Перейти к содержанию

Временное хранение оружия, как организовать?


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Давайте представим следующую ситуацию...

Весной охотник уезжает на 2 недели на охоту в другой регион (естественно с оружием в чехле и разрешением в кармане), например Волгоградская обл, Колмыкия и т.д (далеко от Москвы).

Охотится 4-5 дней и вдруг случается необходимость в этом же регионе на 2-3 дня заняться совершенно другими делами, посещать гос. учреждения, массовые мероприятия и т.д.

т.е. места куда с оружием за спиной пройти сложно или не получится вообще (или не дай бог вообще надо на пару дней срочно лечь в лечебное учреждение).

Вопрос как организовать ЛЕГАЛЬНОЕ временно хранение оружия?

Кто реально с подобным сталкивался и что на такой случай говорит законодательство?

"Вариант" оставить в машине у друзей охотников мне и так понятен, в данном случае меня интересует именно полностью легальный (и желательно работающий вариант), например как в Беларуси приезжие охотники ОБЯЗАНЫ сдавать оружие на хранение в период не использования на охоте, в местное ОВД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, на Ганзе не так давно похожим вопросом интересовались: http://forum.guns.ru/forummessage/6/1843722.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, на Ганзе не так давно похожим вопросом интересовались: http://forum.guns.ru/forummessage/6/1843722.html

Это я уже нашел и прочел, особенно "понравился" вариант отказа от госпитализации из гостиницы.

Работающего для всех охотников варианта я там не нашел (вариант с ФПСР Очень не для всех случаев), может у нас юридически грамотные охотники что-то подскажут.

Хотелось бы увидеть выдержки из законодательства (для "распечатать") и пример заявления с которым надо идти в полицию (из "любви к искусству" может даже сам возьмусь за попробовать этот путь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ни когда думать о плохом. Только в полиции! все остальное полное ответственность владельца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос как организовать ЛЕГАЛЬНОЕ временно хранение оружия?

Cдать в местный ОЛРР. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cдать в местный ОЛРР.

На каком основании?

Вот приезжаю я например в Урюпинск, нахожу ОЛРР, выясняю что работают они 2 дня в неделю по 3 часа и что делать?

Мне видится что принять должны в любом местном ОВД, РОВД, УВД и др., там где есть оружейка, дежурный и круглосуточно открыто, там где ППС и т.д. хранят калашниковы, просто в опорные пункты где пара макаровых и сейф смысла посещать не вижу.

Вот взялся бы кто-то из юридически грамотных составить типовое заявление с сылками и выдержками из законодательства на основание чего они должные у меня принять оружие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос.

 

И ещё, меня всегда мучало - Как поступить на охоте ,в полевом лагере и я взял с собой 2-3 

единицы. Все ушли на охоту . В лагере никого. 

 

Закрыть в машине. Страшно. Разобьют стекло камнем,схватят и убегут. 

 

С собой таскать ,не вариант.

 

Сварить сейф в машину.     Так могут с машиной угнать.

 

Иногда останавливаюсь в деревенских домах ,а там соседи и двери

которые можно пинком выбить.

 

Как быть ?

Изменено пользователем Рыбак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брать одно подходящее. Приезжаю я в деревню, там полиции и в помине не водилось, я что, в район должен ехать за 100км перед охотой, а потом и после охоты?

Наверное оружие- тоже частная собственность и ответственность за надежное хранение вне постоянного места проживания, просто лежит, так же на владельце. И за что тут штрафовать и составлять Протоколы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут столкнулся примерно с такой ситуацией,на ответственное хранение принимает магазин оружия за определенную плату,попробуй так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Не читал, что пишут по этому поводу на Ганзе, но по своему опыту так.

Арендуется сейф в местной "неведомой охране", ну во вневедомственной. У кубаноидов (кр. край) это нормальная практика, если ехать с ружьем и останавливаться в каком-то платном жилье, типа гостиницы, тот они обязательно отправляют данные о жильцах. Дойдет дело до путевки, там спросят адрес проживания (временный, кто-то сдуру проговаривается без задней мысли) и, если это какое-либо общественное место, то очень часто приходит участковый выписать пилюлю счастья за нарушение условий хранения.

 А если к кому-то ехать на квартиру/ в дом, то в отдельный сейф и типа, идите все лесом, ключи временно только у меня, их правда лучше все держать при себе.

 Вне населенных пунктов специальный сейф в машине.

 

Есть другие варианты? Версии про магазин не понятна юридически, а с ЛРО физически, по причине графика работы.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какого бодуна, я должен доверять свое оружие посторонним, тем же охранникам? Конечно, вопрос требует юридической проработки. Ну еду я на 3 дня или на неделю куда то в дебри, я что, должен переть с собой сейф? Думаю, что за оружие, чисто отвечает владелец и хранит, вне охоты его в надежном и недоступном месте. Хотя приезжаешь на базу, там полупьяные, полутрезвые и оружие стоит у всех у кроватей в чехлах. В конце, концов, у нас на руках разрешение на хранение и ношение оружия и этим все сказано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С какого бодуна, я должен доверять свое оружие посторонним, тем же охранникам? 

Вневедомственная охрана МВД и аренда сейфа у них....не совсем просто охранники, надежнее и юридически чище только у ФСО, наверное или Гохране.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В банке ячейку арендовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В банке ячейку арендовать.

Лара в банке ячейка формата А4, и в договоре аренды ячейки,чётко запрещено огнестрельное оружие и взврывоопасные вещества и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вневедомственная охрана МВД и аренда сейфа у них....не совсем просто охранники, надежнее и юридически чище только у ФСО, наверное или Гохране.

ФСО никогда не примет у вас на хранение оружие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком основании?

Вот приезжаю я например в Урюпинск, нахожу ОЛРР, выясняю что работают они 2 дня в неделю по 3 часа и что делать?

Мне видится что принять должны в любом местном ОВД, РОВД, УВД и др., там где есть оружейка, дежурный и круглосуточно открыто, там где ППС и т.д. хранят калашниковы, просто в опорные пункты где пара макаровых и сейф смысла посещать не вижу.

Вот взялся бы кто-то из юридически грамотных составить типовое заявление с сылками и выдержками из законодательства на основание чего они должные у меня принять оружие.

Антон Николаевич,по вашему вопросу мне сегодня ответил начальник лицензионного отдела Москвы: законодательство не предусматривает передачу оружия на  временное хранение ,не существует таких нормативно-правовых документов.Единственное,если возникают непредвиденные обстоятельства,он посоветовал обращаться в отделы вневедомственной охраны по месту охоты для договорной аренды сейфа в отделе на коммерческой основе,если в отделе существуют сейфы для хранения частного оружия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФСО никогда не примет у вас на хранение оружие.

Правда? А мы тут голову ломали, вдруг все-таки возьмут, а? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон Николаевич,по вашему вопросу мне сегодня ответил начальник лицензионного отдела Москвы: законодательство не предусматривает передачу оружия на  временное хранение ,не существует таких нормативно-правовых документов.Единственное,если возникают непредвиденные обстоятельства,он посоветовал обращаться в отделы вневедомственной охраны по месту охоты для договорной аренды сейфа в отделе на коммерческой основе,если в отделе существуют сейфы для хранения частного оружия.

Молодец, хорошо 10 пост от себя переписал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне сегодня ответил начальник лицензионного отдела Москвы: законодательство не предусматривает передачу оружия на временное хранение ,не существует таких нормативно-правовых документов.

И у Вас есть такой ответ в письменном виде, с указанием ФИО и должности ответившего :)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В банках ячейки бывают  разные - и А4, и шкафы. А еще бывают договора хранения- когда банк знает,  что в ячейке, и договора аренды, когда банк не знает что в ячейке и надеется на Вашу порядочность. В том смысле, что вы не будете хранить там рыбу, за то, что банк не дал кредит. Конечно, если прийти в грязных  болотных сапогах, в камуфляже и со спаниелем, у сотрудников возникнет подозрение, они могут и отказать. А если у Вас чемодан приличный, в него никто смотреть не станет. Короче, если нельзя, но очень надо, то можно. В конце концов тут какие-то редкие случаи обсуждаются. Можно еще сейф в машине приварить, угонят, так все разом. Сгорел сарай , гори и хата... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всему выходит, что если поблизости нет стрелкового клуба с возможностью аренды сэйфа, то остается только схрон в лесу... :ph34r:

 

Шютка.

 

В конечном итоге все сводится к трактовке требования закона "исключающих доступ к оружию посторонних лиц". В законе это требование никак не расшифровано. Можно пытаться трактовать как в "ящиках из высокопрочных материалов".

 

На практике для мест проживания на охоте я иногда беру с собой специальный оружейный кейс с замками и отдельно ящик для патронов с навесным замком. Это также добавляет спокойствия с разного рода гостями и родственниками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда? А мы тут голову ломали, вдруг все-таки возьмут, а? 

Мобиус,ответил про ФСО,потому что знаю.Откуда?Допустим, часто пересекаюсь по служебной необходимости с данной структурой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у Вас есть такой ответ в письменном виде, с указанием ФИО и должности ответившего :)?

Разговор устный по телефону,кто жаждит узнать откуда такая возможность,отвечу,знакомства позваляют

Изменено пользователем Борт_100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом заканчиваю полемику,кому хотел помочь,надеюсь помог.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы выпендреж оценили. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...