Перейти к содержанию

Плов для друзей


kap.morgan
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Как говорится ничего не предвещало....Лето,жара,дача и холодное пиво в тени  при +32 :good: . И тут звонит мой давнишний приятель с приглашением к нему на дачу ;) ,ссылаясь на невозможность сесть за руль и необходимость надзора за небольшой,но всё же стройкой приглашаю к себе. Ну а так как гостей не ждали,думаем что же можно изобразить из двух бараньих лопаток,чтобы шесть человек хорошо поели. Ну и я как настоящий московский узбек  решаюсь на плов,а что ещё в такую то жару :D . Главное при приготовлении плова найти ту наивную душу,которая согласится резать 2 кг. морковки соломкой и где то 1,5кг лука полукольцами,лук фигня а вот морковка....но жена меня поддержала с этим ,всё остальное делал сам. Заранее прошу прощение что опускаю моменты подготовки на фото,было жарко а пиво вкусное.

Итак берём рис,хорошенько промываем его до чистой воды,заливаем водой комнатной температуры. Мясо у меня уже было порублено,не мелко,на кости. Я перепробовал разные варианты,можно крупно,можно мелко,можно вообще снять с кости и тогда кости обжариваем в начале а потом мясо. Разница будет только в том на сколько долго вы его потом будете тушить,на вкус не влияет.

Ставим казан без масла на огонь и хорошо его прокалива,ем, т.к. у нас женщины и дети готовлю на подсолнечном масле, хотя курдюк в морозилке лежит.Казан накалился,аккуратно вливаем 200-250мл. масла,ждём появления дымка и аккуратно закидываем по 3-4 куска мяса,и сразу "запечатываем" мясо,мешаем  шумовкой чтобы весь сок остался внутри.Если кинуть сразу много,будет варёное и сок уйдёт.Получилось вот так.post-5671-0-33304900-1467049629_thumb.jpg

Мясо обжарилось, закидываем лук и постоянно мешаем,т.к. огонь у нас ого го! Как лук начинает становиться прозрачным ,закидываем морковку.Перемешиваем достаточно часто,чтобы не пригорело. Важно чтобы обжаривалось но не тушилось! Как только морковь чуток обжарилась закидываем мясо и буквально 5 минут жарим всё вместе. Закидываю специи,делаю сам:3ч.л. зиры,2ч.л.кориандра,1ч.л. розмарина,2 ч.л. куркумы -всё это перетираем в ступке почти до порошка и добавляю пару столовых ложек барбариса.

Как только пошёл запах,заливаем 1-1,5 литрами кипятка ,накрываем крышкой  и т.к. у меня мясо нарублено крупно забываем на полчаса. Пока не солим!

post-5671-0-15503400-1467050833_thumb.jpgpost-5671-0-93196100-1467050852_thumb.jpgpost-5671-0-16478400-1467050951_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло полчаса,я успел чуть чуть остыть кружкой пива потому как стоять у печки в такую жару :crazy: . Настало время посолить зирвак,это то что у нас булькает в казане,если по кошерному :D . Я сыплю две чайные ложки крупной соли. Засыпаем рис и аккуратно распределяем рис шумовкой в зирваке, уровень на два пальца выше риса,если надо добавляем воду и пробуем на соль.Должно быть чуть- чуть солоновато.Забываем ещё на 40 минут.Огонь в этот момент минимальный,я кидаю по одному маленькому полешку.А в это время наступает дивный,подмосковный вечер.Девушки режут овощной салат а мы достаём ледяную перцовку и садимся за стол. Да,кстати,сейчас появились помидоры,конечно заразы по цене баранины <_< ,но вот их пятаками и сверху белый или синий лук,чуть посолить и вот лучшая на мой вкус закуска к плову и водке.post-5671-0-11548000-1467052322_thumb.jpg

post-5671-0-99411500-1467052593_thumb.jpg

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже хочется плов сообразить, потому что не разу его не готовил. )))

 

Вопросы.

1.Сколько мяса и риса требуется на плов в кг?

2. Раскаленный казан не екнется, если в него так все подсолнечное масло вылить?

3. А чеснок в плов не добавляют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропорции зависят от того на сколько человек собираетесь готовить и размера казана. В этот раз было два килограмма мяса и примерно восемьсот граммов риса. Можно взять 2.5-3кг.мяса и 1-1,2кг.риса. Это уже на 10-12 человек. Соответственно увеличиваются пропорции овощей. Но нужен большой казан, у меня на 12литров.

С казаном ничего не случится, просто таким образом добиваются того что ничего не прилипает и соответственно не подгорает. Масло тоже прокаляется до дыма, поэтому всё это лучше готовить на улице. Через два-три плова на казане образуется покрытие и чтобы что-то пригорело надо сильно постараться. Как обжигать новый казан знаете? Если нет, посмотрите в интернете или я подскажу.

Обычно чеснок добавляю, сейчас просто не было, но если честно сильно вкус не меняется а сам чеснок становится на любителя, как каша. Ортодоксы плова добавляют острый перец,важно чтобы он был без повреждений, целиком. Я не рискую т.к. кроме меня домашние острое не едят. А так чего только не добавляют... изюм, курагу, миндаль. Мне весь этот фьюжн не нравится.

Главное делать досконально и в хорошем настроении, тогда всё получится! Ну и не отвлекаться по началу.

Удачи!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. От совета по обжигу нового казана не откажусь, т.к. опасаюсь его испортить. Мясо и овощи тоже в этом казане готовились или в другой посудине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. От совета по обжигу нового казана не откажусь, т.к. опасаюсь его испортить. Мясо и овощи тоже в этом казане готовились или в другой посудине?

обжиг казана))) я часов 6 его прокаливал)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/fQs0UykK9Tg

Вот такой у меня получается плов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного по другому плов делаю....

В казан масло от 300 гр. (в зависимости от кол-ва риса и мяса)....

Режу 3 кг. лука полу кольцами и в казан....до тёмно золотистого цвета (но чтоб не горелый).

Шумовкой с дырками весь лук вылавливаю и в мусор.

Потом закладываю мясо 1-3 кг. (от кол-ва народа) нарезанного средними (ближе к мелким) кусками. Только мякоть....шея или со спины.

Солю и обжаривается до светло-золотистой корочки.

Затем 1-2 кг. натёртой на крупной тёрке моркови всыпаю в мясо,,,помешиваю, чтоб морковь слегка поджарилась.

Засыпаю промытый (или не промытый) длиннозёрный рис (лучше Краснодарский, Кубанский более разваривается)

Заливаю на 2-3 пальца воды сверх риса. Иногда всё перемешиваю иногда нет.

Сверху в рис втыкаю 2-3 средних головки чеснока, предварительно очищенных от верхней шелухи...так чтоб скрылись в рисе.

Соответственно перед водой засыпаю приправу и добавляю соли. Закрываю крышку.

Приправа - смесь перцев, травы,,,,последнее время беру готовую приправу к плову.

Беру - "Приправа к Узбекскому плову"....в Ашане стоит около 70 руб.

И всё это....до готовности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь кайф в том, чтобы приготовить плов на курдючном жире...у жира температура кипения вышел чем у масла...и изза этого процес обжарки идёт лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чего же мы так не любим морковку ? Явно её тама маловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чего же мы так не любим морковку ? Явно её тама маловато.

однозначно мало!!!!думали что есть на базе морковь...а её оказалось мало...обычно кладу прилично моркови
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже на курдюке нравится, но семейство любит на масле он легче получается.

Всё готовится в одном казане,на фото есть.

Как прокалить казан, сковородку и т.д. из чугуна... Всё это относится исключительно к отечественным изделиям без эмали внутри. Импортная посуды сразу пригодна для готовки.

Т.к. чугунина ржавеет на раз с завода она идёт в машинном масле,наша задача его выжечь,соответственно делаем на улице т.к.дымовуха будет та ещё! Можно на костре, можно на плите. Как перестанет идти дым, даём остыть. Моем тщательно, с моющим средством и вытираем на сухо, т.к.чугун ржавеет прямо на глазах! Берём подсолнечное масло и тряпочкой аккуратно намазываем весь наш казан тонким слоем. Ставим на сильный огонь и пока не прекратит дымить. Повторяем два, три раза процедуру но не моем! В последний раз, когда масло перестанет дымить, прямо в раскалённый казан высыпаем килограмм соли. Держим на огне ещё минут 15,перемешивая и гоняя соль по стенкам казана. Соль впитывает остатки сгоревшего масла.

В итоге получается покрытие по типу тефлона и с каждым разом оно будет только улучшаться.

Казан остынет, помыть и просушить. На этом всё, казан готов, не забывайте прокаливать перед готовкой, этим избавьтесь от прилипаний и подгораний !

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чугун - это хорошо. 

Я с год как на чугун перешел. Достал и тефлон и керамика. И плоские сковороды, и гриль и блинная. Всё чугун. Минус в весе(только я могу ими пользоваться), в остальном только плюс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я немного по другому плов делаю....

В казан масло от 300 гр. (в зависимости от кол-ва риса и мяса)....

Режу 3 кг. лука полу кольцами и в казан....до тёмно золотистого цвета (но чтоб не горелый).

Шумовкой с дырками весь лук вылавливаю и в мусор.

Потом закладываю мясо 1-3 кг. (от кол-ва народа) нарезанного средними (ближе к мелким) кусками. Только мякоть....шея или со спины.

Солю и обжаривается до светло-золотистой корочки.

Затем 1-2 кг. натёртой на крупной тёрке моркови всыпаю в мясо,,,помешиваю, чтоб морковь слегка поджарилась.

Засыпаю промытый (или не промытый) длиннозёрный рис (лучше Краснодарский, Кубанский более разваривается)

Заливаю на 2-3 пальца воды сверх риса. Иногда всё перемешиваю иногда нет.

Сверху в рис втыкаю 2-3 средних головки чеснока, предварительно очищенных от верхней шелухи...так чтоб скрылись в рисе.

Соответственно перед водой засыпаю приправу и добавляю соли. Закрываю крышку.

Приправа - смесь перцев, травы,,,,последнее время беру готовую приправу к плову.

Беру - "Приправа к Узбекскому плову"....в Ашане стоит около 70 руб.

И всё это....до готовности.

Андрей, а вы попробуйте лук кинуть после мяса, лук снимает всю "обжарку" на стенках, добавляет вкуса а сам просто растворяется. Ну и морковь если нарезать соломкой а не тереть на тёрке тоже, на мой вкус, лучше получается. Из-за этого и мучаемся с нарезкой :(.

Т.к.в Москве девзиры не найти днём с огнём, то использую индика голд от мистраль, как максимально похожий по качеству рис. Как то зашёл в пловный магазин на Дорогомиловском, есть девзира? Есть, только для вас.. ну и весь набор восточных прибауток, 300р.!!! а тогда это больше 10$ было, ну я конечно глазом не моргнув, спрашиваю, за мешок? За кг.отвечает коварный азиат и даёт мешочек с красным рисом, потёр я его в руках а там крашеный паприкой а может кирпичём битым кубанский рис. Так что смотрите в оба, когда вам предлагают "девзиру"! Он должен быть красноватый и прозрачный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чугун - это хорошо.

Я с год как на чугун перешел. Достал и тефлон и керамика. И плоские сковороды, и гриль и блинная. Всё чугун. Минус в весе(только я могу ими пользоваться), в остальном только плюс.

Вот-вот, только жене блинные тягать тяжело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, только жене блинные тягать тяжело.

В этом смысле проблем нет. Блины тоже моя работа +)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом смысле проблем нет. Блины тоже моя работа +)

Респект!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фигли дома готовлю только я. Супруга по салатам.  Кстати Плов без овощного салат - это не плов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фигли дома готовлю только я. Супруга по салатам. Кстати Плов без овощного салат - это не плов

Попробуй помидоры с луком, как я написал, очень вкусно получается. Лук можно в холодной воде промыть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, какой казан лучше покупать, точнее какого производителя? Я в инете видел наши, китай, белорусь и украина... И на сколько литров, исходя из 4-х взрослых и двух детей, 8-мь или 12 литров? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а вы попробуйте лук кинуть после мяса, лук снимает всю "обжарку" на стенках, добавляет вкуса а сам просто растворяется. Ну и морковь если нарезать соломкой а не тереть на тёрке тоже, на мой вкус, лучше получается. Из-за этого и мучаемся с нарезкой :(.

Т.к.в Москве девзиры не найти днём с огнём, то использую индика голд от мистраль, как максимально похожий по качеству рис. Как то зашёл в пловный магазин на Дорогомиловском, есть девзира? Есть, только для вас.. ну и весь набор восточных прибауток, 300р.!!! а тогда это больше 10$ было, ну я конечно глазом не моргнув, спрашиваю, за мешок? За кг.отвечает коварный азиат и даёт мешочек с красным рисом, потёр я его в руках а там крашеный паприкой а может кирпичём битым кубанский рис. Так что смотрите в оба, когда вам предлагают "девзиру"! Он должен быть красноватый и прозрачный.

 

Я с луком делаю когда дома в утятнице или чугунке...а в казане без лука...от самого масла после обжарки лука совершенно другой вкус.

Про морковку согласен, соломкой намного лучше...но у меня терпения не хватает, а соломкорезка где то потерялась.

По этому тёрка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, какой казан лучше покупать, точнее какого производителя? Я в инете видел наши, китай, белорусь и украина... И на сколько литров, исходя из 4-х взрослых и двух детей, 8-мь или 12 литров?

Сергей, я бы посоветовал брать на 12л. Именно такой на фото, оптимальный. Меньше можно в нём делать без проблем. Самые хорошие, наши отечественные,Балязино. Они хоть и корявей на вид, но их возят в Узбекистан. Украина и Китай не в коем случае. К украинскому чугуну всё липнет, я со сковородкой бился бился так и липнет. Китай выглядит очень прилично, но не советуют, брака очень много, лопаются во время готовки.

А когда будете выбирать, всё равно смотрите внимательно на предмет трещин и раковин. Ну и хороший казан как и топор звенит и сразу понятно что нет трещины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 литров конечно отличный универсальный размер. Ибо хранить в нем ничего нельзя. а готовить в нем можно всё. От 2-х человек до 20 накормить без проблем. 

Но вопрос только в одном, есть ли жаровня для такого монстрика. У казанов на 12 литров диаметр от 40 и ... . ставить такого монстра на горелку 20см - не благодарное занятие.

Потому подходить к покупке надо не исходя от количества человек, а от возможности полноценного и правильного использования.

Казан 40, горелка 35-36 минимум. 

Грелка 24-26. Казан 30 в максмуме. а это уже 4-6 литров.

 

В общем комплексный подход нужон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама посуда. Из того, что есть на рынках (хз где еще искать без доп заказов в инете) это БИОЛ. Касательно Белезинской посуды. Её никто не возит. Причин не знаю.

 

У меня всё БИОЛ. Другого чистого чугуна у нас в городе нема. Есть в продаже говночугун покрытый эМалями (чуть ли не Италия) цены так точно европейские на неё. 

Изменено пользователем RAM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш,ты безусловно прав! У меня есть друг, живёт в штатах. Так вот он столкнулся с этой проблемой, когда я ему на д.р. казан отправил :). Но ничего у китайцев есть специальные горелки под вок, за 20$ пришла из Китая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...