Перейти к содержанию

Полевой дневник весна 2016


vartek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Самое ценное в снаряжении простой навигатор е трекс-н,без карты,и компаса,без игр и не цветной.Ценность -точки,каждая из которых тетеревиный или глухариный ток.Ну и остальное снаряжение-выложился,написав тему-снаряжение охотничего туризма,и топоры,и ходовой котелок.И все остальное.Не для того чтоб авторитет заработать,чтоб молодым показать-можно по разному.Можно и спальник сшить, и топор сделать.И чего они все на мясо ездят,грезя ночными прицелами и 40 кратной оптикой,бесполезной в лесу.И записали меня в туристы.Знающего мясную охоту досконально,с ее профессиональными подлостями.На кровяном следу-совещание-ухо отстрелил-неохота в болото лезть добирать(и выносить).Рядом зил 157 и до темноты можно два загона провести...Что то вылезает нехорошее из человека,когда в охоте ему нужно только мясо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ничего своеобразного не вижу.  Просто  турист с элементами охоты, пытается донести охотникам с элементами туризма, правду жизни.

Призывая выкинуть бласеры и тепловизоры и наделать топоров и ножен и начать сплавляться по рекам  =)Правда у каждого своя-моя начинается со списка-есть свои тонкости.Почти вся мелочевка с прошлой  охоты лежит по карманам рюкзаков,спальник со всем содержимым в гермо мешке,можно не проверять.Ну и сплав конечно-открою секрет,река-дорога,и просто места красивые.Экспедиционная охота и экспедиционный туризм-близнецы братья-почти похожи.Самые интересные книги  про охоту  написали участники экспедиций.И была ли в них кровь туристическая не ясно....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота весной только в знакомых местах.В этом году одиночная.Не очень интересует вальдшнеп,селезень на котел.Основная задача глухарь и разведка тетеревиных токов.Что достаточно просто технически.Всегда не понятно с погодой,временем посадки кур на яйца,с глухарем всегда по разному-капризен,чувствителен к погоде и к чему-то понятному только ему,чем и интересен.Погоду знаю,воды в реке мало и аномально тепло,что не к добру,ибо север и завернуть может,вплоть до снега,чему свидетелем был не раз.Собираюсь по форме номер один-готов ко всему.Принцип существования-экстремальная палатка и балаганный лагерь,самое оптимальное сочетание,имхо.post-7791-0-97750400-1463083107_thumb.jpgpost-7791-0-12639100-1463083127_thumb.jpgБалаган при всей своей простоте должен быть правильно сшит-палатка -гробик-ну все в ней есть,дуги дюраль,а не фиберглас,двойная,непродуваемая-юбки,не промокаемая.Нагревается дыханием(свечкой)Штормовал в ней не раз..Ну и спальник пуховый.Концепция существования в лесу весной должна быть выверена-так холодно,как весной не бывает даже поздней осенью...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родное государство взяло с почти пенсионера четыре тысячи за путевки и лицензии,без обслуживания,в края где сам егерь скорее всего не был.Возрастным охотникам рады,носители правильной охоты.Просьба отметить на карте тока-виляю.Отметка чтоб не вырубали приводит к прямо противоположному результату-лесоустронители имея карту сначала выбьют подчистую,а потом вырубят подчистую.Или егеря с охот инспекцией выбьют,а лесоустронители вырубят.Пусть уж лучше местные выбьют и сделав из глухаря банальные котлеты,сожрут....Местных жителей называют по научному -браконьеры....Виктор Астафьев.Я люблю тебя Россия.Ты недавно запретила законом жечь дрова,приравняв к хищению(в северной стране)у тебя херовая водка,пропущенная через еигаис (система контроля),и отменное,гарантированного качества- Шило(спирт из бутылки стекло омывателя)....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинается все с дороги.post-7791-0-69770300-1463084881_thumb.jpgЗабрасываюсь до моста по лесовозке больше на хай-вэй похожей.С 29 лесоустранители не работают-раньше не было дорог,и эти каникулы были проблемой-вся заброска на лесовозах была...Машину в деревню угонят без меня -дальше сплав.post-7791-0-87867800-1463085287_thumb.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погода +20,два обноса и порог,охота закрыта.После каждого обноса вещи в лодке размещаются рациональнее, к вечеру все тип-топ.Рациональнее не бывает.Место первой ночевки-высокий берег.С Востока прямой участок реки -утром будет солнце.Здравствуй утро-ты принесло охоту...Я один-тут вообще мало ходят..post-7791-0-10368700-1463085887_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лодка.Просматриваю порог,воды мало,пройду...Хатанга трешка,передовая лодка-разведчик.Супер.Вокруг территория равная московской области,с одной деревней посреди.И я сбоку.Молодые мечтают на открытие попасть.Старые попадают,сами,как-то.Мне плыть день-на селезня у меня есть тоз 34.Первая добыча-котловая.Котловое-если нужно будет добыто...post-7791-0-54966600-1463086760_thumb.jpgГод не правильный-егерь сказал,уток мало,но трех селезней добыл,в лет бью без промаха-диодная мушка,глаза слабые.Очень тепло,я привык к снегу-попал в лето.Был тут и в полной зиме,и в полной воде-напарник упал в воду и пришлось встать-утром чуть не залило-потоп,а не половодье.Вода почти летняя-но было больше,ушла-ниже пороги-шиверы и лед по берегам.

post-7791-0-79294300-1463086146_thumb.jpg

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти дошел.Лед в шивере.post-7791-0-65659300-1463087389_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лагерь должен стоять красиво.Красивее некуда.Я очень устал-нагрузка для моего возраста серьезная.-мне бы поспать-завтра на глухариный ток.Ставлю лагерь на автомате.Балаган тылом на север,если принесет-оттуда,у меня три полиэфирных тента,чтоб по кругу закрыть лагерь.Палатка,в нее коврики,и герму со спальными пренадлежностями.Ну все,пью чай и баиньки.Меня одолевает какое-то не ясное беспокойство-устал просто,спать,спать,завтра будет новый день...post-7791-0-59026500-1463088718_thumb.jpgpost-7791-0-92062300-1463088768_thumb.jpgНары-столы чурбаки с прошлой охоты-три года тут не было некого.Бац-лагерь-на заднем плане палатка.Высокий берег,гривка-поляна вальдшнепы тянут,утка в разливе.Почти рай.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый ток-новый,Вова подслушал пьяный разговор и нашел-огромный и не тронутый.Сходить на ток соседа удаль и спорт для местных.Мне интересно новое место.Ток тяжелый.Переплыть озеро и два с половиной по болоту тяжелому, и сам ток залит.Моя проблема-не расходился и будет тяжело.До озера мне 6 км идти,где Вова ждать будет,и там еще по болоту.Завтра буду решать вопрос-туристический я охотник,или охотничий турист......

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираюсь на ток.Очень жарко.Выводящие белье ,трекинговые ботинки с гетрами,А теплые вещи,сапоги-все придется нести с собой.на себя не одеть-жарко как на юге.Архангельская область в 10 км,не попадал в такую весну не разу.Выхожу около 11-рюкзак кажется стопудовым-всегда так в первом переходе.Дохожу достаточно быстро.Вовку поразил рюкзак,-ты с таким не дойдешь-болото тяжелое.Вовка приверженец аборигенской концепции-брать что влезает в карманы,пересидеть,дров насобирать.Беру легкий тент,веревку с прищепками,ходовой набор котелков.Одеваю энцефалитный костюм,Теплое согревающее белье,поддевка и шлем под шапку-с собой.Стоять на току бывает холодно,утепляешься и медленно идешь на ток,чтоб не вспотеть,с места ночевки.Переплываем озеро-боле километра,и вот оно болото.Места здесь суровые,почти все тока глухариные с засадой.Вязко,топко,главное не спешить,размереннная,спокойная хотьба.Весна,болот полно водой,как губка,Все это медленно будет стекать в реку.Вполне нормально-груза нет,болото видали и похуже.С болота на гривку и опять в болото-входим в залитый лес.Все дошли-ток.Длинной больше 2 км и очень много петухов-завтра убедимся.Решили встать на вырубке рядом с током.Вставать надо красиво-здесь просто страшно.Кочковатое,залитое водой и заваленное поломанным лесом.Кубов 300 просто бросили.И эти люди запрещают нам костры жечь...Чей-то не правильно в тебе устроено,Россия.Вова с сыном хотят идти на подслух,увеличивая свой шанс в два раза.Я не хожу принципиально,надо дать птице шанс.Да и с лагерем проблемы будут,я привык спать перед током,под навесом.Уже начинаю жалеть что оставил топор и пенку-Вова настоял.Приходится делать настил-бревна все разной длины.Под выворотнем-навес со стороны дерева и настил,чай и спать,место для троих-у меня крайнего,ноги в воде.Утепляюсь и заваливаюсь.Еще на подходе спугнули двух петухов с курами,чего подслушивать-будут петь -возьмем.В 12 часу приходят-будят,показывают видео-петух на фоне неба-прикольно.Готовят поесть,пьют чай.Врлодя рассказывает что-то смешное про местных,которых я не знаю,и никогда не увижу.Я сквозь дрему,слушаю.Даже с закрытыми глазами,знаю,на до мной огромное звездное небо.Ощущение счастья и покоя,проваливаюсь в краткий сон с последней мыслью-Все,охота на глухаря началась....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просыпаюсь-будильник,ребята не ложились.Без четверти час-в два надо стоять.Выходим-у Вовки не горит фонарик,дерьмо китайское-Дарил Петси-налобный,где вопрошаю-Верка на огород ходит.Класс-в альпинистком Верка на огороде,а мы на току с  китайским говном.Постучали,проматерили-заработал слегка.Ну и ладно.Хотят меня поставить под глухаря что прослушали-не этично,ухожу на оперативный простор,глубже в ток.Ток как ток-кочки кончились,воды много.Убавляю яркость и пучок на фонаре(лед ленсер) и чем дальше,тем тише,ищу где встать.Кочка-и 4 дерева,как телефонная будка,здесь перестоим.Встаю и обминаюсь-под ногами не должно быть хрустящих сучков.Проснется-будет долго слушать-может над головой сидит.Самое любимое время на току,предчувствие удачи,темный лес.Первой просыпается птичья мелочь заверещала-заголосила,потом бекасы.И вот тетерева-до тока метров 300-слышу даже чуфышшшш,тетеревов много-мертвого разбудят.Не спит глухарь,слушает...Затэкал  и очень быстро распелся-прям рядом,и не вижу птицу.Так бывает-сидит с другой стороны дерева,или в ветках,в густой кроне.Не смотря на размер-не видно.Пока внизу темно выхожу и кругом иду на звук,и не вижу птицу.Это всегда опасно-глухарь рядом.Если глухаря увидел-считай добыл.Стою за сосной-решаю переходить к соседнему дереву-с короткими перерывами два выстрела и два падения,мужики с добычей.Маэстро,ваш выход.Глухарь замолк.Раздрай в душе-запоет-перелетит?Запел-рядом-уже переходить хотел-так вот же он,вполдерева,сидит неподвижно(я движение пытался просечь)поет-заливается.На том дереве,к которому встать хотел.Выстрел-падает.Сложное чувство жалости и восхищения.Кладу в вещьмешок и быстро подхожу еще под 4.Уже не стреляя-ухожу все глубже в ток-и поют вокруг,на 12 сбился-богатый ток,на 400 метров всего,такая плотность.Светло совсем,посмотрел на красиво токующего глухаря и ухожу....Спасибо,ток....post-7791-0-38445000-1463166984_thumb.jpgpost-7791-0-03560600-1463167007_thumb.jpgДо и после...И костюм не энцефалитный-поддевка под хим защиту-тонкое сукно,очень им доволен.Куртка на фотке с рыбой,с армейскими пуговицами-советую...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще сюда приду на тетеревиный.Тетеревов на току не стреляю-люблю за отчаянность,буду просто смотреть и считать-на 40 сбился.С другой стороны будут петь глухари,смотрел на тетеревов с края глухариного тока.Траву с метелками-все болото в ней выкосили напрочь-косачи,осенью встретимся....Еще одна точка в навигаторе.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На снимке мелкашка Чезетка Винчестер магнум римфаер-22wmr оптика хавка постоянник четыре крата-азото заполненый,пожизненая гарантия.Патрон рвс полуоболчка.Не стреляю дальше 50 метров на току-принципиально.Про малоубойность слышал -оленя кладет,по глухарю малоубойный.Попадать надо по месту.Я попадаю...Это к вопросу о правилах добывания глухаря ножом,посмотреть бы хоть на м......а,кто это написал...Эти правила убивают веру что выше сидят вменяемые люди.-Много законов -слабое государство,в котором отсутствует Дао...У нас оно присутствует в виде написания правил добывания даунами....

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Озеро переплывал-на спининг,из за аномальной жары начался жор щуки,которой немеренно здесь...post-7791-0-17209500-1463169080_thumb.jpgПосле двух дней на токах иду в лагерь-передохнуть.Мне искать тетеревиные тока,и посетить два глухариных-описать.Продолжение будет...

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любимая винтовкаpost-7791-0-80076300-1463171129_thumb.jpgБинокль Левингук КАРМА 6,5х32,любимый нож в деревянных ножнах.Природа.Два магазина-на 5-родной металлический и на 10 пластик,используется как патронташ.Обратная дорога показалась короче-лямки рюкзака легли в натруженные плечи и чудо,плечи перестали болеть-потрясающее ощущение людей знакомых с вьючными работами.Не шел -бежал.Здравствуй лагерь,я один.Одиночество не угнетает-я по натуре одиночка.Я буду спокойно жить,вырисовывая свою охоту......

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вокруг лагеря-стоять надо красиво и безопасно-просмотр деревьев на предмет падения-обязателенpost-7791-0-67062000-1463172144_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вокругpost-7791-0-64908800-1463172229_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может читал не внимательно, но не врублюсь, в каких краях это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытегорский район Вологодской области.Стык Карелии Архангельской и Вологодской.Водораздел Белого и Онежского озер.Андомская возвышенность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весенняя охота на глухаря и тетерева-ночная.Стоять надо уже в 2 часа_на тетерева еще раньше.Стараюсь в район тока попасть часов в 5-6 вечера,и заночевать где-то рядом.Всегда использую навес-репшнур между двух деревьев и банальные  бельевые прищепки.post-7791-0-72890100-1463332171_thumb.jpgpost-7791-0-08647600-1463332201_thumb.jpgЭто базовый лагерь-в радиальных выходах,с ночевкой используются тенты по обстоятельствам,их много в арсенале,и всегда тщательно продумываешь,что брать.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например так-легкий полиэфирный тент-двойной-внутренний слой работает на отражение,плюс добавлено спасательное покрывало,повернутое на отражение серебристым слоем.Считаю наличие в количестве 2-3 штук обязательным-реальный рефлектор и крепится прищепками к основному тенту.post-7791-0-35009900-1463332719_thumb.jpgФотка потяжелее-кликни.Сон перед охотой на глухаря штука желательная(для меня обязательная)Помогает расслабится-и потом собраться.Нафига лишняя усталость от бессонной ночи-еще домой идти.Совет-спать.Алгоритм-нары-пенка-тент-утеплился и на боковую.Иногда бывает очень холодно или дождь идет(под дождем мелким поет лучше)В отчете за 2013-полевой дневник-описана охота по зиме,на промороженных токах.Сон-лучшее успокаивающее средство.Я один и могу делать как привык-плюс.Этот поход ниже опишу.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прихода с тока-еда-стирка-моешься сам(погода позволяла-купался в заливе,после сна)Налаженный быт полевого лагеря.post-7791-0-47446100-1463333515_thumb.jpgУмывальник.post-7791-0-66490100-1463333633_thumb.jpgТопор и чурбак для рубки-зацените вид-это видно из балагана-за спиной вальдшнепы тянули не стрелял-смотрел.В этом рукаве-глухом вода теплая-глубина 1,5 м-прогрелась-купался.Рай просто.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрова короткие-только на готовку,разложены сучки,растопка,сухие и береза засохла-ветки жег,нападавшие,слегка гнилые.post-7791-0-35499800-1463334150_thumb.jpgОбразцовый лагерь,хоть скаутам показывай. Большие дрова не нужны при переходе температуры через +6 градусов-если ниже-дрова толще-длиннее лагерь закрыт по кругу тентами,Или два балагана напротив друг друга стоят,и костер присутствует пока в лагере люди.Поэтому топор валочный,на всякий случай.Для этих мест реальнее последнее.Жара-аномальная погода.Но интересно,как ведет себя глухарь.Тетереву погода по барабану,если только снега 20 см навалит,за ночь.Крюки под котелки придумал сам-очень удобная штука,всегда радуюсь,какой я молодец.На каждый котелок,и сковороду,которая подвешивается на раз,на поперечину.Два крюка сделаны одинаковыми.post-7791-0-34453300-1463334987_thumb.jpgРыба жарится.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...