Перейти к содержанию

Книги которые нужно прочитать.


Aikaya
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В 06.05.2019 в 20:06, Михаил Юдин сказал:

Совершенно очарован этой книгой. Наверное тоже буду возвращаться к ней не раз. Автор описывает своё становление, как охотника, влияние отца и охоту "без оружия". Держал легавых, только поинтеров, но последняя АС - Рекс с которым охотился 12 лет. Прекрасный русский язык, иногда напоминает стиль Аксакова и Сабанеева, человек безгранично преданный охоте, как увлечению, всю свою жизнь, воспитавший тоже сына-охотника, знаток оружия и охотничьей этики. Трагически погиб можно сказать тоже на охоте... Вечная ему память. Очень рекомендую.

Сейчас читаю. Всё бы замечательно, но "убил", вместо "добыл" неприятно режет глаз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 минут назад, СтаниславП сказал:

но "убил", вместо "добыл" неприятно режет глаз...

Да, это есть, но в остальном книга оч.интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Да, это есть, но в остальном книга оч.интересная.

Да и просто хороший русский язык, читать приятно.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2019 в 17:06, vengr сказал:

С.А. Русанов . " Семдесят лет охоты "  Перечитывал раза три.

http://www.wikihunt.ru/images/0/0d/Семьдесят_лет_охоты_Русанов_С.А._1987.pdf

 

Здесь можно скачать и почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе ещё порекомендовать книгу К.Г. Паустовского "Повесть о жизни", книга автобиографична и является главным произведением в жизни автора. Писалась 20 лет и отражает период с отрочества до 1925 года. Мне оч.понравилась, написана честно, без купюр и приукрашивания. Рекомендую. Ну, а где скачать, подскажет Дмитрий 1812, я же предпочитаю по-старинке, держать книгу в руках)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Позволю себе ещё порекомендовать книгу К.Г. Паустовского "Повесть о жизни", книга автобиографична и является главным произведением в жизни автора. Писалась 20 лет и отражает период с отрочества до 1925 года. Мне оч.понравилась, написана честно, без купюр и приукрашивания. Рекомендую. Ну, а где скачать, подскажет Дмитрий 1812, я же предпочитаю по-старинке, держать книгу в руках)))

Да я тоже за бумажную книгу... Ну, уж очень дороги нынче книги...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий1812 сказал:

Ну, уж очень дороги нынче книги...

Дима, не поверите, но приобрёл на Озоне 2-х томник Паустовского (Повесть о жизни) за 126 рублей. Правда прислали только 2-й том, а за 1-й просто вернули деньги на карту в размере 63 руб. без всяких извинений.((( Первый том читал в эл. виде))) Будьте осторожны с этой конторой. Нет, конечно книжку о приключениях каких-то попаданцев они пришлют, а с трижды номинантом на Нобелевскую премию по литературе у них проблемы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

Нет, конечно книжку о приключениях каких-то попаданцев они пришлют, а с трижды номинантом на Нобелевскую премию по литературе у них проблемы...

А с другой стороны: может просто их (классику) быстро раскупают, а всякие "экшены" без дела лежат)))

Очень хочется верить))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Дмитрий1812 сказал:

просто их (классику) быстро раскупают

Тоже с Вами посмеюсь. Но когда хотел купить Пришвина (где-то с год назад) ничего не нашёл (только детские рассказы и сказки), а ведь это очень серьёзный писатель, только у нас почему-то известен, как детский автор. Не печатают их, классиков - не покупают...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Тоже с Вами посмеюсь. Но когда хотел купить Пришвина (где-то с год назад) ничего не нашёл (только детские рассказы и сказки), а ведь это очень серьёзный писатель, только у нас почему-то известен, как детский автор. Не печатают их, классиков - не покупают...

Мне кажется, что классикой у нас все полки у родителей забиты... У моей бабушки была библиотека, у родителей отчима...

Лично для меня наличие шкафов с книгами всегда резко поднимало интеллектуальный уровень человека.

Но, ИМХО, сейчас все меняется. Например, у меня двое детей и двухкомнатная квартира. Куда я поставлю шкаф с книгами? Да и ценники нынче... Дешевле 600-900 рублей ничего. Я просто люблю публицистику, а это современное, соответственно автору нужно деньги отбить... В итоге скачиваю в инете. И деньги экономлю, и место в квартире))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я постоянно на ОЗОНЕ книги заказываю, и пока косяков не было - присылают всё, что заказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Поляк сказал:

А я постоянно на ОЗОНЕ книги заказываю, и пока косяков не было - присылают всё, что заказано.

У меня это первый негативный случай был, но как говорится, осадок остался)) Хотя бы извинились, или предложили доплатить, или отодвинули срок исполнения заказа... Копейки эти вернули и всё.

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Закон избушки" Вадима Чернышева. И не потому что я с ним дружил. Прекрасный русский язык. Классик современной охотничьей литературы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От издательства

Книга В.Л. Дурова впервые вышла в свет в 1933 году. В то время в СССР промысловой охоте уделялось много внимания как одной из важнейших отраслей хозяйства, поставляющей населению мясо, шкуры и меха.

Нынче, конечно, промысловая добыча диких животных и птиц утрачивает свое значение, но все большее развитие получает любительская охота. А правильная любительская охота – это, прежде всего, охота с хорошо натасканными собаками. Она требует научного освещения дрессировки охотничье-промысловых собак. Вот что писало в своем предисловии к первому изданию Всесоюзное кооперативное объединенное издательство, выпустившее эту книгу:

«…В. Л. Дуров не случайно взял на себя инициативу передать охотничьим массам свой более чем полустолетний опыт практической дрессировки животных и свои теоретические исследования вопросов зоопсихологии. Работы в этой области В. Л. Дурова – выдающегося ученого-«самоучки» нашей страны – имеют признанное научное значение.

Книга В. Л. Дурова «Научная дрессировка промыслово-охотничьих собак», будучи по своему содержанию шире, нежели ее название, охватывает три важнейших вопроса.

Во-первых, в ней дается обоснование зоорефлекоологии и зоопсихологии.

Во-вторых, в ней указываются практические пути научной дрессировки охотничье-промысловых собак.

В-третьих, В. Л. Дуров, исходя из своих научных и практических исследований, … ставит перед охотничьей общественностью задачу использования для охоты всех видов собак, а также и задачу выработки новых пород.

В. Л. Дуров, как он сам отмечает в своей книге, не претендует на раскрытие в данный период всех вопросов зоорефлексологии и зоопсихологии. В этой области ведутся исследования по многим направлениям научными институтами, в том числе известным институтом академика И. П. Павлова, и всякие новые открытия на этом пути, безусловно, будут подвергать проверке предшествующие выводы».

Необходимо заметить, что призыв автора большее внимание уделять результативности собаки на охоте, нежели эстетике ее работы, не увлекаться кровным собаководством, использовать в качестве охотничьих – беспородных собак, был в духе того времени, в духе тех задач, которые ставило перед охотничьей общественностью руководство страны, остро ощущающей нехватку продуктов питания.

Это, конечно же, ошибка, спровоцированная, прежде всего, отношением власть имущих к охоте в те годы, их стремлением утвердить «социалистическую» охоту как одну из отраслей народного хозяйства.

Современному охотнику красота стойки пойнтера, звонкий голос его гончей, стремительный бег борзой гораздо важнее взятой дичи. Охота в наши дни не может и не должна быть инструментом добычи мяса или шкурок – ее суть совершенно в другом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vdpatrol сказал:

"Закон избушки" Вадима Чернышева.

Где можно купить, или прочитать эту книгу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Михаил Юдин сказал:

Где можно купить, или прочитать эту книгу?

Я читал в журнале "ОиОХ". Насколько я помню, это сборник рассказов. Сам рассказ под названием "Закон избушки" печатался в журнале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Поляк сказал:

Я читал в журнале "ОиОХ". Насколько я помню, это сборник рассказов. Сам рассказ под названием "Закон избушки" печатался в журнале.

Все верно. Журнал ОиОх 11 номер за 1992 год

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Поляк сказал:

Насколько я помню, это сборник рассказов

Совершенно верно, я говорю о сборнике рассказов, вышедшем в издательстве Художественная литература в 2010 году. Там более 500 страниц.

large.IMG_20190606_181211.jpg.bac06671d7eee58c5c3f017b0cc5242e.jpglarge.IMG_20190606_181304.jpg.63a622739eccd0790ab9332008fb6922.jpg

 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно - тираж 1000 экз. На ОЗОНЕ и Указке.ру нет. Но есть другие, например "Записные книжки"

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Михаил Юдин сказал:

"Записные книжки"

Записные книжки классная книга. Это заметки, которые В.Б Чернышев вел всю свою жизнь. Но это про жизнь. Есть и такая книга у Чернышева В.Б "Просто жизнь"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2019 в 15:26, СтаниславП сказал:

Сейчас читаю. Всё бы замечательно, но "убил", вместо "добыл" неприятно режет глаз...

Как раз прочитал: "Запомни: убивать - еще не значит охотиться".

Это момент, когда автору книги дали ружье и он хотел пострелять по грачам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Как раз прочитал: "Запомни: убивать - еще не значит охотиться".

Это момент, когда автору книги дали ружье и он хотел пострелять по грачам.

Добыл,конечно,звучит лучше....но знаю егерей и просто пожилых охотников,употребляющих исключительно слово убил. Не важны термины,важно понимание того,что ты отнимаешь жизнь! Поэтому делай что хочешь, но найди,добери и употреби по назначению.

Пардон за пафос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, kap.morgan сказал:

Добыл,конечно,звучит лучше....но знаю егерей и просто пожилых охотников,употребляющих исключительно слово убил

И правильно говорят.  Того же Русанова почитайте "Подстрелил" и "убил". Добыл это, как воры говорят не украл, а взял )))  Веяние нового времени, когда появилось слишком много противников охоты, которые обожравшись колбасы орут "вы убийцы!")) Ну вот, многие и стали говорить "добыл".   А еще и других норовят носом тыкнуть, если услышат "подстрелил"

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Corax сказал:

И правильно говорят.  Того же Русанова почитайте "Подстрелил" и "убил". Добыл это, как воры говорят не украл, а взял )))  Веяние нового времени, когда появилось слишком много противников охоты, которые обожравшись колбасы орут "вы убийцы!")) Ну вот, многие и стали говорить "добыл".   А еще и других норовят носом тыкнуть, если услышат "подстрелил"

ХЗ... мне дед и дядька всегда говорили "добыл"... да и разрешение я беру на "добычу охотресурсов", не на убийство или подстрел)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...