Перейти к содержанию

Охота с Дратхааром


клар
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем  привет !

Наконец то мы с Идеей  после  перерыва   3-и недели  дорвались до охоты  (две недели рыбалили и одну работа не отпустила ).

Несмотря на то что у суки 5 день течки , в субботу в 6 утра  идем на охоту(  во время течки  собака остается послушной) ,

в планах  на первом месте стоял вальдшнем и на худой конец   - куропатка.

Времени у меня было на охоту  2-а часа т.к. в  9:00 у меня начало соревнований на О-Зуевском стенде за коллектив , а его подводить нельзя.

По дороге к мелятнику работаем по классике стаю из 15-18 шт курей , решив продлить удовольствие выбираю покрупнее и беру петушка  1 патрон - 1 куропатка.

Стая разлетелась в разные стороны. Идем дальше на свои любимые весенние вальдшнепинные места - пусто . 1,5 часа хождения по перспективным местам (пройдено 6 км)  результата не принес ,  по возвращению домой Идка стает , по началу я думал что тетерев (часто встречаю их в этом месте)  длинная 15-18 метров потяжка - твердая стойка  , посыл  и очередная стая курей из 8 шт с шумом взлетает - бью крайнего , падает замертво и вижу что в 70 метрах садиться еще одна птица а стая полетела дальше. Подранок - надо добирать.

02c4ef9bfaf5.jpg

Пока дошли - подранок дошел , Идка подала мне его в руку. Но и это еще не все , пока шли домой Идка сделала еще две работы по курям.    

Вторая мне особенно понравилась , собака сделав очередную петлю  с 150 метрах от меня стает , иду не спеша .  

Подхожу -посылаю собака поднимает птицу из-под носа а также остальных  которые за то время пока я шел успели отбежать на 15-20 метров. 

Подняв последних Идка в своей манере с чувством выполненного долга ложиться  и ждет выстрела . А я не стрелял - Курей на подвесе уже  в достатке.  

 

https://youtu.be/B3xA_gpS7lE

 

    Сегодня решил проверить болотно луговую , в приоритете Коростель. На охоту поехал  в 10:00  на свои проверенные 100 % места . 

К моему удивлению , еле проехал , чуть не утопил свой внедорожник  - хотя еще в августе запросто проезжал к этим местам.

Через 15 мин  Идка делает первую стойку , стоит на куст ивняка  стоящий в воде , я стараюсь его обойти , но сталкиваю птицу , первый бекас улетает безнаказанно (стрелять было неудобно) т.к. знаю данное поле, понимаю что бекас переместился  в болотину  в 200 метрах .

Принимаю решение работать перемещенку ,  заходим на ветер и бац Идка стоит , подхожу - посылаю и какого было мое удивление   в 10-12 метрах взлетает селезень , выстрел и дробь №10 валит его наповал .  

 

4ca39bdc930e.jpg

   И тут же замечаю в 15 м  за уткой снимается бекас , снова не удобно стрелять  25-30 - для б/к № 10  это далековато.   Продолжаем работать дальше , и вот спустя  40 мин  Идка снова стоит по колено в воде  , подхожу  - посылаю - соба не идет ,   понимаю что стоит не по мясу , посылаю в поиск - собака начинает скакать по болоту наворачивая круги и увеличивать радиус поиска , бац снова стоит , подхожу-  посылаю ,  в 12 метрах  взлетает бекас - стреляю дважды , но  увы - промазал. Вижу как в 50-60 метрах по курсу снимается петух тетерева . Однако - раньше я его здесь не встречал. Еще прошлись  с 1 км.  по коростелевым местам - но увы не нашли , похоже уже свалил.

Так прошли мои охоты в выхи. не в ущерб семейным делам и стройке которую уже лет 7-мь не могу закончить. 

 

Скажите - собака у Вас квартирного содержания?? Или в вольере держите??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 4/3  - квартира / деревня 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! В последние недели выходные жду как  солдат  дембель,  считаю дни начиная с понедельника  .

Утро субботы решил посвятить боровой, с рассветом сразу в лес .

Но вот незадача  пока шел к лесу соба стала по курям  , отстрелил крайнего , не повезло уже в полном боевом оперении  петушку с красивейшей подковой на груди , вторую курицу не стрелял намеренно  - т.к. охота у нас  только началась , а норма как то обязывает и тормозит процесс.

 

  Д04a3a8885cd1.jpgобравшись   до леса  фотосессию пришлось делать уже с вымокшей дичью и собакой   .

 

В основном пробивал опушки и заросшие мелятником  поля .  1,5 часа результатов не дали.

Видел одного рябца метрах в 40-50   когда переходил через лесополосу на очередную опушку и все  - больше никого не встретили , ну и ладно - давно я не был в лесу погулял в удовольствие заодно проверили лесные озера  (утки не встретили).

  К 8 часам неудовлетворенные вернулись домой , завтрак и в соседний район пока стройка не затянула (удобно когда у тебя на руках несколько сезонок в разные районы).

На часах  9 часов , а я уже проверяю очередной участок на наличие тетеревов , рябцов и вальдшнепов - но сегодня не везет сломался бипер и я решил взять очередных курей  , они кстати мне на этом поле уже изрядно поднадоели  (раз 8 мь их прощал) и взяв дуплетом пару  приехал домой.

259e4b60a6ef.jpg

 

  После обеда  пока мои отходят на диванах от рыбных котлет из жереха , я ломанулся  на 30-40 мин  еще раз проверить коростеля  - в прошлые выходные его не нашел и сделал ошибочные выводы что он свалил . И вот на небольшом участке  поля  Идка делает красивейшие три работы  , в результате два коростеля у меня на подвесе а вот бекас как бы с насмешкой и цорканьем улетел безнаказанно.

 

Я потом немного пожалел что не стал стрелять , но я был не уверен что на 30 метрах я смогу десяткой зацепить быструю птичку , ну да ладно пусть живет  .  

 

Кстати , Идка судя по фотке немного под устала

d049695f961d.jpg

  Хотя нет  бодра и весела   Так прошла суббота .    
40c0302e76c1.jpg
так прошла суббота :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Привет!!


 


Сегодня в воскресенье решил выспаться и на охоту пойти по сухому т.к. поиски боровой за последние 3-и выхода не принесли результат ,


и вот выспавшись  в 8:00 я уже еду в подзабытою мной в осеннем сезоне пойму Клязьмы ,


 как же там красиво ,по мне так Крым отдыхает.  


 


5c6e4a0c07a7.jpg


Вы только посмотрите , глаз не оторвать и кстати есть где собачкам разогнаться .


efa6ae002ab4.jpg


    Пробив первый перспективный  участок   примерно  1 км на 500 м  - и ничего не найдя  , решил пройтись по над речкой  в надежде что Идка выгонит уточку из камыша , но уток так же мы не обнаружили .


Зато отработали подачу с воды .


c842b3e66bfd.jpg


 


 Причем двух птиц которые нагло пролетали мимо ,  дуплет и две серые  бестии  падают в речку пораженные наповал  дробью №10 , первая в 10 метрах, вторая практически на противоположной  стороне реки  .  Идка с лаем и азартом подала их поочередно (за второй пришлось плыть метров 100-120) . 


Прикольненько подумал я , уже день не впустую прошел  , проверил на вшивость   подачу у Идки .  


 


Дальше решил убить двух зайцев , поискать  коростеля и возможно попробовать найти куропатку  ,  в данном месте не был  почти год .


Переезжаю 3 км. на новое место    и  вот удача через  200 метров поиска  Идка стала как вкопанная , по стойке я определил что коростель , но ошибся - это были куропатки .


Дуплет  и дробь № 10  кладет петушка и курочку в двух метрах друг от друга. Остальная стайка из  15-18 шт  разлетелась  кто куда. Хватит сказал я себе  ,данную стайку оставим  на потом и поблагодарив собаку за красивую работу решил переехать в соседний район  , давно хотел проверить кур , которые наверное уже подросли .  


12 км  и вот передо мной поле  200м на 300 м  -в июле здесь иногда попадался   дупелек .  


И снова удача , Идка как будто знает где сидят  куры  , пулей  чешет все перспективные места  , мне остается только стоять возле машины и наблюдать за собакой когда она закончит обыскивать поле , и как результат Идка стает как вкопанная практически прижав морду к земле  ,  подхожу  посылаю - не идет , я напрягся подумав что птица свалила  , но нет  - собака делает несколько шагов и стайка куропаток их 8 ми штук взлетает  , дуплет  и дробь № 10 кладет еще парочку  ,


Теперь точно все  хватит  говорю я себе  - до НГ еще далеко надо продлевать по возможности удовольствие biggrin.png  


  Традиционная фотосессия  , кстати,  сухая птица выглядит красивее в качестве трофея.    


 


35abe90aab6f.jpg


 


  После обеда на охоту уже не вырвался , стройка затянула и выбила из сил.


 


  Как то так прошло воскресенье.  


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня поохотили куропатку , за 5-ть часов нашли две стайки.

19177baef299.jpg

 

14717c068408.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет , 

Небольшой отчетик об охоте в долгожданные выходные 22-23 октября.

В пятницу на кануне выходных весь вечер не выходило из головы -как спланировать два выходных , что бы успеть поохотится , провести время с семьей и продолжить уже изрядно затянувшееся строительство дома .

И вот в субботу с рассветом , я со своим дратхааром Идеей уже пробиваю очередное поле на предмет куропатки и б/л . С последней не повезло, была одна работа по бекасу , но подойти к собаке он мне не дал , снялся за 25 метров. Так же была встреча со стаей тетеревов из 7 шт , снялись за 80 метров также не дали шанса к ним приблизиться. Летала и пролетная северная утка , но уже стаек было меньше чем неделю назад.

Но вернусь к куропатке , как к основной цели на охоту .

Приехав на первое поле и увидев коллегу с Э. бритоном пришлось переходить на другое и там незадача , на втором встречаю еще одного коллегу со спаником , пипец подумал я , а ведь еще три года назад конкурентов на этих полях у меня не было , ну да ладно - поехал на третье где еще ни разу не был и вот удача . Когда хотел уже отзывать собаку и сваливать на четвертое поле , я вдруг ели, ели услышал звук биппера , который сигнализировал мне что собака стоит по птице.

Двухсот метровый спурт к собаке , посыл - и стайка из 15 шт еще не пуганных куропаток разлетается в разные стороны .

Беру одну вторым , вообще не ожидал что птица взлетит в 2-х метрах от собаки .

Иду по перемещенке , работаем одиночку – успокоившись беру первым (снова птица сидит очень плотно).
[IMG]

Идем назад к машине по ветру и тут Идку что то заинтересовало , я решил посмотреть и как результат - собака свою работу сделала (птицу нашла и подняла) – но я увы промазал .
небольшое видео с охоты .




На этом наш утренний выход подошел к концу и с двумя петушками к 10 часам вернулся домой.
[IMG]


Вечером как правило охочусь не более 4-х км от дома , 5 мин езды на машине и вот я на поле заросшим меляником в поисках боровой , на часах 16:30 и есть надежда что Вальдшнеп выйдет из леса на кормежку и вот долгожданная собачья стойка , посыл и вальдшнеп делает вертикальный подъем над собакой - выстрел и дробь № 9 не оставила ему шанса на спасение.

К сожалению , это был единственный Вальдшнеп которого мы нашли , но и это было еще не все уже по темному на опушке Идка стает , посыл и стайка из 4-х куропаток поднимается в 15 метрах от собаки - беру вторым , (контраст однако – подумал я ,утром взлетали неожиданно под носом – вечером в 15 метрах)
[IMG]
Так закончилась суббота.


В воскресенье 23.10 было немного больше времени и в семь с небольшим с товарищем Степаном и его двумя английскими сеттерами поехали в подмосковный Крым (я так называю пойму р.Клязьмы).

За 4-ре часа охоты мы нашли две стайки куропатки, первую стайку нашла Идка и стала по ней , мы со Степаном начали к ней подходить и тут сеттера увидели стоящую по птице собаку и стают рядом , со стороны смотрелось конечно прикольно .

Стоит драт и чуть сзади по бокам два а.сеттера , посыл , и стайка из семи куропаток улетает безнаказанно на другой берег Клязьмы . Похоже птица в пойме настеганна , поднялась от собак довольно далеко (в 25 метрах ) и сцука сразу летит на другой берег реки .Со второй стаей из 30 шт такая же история – поднялась так далеко ,что мы по ней даже не стреляли.

У Идки была еще одна интересная работа в это утро , в болоте со стойки отрабатала селезня -

я немного поленился подойти поближе к собаке и стрелял с 30 метров , но увы только выбил перья из задницы , а селезень был действительно трофейный- чуть меньше Идки.


Неудовлетворенный охотой еду домой , но по дороге к дому проезжая мимо знакомого поля решил на него заскочить т.к. поле небольшое 300 на 300 метров - не отходя от машины пускаю собаку в поиск , поле для собаки знакомое - и Идка не заставила себя долго ждать , в 100 м от машины стает , подхожу посылаю - стайка из 5 шт в 10 метрах взлетает с шумом , снова незадача первым делаю стрижку птице , вторым пришлось добирать (дуплета не получилось)

Смотрю перемещенку , но увы куры улетают в лес.

Как итог утрянки один петушок.

[IMG]

Далее земляные работы и вот в 17-м часу , забив на работу вышел пройтись в лес находящийся от моего дома в 600 метрах .

В этот вечер нам везло и Идка была на высоте , две работы на опушке леса и Вальдшнем с Рябчиком у меня на подвесе.
[IMG]

Второму я был рад вдвойне , т.к. это первый рябчик взятый в этом году , тем более со стойки.

Так прошли наши очередные выходные.

Всех С Полями ! 
продолжение следует...........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы! С хорошим Полем вас обоих! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!  

Небольшой отчетик от 4  ноября .  

Кто то проводит праздничное утро в церкви , кто то готовится встретиться с коллегами в общественных развлекательных местах , а охотника все в лес и поле тянет.  

Вот и я не исключение и рассвет, если так можно выразиться находясь в тумане  встретил со своей сукой драта в поле.  

  Погода была «сказочная» -1 морозца, свежий снег местами до 15 см выпавший ночью, отсутствие ветра и туман – ну прямо созданы все условия для легавой что бы охота стала интересной.

1e950079cf98.jpg

      Из-за того что был ограничен по времени отправился в уже проверенное место поискать куропатку,   шансов как Вы понимаете было мало, но  не пойти я тоже не мог.  

В итоге  за час охоты  куропатку мы так и не нашли, но охота была интересной.   Где то через 100 м плотного челнока Идка коротко стала и начала по тигриному тянуть  как будто вот вот сделает молниеносный прыжок на дичь , я был рядом и изготовился  (подумал что заяц), но тут  с лежки сходит косуля  и делает несколько прыжков , я их называю голова жопа и в 40 метрах останавливается и  смотрит на меня . ( В момент когда косуля сошла я свистком уложил собаку).    Она смотрела не простительно долго секунд 10-12 , я по инерции перезарядился 4 мм . зачем сам не знаю  (наверное сработала реакция для экстрима )т.к. и не собирался в нее стрелять .

Идка  прочувствовала что косуля   стоит недалеко и начала движение к  ней ,   я снова свищу и укладываю собаку, косуля делает еще несколько прыжков и уже с  50 м снова смотрит на меня.   От греха  я подозвал собаку (сука течная и не хотел, что бы собака преследовала ее) а косуля грациозно  (голова жопа) ускакала в лес – настроение было приподнято т.к. первый раз я видел косулю в данных угодьях за много, много лет.

вот она обделалась со страха  

   1b58db1263a7.jpg

  А еще на протяжении всей охоты (часа с небольшим) на опушке леса урлукали тетерева, в тумане звук разносился отчетливо и далеко – собака слышала его и сделала несколько попыток пойти на знакомый  с токовой весенней охоты звук , но я их пресекал т.к. во первых –тетерев у нас под запретом , а во вторых – хрен он еще нас подпустит на выстрел.  

Утро пролетело быстро  и  с зарядом положительных эмоций  поехал поздравлять друга  с ДР.  

Традиционно ежегодно друг устраивает вело –лыже- пробег  по пойме Клязьмы  , что за поселком Большие Дворы- места там красивейшие и радуют глаз.  

5ecc09b6637a.jpg

 

    А уже после 15:00 с Идкой мы отправились поискать  вальдшнепа. (утром созвонившись с коллегой  узнал что его кобл в соседнем районе отработал  одну птицу)  

Вот ведь натура, пора бы забить на лесного кулика, но нет, никак я не могу успокоиться и  настраиваю себя на результат -  что земля еще не мороженная и что шансы найти его есть и что в прошлые года даже по снегу встречал его.  

Вообщем – Вальдшнепа  не нашли  и следов тоже нет.   Но зато интересно поохотили куропатку, после обеда она предсказуемо начинает кормиться оставляя в местах кормежки множество следов.  

353da7857908.jpg

  Дул прекрасный  умеренный южный ветер, и Идка без труда стала по стайке из 15-17 птиц.  Посыл – подъем и петушек  был взят .  

 d4d81de29b51.jpg
 

Еще раз прошлись по перемещенке  , но уже не стрелял (решил  растягивать удовольствие до 31 декабря )    

 

Так прошел наш первый выходной.  

Всех отличившихся С Полями! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо  коллеги .

Всем привет!

Небольшой  отчетик  об охоте на куропатку в первые ноябрьские выходные.

 Субботнее утро  была комфортная погода для охотника и собаки   - 5 градусов , умеренный ветер , небольшой снег , но для охоты не очень т.к. вчера днем было выше нуля  а ночью подморозило и образовался хрустящий наст. Но мне и тем более моей суке драта пофиг в какую погоду охотить любой выход в поле проходит -  в радость.

План на  утро был такой , поохотить куропатку ближе к опушке леса и заодно проверить возможное наличие Вальдшнепа (кобл моего  коллеги днем ранее в соседнем районе отработал одного).

Через двадцать минут поиска  Идка стала по курям, отсутствие посторонних запахов при наличие снега позволяет собаке причуивать курей за 25-30 метров, что не есть хорошо для стрелка  , вот и в данном  случае  стайка из 15-17 шт снялась в 30 метрах и свалила в лес , стрелял в одного два раза – но безконтейнерный патрон с дробь №9 не позволил мне добыть птицу (выводы сделал и зарядился спортивными патронами   с дробью №7,5).

Через 400 метров   Идка находит еще одну стайку куропатки , стойка посыл и одного петушка добываем  .

f7b625031240.jpg

Все, на курей хватит тратить время – надо бы проверить Вальдшнепа – в итоге пробили опушку леса  протяженность 1,2 км и мелятник на двух полях  - увы никого не нашли ,ну и славненько подумал  я и поставил  для себя точку по данной птице в этом сезоне.

Вот небольшое видео с нашей утренней охоты.

 

 

Вечером , поехал в соседний район поискать все туже куропатку ,  еще летом заприметил там одно поле и никак руки не доходили его проверить , за час с небольшим мы  никого на нем не нашли, хотя встреча с птицей все же была , стая гусей из 9 шт  прошла у нас над головой в 40-50 метрах.

df2a6c75ada5.jpg

 

В воскресенье  6.11 охота  была  незабываемой.

Погода - волшебная , -8  градусов , туман с видимостью до 15 метров , отсутствие ветра  , снег  местами 20-25 см – ну все что бы проверить на вшивость свою собаку.

Приехав на место, сначала сам немного растерялся – говоря себе КАК ?  Олежек – ты нормальный? Пожалел бы течную суку .

39bfa2ed6c47.jpg

Но Идка  оказалась большой умницей  , тут же скрылась в тумане   и изредка показывалась  делая очередную петлю  пробегая мимо меня.

1c8f79a6bb9c.jpg

Не прошло и  20 минут как в метрах  70 от себя   я услышал звук биппера   сигнализирующий  что собака либо серет  либо стоит по птице.

Я быстренько и осторожно отправился на звук ,  в итоге из-за тумана немного промахнулся и вышел  на птицу находящуюся  между мной и собакой .  Посыл -  стайка из  7-8 штук  разделилась – одна часть пошла  на собаку другая  слева от меня  , стреляю первым  угонную – вижу что попал , вторым  бью  угонную с моей стороны  - и тут вижу что  попал - но падения  птиц не видел из-за тумана . Собака пошла на подачу за дальней я пошел за ближней пока шел слышал как бьют крылья о снег – доходит подумал я , но нет  она улетела  оставив на снегу   4 м дорожку – куда  не понятно туман глаз коли . 

e993eaab2fc0.jpg

Пошли по направлению её  изначального полета  и были правы  , Идка через  80 метров  находит и подает вторую куропатку .

 

af5cb00d4568.jpg

 

 

Однако норма  , но  желание охотить  а главное время  еще есть , быстренько собираемся и переезжаем в соседний район , дабы у меня несколько сезонок   для подобных случаев .

Туман все еще сильный, но видимость уже до 50-60 метров , солнышко сделало свое дело .

Еду по целинному полю на полном приводе  пробивая заносы  и тут вижу  наброды   все той же куропатки  , останавливаюсь  и вижу следы недавнего пребывания курей .

e25d51d5665d.jpg

ВСЕ приехали-говорю я себе и пускаю собаку в поиск , через  20 мин  примерно в  200 м от машины мы их нашли  .

Стойка - Посыл  и еще один дуплет  за утро  мне удается – все таки спортивный патрон  №7,5  оказался продуктивней моей  девятки  по курям.

Как тог   3 петушка и 1 курочка  добыты.

Фотосессия  и в  10:30 был уже дома.

fea2b7d53ef5.jpg

Вечером  стройка уже не отпустила на охоту, но зато я наконец то  провел электричество  в гараж и сделал разводку, одной проблемой стало меньше.

Все - так прошли наши очередные  выходные .

Всех  С Полями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, НЕУГОМОННЫЕ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сергей .

Скоро закроюсь , через неделю буду вязать и пока еще не знаю , можно с щенной охотиться или поберечь ее родимую:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Олег!

Первый месяц можно с беременной охотить,а потом на покой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, s.kartashov2011 сказал:

С полем Олег!

Первый месяц можно с беременной охотить,а потом на покой.

Спасибо Сергей , так и сделаю  .

Спасибо всем за поддержку и понимание  , а то че-то диванные охотники  с такими же собаками меня на ганзе не поняли .

:bb:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, не парься, на Ганзе теоретиков и "защитников" природы много. Всем мил не будешь, а вот если Идка покрытая, то побереги, погода сырая. Сергей тебе правильно написал, я со своей тоже первый месяц походил, а потом только прогулки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, sergey_v сказал:

Олег, не парься, на Ганзе теоретиков и "защитников" природы много. Всем мил не будешь, а вот если Идка покрытая, то побереги, погода сырая. Сергей тебе правильно написал, я со своей тоже первый месяц походил, а потом только прогулки.

Сергей , да я уже забил на теоретиков  , им что то доказывать себя не уважать .

В ПН 14.11  предположительно первый день вязки:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Небольшой  отчетик   об охоте  в  выходные  12- 13 ноября  или  закрытие сезона  по куропатке  2016.

Вообще охоты со своей сукой  Идеей на эти выходные быть не должно т.к. в  понедельник  на 11 день течки нас ждал жених для вязки.

Вот этот красавчик.

 8412852373a8.jpg

В  субботу  до обеда «просидели» дома занимаясь всякой деревенской повседневностью,  деревенские знают  – всегда есть что починить или улучшить.

И все таки душа не выдержала  и уже ближе к сумеркам рванул в поля  по дальше от возможного появления охотника с собакой, но вот незадача – приехав на место обнаружил что – забыл  ягдташ  в который заранее положил   свисток , пульт от  биппера  , противозачаточные колготы  , футболку  чтобы соба не обдирала  об наст сосцы  - короче пипец полный  .

Ну  да ладно  раз приехал - попробую удерживать собаку  на коротке  с челноком   40-60 м в каждую сторону.

Пустил собаку  , Идка слушалась  беспрекословно   работая ровным челноком  и прибегая ко мне по первому требованию , но охотиться  я не смог   , в голове крутится одна мысль – сейчас выскочит какой ни будь кобель   и будет у нас  в помете « мать с родословной , а папа дворянин»

В общем моих нервов мне хватило  на  30 мин  ,и никого (кроме ласки и пролетающей  на кислороде стайки из 7 шт северной утки ) не встретив поехали домой.

Так прошла суббота .

В воскресенье сделав работу над ошибками и полностью  экипировавшись-  так же после обеда  выдвинулись  подальше от людей и собак на охоту.

Время для охоты на куропатку я выбрал не случайно, т.к. с повышением температуры  до минус 2-х градусов  куропатка начинает активно кормиться  и найти ее становиться легче, да и суку меньше шансов подморозить.

Сразу скажу , что охота получилась трудовой  ,  сначала было два часа   поисков в бурьяне  и ни одного намека на птицу , не считая  сработанного  со стойки селезня   под берегом речки ,  не стрелял т.к. селезень сразу устремился на другую сторону реки а мочить собаку  в планах у меня не было – хотя Идка  с радость бы его  подала.

 a2a811d772a2.jpg

И все таки  наши труды не прошли даром, можно сказать я вычислил где могла прятаться куропатка и мы ныряя  по капот   (реки разлились  ) на своем  4х4   добрались до перспективного места.

И охота началась  - первую стайку Идка нашла через  15 минут, стала по ней   и  несколько минут дожидалась моего подхода, шел я медленно из-за хрустящего наста – посыл - подъем  и дуплетом беру парочку.

4b47af011de9.jpg

Вторую стайку нашли примерно через  1 км  и тоже дуплет мне удался.

Но был один подранок , которого удалось найти через  120 метров  от взлета птици.

Вообще я все советую, кто охотит куропатку  всегда проходить в направлении  снявшейся стайки , часто собака находит подранков и за 200 -250 метров  , на моей практике таких было не мало.

Даже ,если кажется что ты промазал – все равно надо пройти.

Вот небольшое видео. 

 

Все т- Три петушка и одна курочка  

a1f303d9263b.jpg

- так мы закрылись по куропатке , довольные и счастливые поехали домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет !  

Сегодня в щадящем режиме прогулялись с Идкой по огородам в поисках куропатки. т.к. Идка повязана три недели назад -  нагрузок  ей  сейчас не даю  -все прогулки в удовольствие.

И не смотря на перерыв  в охоте Идка в свойственной ей осторожной манере , при работе в безветрие -отработала две стайки .....  

Вашему вниманию небольшое видео   

 

 

 

P.S.  (прошу прощение за качество съемки , сегодня пробовал новый способ крепления камеры на голове , и первый блин оказался комом   ) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем добрый день!

После трудовой недели  наконец  добрался до компа  написать небольшой отчет о весенней охоте на Востоке МО (Павлово- Посадский район).

Скажу сразу,  изначально планировал открываться в двух районах в МО и через неделю на Севере Тверской.

В Московской традиционно охота на Вальдшнепа и на селезня, в Тверской  на токах- Глухаря и Тетерева (Вальдшнеп и селезень как приложение в охоточку).

К сожалению  , на кануне выезда  в Тверскую мой коллега (с кем я планировал поехать в Тверскую) занемог   , а одному, по мне так   скучновато   , все таки  охота это не только добыча трофеев   а  и общение , в общем  собранный за две недели до начала открытия  скарб пришлось разобрать .

Но нет худа - без добра, оперативно пришлось планировать все охоты  в 10 -15  мин  доступности  от дома.

Т.К. в своем районе я могу ходить ночью без фонарика, «практически зная» кто и где «сидит»  и в каком кол-ве - я пригласил  к себе коллегу по форуму Сергея (БоБ) с которым успел породниться  (оформив  на него алиментного щенка Вольфа от своей Идеи).

5ad44a2dfb9e.jpg

5fb4ba03216c.jpg

И так открываться  решили с подсадными   на  залитой  пойме одной из протекающих рядом с моей деревней рек. Подсадных Сергей обучал лично  и за 4-ре года уже знал  что надо сделать, чтобы  утка крякала  5 часов как «заведенная» ……… (секрет не выдам, не мой)

В субботу  15.04  в  4 часа были уже на месте, быстренько соорудили скрадок  из подножного материала (лапника)   и охота началась.

Погода в это утро  нас особо не баловала    -3 , корка льда и сильный ветер  - говорил нам о том –что утка в такую погоду может и не летать , но это был наш день .

Супер утки сумели осадить с перерывом в час пару селезней 

a316fca7ebbd.jpg

 

53f294bbd89e.jpg

Видео как это было…….

 

Пока сидели в скрадке  в 200 метрах от нас  изредка раздавались  канонады  «горе  охотников» стреляющих  по летящим  мишеням, но Бог им судья …..

И так в  8 утра  охота наша закончилась и мы  договорившись  о следующей охоте разъехались  по домам к своим собакам  - у Сергея их  уже  4-ре у меня одна.

Вечером этого же дня меня ждала вечерняя охота на тяге Вальдшнепа уже с Идеей

9a22a2e3ad19.jpg

Тяга - удалась,  Вальдшнеп тянул очень активно   - норму  взял еще за светло,  и мои трое  коллег соседей охотников, так же не остались  без трофеев, Идея  нашла и подала только их казалось бы  безнадежно потерянных  5 птиц.

9cba47d35998.jpg

Вечером,  следующего дня  перед тягой ,  мы с Идеей решили прогуляться  по залитой водой пойме  , в месте где открывались  с  Сергеем -  и как я и предполагал -  были вознаграждены  .

 Идея  нашла ,  добрала и подала двух селезней , их  скорее всего  ранили наши соседи «пулеметчики» т.к.  кто охотил с подсадной знает , что  как правило на одного селезня уходит один патрон (одиночный выстрел) .

15d4e653a10d.jpg

 

Но это был не последний подарок в этот день, вечером  мои коллеги за  отличную работу  моей собаке  (за поиск и подачу битой дичи) подарили вот  такой пузырь ………..

e084fc869b85.jpg

 

С чем я ее и поздравил,  усугубив за ее здоровье чарочку…

В последующие дни  охоты были похожи  - в  19:20  приезжал с работы  и пулей в лес - по дороге через поле  поросшим мелятником  - Идея   как правило работала   сидевшего на полевых лужах стайки пролетного  Дупеля, где по суше - парную Куропатку ,  в  мелятнике  одиночного   Вальдшнепа  ,  Тетерку  или   Косача  - показывая красивые работы со стойки.

e813e2edd5af.jpg

9f48971a6a00.jpg

7e52e370bb12.jpg

Вальдшнеп кстати, больше так сильно как это было на открытие  не тянул, один – три пролета за вечер и все…..

 

 

166cd14d5919.jpg

Закрываться  по селезню с Сергеем  и его подсадными решили  в  Воскресенье  23.04  , к сожалению работа и дела семейные не позволили поохотить  с подсадной  нам более двух раз , но я не в обиде ….  

Накануне в субботу  мы с Идкой вновь пробежались в месте открытия  по утке, никого и ничего не нашли (раз на раз не приходится) кроме разбитых ветром и дождем 2-х скрадков наших коллег.

Вода немного ушла, поэтому скрадок сделал  ближе к реке  и из уже других подножных маскирующих материалов.

1822f0186a37.jpg

 На закрытие прогноз погоды обещал потепление (температуру немного  выше нуля) и это не могло не радовать  т.к. всю неделю ночью был минус и селезень летал плохо.

В 4:00 охота началась…

2589053b22f8.jpg

 За беседой  и чайком  время  в скрадке пролетело быстро и взяв по селезню  в 8:00  мы разъехались по своим делам. 7c1740516eb4.jpg

6aaed12397c3.jpg

Вечером  того же дня  -  нас  с  Идеей  ждала охота  на Вальдшнепа – охота сложилась не однозначно , приехав  в выходной на час раньше обычного  с мыслью погонять собаку по мелятнику  -  я как «лох»  утопил свой внедорожник   в 5-метрах от дороги ,

aca5ac8ed6a7.jpg

 и только трактор нам помог  (повезло ,что деревня была рядом и тракторист был трезв и приехал через 15 мин).

В этот день на меня  так никто  из добыли и не налетел, но  охота  у Идеи состоялась ………

Мой коллега по охоте  Денис , один раз в этот день стрелял и  сделал подранка .

После охоты он попросил нас ему помочь в поиске  птицы и Идея любезно согласилась.

Подранок оказался летучим, и перелетая с места на место Идка с голосом начала его работать и добирать, процесс продолжался больше 20 мин, и уже еле-еле издалека доноситься лай собаки.

И я решил прекратить преследование вальдшнепа т.к. неподалеку проходили  ж/д пути  Выстрелил в воздух -  Идка не прошло и двух минут с взъерошенным видом  прибежала  с вопросительным выражением морды (зачем ты меня отозвал – хозяин??? Еще бы чуть - чуть  и ….)

В ПН 24.04  по плану было  закрытие  по Вальдшнепу -

В этот день мои коллеги собрались пораньше,  заранее  нажарили шашлыков  и накрыли поляну , поэтому прибежав как обычно с работы в 19:30  я попал к накрытому столу ….

И  в этот раз  Идка вновь смогла показать свой класс  

А было это так ……

Погода была  дрянь,  +4 ,   сильный ветер,  переменный  дождь -  к вечеру  постоянный и со снегом.

Вальдшнеп в этот день лететь не хотел и уже в ночи,  когда видно было только небо я увидел над головой  летящего без голоса  «на кислороде»  длинноносика ,  выстрел  спортивным патроном №8  и подранок улетает далеко в лес .

Идка  включилась в работу  , несколько минутное  ожидание   и Ура первый  есть ,  С Полем!

Через пару минут аналогичный случай  ,  и вновь Ура ,  С Полем!

Это был мой день – больше в округе никто не стрелял .

63c250ad38f3.jpg

 

Подводя Итоги  по Вальдшнепу ,  у нас с Идкой вот  что получилось ….

024544b1ab97.jpg

На следующий день после закрытия  я отправился в поля проверить б/л и Идка снова не покачала.

Выдала  две работы  по   Гаршнепу и Дупелю.

 

Дупеля  по дальности достаточно  для  Д-1  :blush2:

Всем  - Ни Пуха,  Ни Пера!!!

Изменено пользователем клар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал как будто сам с вами поохотился. С полем .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Прочитал как будто сам с вами поохотился. С полем .

Спасибо Евгений  , мы с Тобой на Ты  - Ты забыл? Какие наши годы  - поохотим еще вместе  - пока правда только с вольерным фазаном пару раз получилось, но думаю что у нас все еще впереди .... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Евгений, видимо,  вами во множественном числе написал.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня решил подытожить весенний  состязательный сезон 2017  - 

Вывод - собака  к сезону охоты готова .... Скорей бы уж -   открытие  

83ed30bf6d5a.jpg

 

376a65311801.jpg

 

3801d4d6e0fb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, клар сказал:

подытожить весенний  состязательный сезон 2017

Поздравляю!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...