раз с астрономическим временем рассвета раздались первые выстрелы. Пришли на место - в траве свежая гильза, которой вчера еще не было - кто то еще с вечера здесь открылся...

 

Буквально через 5 мин налетают две утки. Делаю дуплет и сбиваю обе. Собака вместо подачи бегает около меня, не знает куда бежать, что меня крайне удивило. Иду показывать вторую утку, которая упала на воду - собака мне ее быстро подала. Место падения первой утки я не заметил, т.к. стрелял дуплетом. На воде ее не видно, в траве искать можно очень долго - можно пропустить всю охоту. Т.к. стрелял я по ней метров на 15-20 и утка падала тряпкой, то решаю искать ее в конце охоты - это точно не подранок.

 

Стоим, на соседнем болоте регулярно стреляют, включая очереди до 5-ти выстрелов. У нас нет налетов на выстреле. Решаю идти искать сбитую утку. Пока ходили по траве, упустили пару одиночных налетов. Утка реагирует на манок, но меня прекрасно видно, поэтому сделав круг на безопасном расстоянии, утки уходят в сторону. Сбитой утки нигде нет, обидно.

 

В конце концов замечаю в отдалении на воде среди кубышек что то серое. Отправляю на подачу собаку, которая приносит мне молодого крякового селезня.

 

Дождь усиливается, изредка в отдалении летают немногочисленные утки - все далеко вне выстрела. На этом решаю сворачиваться. Открытие так или иначе успешно состоялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

открылись хорошо,четверо распределились по участку болота,первые выстрелы делали в районе шести.в 10 выполнили все норму за день. все довольные мокрые и теперь пьяные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем открывшихся!

Мы только завтра едем.

Вопрос. Как по-вашему, каково количество уток в этом году сравнивая с прошлым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по-вашему, каково количество уток в этом году сравнивая с прошлым?

 

С прошлым годом есть видимая разница. В прошлом году перед открытием движухи на болотах было больше: я даже не про утку, а про всех болотных обитателей. В этом году куда то это все подевалось, как вымерло. Утка есть, но из за сильного дождя на открытие сложно сделать выводы. Несколько дней назад на прогулке я видел стаю в 10 или больше голов на кислороде, что соответствует скорее сентябрю. Не знаю, что это означает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем всех открывшихся!

А у нас с погодой подфартило, где-то в час дождь выключили, рассвет был пасмурным а часов в 6 показалось солнце. Но сказать что на открытие это не похоже, это ничего не сказать. Два налёта за утро, первый... ну будем считать что я промахнулся, но точно видел что попал, перья посыпались, стрелял по двум уткам, добавляю и снова сыпется перо но утки благополучно улетают (патроны Феттер#5 32гм.). И примерно в 8.30 плюхается одиночка, которую и добыл. Только что ободрал, пришлось снимать с кожей, вся в пеньках,пинцета нет, да и желания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что ободрал, пришлось снимать с кожей, вся в пеньках,пинцета нет, да и желания.

С полем!

У меня кряква тоже вся в пеньках. Причем утка молодая этого года. Такими темпами через пару недель массовая линька начнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-9211-0-46367000-1471088312_thumb.jpg начало положено, 4 утки в казане :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, достойный результат!

Антон, взаимно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(патроны Феттер#5 32гм.)..

Взял,слава богу,одну пачку,перья во все стороны,а утки благополучно скрывались,стрельнул в ватман с 30 шагов,осыпью трудно назвать,и выстрел какой то мягкий аж пративно(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хиленькое открытие. Не видел ни одной стаи...по одной или по парам утки летают.

post-4198-0-65853200-1471108697_thumb.jpg

post-4198-0-29726500-1471108733_thumb.jpg

post-4198-0-14810000-1471108762_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех открывшихся с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял,слава богу,одну пачку,перья во все стороны,а утки благополучно скрывались,стрельнул в ватман с 30 шагов,осыпью трудно назвать,и выстрел какой то мягкий аж пративно(((

Очень интересно. Сделайте фотку коробки, чтоб было видно название патронов партию и тд.

Какие сужения стояли , какое ружье из которого стреляли, что осыпь не понравилась. Вопрос не праздный, можем обсудить в теме про патроны. Информацию передам в Феттер. Пусть чего то делают, если их косяк.

Выбивать перо может попадание краем осыпи или по хвосту, это частая ошибка многих стрелком, меня в том числе))) летящую птицу подсознательно принимают с полным размахом крыльев и тд, стреляют в этот силуэт, а по хорошему надо в центр, в итоге много перьев, а птиица летит.

Это так, лирика.

Ну и всех открывшихся "С ПОЛЕМ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Сделайте фотку коробки, чтоб было видно название патронов партию и тд.

Какие сужения стояли , какое ружье из которого стреляли, что осыпь не понравилась. Вопрос не праздный, можем обсудить в теме про патроны. Информацию передам в Феттер. Пусть чего то делают, если их косяк.

Выбивать перо может попадание краем осыпи или по хвосту, это частая ошибка многих стрелком, меня в том числе))) летящую птицу подсознательно принимают с полным размахом крыльев и тд, стреляют в этот силуэт, а по хорошему надо в центр, в итоге много перьев, а птиица летит.

Это так, лирика.

Ну и всех открывшихся "С ПОЛЕМ"

Ружьё рядовое МР27м сильвер,ствол 710мм,сужение чоп/получок,осыпь рваная,разошлась по краям ватмана,и лишь несколько дробин были по середине.

Стрельнул для сравнения главпатроном,всё как и в прошлом году,отличная осыпь и выстрел резкий

post-9054-0-22710500-1471117545_thumb.jpg

post-9054-0-16028300-1471117561_thumb.jpg

post-9054-0-25671000-1471117575_thumb.jpg

post-9054-0-81419900-1471117594_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Сделайте фотку коробки, чтоб было видно название патронов партию и тд.

Какие сужения стояли , какое ружье из которого стреляли, что осыпь не понравилась. Вопрос не праздный, можем обсудить в теме про патроны. Информацию передам в Феттер. Пусть чего то делают, если их косяк.

Выбивать перо может попадание краем осыпи или по хвосту, это частая ошибка многих стрелком, меня в том числе))) летящую птицу подсознательно принимают с полным размахом крыльев и тд, стреляют в этот силуэт, а по хорошему надо в центр, в итоге много перьев, а птиица летит.

Это так, лирика.

Ну и всех открывшихся "С ПОЛЕМ"

Фото ватмана к сожалению нет и оставшиеся патроны все израсходовал
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутри под крышкой-клапаном коробки должен стоять штампик с номером партии и порохом, сфоткайте плиз. И напишите в каком магазине и когда покупали.

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружьё рядовое МР27м сильвер,ствол 710мм,сужение чоп/получок,осыпь рваная,разошлась по краям ватмана,и лишь несколько дробин были по середине.

Стрельнул для сравнения главпатроном,всё как и в прошлом году,отличная осыпь и выстрел резкий

Взял пачку такого Феттер/6ку, посмотрим результат 18го.

Ну а ГЛАВПАТРОН, ни когда не подводил, только ценник задрали:-(

Изменено пользователем AndreyCerber
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутри под крышкой-клапаном коробки должен стоять штампик с номером партии и порохом, сфоткайте плиз. И напишите в каком магазине и когда покупали.

завтра сделаю!

брал в Коломне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открылись в Шатуре, слабовато, в основном по одной две на человека. На вечерку даже не все остались. Из шести охотников, за две зари только двое норму сделали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех открывшихся с полем!

 

Открылись в Серпуховском районе. Утка летала, но никто не добыл.

В полях поднимали куропаток. Несколько стай. У меня из под носа ушла - дурная привычка ходить с ружьём на предохранителе...

Так или иначе, открытие состоялась. Уставшая и довольная ))

post-13527-0-23239700-1471125611_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер оказался ещё хуже чем утро. Раз не летает, будем топтать. Лесная речка,примерно два с половиной километра в один конец... Упрел как кочегар, вытоптал одну утку, которая очень грамотно ушла сразу за кусты, не дав и малейшего шанса. Практически перед домом провалился по пояс в яму, мокрый и не слишком довольный, но с чувством выполненного долга вернулся домой.

Ну и на счет Феттера, пользуюсь давно, конечно патроны средние но мне хватало а тут хоть и п/а но ощущение спортивных, отдачи нет и звук совсем тихий, ИМХО конечно по ощущениям. Жаль пачка ушла в помойку а так можно было бы хотя бы взвесить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что звук тихий и отдачи нет, это еще не показатель. Патрон не должен ронять отдачей на попу)) применение современных импортных порохов позволяет делать патроны комфортные для стрельбы. Вполне возможно, что в Ваших патронах был порох С7, у него отдача заметно слабее, чем на Соколе, например.

Я не имею отношения к производству Феттер, чтоб не было ни у кого подозрений и тд., но у завода Феттер есть не плохая обратная связь с клиентами, на ганзе в темах участвует Дмитрий, ему можно задавать любые вопросы по продукции Феттер, он дает грамотные ответы.

Это на Азоте более 2 ответов типа "САМ ДУРАК" или "РУЖО КРИВОЕ" не дождесся. На феттере все лучше гораздо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...