Перейти к содержанию

Полевой дневник весна 2016


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Проснулся-искупался.Взял спининг-поймал щуку,мне нужна была одна в день.Больше 40 минут не ловил.Рыба отнерестилась,икры нет.Ниже 2 кг не было-мне хватало,заедался ухой.post-7791-0-54164600-1463335426_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В котле и на столе.post-7791-0-24016100-1463335905_thumb.jpgpost-7791-0-95508400-1463335925_thumb.jpgВ чашке спирт разведенный-я один,что в котле , 5 литров,съем сам....Финский хлеб-фанера.Сало Белорусское.Еще картошка,там ,в ухе,порезанная крупно.И лук репчатый-сказка.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живу уверенно.Время изменило скорость течения,день как неделя.Состояние Дзен,соединение времени,процесса наблюдения,самого наблюдателя,и объекта наблюдаемого.Муравьи,на дороге которых я развел костер обтекают его с двух сторон-одно крыло протекает под нарами и делает набеги на стол-внезапные.Агрессиии нет-просто-а что тут у вас-один,сука,укусил,прервав медитацию.Наверно был из службы безопасности.Укусил клещь-выкрутил.Теща по приезде каждый день спрашивает,а не заболел ли  еще Коля энцефалитом?Надеется....post-7791-0-93910900-1463338249_thumb.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ходил смотреть тетеревов на соседнем току медведь напал на местных охотников-завалил лося и охранял,лежа на гривке.Они из болота под него и вышли.Есть не хотел-делал броски и рычал-обошли гриву кругом по болоту,слегка наложив в штаны.Я узнаю это потом в деревне. Я ходил с мелкашкой-хренли медведю магнум-5,6.Тоз 34 прятал в лесу-винтовку не оставишь.Медведи реальны,но не все так страшно.....это не бравада.Осознанная реальность,было-почти столкнулся на току-шли одной дорогой навстречу друг другу_-разошлись левыми бортами-я на ток свернул,а он на мои следы вышел,зарычал страшно,в 150 метрах.Воспринял это как ветер-разошлись,ну и ладно-шел с фонариком-стопудово медведь бы свернул....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая правильная книга Дзэн -туризм-Михаила Кречмара.Книга путешественника.Написанная охотоведом и проводником -хантером.И чего это -туризм то?А нет без него никакой охоты.Охотник должен уметь ночевать и ходить по лесу и рекам,спортсмен-особенно.И в одиночку,как правило.Все эти ярлыки -турист,не состоятельны сами по себе.Охота сложнее туризма-обьективно.одиночное нахождение в лесу,в межсезонье.Но без навыков туристических обречен с вышек стрелять на кормушке....В ЮАР привязанных к забору стреляют,не диких животных,за дешево.И тоже это охотой называют.....В реке стоял самец КУДУ,с рогами трофейной длинны,он был измучен,бока раздувались,ноздри нервно дергались,он нервно оглядывался на загонщиков.Охотник поднял карабин,я ждал выстрела,стрелял он отменно,Но кончилось все по другому,опустив карабин  сказал-огромные  рога,Джон!Но сдается мне ,что мы не оставили ему шанса,Это не спортивно......Это были самые большие рога,которые я видел за долгие годы охоты в Африке.Джон Хантер.А чего вы читали,обсуждающие ночные прицелы на кормушечной охоте,тошнит от вашей темы...Нахождение в таких местах априори подразумевает добычу,но вот беда-лицензии закрыты,а на котел много не надо-реальность,и привезти домой не надо-семья дичь не ест.Парадокс охотничьего,экспедиционного туризма,или просто без приставки охотничьего.Вот и проявляется созерцательность-есть,а не надо.....Мозги быстро становятся на место.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остается ходить и смотреть,я приведу сюда кого-нибудь.Рубить на этой стороне не будут больше-мост снесет следующей весной,или сожгут летом.Точки в навигаторе.За каждой -поиск,вот и будем искать-тетеревиные,и схожу еще на пару глухариных,но об этом позже,продолжение будет...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро-прямо-Архангельская,но там закрыта охота на глухаря,кажись,До елки и направо-тетерева токуют в километре....Поставим точку.post-7791-0-22427800-1463343483_thumb.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро-прямо-Архангельская,но там закрыта охота на глухаря,кажись,До елки и направо-тетерева токуют в километре....Поставим точку.post-7791-0-22427800-1463343483_thumb.jpgКликни -фотка потяжелее.Лесовозка.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Душевно!

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо таки приключение! Да ещё и в одиночку... Респект!

Николай, а зачем столько оружия? Две винтовки и ружьё или это разные походы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОЗ 34 И чезетка 22wmrpost-7791-0-83545100-1463431781_thumb.jpgполный экспедиционный набор -одно дополняет другое.Когда хожу с кем-нибудь с гладкой трубой-беру мелкашку.был один -взял оба ружбая.ТОЗ прятал в лесу.ЧЕЗЕТКА-ЛЮБИМАЯ ВИНТОВКА,легкая и мощная.Глухарь тетерев-чезетка-вальдшнеп-утка тоз,но вальдшнепа не стрелял-не нужен был не как трофей,не на котел-смотрел просто.Вальдшнепа много было-весна теплая.Заброска с машины на лодку и с лодки на машину,можно было хоть пулемет взять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 ПОДСТАНЦИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!!!post-7791-0-08106700-1463432764_thumb.jpgpost-7791-0-84566900-1463432947_thumb.jpgБинокль Левингук карма шесть с половиной крат-вполне достаточно для леса.легкий,светосильный,ошибка покупать что-то более мощное.С переменной кратностью-особенно.Десятикратный был азотонаполненый-не купил ,удержался-оптикой доволен.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Николай, за рассказ про своё  весеннее путешествие и охоту!

Прямо ностальгия напала по Архангельским местам, всё очень было похоже, но давненько было, к сожалению.

Респект Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчеты! Каждый раз читаю с большим удовольствием

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!

Спасибо за красивый рассказ.

 

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложный глухариный ток,в трех километрах от лагеря.Я люблю его за непредсказуемость.Всегда есть глухари,и очень часто совершенно невозможно их взять.Центр тока-несколько сосен с верхушками сосен,загнутых параллельно земле,почти всегда там есть глухарь.Взял на этом току пять  глухарей,в разные года.Беру с собой котелок под чай,в нем кружка-ложка.Крюк для котелка,чай в пузырьке из под спортивных витаминов,сахар в поллитровой бутылке из под палпи(широкое горло-можно даже сахар кубиками положить)Перекус.Веревку с карабином,тент и прищепки,пенку,варежки для костра.Бинокль,компас,навигатор.Много клещей-костюм энцефалитный.На утепление флисовую кофту,легкую поддевку с рукавами и комплект тонкой шерсти,поверх выводящего белья-все в мешок с собой-три километра придется идти тяжело.Одет в выводящее белье и костюм,вещь мешок,и трекинговые палки,беру их всегда-весной точно не помеха.post-7791-0-09439900-1463595039_thumb.jpgpost-7791-0-86687200-1463595056_thumb.jpgКречмар пишет про посох,который используется почти всегда при тяжелом хождении.Зачем?Современные технологии,трекинговые палки.На охоте нужны дорогие-они легче,прочнее,при достаточной длине работают как опора под карабин.Советую брать с эксцентриковыми зажимами.Выхожу потихоньку.Я охотник возрастной,мне торопится вредно.Сразу препятствие-переход речки.Ширина пять метров,по поваленному дереву.Падать -в быструю воду и древесный завал-половодье натащило,не будем.Палки дополнительная опора-перехожу уверенно.Рай,что вокруг лагеря закончился,из трех километров,мне метра прямо не пройти.Мне на Норд,пару градусов к Востоку.300 по смешанному-сплошные завалы-лесу.Потом вырубка,заросшая березовым хворостом,да еще зеленым-ощущение стены,Этого мало-ямы-одна на другой,все время в гору-повеселимся.Два с половиной километра,не расстояние и мох еще-ноги проваливаются,как в болото.Да будут там проходы,поднимусь на 10 метровый вал и там лесок будет,передохну.А потом опять вверх-вниз,заболоченный ручей перейти,краем леса,там посуше.И вверх по вырубке,вон край леса,мне туда.Строго на Норд.Проблема -вода.Место высокое.Где то тут нары с прошлых лет.Ветровал.Высокий лес-крест- накрест.Здоровенная,вывороченная сосна,под корнем,в песке-лужа.Вода есть,а вот и нары.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Веревка вокруг деревьев,на нее тент,крепим прищепками.До этого уже костер развел.Пока лагерь ставил-чай готов.Попьем чайку с дороги....post-7791-0-53496400-1463600432_thumb.jpgФотка тяжелая -кликни.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лагерьpost-7791-0-41270500-1463601204_thumb.jpgПримитивно,не значит неудобно.Спокойно обживать место для ночевки.Будь как дома.С комплектом,что описал и на фотке можно ночевать в любую погоду,при стойком минусе.Дров будет побольше,тент будет стоять ниже,прилепится на отражение тепла спасательное покрывало.Топор еще был-хороший.Костер будет ближе и дрова длинные ленивые-прототип нодьи.Дров тут полно,все лежит-валить не надо.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темнеет.Все происходит медленно и правильно.Заготовил дрова.Помню заветы Кузбасса-рублю лежалую ,влажную сосну-будет гореть,научил-вспоминаю его добрым словом,именно на этом току,наваждение просто...прогрелся,попил чаю,поел-утеплился,одев что было и на боковую.Темно,потрескивает костер,излучая тепло,лениво верчусь,грея старые кости-еще и покрывало прикрепил.Тихо,ветра нет,ну скажите-экстремальная ночевка.Дремлю спокойненько,по стариковски,залита фляжка сладким чаем,будильник разбудит в 0-50 сплю....post-7791-0-89472500-1463603449_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темной ночи-часа четыре,скоро они будут белыми...post-7791-0-28475400-1463604172_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота-то что до выстрела-девиз модератора,который мне очень нравится.Выстрела- то не будет,при любом раскладе-лицензия закрыта,но я с оружием(которое оставить в лагере,даже спрятаным-стремно).Поднимаюсь раньше,чем прозвенит будильник,глотаю горячего чаю.Выхожу.До центра тока 780 метров.На голове фонарь Лед ленсер.Самое страшное в походе на ток по ночному лесу не медведь-если захочет   вас съесть-съест,поэтому заморачиваться медведём не стоит.Страшно -тупо упасть в лужу,после которой охота закончится-не выстоять мокрым.Вот на этой простой мысли советую сосредоточится.И тихо ,чтоб не вспотеть и не упасть ,продвигаться в нужную сторону.Помните,все страхи ночного леса-подсознательные,надо просто сосредоточится на простой задаче-дойти,не упасть.Упасть есть куда-перед самым выходом на ток надо форсировать речку,с широким заболоченным руслом,перехожу осторожненько,ухожу глубже,и встаю-я на току!Ток интересен тем,что находится в яме,лес,в котором я ночевал,много выше и закрывает ток с южной стороны полукругом.Даже болото,расположенное с севера выше.Ток из за местоположения холодный,а глухарь холод не любит.Ну если сказать точнее-реагирует непонятно.Вышел рано.Вместо подслуха лучше раньше выйти и постоять-полезнее.Ну и стою,тихонько светает.И чего-то холодно мне.Из за уютной ночевки и и  медленного хождения крепко одетым, проморгал-похолодало.Лицом стою к востоку-на фоне светлеющего неба легче увидеть птицу.Как всегда,по звонку забормотали тетерева-эти черти все перебудят.Глухарь затэкал-дружно,со всех сторон.С востока-близко очень.Шарю оптикой-ток зарос не высокими соснами,довольно редко расставленными.Так вот же он,и как я его раньше не заметил-метрах в 60,даже подходить не нужно.Наслаждаюсь.Пять минут.После чего представление заканчивается,глухарь петь перестает.Вообще.Замолкают и другие петухи-слышал  четырех.Всегда было интересно-вялый ток,и чего не хватает-то?Нет кур,понятно.Похолодало?И чего этой птице относительное похолодание на пять градусов-минуса нет.Сидит спокойно,не крутится,не напряжен.Что для него ток?Просто сидит.Можно было- бы достать его и из простой трубы,для винтовки вообще рядом.Был-бы молодой,выстрелил наверное.Но мой глухарь лежит у Володи в морозильной камере.Не будем прерывать охоту не нужным выстрелом.Где-то в четвертом часу глухарь снимается-спокойно отсидел и улетел-отметился.....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихонько бреду обратно,думаю.Странная,капризная птица.Задумался и забрел в ветровал-в прошлом году,в октябре я в этот страшный ветер забрасывался в лес,есть что вспомнить.Наворотил ветер,в прямом смысле-надо было левее брать.Вот и лагерь,попью чаю с сухарем.Друг,был свидетелем как я не выстрелил по близко сидящему не поющему.Думал два дня и сказал-Все,понял,ты спортсмен...,развеселил.Для меня глухарь не вожделенная добыча-стреляю их смолоду.Просто мясом тоже не является-точно, рисуется охота по своим понятиям.Чего стрелять по не поющему,если смысл глубинный-подойти под песню?Даже если и встал удачно-случайно...В базовом лагере меня ждет уха,побреду.Поем,посплю.Вот такой он,поход за глухарем.....Потом,в деревне,узнаю в этот день глухари на токах не пели везде,вот тебе и холодное утро.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за рассказы про Ваше путешествие и охоту!!! 

Прочитал описание охоты на току - как-будто сам побывал. Все картинки в голове ясно представляются.  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два похода на тетеревиные тока-шалаши не строил,смотрел из леса,тока большие и постоянные.В общей сложности-три новых тока отмечено.Взят тетерев из винта,с 90 метров,токующий одиноко на дороге.Огромная вырубка заполнена бормотанием и чуфырканьем,кудахчут куры.Полно одиночек-куры летают туда-сюда,движуха.Местные охотники их не стреляют,их интерес глухарь,доступный им только весной.Осенью-что жить не хочет и подвернулось под выстрел.Главный интерес рыба,которая кормилица.Было очень сухо и дорога была отсыпана под вывоз леса,сходил в деревню и пригнал машину,и сплавился до нее из лагеря,закончив охоту.Пришлось ехать в ночь,чего,как профи,не люблю.Брат уехал на базу,и крутить 60 км по ночной плохой лесовозке,не хотелось.Рванул по асфальту,домой.Ну что,прошла еще одна весення охота.Они все были разные.И все-удачные,даже те где я оставался без добычи.Я еще не знаю что останется в памяти,не поющий глухарь на ветке,к которому я трудно шел,или тетерев,самозабвенно токующий одиноко на дороге,чертящий крыльями и прыгающий,воюющий с воображаемым противником.И проглядевшим реального,я ведь не таился-шел по середине дороги.Я уже почти жалею что выстрелил...Или эти каждодневные заплывы,в местах где я снежно штормовал....Через день я буду носится по Москве под завывание сирены,вспоминая это время как дивный сон.Я точно знаю,в конце Сентября,как-то  проявится в природе тихая холодная стеклянность,и подует еле заметный, холодный Северо-Западный ветерок,и я вспомню внезапно и остро места,где он самостоятельная сила,заставляющая с собой считаться....Я вернусь,Вытегорье....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переходим реку,дорога на ток по поваленному деревуpost-7791-0-15163800-1463686321_thumb.jpgpost-7791-0-78482000-1463686378_thumb.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...