Перейти к содержанию

CONDOM. Короткий отчёт очень короткой осенней охоты.


Кирилл voenkov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

          Буханка медленно пробиралась по осенней, разбитой двухнедельными дождями и могучими лесовозами, межрайонной дороге. Дед крутил баранку, объезжая глубокие выбоины, попыхивал ядрёным, я бы даже сказал ядерным, самосадом и зорким взором следопыта ощупывал песчаную обочину. Неужели опять устраивать слепые загоны на удачу? До охотничьей усадьбы оставалось всего пару-тройку километров, когда глаза его блеснули и буханка остановилась. Свежие следочки двухчасовой давности отчётливо прорисовывались на мокром песке – сохатый, корова и два телёнка. Вот это подарок!

          - Кирюш - возбуждённый Дед наконец-то оторвался от следов и занырнул в кабину, – свежий переход на нашем участке – надо брать копыто!

          - А в два ствола смогём? – я не скрывал своего скепсиса.

          - Ща, позвоню мужикам, приедут на подмогу!

Минут двадцать Дед кому-то звонил…

          - Застал дома только Вову-кондома, - развёл руками Дед, - остальные все на охоте. Нахрен никому не нужен, поэтому всегда свободен, на связи  и на всё готов. Щас подвалит с карабином, перекроет полишко в низинке. Я подворачивать пойду в пойму к реке. До неё метров пятьсот. Поэтому, шёпотом разговаривайте. А вас на номера поставлю. Если лоси реку не перешли и в пойме задержались, то весьма вероятно, что я их в обратку подверну и они своими следами на вас выйдут.

          - А почему он кондом?

          - Да как тебе сказать, гниловатый мужичонка. Скользкий какой-то, всё у него через одно место. Кондом, одним словом. Но других стрелков с карабином у нас сегодня всё равно нет. А без карабина нам здесь никак…

          Дед поставил нас на след: Вову – на поле, поросшем низкорослыми соснами по которому час или два назад неспешно прошли копыта, меня в просеку на подстраховку.  Дав каждому по порции инструкций и снабдив Вову рацией, как главного стрелка с карабином и оптикой, Дед пошёл заворачивать на нас зверя.

          Прошло минут сорок. Зная хороший ход Деда, и ясно представляя его тактический манёвр, я уже не надеялся на удачу, вообразив, что лоси не задержались в пойме, а сходу форсировали реку и были таковы.

          Внезапно раздался выстрел. Второй. Третий. Заработал карабин. Я поднял двустволку в свой сектор обстрела и снялся с предохранителя. Со стороны Вовы  на просеку выпрыгнул здоровенный лось  годков этак пяти. Я отдуплетился - лось сиганул в лес. Пару минут со стороны густого соснового бора  доносился треск сухостоя, проламываемого мощным крупом взрослого сохатого, потом всё стихло, как буд-то и не было ничего…

          Когда я подбежал, Вова уже осматривал место захода зверя в плотный лес – ни кровинки,  ни шерстинки.  Отметин от  моих пуль он тоже не нашёл. Вова пошёл по следу, но быстро вернулся и развёл руками. Зверь был цел, невредим и отделался испугом. Пять выстрелов в молоко…

          - Где мясо? – первый вопрос Деда был адресован главному стрелку с карабином.

          - Да хэ зэ! – Вова попытался было отвернуться в предчувствии допроса и «разбора полётов».

          - Не понял? Лось прошёл от тебя в пятидесяти метрах! Где он? – Дед нахмурился и явно был не в духе. Трудовой пот ручьями стекал с сурового морщинистого лба, оба сапога хлюпали зловонной жижей. Его отличительной чертой было внимание ко всем деталям охоты. Он всегда сам щепетильно обследовал все следочки, и имел ясную картину у кого какие шансы были на результативный выстрел.

          - Смазал я. Давно из карабина не стрелял, вот и смазал… – пролепетал Вова потупив глаза.

          - Дай сюда! - Дед взял карабин, куда-то прицелился, выдохнул, затаил дыхание и плавно спустил курок. Раздался хлёсткий выстрел. Егерь посмотрел в бинокль, потом на Вову уже с откровенно свирепым выражением лица.

          - Он у тебя куда бьёт?

          - Да хэ зэ! Я из него уже три года не стрелял! – прошептал себе под нос главный стрелок и предусмотрительно сделал шаг назад.

          - А ты куда стрелял? – очередь дошла и до меня.

          - Так у меня было всего две секунды. И далеко, метров семьдесят! – я тоже сделал шаг назад.

          - Ну, метров семьдесят – это не далеко. А вот две секунды… - Дед почему-то не договорил.

          Когда Вова откланялся восвояси, Дед процедил сквозь зубы: «Хорошего охотника кондомом не назовут!»

«Карабин в руках кондома – это палка, которая раз в три года куда-то стреляет!» - я поддакнул Деду, чтобы как-то разрядить нависшую хмурую атмосферу. Но это не помогло.

          Мы молча сели в буханку и покатили в усадьбу.

          Бумаги на копыто были закрыты неимоверными трудами с привлечением дополнительных людских ресурсов перед самым Новым 20ХХ-м годом!

          С уважением ко всем Мооировцам, Кирилл Военков, Лидер ohotarius.ru

«Охотариус – мы не знаем об охоте ВСЁ – поделитесь с нами Вашими знаниями!»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл, маленький ляп. Не думаю что лось убегая, двигался задом наперёд...Ну это на тему мощного крупа и ломаемого сухостоя.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круп.
Круп — это часть корпуса, имеющая своим основанием крестцовую и тазовые (подвздошные, лонные и седалищные) кости. К крестцовой и тазовым костям прикрепляются наиболее мощные и в то же время наиболее важные в аппарате движения лошади мускулы, в значительной мере определяющие ее силу и быстроту.
 

1338041776_krup-1.tema.jpeg
Круп лошади


При оценке крупа обращают внимание на его длину, ширину и наклон. У верховых лошадей желателен длинный и прямой круп. У тяжеловозов круп широкий, раздвоенный, с пышно развитой мускулатурой и с большим наклоном из-за разницы между высотой в маклоках и седалищных буграх.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кирилл, маленький ляп. Не думаю что лось убегая, двигался задом наперёд...Ну это на тему мощного крупа и ломаемого сухостоя.

Удачи!

Спасибо! Прошу читать вместо "круп" - "корпус". Хотя, когда Вова-гандон стреляет, живность смеётся ему в лицо и пятится задом, чтобы продлить себе юморину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Прошу читать вместо "круп" - "корпус". Хотя, когда Вова-гандон стреляет, живность смеётся ему в лицо и пятится задом, чтобы продлить себе юморину...

:-) !!!!!

Технично выкрутился !!! +

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...