Перейти к содержанию

ЗСЛ и ежи?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! ЗСЛ 2,5 года.во время прогклок в лесу находит ежа,облаевает. На командарина не риагирует! При попытке взять на поводок хватает ежа и убегает с ним! Пытается даже закопать носом. Может даже вернуться к нему с километров ого расстояния. Как отучить? Проблема еще в том , что с этими ежами перестал искать белок (обычное развлечение при отсутствии дичи) и лосей! Или подождать осени и проблема уйдет вместе с ежами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежи - это отличный тренировочный объект для подготовки ЗСЛ к охоте на медведей. Дело в том, что у ежей и медведей один и тот же жизненный график - весной просыпаются, а к зиме засыпают. Научившись находить ежей летом, собака возможно сможет их находить и зимой. В общем, а там уже остаётся всего один шаг до умения находить медвежьи берлоги. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведя в Подмосковье вряд-ли мы найдем!) А вот с полушаенеем что делать не подскажите?

Лучше бы зайца так искал как этих колючий!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведя в Подмосковье вряд-ли мы найдем!) А вот с полушаенеем что делать не подскажите?

Лучше бы зайца так искал как этих колючий!)

Вот зайца вам и не хватало! :)))) Для полного счастья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и ежи не к чему!) Лучше подскажите как отучить собаку убегать с "добыче" , почему сам не отдает? Еды в доволь , за это никогда не наказывал, с силой ничего не отбирал , почему такое поведение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и ежи не к чему!) Лучше подскажите как отучить собаку убегать с "добыче" , почему сам не отдает? Еды в доволь , за это никогда не наказывал, с силой ничего не отбирал , почему такое поведение?

для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо воочию посмотреть на ваши отношения с собакой. Заочно тут ничего не сказать. Единственное, могу предположить из ваших же сообщений, это то, что у вас очень приблизительное понимание о лайках. Во-первых, с лайкой на зайцев не охотятся; во-вторых, убегание с дичью никак не завязано на сытность кормления. В-третьих, при воспитании собаки просто необходимо в определённых случаях насильственно отбирать игрушку, еду, находку. Это процесс воспитания. Если вы этого никогда не делали, то собака усвоила, что ей всё сходит с лап безнаказанно. Так почему она должна делиться с вами своей находкой?! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многом вы правы. Про зайцев это я так , к слову. Был упущен момнет в воспитании. До 1.5 лет собака жила с дедом который "облизывал" ее со всех сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во многом вы правы. Про зайцев это я так , к слову. Был упущен момнет в воспитании. До 1.5 лет собака жила с дедом который "облизывал" ее со всех сторон.

Исходя из возраста кобеля, у вас был год на попытку перевоспитания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том и дело , что это проявилось только в последний месяц и только в отношении ежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, вы его берёте на поводок и уводите от ежа? Попробуйте ежа забирать, т.е. делать вид, что ёж вам нужен. Когда кобель перестанет убегать с ежами, начинайте ругать его за ежей, но ежа, при этом, всё равно, забирайте, а потом тихонько, когда кобель не видит, отпускайте. Если всё это получится, на следующий год, начинайте ругать за ежей. Вообще, странно, что лайка во время "охоты"(прогулки) на белок находит ежей. Ежи ведут преимущественно ночной образ жизни, а белки дневной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И аккуратнее с ежами, они тоже бешенством болеют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И аккуратнее с ежами, они тоже бешенством болеют.

Это точно! Не советовал бы их есть сырыми. Лучше сварить)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мех на стельки в сапоги!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что тут ничего странного. Для лайки- еж, такой же обьект охоты, как и все. И не обязательно, что его "берет" только Ваша ЗСЛ. У меня кобель РЕЛ был, так он от ежей, с ума сходил. Если еж был (а он шибко пахнет, да и след тоже), он его почти сразу находил. Оттащить, было невозможно сразу и чем больше он его хватал и грыз, тем больше злился и сверепел. Пасть, вся в крови. Но я уходил и он его, по истечении определенного времени бросал, но если я ходил недалеко, то мог и возвращаться.

Отучить, вряд ли. Начинаешь приближаться к ежу, собака начинает себя не щадить и давит иголки, ранит себя и отбрасывает "добычу". Можно конечно и "снасильничать", но смысл? Думаю, что уговаривать пса надо и уводить, они понимают. А так, вряд ли отучишь. Ежики- это беда для лайки! (Может не для всех). ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Ваша лайка, начнет "брать" кошку, вдали от строений и поселений, то будет такая же "беда", как с ежами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что тут ничего странного. Для лайки- еж, такой же обьект охоты, как и все. И не обязательно, что его "берет" только Ваша ЗСЛ. У меня кобель РЕЛ был, так он от ежей, с ума сходил. Если еж был (а он шибко пахнет, да и след тоже), он его почти сразу находил. Оттащить, было невозможно сразу и чем больше он его хватал и грыз, тем больше злился и сверепел. Пасть, вся в крови. Но я уходил и он его, по истечении определенного времени бросал, но если я ходил недалеко, то мог и возвращаться.

Отучить, вряд ли. Начинаешь приближаться к ежу, собака начинает себя не щадить и давит иголки, ранит себя и отбрасывает "добычу". Можно конечно и "снасильничать", но смысл? Думаю, что уговаривать пса надо и уводить, они понимают. А так, вряд ли отучишь. Ежики- это беда для лайки! (Может не для всех). ИМХО.

Поведение полностью совпадает с вашими описаниями. До осени переживем!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю злобу Вашей ЗСЛ, будьте внимательней, когда она "шизеет" (не только на ежей), в опале, при отборе, может и Вас ненароком хватануть. Но в большинстве случаев, этого не бывает. Посмотрите, как будет брать белку. Возможно и такое, что последняя, не долетев до земли, будет поймана собакой в воздухе, унесена и сьедена, здесь надо будет поработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, странно, что лайка во время "охоты"(прогулки) на белок находит ежей. Ежи ведут преимущественно ночной образ жизни, а белки дневной.
Ежики- это беда для лайки! (Может не для всех).

Мои на прогулках в лесу регулярно отыскивают колючих белым днём, выкапывают из-под корневищ деревьев, находят под валежником. Уже по лаю знаешь, что нашли колючку - орут дурниной на весь лес с подвякиванием. Подойдёшь, травы нарвёшь, завернёшь ежа в неё и несёшь бывает метров с триста, ждёшь, пока рыжики внимание с тебя и добычи ослабят, тогда его и выпускаешь.

По вашей проблеме может попробовать не отнимать сразу, а немного подождать, похвалить добытчика, спокойно забрать и опять похвалить? Приучить его отдавать добычу вам, в будущем здорово пригодится. Лучше тренироваться на ежах, чем потом экспериментировать  на пушнине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте более безболезненный способ обучения собаки отдавать дичь. Многие советуют просто бить! Так после нескольких таких процедур собака вообще из ккстов с добычей не ввыйдет. Менять на что то вкусное пес тоже не всегда соглашается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте более безболезненный способ обучения собаки отдавать дичь. Многие советуют просто бить! Так после нескольких таких процедур собака вообще из ккстов с добычей не ввыйдет. Менять на что то вкусное пес тоже не всегда соглашается.

Александр, читала и стеснялась написать "вредный" совет:

На нашем форуме один лайчатник отучал своих лаек "брать" лису, объяснял очень жёстко (читавшие его посты просто обалдели):

той лисой - по морде. по морде и по чему ни попадя - лаек своих отмутузил...

...С ежами, конечно, проблематично такое повторить)))

 

А если серьёзно, пробуйте договориться, чтобы  отдавал Вам ежа (как и другую добычу) , хотя бы в обмен на мелкую закусь (не соглашается, а Вы настаивайте: непослушание в этом (и ещё более раннем возрасте!) нельзя "закреплять": лайки, да и не они одни, в 1,5+ года "проверяют на ..."  хозяина, стремясь показать характер, и такие попытки надо пресекать, иначе - потом у лайки в "оруженосцах" бегать))).

Получив в руки ежа, выпускайте его , когда будете уверены в том, что лайкин не видит ;).

 

 

PS Лайки, "добывающие" ежей - да..., а что скажете, когда шёлковый Сеттер  интересуется колючими?

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На нашем форуме один лайчатник отучал своих лаек "брать" лису, 

 

Яна, правильно употреблять лаечник. А вот охотник с гончей - это гончатник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, Вадим, pardonnez-moi, s.v.p.

Однако, лексический проступок невелик: всё же не "гоночник")))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...